Итоговый отчет с фото по Мазурским озерам май 2019

17

Как бы не хотелось возвращаться домой, но все же пришлось. Пять дней пролетели моментально и очень хотелось еще на денек задержаться около озер и посвятить день именно им. Погода для этого более чем способствовала: идеально чистое небо, температура под 20 градусов тепла и слабый ветерок в последний день. Что может быть лучше!?

 Ниже распишу как мы катались, приложу треки, укажу свои ошибки и выскажу некоторые мысли по поводу длинных покатушек в целом.

Для начала немного цифр:

- пробег.
средний пробег за день 75 км. Средняя скорость движения 14 км в час.  Время отбытия с базы: 8-9 утра. Прибытия 20:00-21:00. Получается, что мы были в движении всего 5,5 часов в день чистого времени из 12 часов времени пребывания на маршруте.Общий пробег около 330 км.за  дней. Но тем не менее, времени на осмотр некоторых достопримечательностей частенько не хватало и приходилось ускоряться. Как так получилось до сих пор не понимаю до конца. Изначально предполагалось, что будем ехать меееедленно и по долгу зависать на озерных остановках, получилось немного не всегда ))

- расходы
Расходы на человека – около 100 долларов с учетом всего (проезд на авто, проживание в домиках, электрички, питание, музеи, но без учета покупок вкусняшек и закупов домой) на 5 дней. Даже представить не мог, что можно так дешево сгонять по Европе с приличным для велопохода уровнем комфорта.

- посещение POI.
Посетили бОльшую часть от того, что планировалось и даже нашли новых ))

Здесь тоже выявился интересный нюанс. Никогда нельзя завышать ожидания. Да, все это знают, но тем не менее… Поляки постоянно пиарят Мазуры, как свои лучшие места, мы ехали увидеть лучшие места. В результате ожидание сильно завысилось и все воспринималось менее восторженно, чем оно того заслуживает. Сейчас пересматриваю фотографии и поражаюсь количеству точек, их красоте и частой смене окружения. Это ж столько всего: и холмы, и леса, и озера и рукотворные сооружения. У нас на обычную покатушку посмотреть остаток УЖД толпа собирается, а там это было просто небольшой частью маршрута, одной из многих остановок.  Даже фоткали не все и не всегда. Теперь понимаю, что я слишком переживал за маршрут и как его перестроить по быстрому, а надо было больше времени уделять группе и смотреть по сторонам. Тем не менее точек хватило на все дни ))

- картография.
По карте все кажется легко и красиво. По факту маршрут адаптировать постоянно по месту. Где казалось будет классная дорожка вдоль озера – оказался грейдер с песком. Где даже не планировали заезжать – классная тропинка. Маршрут постоянно пересматривался  и чаще всего очень даже в лучшую сторону. Срезки по тропинкам, остановочки на озерах – все было очень даже в тему. Хотя, как оказалось потом на некоторых участках нужно было сбавить скорость и больше времени уделить осмотру, но это стало уже ясно после поездки. На Виграх нужно было посидеть с костерком... Всегда приходилось сталкиваться с выбором или ехать быстрее и стоять дольше на POI или ехать медленнее, но меньше любоваться красотами. Старался как мог идти к первому варианту. Очень понравились узкие тропинки вдоль озер и "Козья тропа", Кто поедет после нас - обязательно едьте по ним- это того стоит.

- время.
Изначально казалось, что 70-80 км за день – не расстояние и  основное время будет уходить на осмотр достопримечательностей. Как оказалось в группе из 10 человек очень много времени уходит на сборы, внеплановые остановки. Они съедают просто нереальное количество времени в пустую, потом приходится догонять и меньше времени тратить на действительно важные вещи. Однозначно нужно более четко подходить к вопросу времени отбытия и остановок. Впредь так и буду делать. Уж лучше немного подгонять на сборах, но дольше посидеть на озере!

- недоработки.
А как же без них. Однозначно надо выезжать раньше девяти, больше времени уделять посещению POI и меньше ненужным остановкам. Излишняя демократия тоже не в дугу – орг взялся все делать, значит нужно делать полностью. Однозначнонужно проводить мини-экскурсии. Я начинал готовиться, но так и не успел. Теперь понимаю, насколько этого не хватило.

- участники.
Самый важное в покатушке - это люди, и еще это самый сложный и невсегда контролируемый  фактор, а еще и риск срыва всего мероприятия. Человеческий фактор может изменить все кардинально. В нашем случае ехало четыре!!! человека, которых я знал лишь по телефонным разговорам. И они не подвели – вписались с первого дня. Олег, Алег, Аня, Мира – рад, что вы присоединись к нам и очень хорошо дополнили нашу компанию. С вами было намного веселее. 

 

В целом я считаю покатушку весьма удачной. Посетили кучу классных мест, в половину которых даже при желании добраться не так уж и просто, познакомились с новыми людьми, хорошенько прокатились, пообщались, получили заряд бодрости и хороших эмоций. А что еще надо? А посидеть на озерах сгоняем летом с палатками, когда будет тепло и можно будет хорошенько поплавать и реально никуда не спешить.

Очень порадовало, что за все время путешествия не было ни скандалов, ни напряжения. Все ехали спокойно, никто не ныл и не жаловался на тяжелые участки (а они по-честному были). Понравилась и организованность группы. Боялся, что будет хуже. А так – все реально молодцы. Всем большое спасибо за компанию и участие.  

Немного самых полюбившихся фото с описанием: 


Шлюз на Мазурском канале. Строили еще немцы до войны. После войны Поляки не стали восстанавливать. Просто фантастиченское по качеству исполнения и дизайну сооружение. Стильное и могущественное.  Впечатляет даже через почти 100 лет после того как его забросили! Сейчас здесь тихо и спиокойно, только тропинки да птички поют. 

Остаток насыпи узкоколейки в лесу. Тоже строили немцы. Качество просто поражает. Это ж надо так было сделать практически идеально гладкую дорогу среди оврагов и холмов. Максимальный уклон 1 градус. Качество покрытия до сих пор идеальное. 10 км пролетели как на крыльях. Лучшей по качеству лесной дороги я пока не видел. 

Виадуки.
Воистину грандиозное сооружение для такой глуши. Просто слоны посреди мосек. Возвышаются гордо над Мазурами. Не понятно зачем нужно было строить столь грандиозные сооружения в такой глуши, но спасибо строителям прошлого за их труд. Мы оценили и сделали пикник с видом на них.

Сад камней.
Просто много каменюков. А рядом речка  с водопадиком. Тихое и спокойное место. Зависли тут минут на 20 чисто полежать, послушать природу ))

Козья тропа. 
Думал будут бить, а оказалось самое интересное на маршруте 3-его дня. Куча видов, обрывы, крутые склоны, болота, узкая тропинка-змейка и заборы )) Час времени прохождения, а воспоминаний на пару лет вперед. Очень "весело" было переносить велики с поклажей через заграждения. Поляки думали, что нас это остановит. Наивные... Велобай таким не остановишь - только раззадоришь. Самые клевые горочки все-тиаки не смогли сфотографировать. Не до фото было. 

Мазурский канал. 

Второе по красоте место. Канал просто изумителен. Можно делать покатушкеу только ради него. Тихая спокойная вода, заводи, поваленные деревья, просто красота. А чего стоял металлический мост с видом на поле из рапса. мммм. 

Парк ветряков. 
Какие же они большие и шумные. Гул стоит на несколько сотен метров. А вблизи они просто гигантские. 

Бункеры "Вольчего Логова" - Ставки Гитлера во вторую Мировую. 
3,5- 7 метров стены, которые не смогли пробить советские пушки, и даже не смогли взорвать саперы. Монументальные и внушительные сооружения. Хорошее напоминание всем живущим, о прошедшей войне и чего она стоила. Обязательно к посещению любителм бункеров и истории.

Действующая УЖД. По ней катаются настоящие паровозики с паром и дымом. Жалко мы не успели на рейс, но все равно посмотрели на них со стороны. Не фантастика, но любителям УЖД зайдет! 

Узкие тропинки по лесам. По ним было просто классно катить на скорости. У нас я таких не припомню особо. Фото не передают того многообразия рельефа. В живую все в разы круче. 

Дощатые настилы. 
Мало, но доставляло. Приятный пункт в нашем путешествии.

Тенистые аллеи по трассе. 
Да асфальт, но какие виды. Как же они доставляли во время вечернего переезда. Хоть сейчас открытки печатай с ними. 

Луга на рассвете. 
В сязи с долгмими переездами вставать приходилось рано. И это просто красиво. Такое можно увидеть только весной, часов в 6 утра.

Очень классно катить по лесам в солнечный день. Да такие дорожки есть и у нас в РБ, но тут они были просто частью маршрута. Приятным его дополнением. 

Очень впечатлил деревянный костел на берегу озера. Душевное место. Было необычно увидеть светильники и декор сделанные из оленьих рогов. Костел полностью из дерева с неповторимым запахом и какой-то аурой спокойствия и умиротворения. Если будем там снова - обязательно еще раз заедем. 

О, кстати, при пересечении границы нам поставили кораблик на штампике. Я за ним два года гонялся! Теперь есть. Единственный переход у нас в РБ кстати. 

Развалины старой мельницы. Хорошее место вскипятить чайку на горелке. Кстати спасибо Олегу за горелку и заботу о всех участниках. Чаек и сгущенка были очсень в тему. 

Жалко, что было холодно, так бы точно искупались.

Одно из озер. Забавно, на на озере есть Wi-Fi. Возвращаюсь с пантона, а народ уже фоточки в инстаграм выкладывает!

Немецкое наследие. Умели же все-таки строить. Домики сильно выбиваются из общего визуального ряда. Видно, что другая культура. Но тем не менее вписаны очень грамотно. Они как бы прижились и стали своими ))

Вроде пока все.

Жду всех на следующих покатушках в 2019:
Ближайшие планируемые
- Пуще беловежской,
- Озерах Анро и Тарья
- Вильнюс, Друскининкай
- Ликийской тропе да и фиг знает, что еще в голову придет ...

 

!!! Фото прикрепляю в отчет- только по ссылке. Их слишком много для такого интерфейса.
https://photos.app.goo.gl/esrorHucyQFiq9FV8
!!!

Треки:

https://www.gpsies.com/map.do?fi...

https://www.gpsies.com/map.do?fi...

https://www.gpsies.com/map.do?fi...

https://www.gpsies.com/map.do?fi...

https://www.gpsies.com/map.do?fi...

Ночевки:

https://www.booking.com/hotel/pl...

https://www.booking.com/hotel/pl...

https://www.booking.com/hotel/pl...

https://www.booking.com/hotel/pl...

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/16784 - [node 16784]
AsdPiton's picture

#

Отобрал самые удачные, на мой взгляд, фото.
Жду фото от Вити и Ани, их тоже добавлю.
Если то-то пропустил - добавляйте тоже.

#

AsdPiton's picture

#

Когда ты столько нафоткала? Я даже не видел как ты фотик достаешь! А фото очень даже хорошие получились. Добавляю большинство в общий альбом.

#

спасибо)

#

Саша огромное тебе спасибо за такую классную покатушку, за отличную организацию, все было отлично!!! компания была очень веселая и позитивная, все друг друга поддерживали) мне очень понравилось) спасибо что взяли с собой)

olegsoulshaker's picture

#

довольно рельефно там )

AsdPiton's picture

#

Рельефно было в третий день. Остальные почти все время был плашмяк. По сути холмы это северо-западная часть региона.

Starblind's picture

#

Надо что-то покрутитить в общем альбоме, куча фоток боком. странно что гугл сам не выправил, он обычно умеет...

Starblind's picture

#

Nura's picture

#

Юра, у меня почему-то только одна фотка открывается, а не альбом. Можешь проверить ссылку?

Starblind's picture

#

Исправил
https://drive.google.com/open?id...

старые сообщения не меняются

Nura's picture

#

Так! Теперь все есть, спасибо!

#

А где про то, что двое, которых в первый день ты назвал хвостом, отстегнулись по своему маршруту?

AsdPiton's picture

#

Потому, что у нас была договорённость на это еще до поездки. Не акцентировал внимание - потому, что так надо было.
Маршрут был не свой, а мой, но специальный. И это тоже было оговорено.

#

И организатору для ознакомления правила сайта, что бы различал и правильно указывал темп https://veloby.net/book/export/h...

AsdPiton's picture

#

Темп мной указан верно. 13 км/ч. Средняя.
Это ровненько матрасный темп.

#

Дзякуй Саше за арганізацыю і ўсім за кампанію. Мае нешматлікія фотачкі - https://drive.google.com/drive/f...

AsdPiton's picture

#

Сильно дополни отчет! Добавил текст и фото.

rumaks's picture

#

Красота Smile Приятно было почитать и фоточки классные!

Dinka's picture

#

Классная поездка у вас получилась, и отчет интересный!

#

Не только отчет) Сам маршрут интересный был, лесисто-озерный! Захватили и природные, и рукотворные достопримечательности. Спасибо оргу и компании за отлично проведенные праздники. Отдых удался!

AsdPiton's picture

#

Еще дополнил отчет. Добавил треки, проживание и еще фото.

toutou's picture

#

Саша очень ответственно отнесся к проработке деталей поездки, маршруту, ночевкам. Треки получились прекрасные! Эти места настолько наполнены всякими чудесами и загадками, что нескольких дней слишком мало, чтобы понять их, но достаточно, чтобы полюбить. Придётся возвращаться снова и снова... Спасибо за отличное начало!

Вход на сайт

Свежие комментарии

toutou: Саша очень ответственно отнесся к проработке деталей поездки, маршруту, ночевкам. Треки получились... #
4 года 47 нд назад,
AsdPiton: Темп мной указан верно. 13 км/ч. Средняя. Это ровненько матрасный темп. #
4 года 48 нд назад,
AsdPiton: Потому, что у нас была договорённость на это еще до поездки. Не акцентировал внимание - потому, что... #
4 года 48 нд назад,
AsdPiton: Еще дополнил отчет. Добавил треки, проживание и еще фото. #
4 года 48 нд назад,
wishenka: Не только отчет) Сам маршрут интересный был, лесисто-озерный! Захватили и природные, и рукотворные... #
4 года 48 нд назад,
Dinka: Классная поездка у вас получилась, и отчет интересный! #
4 года 48 нд назад,
rumaks: Красота Приятно было почитать и фоточки классные! #
4 года 48 нд назад,
Nura: Так! Теперь все есть, спасибо! #
4 года 48 нд назад,
Starblind: Исправил https://drive.google.com/open?id... старые сообщения не меняются #
4 года 48 нд назад,
Nura: Юра, у меня почему-то только одна фотка открывается, а не альбом. Можешь проверить ссылку? #
4 года 48 нд назад,

Помочь Велобаю