Белорусский ленгвиджь клаб

-10

Resume: когда я вижу сообщение на белорусском языке, я его пропускаю, не читая.

Ничего не имею ни за, ни против людей, говорящих на белорусском. Их дела, их трудности. Мы живем в двуязычной стране, где большинство населения говорит по-русски.
Тенденция такова, что позиции русского языка усиливаются, белорусского-ослабевают. Использование белорусского языка в Минске, где подавляющее большинство говорит по-русски, это заявление культурной оппозиции еще до того, как пошла речь о содержании сообщения. Я это воспринимаю как "я разговариваю только со своим клубом, остальные проходите мимо". OK, я иду мимо.

Современный информационный поток породил привычку просматривать, читать по верхам, особенно в Интернете.
Чуть что не понятно - в топку, дальше. Творческие еффорты на белорусском языке идут именно туда, я не понимаю и не хочу разбираться.

Когда в текстовый почтовый клиент приходит сообщение из рассылки - на белорусском - искаженное и нечитабельное из-за кодировки - это кульминация. Click Delete.

Если цель - самовыражение, то пишите в свой блог. На каком хотите языке, с фотками и т.п. Если хотите что-то сказать публике - постарайтесь сделать это коротко, просто и понятно. Лучше на русском.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1601 - [node 1601]
nml's picture

#

IMHO - логично, правильно, но - какое отношение это имеет к велобаю?

offmind's picture

#

Ну как? Это же возможность вбросить, по любому поводу.

Vervolk's picture

#

Имеет отношение к постам в список рассылки "город велосипедистов" - информационный канал недавно созданного Минского велосипедного объединения -
специально к велобаю отношения не имеет.

Хотя я видел какие-то анонсы мероприятий, и, как я уже сказал.

GoroD's picture

#

Holy war starter detected!

aerf's picture

#

плюсодин)

aerf's picture

#

ну-ну.
интересно, по какому праву ты говоришь людям о том, на каком языке им говорить что-то окружающим?

и второе.
почему ты делаешь это на велобае?
...

Vervolk's picture

#

интересно, по какому праву ты говоришь людям о том, на каком языке им говорить что-то окружающим?
Я говорю о том, как я обычно реагирую.

Это место называется блог, нет?
А вот по какому праву ты говоришь мне,
чего мне нельзя писать в блог?

You don't like it? Say so. Права здесь ни при чем.

aerf's picture

#

я ничего не говорю. я спрашиваю. разве я сказала "не пиши этого"?
я спросила, почему ты делаешь это на велобае.

"Если цель - самовыражение, то пишите в свой блог. На каком хотите языке, с фотками и т.п. Если хотите что-то сказать публике - постарайтесь сделать это коротко, просто и понятно. Лучше на русском." это не слова о реакции. это слова о том, как следует себя вести. и при этом ты сам себе противоречишь.

и кстати, английский знают далеко не все люди.
по моему опыту их гораздо меньше, чем знающих ( или просто понимающих) белорусский. it's not polite to behave like this.

Цыхуля's picture

Навошта?

Шчыра кажучы, для мяне засталася загадкай мэта гэтага бліскучага выказвання. Якое дачыненне да мовы мае тое, што ў некага на падмурку інтэнсіўнасці сучаснага інфармацыйнага патоку выяўляецца абыякавае стаўленне да таго, што і як ён чытае? Вельмі шкада, калі адна прысутнасць роднага слова вымушае вас націскаць "Выдаліць". Канешне прасцей за ўсё было б усім разысціся па сваіх клубах. Але ці варта гэта рабіць? Чаго вы жадаеце дамагчыся? Варта ладзіць дыялог, а не адгароджвацца ад тых нешматлікіх людзей, чыё сумленне не дазваляе ім казаць па-руску на бацькоўскай зямлі.
І спадзяюся, што публіка, якае ўмее думаць, здолела прачытаць гэта да канца.

Infantile's picture

#

Конечно, смогли Smile
Я лично с большим уважением отношусь к людям разговаривающим, а главное, думающим на нашем родном языке.
И даже очень приятно читать на белорусском.
А если не нравится и пытаетесь призвать писать только на русском, то вспомните, что очень много людей призывают вас любить, ценить и знать свой родной язык, но вы же этого не делаете ))

Vervolk's picture

#

Варта ладзіць дыялог, а не адгароджвацца
That was exactly the purpose. Why not use common language?
чыё сумленне не дазваляе ім казаць па-руску на бацькоўскай зямлі.
Очень пафосно. Об этом и речь. Будем "ладзіць дыялог" или будем делиться на своих-чужих?

І спадзяюся, што публіка, якае ўмее думаць, здолела прачытаць гэта да канца.
С трудом.

Цыхуля's picture

#

Растлумачце мне, калі я раптам нешта не разумею. Чаму я ў сваёй роднай краіне не павінен стасавацца на сваёй роднай мове? Пра якую агульную мову ідзе гаворка? Ці вы не разумееце па-беларуску? Па якому праву вы падзяляеце нас на сваіх ды чужынцаў? Мы адзін народ. Мы грамадзяне Беларусі. І пакуль у свядомасці такіх як вы будзе жыць стэрэатып, нібыта мова з'яўляецца прыкметай прыналежнасці да таго ці іншага лагера, нічога ў нас ня зрушыцца з месца. І паспрабуйце пачаць з сябе. Калі вы няздольныя паважліва ставіцца да маіх асабістых меркаванняў, дык паважайце хаця б Закон, паважайце Канстытуцыю, якія гарантуюць мне права заставацца беларусам.

Vervolk's picture

#

Моя запись не была нацелена лично против вас.
Если вам охота непременно пользоваться мовой, пользуйтесь.
Я не гос. орган и не обязан вам отвечать вообще.
Размахивать конституцией передо мной не нужно.
Извините, я далее не продолжаю эту тему.

aerf's picture

0_Щ

а зачем тогда было начинать?

aerf's picture

#

so please DO use common language.
smth tells me, that English is not the one for most of the people.

Brainless's picture

#

Не увидел никакого холивара и вброса и т.п. Глеб написал своё пожелание относительно языка общения на сайте - имеет на это право. Глеб игнорит белорусский, но имеет право расчитывать на то, что юзеры будут писать комменты и посты по-русски. Остальные юзеры велобая имеют право писать комменты на любом известном им языке. Кто-то пойдет Глебу (и не только ему) навстречу, кто-то спецом начнет писать по-белорусски.

Showtime's picture

#

Холивар и вброс потому, что придти к единому мнению по данному вопросу не получится. Тем более, когда говорят "пишите на-русском, а не то я вас читать не буду"

MiSHuTka's picture

#

Ну не совсем на любом Wink
Всё таки тут приветствуется общение на русском и белорусском языках. Остальные не запрещены конечно, но не приветствуются Smile

rae's picture

#

"леб игнорит белорусский, но имеет право расчитывать на то, что юзеры будут писать комменты и посты по-русски." ровно настолько же насколько кто-то говорит по-белорусски, и имеет право рассчитывать что ему ответят на государственном языке.

Brainless's picture

#

ю а эбсолютли райт! Smile именно эту мысль я хотел донести) мы лишь имеем право на что-то расчитывать, но не факт, что это получим.

Ой, а если б мы в Прибалтике жилиии... Smile

rae's picture

#

ну про русский глеб может только надеяться.

да и в украине особенно ближе к западу тоже бы быстро мозги вправили бы...

Виктор Чайка's picture

#

мне одному кажется, или здесь всё чаще попахивает "поехаливщиной"???????????? Может всё-таки пускай ХОТЬ ОДНО ДОБРОЕ МЕСТО останется в интернете????????????????????????????????????????

maz105's picture

#

Витя, этих ДОБРЫХ МЕСТ - 2, но одно пока очень малопосящаемое... )))

Виктор Чайка's picture

#

Тссс! Ато и там нашалят)))))

maz105's picture

#

Не Витег, там ни нашаляд. Ведь там я кусаюсь, а ты с Валерой модераторы))) Всех шалунофф парвем)))

Yuirka's picture

#

Действительно, напоминает начало многостраничных тем на "Поехали" , которые в большинстве своем не несут никакой полезной информации...

skrypka's picture

#

Нічога не маю ані за, ані супраць людзей, якія размаўляюць па-руску. Асабістая справа і праблема кожнага. Толькі - прызнаюся ў сваёй недасведчанасці - не зразумеў сэнс выказвання. Вам, шаноўны чаго хочацца? Каб усе тут па-руску пісалі? Невыканальнае і дурное патрабаванне. Кожны піша так, як думае і адчувае. Паскардзіцца на жыццё і цяжкую долю? Да мамы, жонкі, каханкі, сябра. Пакрыўдзіць мяне асабіста і яшчэ чорт ведама колькі беларускамоўных? Канечне, магчыма, але навошта... Вам асабіста цяжка чытаць беларускамоўныя тэксты? Можна альбо не чытаць, альбо вывучыць мову - хаця б на ўзроўні пасіўнага ўспрыяцця.
А-а, забыўся, вы ж мой тэкст не прачытаеце! Тады на вашай расейскай мове:
ЗА ЧТО?

#

Как единственный (я предполагаю) человек тут, который практически ничего толком не понимает на мове, пост Глеба отзывался в душе у меня. Я тоже пропускаю сообщения на белорусском языке, хотя иногда стараюсь разобраться с помощью Google Translate. Причем я вряд ли разделяю политическую точку зрения тех, кто использует белорусский из-за политических соображениях.

Но все равно радуюсь видеть посты на белорусском и надеюсь, что лет через 20 смогу их разгадать. Ведь язык – это не просто политический инструмент, а главным образом культурное наследство. Если им не пользуется активно, то он будет потерян.

Кстати я давно размышляю о идее "Инглиш ленгвиджь байк клаб" – покатушки, на которых приглашаются всякие иноземцы и английский служит в качестве разговорного языка.
Надеюсь, Глеб, что ты будешь участвовать в таких мероприятиях.

aerf's picture

#

это очень интересно) (про покатушки)

а белорусский не такой уж и сложный на самом деле ( но гугл наверное здесь не лучшая помощь)
можно купить пару учебников и начать с программы первого класса. не думаю, что на это понадобится 20 лет)

MiSHuTka's picture

#

Мне тоже нравится идея Smile

rae's picture

#

"Если цель - самовыражение, то пишите в свой блог. На каком хотите языке, с фотками и т.п. Если хотите что-то сказать публике - постарайтесь сделать это коротко, просто и понятно. Лучше на русском." сказал верволк и запостил очередную стопку сообщений на английском...

Вход на сайт

Свежие комментарии

aerf: а зачем тогда было начинать? #
13 лет 1 неделя назад,
MiSHuTka: Мне тоже нравится идея #
13 лет 1 неделя назад,
Vervolk: Моя запись не была нацелена лично против вас. Если вам охота непременно пользоваться мовой,... #
13 лет 1 неделя назад,
rae: ну про русский глеб может только надеяться. да и в украине особенно ближе к западу тоже бы быстро... #
13 лет 1 неделя назад,
Brainless: ю а эбсолютли райт! именно эту мысль я хотел донести) мы лишь имеем право на что-то расчитывать,... #
13 лет 1 неделя назад,
rae: "леб игнорит белорусский, но имеет право расчитывать на то, что юзеры будут писать комменты и посты... #
13 лет 1 неделя назад,
aerf: это очень интересно) (про покатушки) а белорусский не такой уж и сложный на самом деле ( но гугл... #
13 лет 1 неделя назад,
rae: "Если цель - самовыражение, то пишите в свой блог. На каком хотите языке, с фотками и т.п. Если... #
13 лет 1 неделя назад,
jlr: Как единственный (я предполагаю) человек тут, который практически ничего толком не понимает на мове... #
13 лет 1 неделя назад,
MiSHuTka: Ну не совсем на любом Всё таки тут приветствуется общение на русском и белорусском языках.... #
13 лет 1 неделя назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю