Первый фильм про зимнюю велосипедную культуру Минска "Зіма на ровары"

20
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3696 - [node 3696]

Представляем Вашему вниманию первый фильм про зимнюю велосипедную культуру Минска, снятый Минским Велосипедным Обществом при поддержке "Еврорадио".

Премьера фильма состоялась 25 февраля 2012 на мини-кино-фестивале "Роварныя стужкі". Фильм приурочен к проведению традиционной ежегодной покатушки "Зіма на ровары 2012", и рассказывает о том, как и почему велосипед не перестаёт быть велосипедом зимой.

А так уж ли отличается велосипед зимой, от велосипеда летом? С камерой на шлеме. О моторах для велосипеда. Соревнования велосипеда и автомобиля зимой. Обсуждение на еженедельной встрече МВО. Покатушка "Зіма на ровары 2012". Несколько интервью и велозарисовок.

Источник новости: сайт Минского Велосипедного Общества.

RoGeR's picture

#

досмотрел до конца
несколько не то что хотелось бы увидеть про "ровар у горадзе зимой" но всё равно интересно
благодарю за проделанную работу

скоро весна, все там будем=)

MiSHuTka's picture

#

Мне кажется, имеет смысл детализировать на счёт "что хотелось бы увидеть про "ровар у горадзе зимой"" Wink

Это ведь наверняка не последний такой фильм, авторы вполне могут услышать и твои вопросы Smile

rae's picture

#

"дороги я ямами превращаются в ровные, гладкие..." ну-ну... Почему у нас утоптанный снег на тротуарах такой горбатый?

aerf's picture

#

потому что у тебя диаметр колес слишком маленький))

Svam's picture

"Зіма на ровары"

С большего все нормально, но девочка в начале фильма "Зіма на ровары" стартовала без перчаток, и на финише (через полтора часа) промелькнули голые кисти ???
А кататься можно, у меня 622х35 (28х1,35-700х35с) грязевая, держит неплохо. Только надо понимать, что не асфальт под колесами.Smile

rae's picture

#

ну горячая женщина... Да и мороза не было особо.

aerf's picture

#

как стартовала не помню, а потом по дороге несколько раз одевала и снимала перчатки потому что было довольно тепло изнутри, да и оделась с запасом.

#

Класс!!! И обязательно расшифровку саундтреков дайте ))

Brainless's picture

#

Посмотрел до конца и так и не понял, для кого это кино и что автор хотел сказать. Что можно ездить на веле зимой? Конечно можно. Так и на санках можно, и на лыжах, и на коньках. Что вел - это реальная альтернатива другому транспорту даже зимой? Увы, в Минске это пока не так, и сравнение Джона Минска с Хельсинки не уместно, и не в сознании дело.
Плюс к этому трясущаяся картинка с ГоуПро жутко раздражает...
Зато у Маринки с Сашей виртуально в гостях побывал))
Короче, здорово, что есть желание и силы что-то делать, но хотелось бы больше осознанности.

aerf's picture

#

это был третий день после переезда)
все на самом деле по-другому)))

Svam's picture

#

Brainless конечно прав насчет трясущейся картинки, но. Заснять без дефекта с байка, возможно только с гладкого асфальта, да и то накатом. А так хочется поделится с ближними впечатлениями и эмоциями. Гладко может только ГОЛИВУД Smile.

Brainless's picture

#

Считаю съемку от первого лица в данном случае неоправданной - по идее зритель должен проникнуться тем, как клево и удобно ездить на веле даже зимой, но пока лично мне удалось проникнуться только барьерной средой (переходами, пешеходами, ступеньками и проч) и тремором на руле. Может у кого-то другое мнение.
ЗЫ может показаться, что я противник зимней езды - это не так))

#

Радько сказал фразу весомую за велосипед.
Это результ ожидаемый "Где не проедем, пройдем пешком".
И на остановке транспорт реально бывает ждешь по минут 40, а то и час.
Но зимой все равно катать не могу.
Даже не в складе ума дело, как сказал Джон, а просто в чувстве комфорта.
Мне не комфортно на велике зимой.
Но в целом приятно видеть людей на вело зимой,......добавляют какой то радости и приближают к сезону, когда сам сяду на своего коня.
в этом сезоне уже нового.....Smile
Фильм симпатичный, мне всегда такие нравились а-ля от первого лица, особенно улыбнули соревнование авто и велика, а так же электросамокат:)))Такие в Болгарии на прокат давали еще лет 10 назад, сейчас не знаю, но думаю если Форест доработает они будут востребованы для туристов, по сути можно любоваться городом и в сложеном состоянии тягать куда угодно:)

rae's picture

#

"Фильм симпатичный, мне всегда такие нравились а-ля от первого лица, особенно улыбнули ... электросамокат:)))Такие в Болгарии на прокат давали еще лет 10 назад, сейчас не знаю, но думаю если Форест доработает они будут востребованы для туристов, по сути можно любоваться городом и в сложеном состоянии тягать куда угодно:)" - а с сертификацией и регистрацией/правами не замучается? Да и вообще в фильте на пару миллионов можно нарушений ПДД насчитать.

#

С сертификацей/регистрацией не замучается.
Насчет нарушений ПДД, это не относится к самокатам.

rae's picture

#

читаем в ПДД определение мопеда.

Svam's picture

#

- Да и вообще в фильме на пару миллионов можно нарушений ПДД насчитать.
Когда я на велосипеде еду (везде, без исключений), то всегда НЕПРАВ, ВИНОВЕН, И КОМУ ТО ДОЛЖЕН Sad.

Infantile's picture

#

Приятная такая киношка в целом вышла Smile Особенно интересно было на Фореста посмотреть, лично не знакомы, но на сайте товарищ неординарный. Порадовали кадры со съёмок 2011 года между титрами, даже себя узрела))) А то тогда всё снимали, снимали, а результат как-то мимо прошёл... А ещё вот интересно что это за одевание на камеру у вас, когда оператор домой приходит?))

aerf's picture

#

результат отличный! фильм, насколько я могу предположить, есть у Джона)

в сравнении даже выигрывает в чем-то по сравнению с фильмом этого года

serGTe's picture

#

Аж 3 раза посмотрел!Начало, хорошее положено!Но фильмик снимался для общества,а получился интересен только тем, кто знаком лично с героями или Велобаевцем.Почему?
ОПЕРАТОРУ:Видики с шлемов порадовали,хорошая идея.Всё такое знакомое.Пешики глухие,машины на тротуарах....
Любишь фильмы в TS?..Нет!
Да работа кропотливей(ведь на свадьбах и тд. оператор не ходит за невестой с трясущимися)))руками,когда она одевается.Пару секунд видео,пару фото, результат превосходен...
P.s Всегда рад помочь

yuronimus's picture

#

Спасибо огромное за фильм! смотрел в удовольствие)))
спасибо за два родных места! ул. Н.Орды - Я.Чечота и улицу Октябрьскую ))))
и спасибо за кадры 2011 года! узнал себя)))))

Молодцы, продолжайте!!!!

#

Посмотреть было интересно и даже в какой-то степени приятно и за это Вам всем спасибо........... НО больше мне это напомнило очередной ролик( пусть и 35минутный) с ютуба.
Как тут уже говорилось не для кого не секрет, что зимой можно кататься на веле.... и именно кататься в своё удовольствие. Я полностью согласен, что летом и даже зимой в центре города на веле как правило передвигаться быстрее чем на общ. транспорте ......... но с тойже Каменной горки до Зел . луга, да ещё зимой на транспорте однозначно быстрее и комфортнее. Для меня велосипед зимой - это средство приятно провести своё свободное от работы время, особенно учитывая то, что живу я в Малиновке и уж точно не поеду на нём по делам на другой конец города(зимой).
Непонятен только весь этот заголовок в начале темы например:
1." Представляем Вашему вниманию первый фильм про зимнюю велосипедную культуру Минска"......... как там в школе говорилось... тема не раскрыта)) так и тут. О какой культуре , темболее зимней может идти речь когда у нас толком и летней нет ( да и в фильме про культуру почти не слова..... парадокс)
2."... и рассказывает о том, как и почему велосипед не перестаёт быть велосипедом зимой..." ........ опять же тема не раскрыта).... ни толком..... как ни почему..... Вы обьяснить не смогли..... да и наверное не старались( не собирались).......
Просто получилось два небольших сюжета.... девушка на велосипеде и мужчина которые катят по своим делам)) .... и в конце какбы небольшой итог.......... Вы уж или заголовок поменяйте вместе со вступлением или...... не вводите этим в заблуждение............
P.S. Но опять же это только моё мнение.......... а за фильм в целом спасибо.

aerf's picture

#

все индивидуально. мне не нравится общественный транспорт, я не люблю скоплений людей и не терплю когда мне дышат в затылок и стоят слишком близко. я даже палатку пытаюсь всегда подальше поставить. так что "однозначно комфортнее" - стоит говорить за себя, а не за всех

#

Я за себя и говорю).

aerf's picture

#

протсо говоришь про мой маршрут и не говоришь "для меня удобнее" а в принципе - удобнее. поэтому уточнила.

#

И ещё удивила фраза в конце ( недословно) : "......пол часа подождать автобуса или за это время проехать те же 5ть остановок на веле..." может конечно она и сказана была в попыхах, но в каком районе Минска надо жить, чтоб ждать автобус 30мин....... особенно учитывая то, что сейчас каждый желающий может зайти на сайт МинскТранса и посмотреть когда прибывает ему нужный транспорт на ему нужную астоновку)) естественно с погрешностью в +- 5минут.

Vasiliy's picture

#

А вот с этой фразой я согласен! Бывает, что транспорт приходится ждать реально долго! И не у всех и не всегда (например, на улице) есть возможность зайти на сайт... Ко мне все чаще приходит мысль что на веле добрался бы до работы быстрее и даже в каком-то смысле камфортнее т. к. не нужно стоять ждать. Друго дело, что не особо у нас по делам на веле поездишь - оставить негде Sad(

#

Кто ищет, тот всегда найдёт)) и маршрутки никто не отменял)).

aerf's picture

#

про транспорт - раз на раз не приходится.
даже с маршрутками. а на велосипеде ты сам на себя расчитываешь и планируешь свое время.

#

Не скажи, от тех же проколов, порванных цепей и т.д никто не застрахован. А вот маршрутки, покрайней мере с Малиновки, Центра , Зел.луга и Уручья уж точно проблем нет). До метро всегда доберёшся или куда тебе надо).Одна за одной ходят).

aerf's picture

#

угу. особенно когда на дороге авария и все в пробке стоят. раз на раз не приходится.

Pulsar's picture

#

Маршрутки уезжают массово на заработки в роисю Smile

#

Если тока в роисю:))))))

lexxic's picture

#

Прежде чем обкакать очередную тему о популяризации велосипеда, лучше предложить свои варианты видения этой темы. А уж потом можно думать о критике.

#

Лекс, а Я думал в РБ свобода слова, не?
Если так мыслить не давая никому высказать свое мнение, то зачем вообще в блогах что то писать?
сидели бы у себя на компе смотрели.
На любые идеи всегда найдутся доброжелатели и противники.
В целом согласен со всеми высказавшимися и фильм вроде ничего и до конца не понятно?

зы.
лично Я не увидел тут метание каках, а только живое обсуждение.

#

Уважаемый lexxic обкакиваться Вы будете дома, а тут каждый, если хочет, высказывает своё мнение.

lexxic's picture

#

Анекдот вспомнил:
На американском форуме задаёшь вопрос, тебе дают ответ.
На израильском форуме задаёшь вопрос, тебе задают встречный вопрос.
На русском форуме задаёшь вопрос, тебе долго рассказывают, какой ты мудак.

#

Прости, если обидел.
Вроде ничего такого не сказал....

Ростислав's picture

#

Посмотрел и я фильм. Скачать в HD удалось раза с 4-го. В общем, понравилось. Знакомые лица, интересное решение с камерой, виртуозная езда участников по зимним дорогам. Впечатлился.
Основное, что вынес из этого фильма:
1. Увидел вживую самого загадочного велосипедиста нашей страны - Фореста.
2. Побывал виртуально в гостях у Марины и RAE.
Выяснил для себя, что как средство доставки меня на работу велосипед зимой не годится абсолютно. Если технически проехать по снегу, в принципе, можно, то все необходимые по сезону манипуляции с одеждой для зимней езды по приезду на работу, для меня не подходят. Пропадает сама идея быстроты, удобства и мобильности.
3. Для зимнего катания нужен МТВ вел с широкими злыми колесами и хорошей вилкой, возможно двухподвес, если он будет зимой работать.
4. Велосипед с моторчиком, как у Фореста интересен, но концепция такого транспорта не возбудила. Пропадает сама идея велосипеда. Лучше тогда сразу за руль, в теплую машину...
За фильм огромное спасибо!

#

Рости, при -5 подвес работает норм:)
при более низких не пробовал, вроде Антон на Пьеро гонял зимой.
наверн нормально и подвес работает.
Скажу для сравнения так....и хардтейл и подвес зимой не спасают от заносов и падений:)
проверено на личном опыте:)

Sam_onoff's picture

#

а откуда опыт с подвесом? Wink

#

Купил.
своим ходом ехал домой при -5:)
Так то Я зимой не катун:))

Esay's picture

...

если не секрет, что за покупка? интересно с чем можно поздравить

#

Новый Giant Anthem старая модель:)

#

Хороший фильм. Понравилось...
А что это за музыка играет, когда Марина на велосипеде едет?

Ростислав's picture

#

Думаю, через несколько дней присоединюсь к тем, кто до работы на веле добирается. Сегодня открыл для себя сезон, час крутился возле библиотеки, в общем, ехать уже почти можно.

#

Я спецом пробил пешым ходом дорогу по которой на работу езжу.
в 30% дороги ехать не рекомундуется, бо можно убиться....скользко.
Сейчас дождик пару дней пойдет и солнышко пеканет и со след недели вже тоже на коне буду:)

#

Фильм интересен, но, может я уже поздновато, я не увидел ответов на вопросы, которые у меня возникли, когда я прочитал название и описание фильма.
1) Как полностью подготовить велосипед для зимней поездки? (резина, желательно с рекомендациями/цепь/натяжение цепи/смазка цепи/давление в колесах/отличие переднего и заднего колес/тормоза)
2) Для вас может это и очевидно, а мне непонятно что будет с резиной на морозе? Не потрескается ли она? На сколько увеличивается износ цепи, звездочек? (как я понимаю метал на морозе становится гораздо более хрупким и стачивается значительно сильнее?)
3) Советы по управлению для тех кто собирается поехать в первый раз... как заносит? как лучше проходить повороты, склоны (желательно на примере?)
З.Ы. я не задрот и не трясусь над своим великом стирая пылинки... просто раз уж взялись за это дело, так надо доделывать, надеюсь я помог с сюжетом второй серии ... удачи!

aerf's picture

#

рпоблема не в хрупкости металла, а в соли. ну и шповка это наше все.

#

А еще гидравлика некоторая протекает, поэтому для зимы Я бы рекомендовал строго на механических тормозах...диски либо вибряки.

Esay's picture

...

не понимаю советов от человека, который зимой не катал.... ну а если по теме... откатал на обычном злом протекторе, заносит - да, но лишь на льду... про шиповки ничего сказать не могу.... тормозить желательно задним тормозом, лишь немного помогая передним... естественно рассчитывать тормозной путь... что насчет гидравлических тормозов - проблем не было вообще... насчет вибряков - нужно попробовать тормозить когда обод замерзнет ))) в повороты входить очень аккуратно, вел не закладывая... ну я еще каждый раз после поездки обливал вел на улице - отмывал от соли ))... ну и желательно иметь соответствующую одежду - тем много, у меня был термик, флисовая кофта и ветровка - было тепло и комфортно... только я не понимаю, зачем этот вопрос поднимать, когда уже зима закончилась ... Удачи в пути!

Вход на сайт

Свежие комментарии

esay: не понимаю советов от человека, который зимой не катал.... ну а если по теме... откатал на обычном... #
12 лет 5 нд назад,
Lenston (Не проверено): А еще гидравлика некоторая протекает, поэтому для зимы Я бы рекомендовал строго на механических... #
12 лет 5 нд назад,
aerf: рпоблема не в хрупкости металла, а в соли. ну и шповка это наше все. #
12 лет 5 нд назад,
aerf: угу. особенно когда на дороге авария и все в пробке стоят. раз на раз не приходится. #
12 лет 5 нд назад,
aerf: протсо говоришь про мой маршрут и не говоришь "для меня удобнее" а в принципе - удобнее. поэтому... #
12 лет 5 нд назад,
KAMIKADZE: Фильм интересен, но, может я уже поздновато, я не увидел ответов на вопросы, которые у меня... #
12 лет 5 нд назад,
Lenston (Не проверено): Я спецом пробил пешым ходом дорогу по которой на работу езжу. в 30% дороги ехать не рекомундуется,... #
12 лет 5 нд назад,
Ростислав: Думаю, через несколько дней присоединюсь к тем, кто до работы на веле добирается. Сегодня открыл... #
12 лет 5 нд назад,
Dima_TT: Хороший фильм. Понравилось... А что это за музыка играет, когда Марина на велосипеде едет? #
12 лет 5 нд назад,
rea85: Не скажи, от тех же проколов, порванных цепей и т.д никто не застрахован. А вот маршрутки,... #
12 лет 5 нд назад,

TOP-10 за месяц