Медицинская аптечка для велосипедиста

13

Здесь указан состав велоаптечки, необходимой для ежедневных велопрогулок и непродолжительных велопоходов «одного дня», а также краткая и вполне понятная для обывателя инструкция по использованию мед.препаратов и мед.изделий. 

СОСТАВ: 

1. Валидол. Таблетки. 1 блистер (10 таблеток).
2. Йод. 1 флакон.
3. Клей медицинский (типа БФ). 1 туба.
4. Перекись водорода. 1 флакон.
5. Кетарол (либо Кетанов). Таблетки. 1 блистер (10 таблеток).
6. Дротаверина гидрохлорид (НО-ШПА) 1 блистер (10 таблеток).
7. Влажные салфетки. 1 пачка (15 шт.).
8. Бинт марлевый стерильный. 1шт.
9. Стерильные марлевые салфетки. 1 пачка 20 штук.
10. Уголь активированный. Таблетки. 1 блистер (10 таблеток).
11. Пластырь медицинский с антисептической подкладкой. Квадратный – 4 шт., узкий – 4 шт.
12. Перчатки латексные, 2 пары. 

Инструкция по эксплуатации.

Пластырь медицинский с антисептической подкладкой – удобен для заклеивания мелких ранок. Недостатки: боится воды, на «работающих» местах (колени, локти, кисти рук) требует дополнительной фиксации.
Бинт марлевый стерильный. Применяется для наложения любых повязок, обработки ран. Недостаток – достаточно сложно снимается при непосредственном наложении на рану.
Салфетки марлевые стерильные. Применяются для защиты раневой поверхности, обработки. 
Клей медицинский типа БФ. Выпускается в тубе. Применяется для приклеивания любых повязок, герметизации небольших ран. Обладает антисептическими свойствами. Удобен для «работающих» мест, с которых бинт сбивается, а пластырь отклеивается. Прочность склеивания не меньше чем при сшивании. Недостатки – боится воды, вскрытую тубу легко случайно выдавить.
Перчатки латексные – необходимая вещь для обработки ран. Руки байкера редко бывают абсолютно чистыми.

Препараты для наружного применения.

Перекись водорода. Применяется в сочетании со стерильной марлей для промывания любых ран. Обладает антисептическим действием и механически промывает рану за счет обильного пенообразования. Жалеть не надо, можно смело лить прямо в рану. Возникающую пену удалять марлей. Марлей НЕ ТЕРЕТЬ – промакнуть сначала рану затем края раны. Недостатки – пакуется в небольшие флаконы на «один раз», быстро «выдыхается». Поскольку срок годности ограничен необходимо часто менять флакон на свежий. Хранить строго в вертикальном положении. 
Йод. Применяется для обработки КРАЁВ раны. Предпочтителен в карандаше. Недостатки – можно сжечь кожу.

Препараты для внутреннего применения.

• Таблетки Кеторол либо Кетанов. В состав входит вещество кеторол. Сильнейший анальгетик. Превосходит наркотические анальгетики и при этом не опаснее обычного анальгина. В инъекционной форме может обеспечить обезболивание даже при тяжелой травме. Если поход дальний и серьезный, а вы умеете делать внутримышечные инъекции – стоит иметь и раствор, и таблетки. В незначительной степени также действует и на воспалительные процесс.
Дротаверина гидрохлорид. (аналог таблеток «Но-Шпа»). Спазмалитик. Хорошо помогает при болях в животе, женских болях. Малотоксичен, в применении прост, быстро начинает действовать.
Уголь активированный. Сорбент. Применяется при остром отравлении внутрь в большом количестве и/или для промывания желудка.
Валидол. Применяется при боли в груди, тепловом и солнечном ударе, эмоциональных потрясениях, в том числе вызванных травмой - только в том случае, если пациент в сознании! - в качестве успокоительного средства. Таблетку не глотать, рассасывать в полости рта.

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/10008 - [node 10008]
KORZHIK's picture

#

ггг, как по мне кетанов лучше обезбаливает, чем кеторол. реально вставляет, если весь день жрать, но если постоянно его жрать в целях обезболивания, то придется и дозу повышать и эффекта мало, организма привыкает ))

Ростислав's picture

#

Кеторол, кетанов - одно и тоже. действующее начало - кеторолак
Более свежий препарат - кетонал, действующее начало - кетопрофен.
Кетонал менее токсичен и не так выжигает слизистую желудка.

KORZHIK's picture

#

я просто жрал и первый и второй , поэтому сделал вывод, а не прочитав состав )

Kochegar's picture

#

Лично мое мнение, применять очень сильное обезболивающее нужно только под присмотром профессионального врача. Имея аллергию на анальгетики, с собой вожу из таблеток только Ацетилсалициловую кислоту. В списке она не указана, хотя должна быть. Аспирин разжижает кровь и при обезвоживании может облегчить нагрузку на сердечную систему. Также обладает обезболивающими свойствами. Имеет правда довольно существенный недостаток, очень сильно воздействует на слизистую оболочку желудка, поэтому не желательно употреблять на голодный желудок.

Dinka's picture

#

Из личного опыта добавлю, что неплохо бы иметь гипотермический пакет, а лучше несколько. Стоит копейки и хорошо помогает снимать болевой синдром при травмах ожогах, ушибах и укусах пчел или ос.

patrokl's picture

#

Люто плюсую, лично использовал.

Toha's picture

#

Ну, и как бы.. активированный уголь не слышал, что доза "применять в больших количествах". Насколько известно 1 таблетка на 10 кг веса. Smile

Вот это велоаптечка у парня!

Вот это велоаптечка у парня Smile на все случаи

Toha's picture

#

Ох, ты ж... Smile

#

валидол легко заменяется какими-нибудь мятными леденцами. лечебный эффект тот же, то есть никакой.

vova-zen's picture

#

Ммм, понятно. Медик?
Отвечу за себя (мед образования не имею) - у меня раньше были проблемы с давлением. Лет 5-6 назад. Сначала спасал папаверин (таблетки на травках), потом пришлось пить каптоприл. Давление сопровождалось головными болями. Ну может я так бы и увеличивал дозу, но фельдшер в медпункте посоветовала при давлении в моем случае пить две таблетки ношпы и таблетку валидола. Не знаю какие там процессы происходили, но реально помогало снизить давление и избавиться от головных болей, при чем очень быстро. Давление было не высокое, но очень ощутимо отдавало в голову.
Валидол пусть и старое, но довольно надежное средство. В совокупе с другими препаратами (нитроглицерин например) спасает. Как самостоятельное средство тоже эффективен как седативное средство + провоцирует выработку обезбаливающих и успокаивающих веществ в организме, и за счет раздражения рецепторов слизистой несколько расширяет сосуды.

Вход на сайт

Свежие комментарии

vova-zen: Ммм, понятно. Медик? Отвечу за себя (мед образования не имею) - у меня раньше были проблемы с... #
9 лет 12 нд назад,
barada: валидол легко заменяется какими-нибудь мятными леденцами. лечебный эффект тот же, то есть никакой. #
9 лет 12 нд назад,
Toha: Ох, ты ж... #
9 лет 13 нд назад,
patrokl: Люто плюсую, лично использовал. #
9 лет 13 нд назад,
agent-sirius: Вот это велоаптечка у парня на все случаи #
9 лет 13 нд назад,
Toha: Ну, и как бы.. активированный уголь не слышал, что доза "применять в больших количествах".... #
9 лет 13 нд назад,
Dinka: Из личного опыта добавлю, что неплохо бы иметь гипотермический пакет, а лучше несколько. Стоит... #
9 лет 13 нд назад,
Kochegar: Лично мое мнение, применять очень сильное обезболивающее нужно только под присмотром... #
9 лет 13 нд назад,
KORZHIK: я просто жрал и первый и второй , поэтому сделал вывод, а не прочитав состав ) #
9 лет 13 нд назад,
Ростислав: Кеторол, кетанов - одно и тоже. действующее начало - кеторолак Более свежий препарат - кетонал,... #
9 лет 13 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю