Критическая масса 06.11

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2162 - [node 2162]
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
пятница, 24.июн.2011 - 18:30
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт по городу

 DISCLAIMER: Покатушка создается исключительно для информирования. Нет нужды превращать комментарии к покатушке в поле битвы. 

24 июня - последняя пятница месяца. Последняя пятница месяца - день, когда в разных уголках Земли в абсолютно разных форматах проводится "Критическая масса"

В очередной раз Минск не станет исключением. 

Критическая Масса — встреча в одном месте значительного количества велосипедистов, с последующим организованным движением группы по городу.
Первый совместный заезд был проведён в 1992 году в Сан-Франциско. С того времени движение стало популярным в более чем 300 городах мира.

У участников КМ могут быть совершенно разные мотивы - от простого желания покататься с друзьями до пропаганды более бережного отношения к природе.  КМ - это не соревнование кошельков и цена велосипеда здесь не играет роли!

План: 

  •  18:30 Сбор в сендайском сквере (просьба не расплываться по всему скверу, ориентир - часы)
  • ~ 18:45 небольшой инструктаж по ПДД и вообще о движении в целом. Все это будет сопровождаться раздачей листовок, флаеров, памяток.
  • 19:00 - запланированный старт.

*Критическая масса (ru wiki)

*Встреча ВКонтакте

*Планируемый маршрут

Можно следить в твиттере: тэг #cm_by

 

SSEREJKA's picture

#

Народ,если в этот раз гаишники перед вами останавливаются и выходят из машины не едьте им прямо в руки

SSEREJKA's picture

#

и раз уж начали сгонять на тротуар,давайте съедем,и будем ехать по тротуару (пешеходов жалко) Smile

rae's picture

#

ну так написали бы сразу, что популярное движение во многих странах преследуется по закону, в т.ч. у нас уже несколько десятков человек смогли помочь пополнить бюджет, поэтому при себе стоит иметь минимум 35, а лучше 105тыр на штраф. Но если ГАИ не захотят уговаривать, то вполне может быть оформлено участие в несанкционированном массовом мероприятии, а там тарифы гораздо выше. Puzzled

SSEREJKA's picture

#

ОК ,народ,у нас в Беларуси больше 3 человек нигде не собирайтесь а то "вполне может быть оформлено участие в несанкционированном массовом мероприятии, а там тарифы гораздо выше." -как и просил Wink

rae's picture

#

ты не путай "не собираться больше трех" и митинг. На Площади сколько раз собирались и по 50 человек, ни разу вопросов не возникало. И только КМ умудряется регулярно играть в догонялки с ОМОНом, причем в самых разных районах города... Puzzled

SSEREJKA's picture

#

я тебе о том же митинг и км две разные вещи

rae's picture

#

И озвучьте маршрут, где лучше не появляться тем кто не участвует чтобы не попасть как в прошлый раз под раздачу. Wink

SSEREJKA's picture

#

маршрут держиться в тайне (наверное), Smile так же как и в акции "стоп бензин" чтоб не сорвать великий праздник - КМ

rae's picture

#

И за что так ОМОНу полюбилось участвовать именно в этом празднике? Ни на один другой (из велосипедных) они не приезжают, а тут наблюдается завидное постоянство. :/

SSEREJKA's picture

#

потому что на км их не слушаються,и у них просыпаеться ментовской инстинкт поймать и оштрафовать,или побить

#

Лучше посидите дома, а то мало ли что;)

MiSHuTka's picture

#

Вот про это "мало ли" вас и просят расписать подробнее, чтобы люди заранее знали, на что подписываются.

#

все знают, на что подписываются, а
молодой человек боится оказаться где-нибудь не там, поэтому и предлагаю ему остаться дома, ведь дома с ним ну уж точно ничего не случится

MiSHuTka's picture

#

Может все КМ-цы и знают, а на этом сайте мало кто знает. Если уж пишете анонс - пишите и подробную информацию о возможных последствиях.

Или рекламируйтесь только там, где "все знают, на что подписываются".

#

ну как же, у Вас ведь тут целый раздел "ПДД", где написано, что двигаться по проезжей части на велосипеде при наличии возможности движения по тротуару или велосипедной дорожке запрещено))

MiSHuTka's picture

#

Ну а у Вас ведь есть свой сайт, где Вы можете писать, что угодно, и призывать, к чему угодно.

MiSHuTka's picture

#

Всего лишь моё имхо, но толпа на велах по тротуарам добьётся большего, просто показав насколько это глупый пункт ПДД. И формального повода для задержаний ни у кого не будет.

rae's picture

#

+1.

lacus_soli's picture

#

Именно это и планируется показать на этой КМ. А именно, при встрече с сотрудниками ГАИ съехать на тротуары и продолжить движение уже по ним. Для этого и будет проводиться инструктаж. Что касается маршрута - он будет опубликован скорее всего в будущий четверг, перед самой КМ.

#

Хм, если по тротуарам ехать, то еще придется на пешеходных переходах велосипеды в руках катить, чтоб дополнительного повода придраться не было.
P.S.
А когда катите велосипед - вы пешеход (Так? ПДД не знаю), а раз вас много - значит организовали несанкционированное массовое шествие. А они запрещены)))

DziedMaroz's picture

#

Массовое движение велосипедистов ничем не отличается от массовго движения пешеходов с точки зрения закона о массовых мероприятиях. Еще ни один ГАИшник не обвинил КМ в проведении несанкцианированного массового мероприятия. Они всегда лишь просили покинуть ПЧ. По факту КМ в Минске это просто очередная большая покатушка.

rae's picture

#

тут уже зависит от того кто будет тормозить. Если ГАИ, то в их юрисдикцию входит только соблюдение ПДД, гоняться за митингами - не их забота. А вот если снова пригласите ОМОН, то ему наоборот.

По-уму все нужно проводить в формате флеш-моба, когда каждый независимо от других действует в рамках закона. В нашем же случае только один человек знает что делать, т.е. лидер налицо и отбрехаться будет куда сложнее.

К тому же цели покатушки и КМ значительно различаются, что не добавляет понимания со стороны властей.

PS вспоминается как год назад мы проезжали толпой в 75 человек через Дзержинск. На центральной площади (такое ощущение что там был какой-то праздник) подъехало ГАИ. Поговорили, объяснили откуда и куда, они всего лишь сопроводили нас с мигалками до выезда из города. Тротуары даже не упоминались, хотя там и были.

MiSHuTka's picture

#

А вы не при встрече с ГАИ съезжайте. А сразу. Чтобы при встрече - не было формального нарушения ПДД.

Solaris's picture

#

Миша, поддерживаю.
Проехать по тротуарам и спешиваться на пешеходных переходах. Практически никогда не перехожу пешком сам, только в исключительных случаях, но в данном контексте, это как раз-таки и требуется. И, самое главное, не борзеть. Борзотой только негатив удастся получить.

#

лалала "не создавая препятствий для движения пешеходов" - поводов может быть ничуть не меньше

MiSHuTka's picture

#

Разница в том, что ан ПЧ вы мешаете ГАИшникам, и это их злит. А на тротуаре вы мешаете пешеходам, на которых ГАИшникам по большому счёту пофигу.

А если ещё переходы переходить шеренгами в ширину перехода, и ооооочень медленно... то вас и пешеходы заметят. И объяснять им глупость этого пункта в правилах.

Lion's picture

#

... а ребята всё не умнеют... а следовательно абсолютно НИЧЕГО не добьются. и кстати в шапке стоит предупреждать всех желающих о потенциальной и весьма высокой вероятности встречи ГАИ и ОМОНа.
помню когда я первый раз участвовал в этом беспределе - нас тогда несколько автобусов ОМОНа вылавливало в парке напротив КЗ Минск. Потом добровольцы ходили с ГАИшниками договариваться о прведении легального мероприятия... но нет, откуда-то появились мудаки которым чихать было на всех гаёвых - им нужно было реально мешать дорожному движению, реально создавать аварии (лично как минимум 3 видел), самим прыгать под автобусы и т.д. и т.п... поэтому добровольцы, которые РЕАЛЬНО хотели чего-то добиться тупо забили...

ещё раз повторю - ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ участников КМ об опасностях встречи с ГАИ... так хочется штрафы платить или в камере посидеть ночь-другую - вам никто не мешает. вы реально только мешаете и ничего кроме ненависти не добиваетесь. а надо бы более конструктивно мыслить.

з.ы.: уже пару лет не катаюсь с быдлотолпами, которым *рать на общепринятый порядок и на других участников движения.

Max132's picture

#

Раз уж Вы внимательно изучали шапку покатушки, то, вероятно, заметили дисклеймер...
Рекомендую Вам для изучения это - http://veloby.net/blog/lacussoli... - а также комментарии к последним КМ. Позиция "не катал, но осуждаю" там немного пошатнулась.
Да, и знаете чем мы похожи? Мы тоже не катаем с быдлотипами, которым.. ну вы поняли =)

MiSHuTka's picture

#

А я всем рекомендую изучить, чем закончилась предыдущая КМ для участников.

AndySopl's picture

#

Если верить прогнозу погоды, то весь день дождь с грозой. Sad

tramadon's picture

#

встреча в другом месте

SSEREJKA's picture

#

наша милиция нас бережёт,оцепили место сбора по периметру и в гражданском и гаи,и автозак пригнали,но всё-таки покатушку сделали,УРА товарисчи,в самый конец изменили место сбора ;)и была критическая масса по тротуару Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

SSEREJKA: наша милиция нас бережёт,оцепили место сбора по периметру и в гражданском и гаи,и автозак пригнали,... #
12 лет 44 нд назад,
tramadon: встреча в другом месте #
12 лет 44 нд назад,
MiSHuTka: Ну а у Вас ведь есть свой сайт, где Вы можете писать, что угодно, и призывать, к чему угодно. #
12 лет 44 нд назад,
Anonymous (Не проверено): ну как же, у Вас ведь тут целый раздел "ПДД", где написано, что двигаться по проезжей части на... #
12 лет 44 нд назад,
MiSHuTka: Может все КМ-цы и знают, а на этом сайте мало кто знает. Если уж пишете анонс - пишите и подробную... #
12 лет 44 нд назад,
Anonymous (Не проверено): все знают, на что подписываются, а молодой человек боится оказаться где-нибудь не там, поэтому и... #
12 лет 44 нд назад,
MiSHuTka: Разница в том, что ан ПЧ вы мешаете ГАИшникам, и это их злит. А на тротуаре вы мешаете пешеходам,... #
12 лет 44 нд назад,
MiSHuTka: А вы не при встрече с ГАИ съезжайте. А сразу. Чтобы при встрече - не было формального нарушения ПДД. #
12 лет 44 нд назад,
Anonymous (Не проверено): лалала "не создавая препятствий для движения пешеходов" - поводов может быть ничуть не меньше #
12 лет 44 нд назад,
MiSHuTka: Вот про это "мало ли" вас и просят расписать подробнее, чтобы люди заранее знали, на что... #
12 лет 44 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Отчёты

[Отчётов пока никто не добавил]

Помочь Велобаю