Замена цепи

0

После марафона Налибоки стоковая цепь на моем Merida растянулась более чем на 1,5 мм. Посему встал вопрос по замене оной, причем на что-то более совершенное. По просьбам трудящихся, выкладываю небольшой отчет по замене. Цепи и инструмента не было, и я отправился в один магазинчик, где у меня скидка...

...и приобрел Sram PC-58 c замочком и выжимку цепи (см. фото Прим. сорри за качество, снималось мобильником). Кстати цепи у нас продают в основном 4 трех производителей: Shimano, Sram, KMC и Noname. Sram и KMC идут в поставке с замочком, который позволяет легко снимать/одевать цепь, а значит ее проще обслуживать.

 

Одеваем Перчатки Веломеханика и вперед. Для начала снимем старую цепь Shimano, которая замочка не имеет. Ставим передачу 1-1, так цепь будет иметь наименьшее натяжение. Укладываем цепь в выжимку так, как на фото, на другую сторону укладывают для регулировки пина при необходимости (пин - это такая оська, которая держит шлицы цепи на ролике, его видно на фото №3).

 

Прижимаем цепь болтом, что на фото слева, проверяем, чтобы все было ровно и по центру. Затем, энергичными движениями и уверенно, правым упором выпресовываем пин. Он вывалиться потом или сразу из болта слева, этот болт полый. Выкручиваем правый упор, высвобождаем цепь, снимаем ее с велосипеда. В итоге, у нас останется пин и разомкнутая цепь(см. фото).

 

Теперь проверим, действительно ли старая цепь так сильно растянулась? Ложим линейку, старую и новую цепи рядом. На фото разница видна невооруженным глазом.

 

Но старая цепь еще послужит нам, поэтому вымываем ее, смазываем, высушиваем и ложим в пакетик. Там она будет ждать своей очереди.

Так как новая цепь имеет звенья "про запас", а в старой цепи меня не устраивала ее длина, снимаем с новой цепи лишние звенья. Делается это аналогично снятию цепи, здесь главное - не попутать какой  пин выпресовывать. После укорачивания концы цепи должны принять вид как на фото №3. Я сделал себе цепь длиной 53 звена (до этого было 54). Далее, протягиваем цепь через передний и задний переключатель. Внимание! Нужно правильно заправить цепь в рамку заднего переключателя, иначе работать не будет. Фото на этот момент я не сделал, поэтому прикрепляю картинку из Интернета.

 

Теперь защелкиваем замочек на цепи. Замочек состоит из 2 половинок (см. фото).

Должно получиться как на фото.

Все. Смазываем цепь как обычно. Едем пробовать.

 

#

Недавно тоже ставил на свою цепь замок (на родной KMC его не было)....я бы еще порекомендовал попробовать поставить замок не ставя цепь на велосипед - мне пришло его немного разработать, чтобы пины замка встали на свои посадочные места.

offmind's picture

Встала как надо

Вроде двигаются звенья без проблем. Может это особенность KMC?

Iron's picture

#

Стоковая цепь на моей Meride была Shimano CN-HG40 на 8 скоростей - самый бюджетный класс, Замок SRAM тоже на 8 скоростей не подошел. Судя по всему взаимозаменяються не на всех типах цепей, выясняйте подробней совместимость при покупке...

rae's picture

#

HG40 это типа 6-7-8 скоростей, соответвенно и замочек нужен соответствующий. Но их я встречал в продаже только Shimano UG-51 (ими же комплектуется и HG40 когда с замком), или Point - конструкция аналогична Shimano, т.е. не рассчитано на регулярный демонтаж.

Секрет в том, что цепи 6-7-8 скоростей Шиманы имеют ширину 4.4мм, в то время как у остальных 8ск - 4.1-4.2мм. И эти 0.2-0.3мм не дают чужим замкам нормально становиться.

PS минимальное натяжение цепи будет на передаче 1-много.

Вход на сайт