Велопоход 6 дней: Сморгонь - вдоль западных границ - Друя

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/18925 - [node 18925]
Тип покатушки: 
Обычная покатушка
Город: 
г минск
Дата поездки и время сбора: 
понедельник, 14.июн.2021 - 6:10
Место сбора: 
Другое
Планируемое расстояние: 
480км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
лесная дорожка
Типы дорог: 
бездорожье

Понравились из прошлого сезона глобальные велопоходы по Витебской, Гомельской и Могилевской областям. Это описано в материалах Как Денись и Димась по Северам Катали, Лысый теперь и на полшестого...

В продолжение таких глобальных трипов решил проехать вдоль западной границы страны, тем более, что у меня там белые пятна на карте (кой-где не был ни разу). Предлагаю желающим заранее подготовиться - выделить неделю времени, настроить велосипеды, собрать снаряжение, - и разделить со мной планируемый трек. Что же ждет в пути?

А вот:

Утром понедельника загрузка в эльку, стартует она с ж/д вокзала в 06:25, и едем до Сморгони (о.п. Молодежный).  Выгрузились, навьючились - и в путь. Вдоль реки Вилии и озера Свирь прибудем на Голубые озера. Там первая ночевка. Второй день через населенные пункты Лынтупы, Камаи и Поставы к Белому озеру, где вторая ночевка. В третитй день через Козьяны, Видзы, Богино и Опсу, ночевка на озере Илгайцы. Четвертый день подарит нам Дрисвяты, окончится горой Маяк на озере Струсто. Пятый день посвятим Браславким озерам, заночуем на оз. Укля. Шестой день пройдет через Идолту, водопад на р.Вята, окончится в Друе. Оттуда в 20:00 отправится плацкартный вагончик (или два) в Минск, куда прибудет в 06:29 воскресенья. На обратный путь в поезде нужен чехол на велосипед.

Расстояние каждого дня примерно 80 км, при условии соблюдения дисциплины (вовремя подъем/питание) это для лета легко реализовать, с учетом огромного количества достопримечательностей, которые будут встречаться на пути. Перечислять их все здесь нет необходимости, примерно можно сказать о 32 озерах, 6 усадьбах, 19 костелах, 10 церквях, 14 прочих памятников. Среди них есть и №1 по шкале Глобуса Беларуси, множество №№2 и всякое прочее, типа горы Маяк, горы у д. Масковщина, водопада на р. Вята. 

В программе праздника возможно все: погони пограничников, броды, голод, холод, бездорожье, вода с неба. Быт походный, еда с костра/горелки. Ночи в палатке. При достаточно большом количестве участников определим и распределим общее имущество, раздадим должности, наладим связь. 

Требования: паспорта с собой (граница рядом!!!), иметь снаряжение от велосипеда до ложки, опыт походной жизни, способности проезжать в день 80+ км с груженым велосипедом, обслуживать себя самостоятельно при необходимости (ремонт техники, приготовление пищи, разбивка лагеря, достать из задницы клеща и т.д.), не унывать, ехать/идти вперед и получать от всего этого бардака удовольствие.

Мероприятие видится грандиозным по количеству красот. Не подвела бы погода. При наличии выбора погожих дней в середине июня возможна корректировка даты старта в пределах недели. 

 Хто может что подсказать по треку или нюансах прохождения его в тех местах, - буду благодарен.

Итак, хто в теме?  

haron's picture

#

Буду планировать, очень заманчивый трек. Весь маршрут не факт, что поеду, но пару-тройку дней зацеплю непременно!

olegsoulshaker's picture

#

Отличные места ) Были там) https://www.youtube.com/watch?v=...

Sokolonni's picture

#

Трек - мечта

vital63's picture

#

Предварительно плюсуюсь...

Calabrotas7's picture

#

Имею намерение присоединиться в столь замечательный вело вояж. Дима, вопрос - реально ли отодвинуть старт на несколько дней?

vital63's picture

#

Дима, если обратно идет только один плацкартный вагон, то есть смысл установить лимит в 54 человека.

Calabrotas7's picture

#

Аня, Надя! Как рада видеть вас в подписке Smile

Dinka's picture

#

взаимно Smile

Calabrotas7's picture

#

Дима, повторюсь с вопросом. Если тебе такой вариант и всем участникам подойдёт, конечно, то я была бы очень признательна. 17-го июня для меня просто идеальная дата (по семейным обстоятельствам Smile)

Shinelatko's picture

#

Стартануть 17-го? Подживем поближе к середине июня и порешаем. Вдруг да и получится. В анонсе писал, что перенос в пределах недели возможен. Smile

Calabrotas7's picture

#

Да, я про старт, ок, принято!

rumaks's picture

#

Учтите, что поезд из Друи месяц назад стал редко ходить как и 625/626 Минск-Витебск в составе которого едет вагон. Сейчас Друя -Минск в ходу только по субботам и воскресеньям

Shinelatko's picture

#

Как бы, в течение мая посмотрим на состав участников, думаю, костяк определится за месяц. А с начала июня будем конкретику по поезду и дате старта вычислять. И чтоб вагон подцепили, и чтоб на него билеты взять заранее.

#

Плюсанусь, но очень предварительно...

Ростислав's picture

#

Мы несколько раз катались в Друю и на водопад большими группами. Я за пару дней звонил погранцам, предупреждал, что в такой то день группа велотуристов преследует таким то маршрутом. Поблагодарили, что известили. Когда ехали по маршруту, подъехал УАЗ с погранцами, спросили это группа из Минска? - пожелали счастливого пути.

haron's picture

#

УАЗик подъедет или проедет рядом в любом случае, местные жители сразу сообщают в милицию и погранцам о всех незнакомых, так что документы удостоверяющие личность при себе иметь обязательно. В Верхнедвинске нами сперва милиция заинтересовалась, а после, на маршруте, УАЗик пограничников.

kisa-anuta's picture

#

Сейчас катались, уазики видели, на станции Друя кто-то в форме приставал к Саше AsdPiton

AsdPiton's picture

#

Если честно, то я был занят выгрузкой великов. А когда освободился, то уже и приставать было некому.

Shinelatko's picture

#

Спасибо. Конечно, я обозначу силовикам, что мы поедем и нас вязать не надо. Когда в Плюсы на Браславщину ездили втроем, нас тоже плотно пограничники вели.

vital63's picture

#

Дима, уже известны точные даты проведения данного мероприятия или возможна корректировка?

Shinelatko's picture

#

Поскольку, как подсказали Румакс и сайт БелЖД, из Друи прямой вагончик в Минск только в сб и вскр, то старт мероприятия не иначе, как в понедельник, как в анонсе, 14 июня. Перенос на 17, Аля, к сожалению, не выгорит. Планируй свое участие с пнд.

Pauchek's picture

#

Предварительно+, но мало ли с работы не отпустят...

scorpion-by's picture

.

присоединюсь к вам 17 июня вечером с денисом хароном,
работа...

#

Подпишусь тут на комменты, пока что ехать собираюсь. Терновый куст — мой дом родной, в Поставах к родственникам хоть загляну Smile
Кусок по Р27 выглядит, конечно, адски унылым, но вариантов особо и нету...

Shinelatko's picture

#

Таки лето началось, с чем вас и поздравляю.

Shinelatko's picture

#

Кооперируемся и берем билеты на поезд Друя - Минск отправлением в субботу 19 июня. Три места в плацкарте на людей, четвертое на три их велика.

#

Не 14 июня, как было изначально?

vital63's picture

#

14го туда 19го обратно

manegardor's picture

#

А что у всех отпуск?)

Shinelatko's picture

#

Увольнительная из расположения части.

#

Купила два билета, 13 и 14 место. Кажется, приобрести их можно только в офлайн кассах.
Возьму к себе на полку ещё два вела.

vital63's picture

#

Да, только в кассах. Погранзона.

vital63's picture

#

Тоже купил, 1е и 3е место в 20м вагоне. Поделюсь полкой с купившими 2е и 4е места.

Shinelatko's picture

#

Выкупил места 17, 18, 19, 20 На Толю, Дениса и себя плюс 3 велика. Вагон 20.

Shinelatko's picture

#

Связался с пограничниками, скинул им трек посмотреть. Подправил в 2-х местах, где им не сильно нравилось - чуть дальше взял от границы, но критически ничего не поменялось. Плюс учел кусок в 20 км по Р27 и немного переделал его. На общей длине трека почти не отразилось и по дням дистанция такая же. Этот вариант, который теперь открывается по ссылке в анонсе, уже можно качать в навигаторы.

#

Кажется, точки с маршрута куда-то пропали, верни! Smile

Shinelatko's picture

#

Завтра верну. Это ночевки, я их и так помню.

#

Ты-то помнишь, а кто захочет по дороге свернуть-отстать-присоединиться — нет.

Shinelatko's picture

#

Вроде вернул.

AndrePetru's picture

#

Купил 15 место в 20 вагоне

#

Купили 21,22,23,24 место в 20 вагоне для Avrora, scarber, Dinka

Shinelatko's picture

#

Привет, соседи! Smile

#

Чорт, тут понаписали, оказывается, а я криво подписался на комменты Smile
Завтра буду брать тогда.

Pauchek's picture

#

Увы, -1...С работы не отпускают, из дома, сказали, выгонят)))

Shinelatko's picture

#

Ничего, Лена, будет еще лето...

#

Билет взят, 25 место. Что по общаку-палаткам? Централизация есть, или каждый сам за себя?

Shinelatko's picture

#

Палатка у мну однушка. У кого нет, сюда пишем, вписываемся к товарищу. Или купить/прокат...
Предварительно и по питанию рассчитывать на самообеспечение. Котла на 10 чел нет, и даже если б был, то тащить накладно. Плюс теперь у каждого свои требования к питанию. По ходу движения присмотримся, что и кто, и голодными не останемся. Обеды большие, все успеют все приготовить и покушать. И посуду помыть тож.

#

Т.е., группового снаряжения (палатки-тент-топор-котлы и т.д.) не выделяем и не шарим? Ну ок.

vital63's picture

#

Я беру котлы 10 и 7 литров, пилу и топор. Тащить буду сам.

Shinelatko's picture

#

Опа! Кормилец ты наш. Хорошо. Теперь группен-суп и пельмешки можно лепить. Пила у меня цепная есть, маленькая и легкая, ее беру. Топор не надо. Два котла не надо. Бери один.
Мангал, решетку для мяса, брезент, раскладную мебель, умывальник, большой фонарь, наковальню и ключ на 32 брать не надо.

Shinelatko's picture

#

По опыту, нужно минимум: палатка, спальник, коврик, жопчик, КЛМН (кружка ложка миска нож), котелок, можно с газовой горелкой, но и на костре норм кипит, одежда и белье (ветровки - дождевики, хотя можно ехать и под дождем и потом высохнуть, но от комаров вечером в них хорошо). Потом, собственно, велик, ремкомплект, камера, насос, латки, клей, мультитульчик минимальный, с фонарями красный зад белый перед на крайняк, хотя ночью ехать не планируется, чехол в поезд. Пару гаджетов для связи навигации и фотосъемки. Денежки на жизнь и паспорт из-за близости границы. Купленный билет на обратку. Рекомендую велоочки от насекомых, солнца и мелких предметов в глаз, лучше сменные стекла день темные вечер светлые. ВСЕ. Остальное - роскошь, которую надо тянуть на себе. Там кругом люди, если что - выживем при любых потрясениях.

#

Человеческую аптечку забыл.

#

+ купальный костюм, лекарства от хронических болезней, очки, балон репеллента, налобник, смазку для цепи добавить в велоаптечку.

scorpion-by's picture

!

Smile

DenSL3's picture

#

Аня, будет у тебя купальник - будет и репелент, и смазка для цепи, и все остальное...Wink

scorpion-by's picture

!

денис:
не пугай девушку непреднамеренными событиями,
она наверное уже в Шоке!

DenSL3's picture

#

Вспомнил просто:
Блондинка собирается в вело-поход на Алтай.
- Надо взять стринги... так что еще? А, стринги! А еще? О, точно стринги!!!
Мать: Дочь ну ты хоть бы палатку взяла.
Б: Мам, будут стринги - будет и палатка, и спальник, и все будет...

scorpion-by's picture

!

вот и я о том,
не предрекай!

#

У меня однушка и за все стринги мира я не подвинусь.

scorpion-by's picture

#

!

Shinelatko's picture

#

Конечно. Зачем тебе стринги? Ещё одни... Лучше смазку взять.

scorpion-by's picture

!

вспоминается поездка на-ШАЦКИЕ озёра 2019,
езда по-пескам, в-дождь,
где за-смазку цепи все были готовы отдать душу,пришлось купить 0.5л Husqvarna

Shinelatko's picture

#

Притча во языцех. Smile

Shinelatko's picture

#

Плавки входят в категорию одежда. Аптечка для чела это как очковая кобра, или толчковая лента или туалетная бумага. Каждый знает, когда ему какую клизьму нада. И все всё возьмут, я не переживаю.

scorpion-by's picture

!

дим,жгёшь!

#

Ни в коем случае не хотела задеть уважаемого организатора. И тем более не хотела стать мишенью для сальных шуточек прочих участников похода.
Но уверена, что не все тут такие уж акулы многодневных турпоездок. Сама стараюсь учесть на старте возможные затруднения и неудобства. Возможно, кому-то мой комментарий про смазку цепи и налобник окажется полезным. Мне случалось забывать и то, и другое.

scorpion-by's picture

!

Hanna - не обижайся на старых пердунов,это всё от зависти к молодости некоторых ...

Shinelatko's picture

#

Поддерживаю. Ни в коем случае не обижайся. Я не категорично. Шутки, раз тему затронули, уместны. Мы ж взрослые, если не сказать старые. Нам уже больше поговорить, чем сделать...
Smile

scorpion-by's picture

#

!!! Smile

scorpion-by's picture

!

начало недели "по-гису" не-очень,
но вот конец недели будет жарким!
https://www.gismeteo.by/weather-...

veska's picture

#

Только что вернулся с аналогичного маршрута. Отличные места. Нужно готовиться к огромному количеству комаров.

Shinelatko's picture

#

Спасибо, Вася. А мы им яду в кровь подольем и будем невкусные. Smile
Видал твои посты в ФБ. Соло катал, отдохнул от людей?

veska's picture

#

Да, в одиночку. На берегах озёр часто есть оборудованые стоянки, с беседками, кострищами. Если это не Браславы, то бесплатно. Ну и не забываем паспорта, погранцы интересовались.

#

Я буду завтра подсаживаться в Масюковщине, напишите, в какой вагон сядете.

Shinelatko's picture

#

В 3 с головы обычно грузимся.

Shinelatko's picture

#

Что ж, завтра утром понеслась! Погода радует. Проверьте всё снаряжение и документы. Заведите два будильника. У табло на ж/д вокзале около 06:00. Берем билеты до о.п. Молодежный и грузимся в 3 вагон с головы. До завтра!

AndrePetru's picture

#

Буду грузиться на Лебяжьем

vital63's picture

#

Я в Крыжовке залезу

scorpion-by's picture

!

василь привет, привет и червеню!
богатым будешь, совсем и не узнал!
сильно сгрызли тебя "спиногрызы" или только на стоянке?

veska's picture

#

На стоянках. Первым делом ставить палатку и разжигать противомоскитные спиральки.

#

Всё оказалось не так страшно, но на парочке стоянок немного погрызли Smile

AndrePetru's picture

#

Огромное спасибо Диме за организацию, проработку маршрута и поддержание в течение всего похода хорошего настроения участников. Все получилось просто великолепно: POI осмотрены, все тропинки и бродики преодолены. Из эмоций только восторг. Рад, что был частью такой великолепной компании.

#

Присоединяюсь.
https://photos.app.goo.gl/UKuyw5... — сырое фото с телефона, "как есть". Что-то позже удалится. Может быть Smile
С дрона ещё не лил.

Shinelatko's picture

#

Добавляйте фото в альбом-отчет в Гуглфото. Ссылку дал. Свои уже там.

rumaks's picture

#

Классные фотки, походик крутой получился)) Буквы будут?)

#

Обязательно

#

А где ссылку искать?

rumaks's picture

#

Справа в отчет-ссылках=)

Shinelatko's picture

#

Разрешил добавлять фото присоединившимся к альбому.

Dinka's picture

#

Дима, спасибо тебе за этот поход, и возможность повидать такие красивые места. Все сложилось наилучшим образом - и компания, и погода, и организация. Полный восторг! Фотки выложила отдельным альбомом, потому что их очень много.

Вход на сайт

Свежие комментарии

HannaLapitskaya: Ниасилила такой труд, сделала отчёт в ВК Все! Поехала на пляж. https://vk.com/@156787427-bolsho... #
2 года 43 нд назад,
scorpion-by: лью порцию своих фото в димину папку,много вкусностей #
2 года 43 нд назад,
HannaLapitskaya: Спасибо, попробую. #
2 года 43 нд назад,
Shinelatko: Самое надежное, уменьшить размеры картинок и закачать на сайт в свой профиль. А потом на них ссылки... #
2 года 43 нд назад,
HannaLapitskaya: Изваяла большой текстовый отчет. Хочу загрузить просто на велобай (создать материал/отчёт), чтобы... #
2 года 43 нд назад,
Shinelatko: Мало инфы. Что ты пишешь и куда что хочешь вставить? #
2 года 43 нд назад,
HannaLapitskaya: Как вставлять фото в отчёт? Ссылками на фото в гугл-альбоме? #
2 года 43 нд назад,
olegsoulshaker: Было приятно частично присоединиться, за трек спс) оз Ричи лучшее) #
2 года 43 нд назад,
scorpion-by: завтро пересортирую и добавлю свои фото #
2 года 43 нд назад,
Shinelatko: Женя, спасибо за навигацию по маршруту и документирование трека фактического по дням. #
2 года 43 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Помочь Велобаю