Откручиваем педали - Памятка

12
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/7735 - [node 7735]

Практика показала, что это, казалось бы, простое действие очень часто заставляет задуматься: а какую педаль куда нужно откручивать? Особенно часто этим вопросом задаются начинающие велосипедисты. Да и бывалые после зимней спячки не сразу могут вспомнить.

На такие случаи придумываются разные памятки. Для каждого есть свой способ запомнить какую педаль куда откручивать.

Например:

  1. Справа правая резьба, слева - левая. 
  2. Справа - правая (правильная, как обычно против часовой стрелке), слева - левая (от слова левак не правильная, все наоборот по часовой стрелке).
  3. Против движения велосипеда надо откручивать.

И прочие ассоциации, памятки и фотографии с перевернутым велосипедом.

Но, по роду своей деятельности, мне намного проще воспринять и усвоить ту или иную информацию не на словах, а в графическом виде. В прошлом году на каком-то сайте нашел фотографию, которая помогла навсегда запомнить какую педаль куда откручивать. Сейчас я никак не могу найти эти фотки, поэтому выкладываю свой материал.

Итак, ставим шатун, на котором надо открутить педаль, примерно на 30-45 градусов, как показано на рисунке ниже. Вставляем гаечный ключ или шестигранник и давим вниз. При таком положении шатун не прокручивается и педаль нормально откручивается. Никаких "влево", "право" - просто давим вниз.

Не всегда гаечный ключ получается поставить в оптимальное положение. В этом случае надо искать наиболее удобное положение и упор. Но куда крутить вы уже точно будете знать.

Если ключ короткий и без удлинителя - бережем руки, чтобы не повредить их об звезду или перо.

С обратной стороны велика все то же самое, зеркально.

Схематично (переднее колесо слева):

 

Фотографично (переднее колесо справа):

daolama1's picture

#

спасибо.

haron's picture

#

Всегда пользовался пунктом 1, но пункт 3 наиболее простой и легко запоминающийся. ИМХО
Спасибо.

ВоYка's picture

#

Бывают такие грустные моменты как закоревшие педали. Это когда выкрутить их не представляется легким решением. Греть, охлаждать - самый тяжелый случай, пропустим пока. Вот обработать проникающей смазкой и дать постоять часик это может помочь. Еще могу дать такой дельный совет. Зачастую открутить тяжело т.к. жесткости нет. Вы откручиваете не педаль, а вторую руку, которой держите противоположный шатун. Поставьте вел к бордюру противоположной педалью, так еще делают эмулируя подножку. Помощник стоит на педали, прижимая ее к бордюру своим весом, вы пытаетесь открутить педаль противоположного шатуна. Самые тяжелые педали я выкрутил именно так.
После того как открутите, да и так, для профилактики, смажьте резьбу графитовой смазкой. Не будет графитки, поможет смазка цепи, это лучше чем нечего. Перед установкой, после транспортировки в поезде, удалите с резьбы весь песок. Резьба должна быть чистая, как в педали так и в шатуне.

А направление очень простое, правая/левая - педали на закручивания. Это естественно сделано преднамеренно, суть в том что когда вы крутите педали катаясь вы их постоянно закручиваете. Соответственно поставив ключ, проворачивая педали на трещотке - выкрутите.

kisa-anuta's picture

#

Откручивать - к заднему колесу. Что вверх ногами что вниз. Саша, спасибо за памятку!

Tetia-Natasha's picture

#

Спасибо огромное!
И таки да, открутили мне очень быстро! По этому самому принципу Smile Достаточно было взять ключ побольше. Ну и руки поопытнее Smile

amigo's picture

#

на левой педале около резьбы засечки по всему кругу, что указывает на левую резьбу. но это не уменьшает значимости поста. Smile

Вход на сайт