Центральный Кавказ. Восхождение на пик Брно 4100м и потом на всё остальное

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1597 - [node 1597]
Город: 
Безенги, Кабардино-Балкария
Дата поездки и время сбора: 
четверг, 07.июл.2011 - 18:00
Место сбора: 
Другое
Планируемое расстояние: 
4 400км
Темп поездки: 
Средний
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
бездорожье
Типы дорог: 
снег

Итак, Други, Этим летом, в Июле, мы едем в БЕЗЕНГИ (без велосипедов, однако). Это альплагерь в самом сердце Кавказских Гор, получивший своё название от одноименного близлежащего посёлка. Прямо рядом с ним находится знаменитая Безенгийская Стена - самое высокое место Главного Кавказского хребта:

Главный Кавказский Хребет протянулся на 1500 километров. Ширина его максимальна в районе Эльбруса и достигает 180 км. Общая площадь этой горной системы 145000 кв.км. Высота снеговой линии колеблется от 2850 до 3800 м. 1400 ледников занимают площадь около 2000 кв. км. Более 200 вершин поднимаются выше 4000 м. Из них 30 превышают высоту 4500 м и 15 - 4810 м - высоту Монблана. 8 вершин имеют ранг «пятитысячников». Кроме двух - Эльбруса и Казбека - все они находятся в районе Безенги. Безенги называют «президиумом Кавказских гор». Славу и гордость района составляют два массива - Северный и Безенгийская стена.

Если погода позволяет, то с утра до вечера обитатели "Безенги" видят одну и ту же картину: в створе ущелья высится почти геометрически правильный треугольник вершины. Это - легендарная Гестола, одна из жемчужин знаменитой Безенгийской стены, вон она, вдалеке (слева - склон пика Брно)::

Солнце в Безенгах:

Мы набираем команду новичков численностью до 10 человек, смена длится полных две недели. Выезд 14 июля. Всё вместе займет 20 дней. Альплагерь располагает развёрнутой инфраструктурой: Возможно проживание различной степени удобств от своих палаток - до довольно комфортных коттеджей со всеми удобствами, есть даже Вай-Фай, для любителей интернета. Душ, Сауна, столовая, магазин с продуктами, прокат снаряжения, радиосвязь, спасатели, и всё что необходимо для жизни и развития в горах. Подробнейшую информацию обо всём можно получить на сайте альплагеря (там же можно скачать подробный прайс, здесь же я остановлюсь на самом бюджетном варианте) http://www.mountain.ru/bezengi/

Есть даже возможность проживания вот в этой башне:

Лагерь, вид сверху (со склона пика Брно) :

Лужок неподалёку:

Вот наиболее важная информация по поводу предстоящих событий:

В программе: акклиматизация - обучение основным навыкам лазания, работе со снаряжениям, теории. Рядом с лагерем находятся отличные тренировочные скалы, на которых будут происходить занятия:

Потом восхождение на гору по маршруту 1Б категории сложности - скорее всего это будет пик Брно 4100м:

При удачном раскладе будет ещё восхождение на другую гору. Пока что этот момент уточняется. Самый минимум - это одна вершина, если всё отлично с погодой - то больше. Плюс нам потом дадут значки!!))

Целых две недели в раю!!!!!! Это ли не супер? Горный воздух, альпийские луга - Лагерь находится на высоте 2200! Водопад, шум горных рек, ледники, и возможность прикоснуться к небу, залезть и хотябы с 4100 завопить на весь Кавказ и улыбнуться в лицо Богам...Эдельвейсы:

Нас ждут отличные люди, потому что горы зовут только тех, чья душа им по росту. Должны и мы померить рост своей души в НАСТОЯЩЕМ мире..

Немного о цифрах:

Путевка в смену новичков стоит 17500 руб. (в смены "значков" и разрядников -21200 руб). В стоимость путевки заложено проживание в 6-ти местных номерах без удобств. Участник смены может удешевить стоимость путевки выбрав проживание в своих или стационарных палатках (100 руб/день, т.е. путёвка - 12 600 руб). При выборе условий проживания в более комфортабельных номерах стоимость путевки на смену увеличивается. В стоимость путевки входят транспортные услуги Нальчик - а/л "Безенги" а/л "Безенги"- Нальчик, трехразовое питание или продукты на выход, проживание, оплата услуг инструктора, снаряжение, имеющееся в пункте проката, мед. обслуживание. При отъезде участника до окончания смены не по вине принимающей стороны - разница стоимости за неиспользованные дни путевки не возвращается. Дорога, по предворительным данным, что-то около 100 американских рублей, тоесть в 600 можно уложится.

4-х местные каркасные палатки

Участникам смен необходимо иметь свои подкошечные ботинки, остальное снаряжение - на усмотрение самих участников.
Всё необходимое снаряжение имеется в пункте проката а/л, наличие своего снаряжения приветствуется. (Новичкам снаряга - бесплатно, не самая навороченная, но пока самая навороченная и не надо, крайне желательно иметь ботинки, на которые можно устанавливать кошки, потому как с ботинками там туговато)

Пропуск в пограничную зону и заповедник делается два месяца, а посему желательно побыстрее подать свои данные, тем, кто захочет быть в команде. Нужны паспортные данные. Лучше всего приехать с паспортом в клуб "Гелиос" на ул.Народная 35, в любой из понедельников либо сред с 18-00 до 20.00 в это время так как раз проходят наши тренировки по скалолазанию. Если же очень хочется но нет стойкой уверенности что в итоге получится, лучше сделать пропуск и в крайнем случае в последний момент отказаться, чем хотеть и не поехать по причине не сделанного во время пропуска.

Итак, на данный момент в команде следующие люди, которые излучают стойкую уверенность по поводу данной затеи:

Инструктор Татьяна, клуб "Гелиос"

1. Виктор Чайка

2. Юлия Аношко

3. Павел Минец

4. Ольга Минец

5. Андрей Костеневич (предположительно)

6. Максим Каплунов (предположительно)

7. -

8. -

9. -

10. -

Информация со временем будет корректироваться по мере уточнений. Итак, думайте, други, это будет славное приключение!!! А чтоб думалось лучше предлагаю к прочтению небольших два текстика:

Первый был ответом на вопрос на одном форуме: "Зачем???? Зачем вы ходите в горы???" Лучше ответа я пока не встречал http://forum.mountain.ru/new2/index.php?s=96cc8f41f485655f59179274a15d87a3&showtopic=5950&st=0&p=31093&#entry31093 Второе сообщение сверху.

Второй - "Почти зимняя история в Безенги" http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=43

И напоследок все непонятки обычно убиваются вот этим видео:


 

Виктор Чайка's picture

На правах апа)))

Обновил инфу, дополнил, уточнил, добавил фото с мест предстоящих событий.

Astarte's picture

#

возможно ли поехать не имея никакого опыта скалолазания? оч хочеться поехать Smile

Виктор Чайка's picture

#

Да! Это команда новичков, она как раз и расчитана на то, что люди - не обладают опытом и наваыками. Потому там будет и обучение и знакомство со всеми ключевыми моментами. Плюс - на маршрутах не будет слишком уж навороченного лазания, пройдет даже новичок, (ну если он не совсем закоренелый офисный планктон). Опять же, бывает у людей просто непереносимость высоты, и сложность может быть как раз не в трудности лазания, а именно в высоте. Но для этого будет три дня акклиматизации. Так что если очень хочется, до можно!!!)))

Завтра в 20.00 будет по этому поводу небольшое собраньице в клубе Гелиос (ул. Народная 35) все кому интересно узнать подробности об этом походе - приезжайте. Ст.м. Партизанская и от нее там пару минут ходьбы. Все вопросы получат свои ответы.

Astarte's picture

#

постараюсь придти Smile а какой телефон для связи если что?

Виктор Чайка's picture

#

Звони, если что мне, +375 29 872 04 35, Виктор. Не всегда поднимаю (особенно по центру проспекта это вряд ли может случаться), но чаще всего потом перезваниваю, особенно на незнакомые номера.

Landres's picture

#

если можно примерную сумму во сколько все мне обойдется в лс.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Londres: если можно примерную сумму во сколько все мне обойдется в лс. #
13 лет 1 дн назад,
Виктор Чайка: Звони, если что мне, +375 29 872 04 35, Виктор. Не всегда поднимаю (особенно по центру проспекта... #
13 лет 3 нд назад,
Astarte: постараюсь придти а какой телефон для связи если что? #
13 лет 3 нд назад,
Виктор Чайка: Да! Это команда новичков, она как раз и расчитана на то, что люди - не обладают опытом и наваыками... #
13 лет 3 нд назад,
Astarte: возможно ли поехать не имея никакого опыта скалолазания? оч хочеться поехать #
13 лет 3 нд назад,
Виктор Чайка: Обновил инфу, дополнил, уточнил, добавил фото с мест предстоящих событий. #
13 лет 4 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Отчёты

[Отчётов пока никто не добавил]

Помочь Велобаю