Маршрут убит бурей, но есть варианты.

18

И пришла буря... Почернело небо, налетел первый порыв ветра... Упали крупные капли... днем стало темно, как ночью... стена падающей с неба воды, кружащегося в ветре мусора, пыли... Начали падать деревья... по лесу пошел треск, перекрывая шелест листвы и шум дождевых капель... треск ломающихся пополам стволов деревьев... Спустя время буря утихла.

Величественные и очаровательные природные пейзажи сменились панорамой разрушенной экосистемы. Лежащий сплошняком смешанный лес на высоте до 3-х метров от земли, высотой в 1,5 - 2 человеческих роста вывортни корневых систем могучих деревьев встали вместо своих хозяев, подняв траву, мох, и даже более мелкие деревца и кусты, ютившиеся до бури вблизи стволов деревьев. Смотреть на это, по меньшей мере, непривычно.

Неожиданно стихия накрыла заповедные места в самом сердце огромного леса, где в годы ВОВ действовали партизанские отряды. Чтобы просто попасть туда надо было проделать значительное путешествие. А природа прогулялась там с легкостью и независимо от человеческих желаний и настроений.

Помимо множества поврежденных крыш, сломанных заборов, поваленных опор и оборванных линий электропередач, тысяч разнесенных в щепы деревьев в лесах и населенных пунктах, ураган сделал невозможным движение (не говоря про велосипед, даже невозможным движение пешеходов) по участку проложенного мной совсем незадолго перед бурей красивого трека. По роду службы я знал, что на участке от д. Пекалин до д. Драчково Смолевичского района по трассе Р-69, примерно по направлению движения урагана, было ограничено движение на несколько суток, так как дорога оказалась там сплошь заваленной поваленными деревьями. Но, позитивно относясь к жизни, я рассчитывал, что на треке все будет нормально, ну, хотя бы, не так плохо, как оказалось. И несмотря на усилия бригад, направленных на уборку последствий урагана и восстановление лесного хозяйства со всех уголков страны, проехать там еще долго будет невозможно. А узнали мы об этом так.

Обещав в отчете повторить покатушку в выходной день, объявился заранее на воскресенье 24.07.2016. Однако активность желающих прокатиться в тот воскресный день была направлена на покатушку уважаемого Raymana. Видимо, нежелание рано вставать и отмена обязательного условия - иметь велошлем на голове - сделали свое завлекательное дело (34+ участника!!!).

Тем не менее, ко мне в качестве попутчиков в этот день присоединились

Влад  и Сергей   DOCENT

которые разделили со мной в полной мере переживания и трудности от последствий урагана.

Подписанный на покатушку pal-ivanych проспал, у Timo сломался вел сразу после выезда из дома, а про Bottlehunter вообще отдельная история с погоней двумя экипажами ГАИ. Из подписавшихся до старта добрался, таким образом, только Сергей, а Влад приехал без подписки неожиданно, как приятный сюрприз ко дню рожденья.

Загрузились в жерло синего дракона. Людей (других пассажиров) в это время было немного, полвагона пустых мест, так что комфортно мы доехали до нужной станции - Красное Знамя - и начали свое путешествие.

До леса добрались без приключений. И сразу в лесу ощутили грибной акцент нашей покатушки. Их (грибов) в лесу столько, что можно косой косить. Не отвлекаясь на их поиски специально, мне удалось насобирать прямо в движении около 30 отличных экземпляров белых (бровиков), подберезовиков (бабок) и моховичков. Первыми сразу же мне попались эти

  два красавца. Я их отдал как раз двигавшимся навстречу грибникам - тетеньке и дядечке - которые еще и дно своих ведер не заполнили. А потом решил грибы брать в рюкзак, чтобы обменять у местных жителей на картошку, которая предполагалась для употребления на обед. И понеслась: едем, вижу гриб, резкий стоп

, фото и в рюкзак. Так и настрелял до Рованич вот эту кучку

.

Пару раз останавливались, чтобы отведать крупных и сочных ягод черники, которой вдоль дорог было в изобилии

  .

Но по мере приближения к мемориалу партизанам, нарастало беспокойство: поваленных деревьев становилось все больше, хоть они и были распилены и убраны с лесной дороги, представлялось, что дорога расчищена не везде. И вот так и оказалось. Метров за 200 до мемориала дорога закончилась. И мы уперлись в стену лесоповала-бурелома.

 

Благо, "автоматы" были видны вдалеке

 

за деревьями, и я решил перенести велики хоть до них, а дальше действовать по обстановке. Увиденное заставило содрогнуться: картина поляны полностью изменилась.

Было  Стало  особенно жаль величественную сосну

 .

А дальше ни вправо к двум камням с мемориальными досками

, ни к памятнику     пробиться не представилось возможным. В сторону памятника дорога выглядела вот так , к камням так .

Снова пришлось переносить велики через поваленные деревья

 

и возвращаться на дорогу, по которой мы туда приехали. Было решено искать путь в обход места основных разрушений, нанесенных ураганом, пробиться хотя бы к озеру Песочное, если не к д. Рованичская Слобода.​ И мы посунулись в каждый правый поворот, рассчитывая на нормальный проезд. Но пару раз возвращались из-за такой картины 

.

Тем не менее, стволы уже были без веток, а грибники говорили, что в лесу есть зоны, где запрещено движение пешеходов и транспорта в связи с работами по очистке леса. Надежда была. Вскоре мы доехали до такого участка, где были выставлены запрещающие движение знаки.

  

Там мы обнаружили временный городок тех самых специалистов по расчистке леса и тяжелую технику .

Ребята там работали из Витебской области. И их базовый лагерь был после д. Глухое в д.Новодворье.  

Несколько прицепов-дач, склады ГСМ, техника. Но это мы увидели позже, а пока что от места расчистки леса покатили по "пробитой" дороге в сторону Песочного озера. По пути наткнулись на партизанское кладбище, о существовании которого я не знал

 .

Недалеко от него в лесу встретили женщину. Она местная жительница из пос. Зеленый Бор, знает там грибные "лисичковые места". Она рассказала, что как раз перед ураганом была в лесу с сыном, оба на мотоциклах, и когда увидела тучу, быстренько уехала оттуда, а сын не успел. Он потом ей рассказал, как метался по лесу, уворачиваясь от падающих деревьев, и потом трое суток по дороге пропиливал бензопилой проход, чтобы получить возможность выкатить из леса мотоцикл. Мы с удивлением слушали рассказ очевидца тех ужасных минут. 

К счастью, ураган пошел в сторону д. Новодворье, где было поле, и мы смогли-таки выбраться из леса, но уже по обратному направлению трека. Через д. Глухое, и д. Новодворье мы проехали до гравейки, по ней через Рованичскую Слободу к Рованичам и осмотрели там достопримечательности. Парк усадьбы еще больше пострадал.

 

Много старых деревьев не выдержали напор ветра и были обломаны либо выкорчеваны из грунта. Сорваны остатки крыши с усадьбы.

   

Сергей зафотил для себя все интересные объекты. Я нашел местного дядечку, который обменял все собранные мной грибы на картошку (правда, на прошлогоднюю и мелкую и сморщенную с ростками). А когда в магазине я увидел ГОЛЛАНДСКУЮ картошку по 1 руб 40 коп за 1 кг (большую, молодую, гладкую и правильной формы), полученную от обмена выкинул и купил нормальной. Да еще банку тушенки свиной Оршанского мясокомбината. Обедать было решено, с учетом блуждания по лесу, на стоянке на берегу реки а не на озере. К изумлению, я обнаружил, что река поднялась не менее чем на 0.5 метра по сравнению с моим прошлым визитом. Уровень воды можно сравнить на следующих парах фотографий.

Было     Стало 

   

Даже оказался залитым луг, так что нам пришлось разуваться и порядка 150-200 метров идти пешком по воде по середину голени, а перед самим мостиком и по середину бедра! Вероятно, роль сыграли не только обильные дожди, но и поваленные ураганом деревья, которые где-то образовали плотину. 

 

  

Но это после обеда. А на обед мы сварили Голландской картохи, сдобрили ее тушняком. Было вкусно!

   

Зато купаться было здорово! Глубина прямо от берега большая, прыгать можно не боясь! Пока варилась картоха я так и сделал, и был приятно удивлен температурой воды. 

  

На Песочном озере последствия разгула стихии также не порадовали. 

Было   Стало 

Было   Стало 

По дорогам в связи с таким количеством выпавших осадков было мокро. Лужи.

  

Но мы успешно их преодолели. И под конец движения по лесу к пос. Зеленый Бор нас накрыл внезапный летний ливень. Гаджеты были спрятаны, поэтому фоток под ливнем нет. Но он как нас вымочил, так мы и высохли по дороге до Жодино. Прошли 88.460 км, не намного больше, чем было по запланированному треку. У меня было смешанное чувство. Жаль, что природа подпортила замечательный лес, и в то же время, я был рад таким приключениям. Грибы, черника, купание, бурелом, высокая вода, вкусная картоха - вот чем запомнится мне эта поездка. Спасибо Владу и Сергею за компанию, надеюсь, у них также остались свои яркие впечатления. 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/13183 - [node 13183]
DOCENT's picture

#

Дима, все супер. Только фотки поправь, чтоб ровно было.

Live's picture

Удивительно

Отличный отчет. Сочувствую, что пришлось не ехать-кататься, а много ходить с велом. На треке Миши, по маршруту из Кр Знамени в Борисов мы не встретили ни одного поваленного дерева.

Shinelatko's picture

#

Кстати, да, смотрел ваши фоты и тоже удивился. Все так недалеко прошло, у нас - густо, у Вас - пусто...

kisa-anuta's picture

#

Отчёт супер, но фотки архикрошечные и в текст вклеены не очень.

Интересный маршрут, хотелось бы проехать, а вот как теперь Smile Записал кто-нибудь реальный маршрут?

Shinelatko's picture

#

Я сам подработаю трек и выложу ссыль на реальный, где теперь можно проехать. А про фотки, Ань, знаю, что тебе неудобняк, но в полном размере глянь альбом на гуглеплюсе, фотоотчет в отдельной ссылке есть.

Shinelatko's picture

#

http://www.gpsies.com/map.do?fil...
Примерно так реальный трек.

kisa-anuta's picture

http://www.gpsies.com/map.do?

Ой Smile

BasilBY's picture

#

Катались вчера в тех местах. Завалы уже расчищены.
Реальный трек: https://www.endomondo.com/users/...
Дороги там сейчас просто огонь: укатанные снежные колеи, лёд... По такой погоде шипы очень выручают. Ехать было сплошное удовольствие! Накат лучше, чем по асфальту.

Вход на сайт

Свежие комментарии

BasilBY: Катались вчера в тех местах. Завалы уже расчищены. Реальный трек: https://www.endomondo.com/users... #
7 лет 11 нд назад,
kisa-anuta: Ой #
7 лет 37 нд назад,
Shinelatko: http://www.gpsies.com/map.do?fil... Примерно так реальный трек. #
7 лет 38 нд назад,
Shinelatko: Кстати, да, смотрел ваши фоты и тоже удивился. Все так недалеко прошло, у нас - густо, у Вас -... #
7 лет 38 нд назад,
Shinelatko: Я сам подработаю трек и выложу ссыль на реальный, где теперь можно проехать. А про фотки, Ань, знаю... #
7 лет 38 нд назад,
kisa-anuta: Отчёт супер, но фотки архикрошечные и в текст вклеены не очень. Интересный маршрут, хотелось бы... #
7 лет 38 нд назад,
Live: Отличный отчет. Сочувствую, что пришлось не ехать-кататься, а много ходить с велом. На треке Миши,... #
7 лет 38 нд назад,
DOCENT: Дима, все супер. Только фотки поправь, чтоб ровно было. #
7 лет 38 нд назад,

Помочь Велобаю