Нововведения на сайте: Карта веломагазинов, веломастерских и пунктов проката в Минске

27
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4666 - [node 4666]

Эта идея давно сидела у меня в голове, но как известно, придумать что-то и сделать что-то – две большие разницы.

Однако зуд в одном известном месте усилился до такой степени, что сдерживаться стало просто невозможно. И вот родился новый раздел сайта – Карта и рейтинг веломагазинов, веломастерских и пунктов проката.

Ссылка на новый раздел "Велоточки" добавлена в основное меню сайта (сверху справа). Выглядит всё достаточно просто: есть карта, на карте отображаются маленькие такие значки ( – веломагазин,  – веломастерская,  – прокат велосипедов). Кликнув на значок получим небольшое всплывающее окошко с кратким описанием и ссылкой на подробную страницу. В качестве карты используем свободную карту openstreetmap.org, дополнять и исправлять которую кстати может каждый. Также можно переключиться на гугловскую карту или снимки со спутника.

Для начала я решил ограничиться Минском, т.к. 1) большинство пользователей велобая из Минска  2) для добавления других городов надо как-то придумать, как это дело отбражать. Ведь если отобразить все точки на одной карте – получится карта РБ с пучками велоточек над крупными городами.

Для построения слоя со значками используется модуль OpenLayers для Drupal.

Каждая велоточка теперь имеет свой рейтинг, т.е. за неё можно проголосовать "вверх" или "вниз", как и за любой контент на сайте. И по этим голосам под картой строится рейтинг веломагазинов, веломастерских, пунктов проката. Ну и соответственно для каждой такой велоточки можно писать комментарии, делиться мнением, вносить предложения и т.п.

Собрав со временем некоторую статистику отношения пользователей велобая к велоточкам мы получим довольно объективный рейтинг веломагазинов, веломастерских и т.п. А объективный рейтинг означает то, что к нему станут прислушиваться владельцы велоточек, и принимать меры для улучшения качества обслуживания.

Вы можете заметить, что на карте сейчас не очень много этих самых велоточек. Но в этом и заключается суть нового раздела: это не просто список веломагазинов Минска, а полноценный раздел сайта. И добавлять велоточки на карту может каждый зарегистированный пользователь. Сделать это можно или кликнув по ссылке под картой, или со страницы добавления контента на сайт. Таким образом, каждый велобаевец может помочь наполнить карту!

Как и обычно в случае с молодыми разделами ОТСКГ переведён в режим повышенного внимания. поэтому незамедлительно сообщайте, если Вы обнаружили какую-либо проблему, неточность и т.п. или если Вам пришла идея о том, как можно улучшить раздел.

Ну и не забывайте, что кататься надо в удовольствие Wink

MiSHuTka's picture

#

А ещё, когда мы наполним карту, заинтересованные люди легко смогут определить, в какой части города будет выгодно открыть веломагазин или мастерскую Wink

m.г.'s picture

#

вот это класс!!!

MiSHuTka's picture

#

По совету timon добавил категорию Веломойки – места, где можно помыть велосипед.

Дима, спасибо! Smile

POGARNICA's picture

#

ОТЛИЧНО!!БРАВО!!!!Иногда приезжают друзья, по городу кататься на общ.трансорте не камильфо, приходиться брать велы у друзей, не часто получается, сами катают, а вот точки вело-прокатов, ути-ути как хорошо!!!Воспользуюсь этой темкой уже на этих выходных, по приезду друзей из Украины)Минутище, респект))Тимону тоже!!

MiSHuTka's picture

#

Добавил на карту возможность фильтровать велоточки по типу. Причём фильтр влияет и на список новых точек, и на рейтинг велоточек.

Vovanek's picture

#

о! то что я хотел как раз Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

Vovanek: о! то что я хотел как раз #
11 лет 35 нд назад,
MiSHuTka: Добавил на карту возможность фильтровать велоточки по типу. Причём фильтр влияет и на список новых... #
11 лет 35 нд назад,
POGARNICA: ОТЛИЧНО!!БРАВО!!!!Иногда приезжают друзья, по городу кататься на общ.трансорте не камильфо,... #
11 лет 37 нд назад,
MiSHuTka: По совету timon добавил категорию Веломойки – места, где можно помыть велосипед. Дима,... #
11 лет 37 нд назад,
m.г.: вот это класс!!! #
11 лет 37 нд назад,
MiSHuTka: А ещё, когда мы наполним карту, заинтересованные люди легко смогут определить, в какой части города... #
11 лет 37 нд назад,

TOP-10 за месяц