ПогранПЕРЕЕЗД Каменный Лог-Менинкай

16

Приветствую. В начале ноября катался в Калининград. Часть пути прошел на велике. По предложению уважаемого MiSHuTka набросаю небольшой рассказик об этом.

Цель поездки: добраться до Калининграда с пёсой с минимальными финансовыми издержками, используя электрички и автобусы, ну и немножко развеяться.

Маршрут: Минск - о.п.Каменка - ст.Кяна - Вильнюс - Каунас - Кибартай  - Чернышевское - Калининград. Минск - Каменка на электричке. От Каменки до Кяны – велопёхом 40км. Кяна - Кибартай снова электричкой. Кибартай - Чернышевское велопёхом 1,5км. И от Чернышевского до Калининграда автобусом.

О.п. Каменка находится в 4км от ст.Гудогай со стороны Молодечно возле н.п. Слободка. Недостаток – на ней не останавливается экспресс Минск - Гудогай. Достоинство – не входит в погранзону.

В половине седьмого электричкой выехали в Молодечно, там пересели на гудогаевскую и через несколько минут тронулись дальше. В Каменке вышли около десяти, вытащил и разложил велик (благодарность glina за чехол) и тронулись. Проселок до д.Гудогай 4км (не путать со станцией) через д. Большие Пушевые. Десяток домов вдоль дороги, судя по отсутствию к некоторым линий электропередач, не все жилые. От д.Гудогай налево в сторону Ошмян - 5км по Р48, поворот направо на проселок (знак « Журавы 7км»), примерно 4,5км по нему и выезжаем на М7, снова направо, еще 10,5км и вы на границе.

Погранпереход Каменный Лог - Менинкай. Это в общем-то и основная причина появления этого текста. Потому как для любителей точных формулировок это уже – погранПЕРЕЕЗД. Пеший переход через него запрещен. Причина запрета мне не известна. Понимаю, что едва ли кому-то эта инфа потребуется до нового покатушного сезона, а к тому времени возможны изменения. Потому что это чисто белорусско-литовские заморочки. Через погранпереход Кибартай-Чернышевское (Литва - Россия) следовал пешком с великом в чехле. Поэтому рекомендую при планировании поездки заранее позвонить в контору зеленых панамок. Я звонил по телефону «горячей линии», там оказались не в курсе и перенаправили на другой номер. Там мне и сообщили: «Пешком нельзя. На велосипеде можно, но в порядке очереди с остальными транспортными средствами».

 Теперь по моему опыту пересечения границы.  С фурами вас стоять не заставят. Согласитесь, что это «плюс». )) Одиночку вполне могут пропустить и без очереди – это тоже «плюс». Дальше «минусы» - без очереди даже одиночку могут не пропустить, на самых законных основаниях. И группу едва ли без очереди пропустят. Советую это учесть при планировании маршрута. Несколько часов ожидания в автомобиле и рядом с велосипедом – это «две большие разницы». Особенно в случае некомфортной погоды.

2,5 км по Е28, поворот направо по проселку через заказник на Лаунинкай – 5км, и от него еще пара до Шумскаса. Там выезжаем на трассу 101 и через 4км селение Kalveliai, снова направо. Вот и ст.Кяна. Железнодорожная станция Кяна находится именно здесь, а не в одноименном селении, которое расположено на 4км ближе к Вильнюсу. Солнышко уже садится. Помня по прошлому году, что в здании вокзала обитает обнаглевший котяра, привязываю своего зверя на улице, захожу в зал. Касса. И вот тут я узнаю, что с 1 июля 2014 года проезд с собаками в электропоездах Литвы запрещен. Для тех, кто не в теме. Поездка с собакой на общественном транспорте за пределы города – гемор. Но это только в «диктаторской» Беларуси и «варварской» России. В Литве этого теперь нет. По той простой причине, что сейчас вас просто не пустят с собакой ни в автобус, ни в электричку. Надо признать, с того момента я себя считаю достаточно вежливым человеком. Ну не то чтобы совсем, но все же. Потому как озвучил вслух я только слово: «Попадос!» Проясняю ситуацию. С собой 100 литов. Этого достаточно на проезд на электричке через Литву. Но только на ней. Обменника в селении нет. Т.е. даже на поезд, в котором надо будет выкупать всё купе, литы обменять просто негде. Про автобусы уже писал, о них я еще в прошлом году узнал. Такси? "Извините, но такси к нам по телефонному вызову не ездят. А у вас тем более - собака!" Это называется – «приехали»! Через час-два стемнеет. Парень намотал уже под полтинник за великом и по окрестностям, если не больше. Да и я малость подустал. А вместо поездки в электричке – «ветер в харю». )))

Прикинул варианты, и покатил обратно. Надеясь успеть на последнюю электричку Гудогай - Минск. Да и ночевать все же лучше в холодном зале ожидания ст. Гудогай, чем в поле. Но… «У вас транзитная виза, мы не можем вас пропустить в Беларусь, сначала вы должны проследовать в Россию». Тут я вообще проникся огромным уважением к собственному воспитанию. Однозначно: я - не хам, потому что просто промолчал. И уже про себя выдал: «Попадос!». Т.е. что мы имеем? Уже стемнело, ветер бывший сильным и прохладным, слабее не стал, но стал практически холодным. Зверь намотал к полтиннику еще пятнашку и уже не рвется исследовать окрестности. А мы в чужой стране, из которой должны выехать в течение ближайших 20 часов, потому как транзитная виза подразумевает пребывание в Литве не более суток, а до России 200 км. Надеяться на автостоп с добером и велосипедом может только «ну очень наивный человек».

Прикидываю варианты. Выбирается вариант:"Еду, еду я по свету. У прохожих на виду. Если на машине не доеду, значит я пешком дойду!" ))  В общем, отправляемся в литовскую столицу. До Вильнюса 33 км по Е28. Доехали-дошли-добежали.  ( glina, спасибо за пончо. Вернее за оба. Пригодились.) Добрались до вокзала. Касса. Вильнюс – Кибартай, купе, самый дешевый вариант, 816 литов. У меня и налички столько нет. Пошел в обменник, по дороге увидел таксиста, постояли, поговорили. Вот тут повезло. Русский. И любитель собак. «До Кибартая? Ни разу не ездил, сейчас гляну по карте. 400литов». В три часа были на границе с Россией. Вокзал в Чернышевском построили, но еще не открыли. Отправились в Нестеров, еще 12км по А229. Там разбудили кассира, чтобы пустил на вокзал, пообщались с местным ментенком, и в 7 утра сели в автобус Нестеров - Калининград. Водила ситуацию использовал, как смог. Два полных билета. В Калининграде намотали еще с десятку, потому что планировали приехать ближе к вечеру, а хозяйки у которой арендовали квартиру не было в городе. Они на море решили скататься семьей. Там же до моря 40км. Но когда попали в квартиру, пёса просто прошел в комнату и лег на бок. Я же на велике, и то устал, а он же сотню с хвостиком отмотал. Вымотался парень. Да и не спал уже больше суток.

Калининград - город для движения на велосипеде не приспособленный. Это вам не Минск. Узкие тротуары, высокие бордюры. Велопешеходный тротуар видел только в районе стадиона «Труд», и тот коротюсенький. Велодорожку  на Сельме в июле открыли. Если этот хряк не соврал, то к чемпионату мира еще с десяток должно появиться.            http://39rus.org/news/society/6467 

И еще пара замечаний. Первое: обратно ехали в купе. Цена на билет Калининград – Смоленск почти в два раза ниже, чем Калининград - Вильнюс и более чем в два, чем Калининград - Минск. И второе: несмотря на полностью выкупленное купе, проводник потребовал багажную квитанцию на велосипед. Учитывая, что до отхода поезда оставалось 20мин, в очередной раз пригодился чехол (еще раз спасибо glina). «Какой-такой велосипед-мелосипед? Сумка с вещами».

Что касается удобства дорог. Каменка - Гудогай и проселок на Журавы – отсыпано ПГС, выровнено.   В сухую погоду катится без проблем, после сильных дождей будет посложнее. Смесь недостаточно однородная, местами просто песок под колесом оказывается и сырым будет проваливаться, что скажется на скорости, но не более того. Проселок на Шумскас, возле трассы такая же, а дальше обычная лесная дорога.Гудогай - Ошмяны, Шумскас - Кяна, Чернышевское - Нестеров. Асфальт, двухполоски, «велодорожка» возле обочины имеется, но стремится к нулю. Со всеми вытекающими. Ошмяны – Вильнюс в этом отношении вне замечаний, можно смело катить в колонну по одному везде, кое-где и по два, но я бы не советовал увлекаться, фуры часто мимо пролетают. Иногда и по две-три сразу.                                            

Все расстояния в тексте с Яндекс.карт, так что сами понимаете "плюс-минус лапоть". )

Придется похоже автомобиль покупать. А так не охота!

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/9617 - [node 9617]
MiSHuTka's picture

#

Спасибо!

radon's picture

#

Вот это приключение Smile
А собака успевала бежать за великом? Или она на багажнике во время движения сидела?

Valog's picture

погранпереезд

Да, не слабо прокатились. Нарвался по всем параметрам. И по физухе, и по эмоциям, да и по финансам тоже.
Пёса у меня на багажник ни по размеру, ни по массе не входит.
Так что сам, всё сам. Лапками, лапками.
Я же специально велик брал с двадцаткой. Чтобы особо не разгоняться. Так что тут проблем у нас с ним нет. Мы же в Малиновке живем. На поводок, выехали за МКАД в поле, я упал книжку читать, а он в радиусе 100 метров тусуется. Можем и час, и два на одном месте провести, а бывает что и несколько "лежек" за прогулку менять приходиться.
По горизонтали и в горку обычно обгоняет, под горку отстает. Если по проселку катим, то не заморачиваюсь - догонит, а на трассе притормаживал и дожидал, а то он чтобы догнать по проезжей части рвануть может. Да и велосипедисты минские редко умеют себя разумно вести при встрече с собакой.

radon's picture

#

Здорово! Красивый пёсик Smile

Ростислав's picture

#

Автору благодарность за рассказ и уважение за маршрут.
Мне, с моим пуделем, похоже, в Литву соваться не стоит.
Итересуюсь моделью велосипеда.

sallat's picture

#

Можно закрепить на багажнике переноску для пуделя, если он не королевский конечно, или в велоштанах , моя со мной ездила с огромным удовольствием ( http://forum.poehali.net/index.p... ) , надо только придумать какую-нибудь поилку- непроливайку и козырёк от солнца. Smile

Valog's picture

погранпереезд

Фото улыбнули.
При желании можно велоприцеп приобрести. Мне как-то попадалась статья о семье туристов на велосипедах с собакой. Так у них в прицепе чуть ли не сенбернар сидел. Но прицеп был посерьезнее этого.
http://www.bike.ru/index.php?chp...
Но у меня велик, чтобы мой энерджайзер набегался. Тогда он после нее поест и его не слышно и не видно до следующей. Smile

Valog's picture

погранпереезд

Спасибо. С маршрутом вышел экспромт на экспромте. Вообще-то есть и моя вина. Я, конечно, определенные варианты отклонения предусматривал. Но такой даже в голову не пришел. Мне тогда подумалось: "Может у министра транспорта Литвы кинофобия?" Такого маразма нигде в Евросоюзе нет, насколько мне известно.
Реакцию на пуделя предсказать не могу, но скорее всего пропустят. Они же такие обаяшки. Особенно, если его какими-нибудь бантиками украсить. ) Кассир сказала, что с маленькими собачками можно. Точно не скажу, но звучало это так: "Вот если бы у вас такса была, другое дело."
А велосипед на фотографии. Кросс флекс 3.0. Специально брал, чтобы пёсу выгуливать. На нем особо не разгонишься, и все равно когда по тротуару с ним на поводке катишь, притормаживать приходиться. А вот когда за город выедешь там уже он обычно вперед улетает. Ну и если дернется резко на какого-нибудь кошака или наглеца-кобеля, то хоть соскочить успеешь. И хранить удобно, у меня в шкафу стоит. Сверху одежда, внизу гараж. )

Tetia-Natasha's picture

#

Молодцы и красавцы.
И рассказ хороший. Smile

KORZHIK's picture

#

за рассказ плюсанул, но лица у вас обоих на фотке нифига не добрые )))

Valog's picture

погранпереезд

Лицо на фотке одно, а рядом гнусная противная морда. "И почему я в нее такой влюбленный?!"
Лицо добрым быть и не должно, главное чтобы душа такой была. А на собак, как и остальных зверей понятия добра и зла не распространяются. Это чисто человеческие заморочки. Smile

Maksibon's picture

#

Супер статья. Давно интересовало, какие сложности стоит ожидать при катании на велосипеде с собакой.

Valog's picture

погранпереезд

Спасибо. Проблемы определенные есть, но все решаемые. Тут много от собаки зависит. У меня же добер. Ему рекомендуется минимум 2-3 часа в день гулять и половину свободный выгул. А попробуй добера в городе отпусти. Доберы - это очередная жертва мифов Голливуда. Причем доберы по новой европейской моде с некупированными ушами и хвостом, такого ажиотажа не вызывают. Их просто не узнают! Есть у меня такой знакомый, тот все расстраивается, когда его про породу собаки спрашивают, а у его пёсы ну ооочень солидная родословная. А за город выходишь, он же тоже возле тебя все трется. Постоянно переживал, что он у меня не набегивается. А сейчас с этим никаких проблем. Мы с ним каждый день по двадцатке наматывали. Т.е. это только рядом с великом, плюс на месте он еще в свободном поиске сколько бегал. Поэтому я не переживал за рывок от Каменки до Кяны. Знал, что справится. Вот только он не сразу понял, что это не обычная прогулка.
Так. "Остапа понесло". Это тема на "много букофф". Smile

kisa-anuta's picture

#

Молодцы! Хороший отчёт, можно было б ещё и карту добавить

А так классно было притворяться пешиками на границе...

Valog's picture

погранпереезд

Карту надо бы, но не умею, а разбираться поленился. Не думал, что кому-то это будет интересно. Просто хороший человек высказал пожелание, а у меня как раз настроение подходящее было вот и накропал.

MiSHuTka's picture

#

Вот и пишите ещё, отлично же вышло! И не только по пожеланию хороших людей Smile

Ростислав's picture

#

Вышло чудесно.
Я уже и примерный маршрут на карте изучил, и долго сидел, читал и переживал за вас с собаком. В общем, впечатлился донельзя...

Вход на сайт

Свежие комментарии

Ростислав: Вышло чудесно. Я уже и примерный маршрут на карте изучил, и долго сидел, читал и переживал за вас с... #
9 лет 22 нд назад,
MiSHuTka: Вот и пишите ещё, отлично же вышло! И не только по пожеланию хороших людей #
9 лет 22 нд назад,
Valog: Спасибо. Проблемы определенные есть, но все решаемые. Тут много от собаки зависит. У меня же добер... #
9 лет 22 нд назад,
Valog: Карту надо бы, но не умею, а разбираться поленился. Не думал, что кому-то это будет интересно.... #
9 лет 22 нд назад,
Valog: Лицо на фотке одно, а рядом гнусная противная морда. "И почему я в нее такой влюбленный?!" Лицо... #
9 лет 22 нд назад,
kisa-anuta: Молодцы! Хороший отчёт, можно было б ещё и карту добавить А так классно было притворяться пешиками... #
9 лет 22 нд назад,
Maksibon: Супер статья. Давно интересовало, какие сложности стоит ожидать при катании на велосипеде с собакой. #
9 лет 22 нд назад,
KORZHIK: за рассказ плюсанул, но лица у вас обоих на фотке нифига не добрые ))) #
9 лет 22 нд назад,
radon: Здорово! Красивый пёсик #
9 лет 22 нд назад,
Valog: Фото улыбнули. При желании можно велоприцеп приобрести. Мне как-то попадалась статья о семье... #
9 лет 22 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю