Критическая Масса

11

Ну что ж, начнем. Боюсь, что эта статья, написанная мной, на этом ресурсе будет первой и последней. Гневные тролли, которые при виде словосочетания "критическая масса" теряют над собой контроль, могут далее не читать, дабы не портить ни себе, ни окружающим аппетита. 

Начну пожалуй с истории, чтобы все представляли, что это такое: загадочная и таинственная акция под названием "Критическая Масса".

Зарождение и развитие Критической Массы.

Критическая масса как явление возникла в 1992г. в Сан-Франциско (история КМ из первоисточника - http://scorcher.org/cmhistory/). Каждую последнюю пятницу месяца тысячи велосипедистов собираются в центре Сан-Франциско в 17:30 и начинают вместе ехать по городу. Это движение не имеет чётких лидеров и целей. Это больше как праздник.

Свое название акция взяла  из фильма Теда Уайта "Return of the Scorcher", где термин использовался для описания дорожного движения в Пекине: там нет светофоров и когда большие массы велосипедистов скапливаются на перекрестке, они просто перегораживают дорогу автомобилям и таким образом проезжают.

Несмотря на то, что КМ - это не экстрим, не экстремальный отдых или вид спорта, акция быстро распространилась по всем странам, и в настоящее время проходит в сотнях городов практически на всех континентах. Сегодня КМ проходит в Нью-Йорке и Праге, Хельсинки и Барселоне, Сиднее и Тель-Авиве. Число городов, где есть регулярная КМ, постоянно растет. Здесь нет лидеров и потому это движение нельзя контролировать или интегрировать в систему. Одна из причин того, почему движение КМ стало столь популярным и массовым, как раз и заключается в том, что всё устроено очень просто и открыто.

Критическая масса - это организованное совпадение массы велосипедистов, которые собираются вместе и едут по городу. У КМ нет официальных спонсоров и организаторов, нет политической программы. У КМ есть только желание самих велосипедистов сделать велосипед полноправным участником городского движения.

Участники КМ не против машин вообще - они против отношения к велосипедистам на дороге как к досадной помехе движению. Каждая акция КМ - это спокойное и уважительное отстаивание своих прав и освоение городского пространства.

КМ - это желание добиться нормальной велосипедной инфраструктуры - дорожек, специальных стоянок и др. И это реально! Например, КМ в Чикаго сыграла ключевую роль в решение построить вело-вокзал (http://chicagobikestation.com) и вело-инфраструктуру (http://tinyurl.com/4hs9m). Есть масса других примеров - найти их достаточно легко с помощью любого интернет-поисковика.

Еще КМ - это желание сделать город чище, чтобы в нем было чем дышать.

Поэтому неважно, какой у вас велосипед - горный, зеленый или трехколесный. КМ - это не соревнование кошельков. У участников КМ могут быть совершенно разные мотивы - от простого желания покататься с друзьями до пропаганды более бережного отношения к природе. И цена велосипеда здесь не играет роли!

Подведем итоги. Так что же такое есть эта критическая масса? "Критическая масса" - наиболее легкое и эффективное средство привлечь внимание к проблеме чрезмерной автомобилизации городов со всеми вытекающими последствиями. Проходит КМ как неофициальная совместная "покатушка" в которой каждый участник - организатор. 

Некоторые факты из истории:

  • Первый совместный заезд велосипедистов Сан-Франциско был проведён аж в 1992 году!
  • Сотни участников первых акций были арестованы полицией.
  • В лучшие годы "Критическая масса" в Сан-Франциско собирала до 10 тысяч велосипедистов.

Хочется также отметить, что несмотря на то, что многие горожане Сан-Франциско считают, что Критическая Масса Сан-Франциско больше не нужна: мол, город уже создан для велосипедов, есть и велопарковки, и отдельные полосы для велосипедов на дорогах, Критические Массы в Сан-Франциско продолжаются и по сей день.

Критическая Масса Минск.

Собственно, перейдем к насущному. А именно, к прошедшей Критической Массе в Минске 27 мая 2011 года.

По традиции, местом сбора критической массы был Сендайский сквер(возле тетра Музкомедии) в 18.30. Я и еще несколько человек(включая таких людей, как DziedMaroz, Max132) приехали пораньше(в начале шестого), дабы лицезреть процесс прибытия участников. К моменту нашего приезда на месте уже присутствовало несколько велосипедистов. Постепенно прибывали и другие. Чаще всего компаниями, в несколько человек. Поэтому появилось несколько полюсов сбора. Это можно видеть на следующей фотографии(сори за качество, фото Max132)

В этот раз маршрут предложил один из участников, подъехав к каждой из групп. Подождав еще некоторое время(в это время еще присоединялись люди), начало зарождаться движение. По моим подсчетам, это было около 19:14.

Был выбран следующий маршрут: А поехали немного по-другому (http://goo.gl/Z8B5C).  Планировалось вернуться в точку старта. Что из этого получилось можно проследить на приложенной карте.

По всей длине маршрута участники кричали кричалки, свистели в свистки, хлопали и радовались жизни. И водители, и пешеходы приветстовали нашу колонну. "И в воздух чепчики бросали..." Особенно весело было на светофорах.  В минуты затишья автомобилисты интересовались происходящим:

- А в честь чего пробег?

- Да в честь всего... За равноправие велосипедистов и автомобилистов на дороге.

- Ооо, я бы к вам тоже присоединился...

Многое в движении колонны зависит от ее головы. В начале пути были очень неприятные моменты, когда колонна разрывалась на светофорах. Тем не менее, через некоторое время голова подобрала устраивающий всех темп и колонна стала единым целым. Поэтому можно было наблюдать что-то вроде этого:

Выехав на ул. Мясникова, свернули на Клары Цеткин, пересекли площадь Богушевича и выехали на Тимирязева. Выехав на проспект Машерова, встретили велосипедиста: 

- А че это у вас тут?

- Критическая масса!

- Может, антикризисная масса?

На пересечении проспекта Машерова и проспекта Победителей нас обогнала машина ГАИ, не выказыв ни капли возмущения. Хочется также отметить, что не было возмущения и со стороны водителей. Наоборот некоторые сигналили, поддерживая нас. Что, несомненно, поднимало настроение колонны. 

Наверное одной из самых главных ошибок прошедшей КМ было отклонение от маршрута(хотя с другой стороны, это была попытка увеличить протяженность маршрута КМ), а именно поворот налево на Куйбышева.

Далее двинули в сторону Комаровки, где нас проигнорировала ещё одна машина ГАИ. Кстати, там же, на светофоре, своими кричалками привлекли внимание посетителей ближайшего кафе. 

Далее, доехав до ТД Рига повернули на ул. Сурганова и двинулись в сторону Академии Наук. На светофоре пересечения улиц Сурганова и Кузьмы Черного провели еще одну лекцию "Кто мы такие и зачем мы здесь".

Доехав до пересечения проспекта Независимости и улицы Сурганова колонна повернула  на проспект и двинулась в сторону пл. Якуба Колоса. Около магазина Океан появилась еще одна машина ГАИ, она уже нас игнорировать не стала.  Сопровождая колонну до улицы Киселева, представители закона старательно пытались донести свои четкие требования к велосипедистам:

- Двигаемся по тротуару! - молвил громкоговоритель.

После фразы "Последнее предупреждение" послышался щелчек затвора представители закона вышли из машины схватили одного из участников КМ. Заметив пропажу, КМщики вернулись к месту задержания. Очень быстро была подхвачена фраза "На дорогах все равны". Наверное самая дружная кричалка за весь вечер. Некоторые участники пытались вести диалог с сотрудниками ГАИ. Диалог получился недолгий. Он прервался приездом микроавтобуса, в котором по счастливой  случайности оказались представители ОМОН'а, вызванные человеком в штатском.

  

Еще один диалог с водителем произошел, когда все разъежались:

- А че тут ОМОН ребят пакует?

- Велосипедистов за выезд на проезжую часть.

- А ОМОН зачем? Вот козлы..

 

Цель этой статьи не состоит в том, чтобы сагитировать вас на посещение критических масс. Она состоит в том, чтобы описать минскую КМ такой, какая она есть. Считайте ее лишь пищей для ума. А каждый, прочитав ее, сделает свои собственные выводы.

Спасибо всем за внимание. Мир и любовь в ваши дома!

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2006 - [node 2006]
Stupik's picture

#

ну вот вижу какое то стабильное проведение мероприятия.исходя из фото,видно что какая никакая организация присутствует и это не может не радовать)
но вот по поводу органов,не могу понять зачем....

aerf's picture

забыл где живешь? ))

если бы на проспект не полезли думаю, что все бы обошлось
хотя - не факт

Infantile's picture

#

вот именно, что не факт

rae's picture

#

там похоже сказалось несколько факторов: во-первых Проспект, во-вторых направление в сторону Плошчы, ну и наконец неизвестно что было в головах гаишников начавших задержание.

Но даже и первых двух факторов уже достаточно для неадекватной реакции: "колонна велосипедистов крича лозунги движется в сторону Объекта". На эту версию, кстати, намекают и бойчы невидимого фронта, вызвавшие подкрепление.

patrokl's picture

Хорошая статья

Снова "Чиполлино" вспомнился...как модель государства.
Хорошая статья. Во многом убедил, спасибо.
Комметирую (поясняю) своё высказывание об" ашанах и гопниках".
Не имелось в виду наличие денег и толщина кошельков, а только отношение к здоровью и НЕОСВЕДОМЛЁННОСТЬ о качестве езды на веле. Больно смотреть, как некоторые "велосипедисты" едут на веле на опущенном седле-того и гляди уши себе натрут, ни о каком здоровье тут и речи бытьне может, таких на КМ видел 25-30 процентов примерно, вижу таких в городе,простые препятствия-для них сплошное страдание. Суставы не вечные.. убиваются легко. А вполне сносная "Мерида " начального уровня можно было купить за 560 000, стальной кусок металлолома -столько же если не дороже.

aerf's picture

#

ну знаешь, я когда выбирала велик ваще не знала что у мериды есть модели за 250-300 долларов. вот честно. так что если просто покататься по городу перерастает в что-то побольше, и если общаешься с людьми, то и велов видишь больше и понимаешь что тебе надо. а перед этим просто считаешь скока денег и идешь в ближайший магаз и еще боишься что не хватит. ну вот честно.

ай да ты и сам все знаешь )

patrokl's picture

#

Я про барахолку.

Stupik's picture

#

все познается в сравнении)
мало кто начинал катать с дорогих великов)

aerf's picture

#

считаю что вел должен быть по потребностям а не по статусу

#

в том то и дело что и без выезда на проспект не дают проехать...но когда с выездом на проспект то мешают брутально

source's picture

#

репортаж про вашу и нашу КМ http://www.youtube.com/watch?v=t...

lacus_soli's picture

Сан-Франциско

В продолжение темы Сан-Франциско, если кому интересно: http://vkumov.livejournal.com/38...

#

> нет лидеров и потому это движение нельзя контролировать
> или интегрировать в систему.

Есть разные парадигмы для проведения КМ.
Самая успешная Критическая Масса в мире (80 000 участников) – в Будапеште.
Там КМ "контролирована и интегрирована в систему".

zunny's picture

#

Будапешт меня поразил огромным количеством велосипедистов (реально их там оочень много). Но проблемы такие же как и у нас — отсутствие велоинфраструктуры и реальное хамство со стороны водителей.

Вход на сайт

Свежие комментарии

zunny: Будапешт меня поразил огромным количеством велосипедистов (реально их там оочень много). Но... #
12 лет 47 нд назад,
patrokl: Я про барахолку. #
12 лет 47 нд назад,
jlr: > нет лидеров и потому это движение нельзя контролировать > или интегрировать в систему. Есть... #
12 лет 47 нд назад,
lacus_soli: В продолжение темы Сан-Франциско, если кому интересно: http://vkumov.livejournal.com/38... #
12 лет 47 нд назад,
rae: там похоже сказалось несколько факторов: во-первых Проспект, во-вторых направление в сторону Плошчы... #
12 лет 47 нд назад,
source: репортаж про вашу и нашу КМ http://www.youtube.com/watch?v=t... #
12 лет 47 нд назад,
aerf: считаю что вел должен быть по потребностям а не по статусу #
12 лет 47 нд назад,
critical mass (Не проверено): в том то и дело что и без выезда на проспект не дают проехать...но когда с выездом на проспект то... #
12 лет 47 нд назад,
Stupik: все познается в сравнении) мало кто начинал катать с дорогих великов) #
12 лет 47 нд назад,
aerf: ну знаешь, я когда выбирала велик ваще не знала что у мериды есть модели за 250-300 долларов. вот... #
12 лет 47 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю