Новшества и немного матчасти. Читать всем, особенно пиратам!

3

Внимание! Говорит и показывает ....эмм... Солярис! Smile

Хочется обсудить три вопроса, которые можно так или иначе прикрутить к велосипедингу.

1. Скорее для Мишутки: прикрутить к новостям, покатушкам и записям в блогах кнопочки "Вконтакте", "Фейсбук", "LJ", "твиттер" и т.п. Каждый сможет поделиться новостью (скажем на стене будет опубликовано: %имя/ник% понравилась новость "бла-бла-бла" и ссылка на сайт), что приведет на ресурс новых заинтересованных пользователей, и позволит еще более эффективно проводить популяризацию велодвижения "на своем примере". Просто и эффективно!

2. Закупайтесь смартфонами к весне! Есть мысли и наработки по вопросу трекинга велолюдей в реальном времени! Все придумано до нас - проект Google Maps с пока еще малоизвестным у нас Google Latitude. GM - навигая, рассказывать о плюсах, полагаю, не нужно. GL - просто показывает вас вашим друзьям из списка и показыает вам ваших друзей, которые в данный момент загрузили это приложение. Можно сидеть дома и наблюдать с обычного компа, кто где катает, можно катать и поглядывать на экран смартфона, где проезжают или находятся друзья, пожелавшие рассекретить свое местонахождение в данный момент. Вовсе необязательно брать "крутой" смарт с серьезным ЖПС-ом. GL может использовать геоинформацию на основе данных с сотовых вышек. Подробнее про GL на страничке проекта.

3. Активистам велодвижения, которые не просто крутятся по велодорожке, а бросают вызов природе и себе самим, для тех, кто готов уехать в леса по дремучим тропам и т.д. и т.п. Давайте-ка поговорим о покупке раций. Вопрос назревает, товарищи Smile Согласитесь, штука полезная! В покатушках - очень удобно. Сразу вам и широковещание работает, да и ведущий/замыкающий постоянно на связи. Платить за связь не нужно. Ждать пока соединится - тоже не нужно! Хорошие игрушки стоят 60-120$. Как-то так повелось, что велосипедисты используют 3й канал LPD диапазона. Так же при выборе рации нужно обратить внимание на мощность - брать ту, что не меньше 5Вт на выходе, в противном случае нормальная связь на нормальные расстояния будет только в идеальных условиях, т.е. в поле Smile Обратите внимание на Kenwood TK-3107 (~60$) там и корпус защищен от ударов и влаги и мощность нормальная. Есть и подороже модельки, естественно повеселее, но и этой хватит большинтсву. Суровым пиратам, которые действительно будут идти на смерть верную, а не ехать в покатушку, рекомендую еще обратить внимание на соответствие стандарту MIL STD 810 (один из самых жестких международных военных стандартов...) Да, вышеупомянутая девайсина как раз соответствует этому стандарту.

ЗЫЫЫ: И немного юмора Wink Наверняка многие видели уже, но тем не менее вот: Велосипедист ("энц." Луркоморье)

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1432 - [node 1432]
GoroD's picture

#

+1 к пунктам [2] и [3]. смарт свой подумываю сменить, верный е51, конечно, хорош, но думаю что-то более продвинутое взять, для навигации. а рации в любом случае лишними не будут, особенно, если много народу едет, либо по незнакомой местности

#

+ ко всем трём пунктам.

patrokl's picture

#

С рацией ездил-ОООчень удобно, да и забавно. На отрезке 25 км пригодилась 2 раза(случай несерьёзный был но всё же).Смарт–нуу сначал вел куплю,потом на смарт буду собирать. давно планировал...тока нуна найти пуле- водо- камне- коряго непробиваемый...а это проблма.Либо мегачехол колхозить. новенький плеер угрохал после нескольких падений(НЕ АЛКОРАЙДИНГ))))))).А сама идея-супер. Видеть ситуацию по-городу,...в 100500 раз удобнее,чем всех обзванивать.для меня это пока фантастика-не представляю.как это работает ибо СТАРЫЙ и ОТСТАЛЫЙ.
То что понравилось из статьи,для тех кому читать лень:
"Скрюченный силуэт велогона в пидорастических одеждах на конструкции из тонких трубочек пешехода не пугает!!! Но кинетическая энергия стокилограммовой системы на скорости 40 км/ч всех разложит по больничным койкам. (Кстати об энергии удара — Е=мv²/2 или около 5000 Дж, что примерно равно 50 выстрелам из травматического пистолета "Оса", магазину из "Беретты", очереди из Калаша или одному выстрелу крупнокалиберной снайперской винтовки)."
Велосипедист перед сном всегда смотрит на свой байк.

maxer's picture

#

Для тебя такое есть чудо самсунготелефоностроения http://catalog.onliner.by/samsun... не смарт, но с GPS, по мотороле последней защищенной, очень много противоречивых отзывов.

Brainless's picture

#

По пунктам.

1. Через соцсети активнее продвигать покатушки и события - об этом бы я подумал. Нормуль тема. Но здесь нужно грамотно подходить.

2. Не гони лошадей, все будет. Через год-два смартфоны будут у всех - создашь свою группу в ГЛ, останется только присоединиться. Да и сейчас смарты много у кого есть - обкатай на тех, кто уже имеет, а потом говори о необходимости закупки смартфонов)) Леш, я тебе в вск уже говорил свое мнение на эту тему: обычно мы сначала договариваемся с кем-то вместе катать, а потом едем, а не наоборот - выезжаем, а потом думаем с кем бы покатать. Короче, как минимум нужно тестировать фичу.
Так что покупайте к весне велики, шлемы, велорюкзаки, гидраторы, хорошие фары, контакты, памперсы, веломайки - это пока нужнее))

3. Каждому рация не нужна - засёр эфира произойдет. Рации нужны постоянным организаторам покатушек, в которых участвует большое количество народа - строго для координации. 2-3 рации на пелотон вполне хватит. Рядовым участникам покатушки я бы рекомендовал не брать рации в покатушку, если орг не просит. Ну и тут по каткам смотреть надо, кому-то эти рации вообще не нужны будут, т.к. и так скатаны.

Если честно, я бы ставил сейчас не такие вопросы, как техническое обеспечение и популяризация - это вторично. Первична сама идея покатушек: куда поехать, как поехать, что там увидеть, чем заниматься и т.п.
Пускай каждый человек на Велобае придумает хотя бы одну покатушку со своей оригинальной идеей (не просто поехали купаться и пить пиво), интересным маршрутом, культурно-развлекательной программой, выберет дату и подготовит это событие - мля буду, летом от скуки мы не умрем. Чем больше времени до покатушки, тем больше людей о ней узнает, тем больше будет дельных советов по организации, ну вы понели))

Solaris's picture

#

да, продвижение в соцах - практически нереализуемое направление в данный момент. пожалуй только у меня были проведены крупномасштабные инвайтинги и отмечания на постерах при организации нескольких покатушек... расширяться трэба, гасспада аффтары)

латитьюд и смартфоны: да, через пару лет народ сам придет к этому, НО сейчас я ставил своей целью рассказать, что такое в принципе есть! спроси у кого-нить про гугл латитьюд, тебе скорее всего ответят, что и не слышали) вот! естественно обкатываем на тех, кто уже в состоянии смарт) но обкатывать-то и нечего, все обкатано до нас, просто нужно продвигать идею в массы, т.е. доносить до конечных потребителей сего высокотехнологичного продукта Smile посему и ждать пару лет смысла нет, если можно использовать уже сейчас.

а что касается "рация у каждого", так не будет такого, это уж точно) эфир же засрецца, тока если там все трындеть начнут не по делу) а так... пусть висят и слушают, если когда-то случится такое)))) а так к примеру: даунхил в лесу, дистанция между участниками 20-30 м. кнопка "эфир" на пальце.. при какой либо опасности ты объявляешь ВСЕМ у кого есть рация...

MaXDrAiV's picture

#

Все бы круто =)
Но Google Latitude Ты неописал сколько жрет трафа ))).. нэт на мабиле ныне дорого )))
+ Все упираеться в денГУ.. а во стальном со всем согласен )

Solaris's picture

#

Швайнешен гнусен брэхен!
Карты в векторе (ты уж сам выбираешь фотки или вектор) уже неплохо отрисованы и трафик получается совсем небольшой + ко всему апи открыт а это значит, что если хорошо поискать, то найдется приблуда, которая использует карты из своих атласов совместо с латитьюдом. Так что это не проблема вообще, так, больше на отмазку похоже или на не владение вопросом, но желание высказаться по теме Smile сам по себе латитью траффика жрет копеки, реально копейки, ведь это обмен текстом, при чем в сжатом виде. если рассматривать "чистые" сервисы от гугла, то только сами карты, но и то, их можно просмотреть заранее, они лягут в кеш (на большинстве девайсов) и будет жадному счастье)))

MaXDrAiV's picture

#

а причем тут жадность ).. дело в беднате =)))

Solaris's picture

#

"и будет жадному счастье" - это был сарказм, ты не подумай, при чем совершенно не конкретизированный.
т.е. ни к кому не обращенный и не предназначенный, что бы кого-то обидеть.

Sam_onoff's picture

#

всё хорошо, но минус один к дороговизне инета на телефоне и ещё минус: как то вроде нима норм смартов на 2 сим, а я никада не поменяю один 2-х симник на 2 односимника!!!

Solaris's picture

#

Сэм, лучше рацию покупай)) Она тебе понадобится, если будешь катать на те покатушки, маршрутами которых я сейчас потиху заморачиваюсь...

Sam_onoff's picture

#

ну я планирую в сезоне болш по лесам гойсать, поэтому заморачиваюсь на ГэПээСе вне телефона, но денек ма( и даж на рацию(

Solaris's picture

#

тогда купи качественный сканер и принтер Wink))))
главное тихонько и не сильно борзея)

Sam_onoff's picture

#

есть несколько карт двухкилометровок))) сканер у подруге на работе, там же и заламинировать мона)))

Solaris's picture

#

бггг)) ну я имел ввиду для других целей сканер и принтер) шоп не проблематично было и жпс и рацию и смартов парочку Wink))))
но лучше твой вариант - безопаснее))))

Solaris's picture

#

В тему дуалсимов и жипсов: http://www.dealextreme.com/p/a30...
кЕтай, но если учесть, что там андроид, то можно ожидать вполне толковой работы.
Навител туда поставить или на свой вкус.

Brainless's picture

#

тып хоть почитал, что там в отзывах пишуць - нету там гпс)) токма гпс-софт, ну так софт любой школьник зальет самостоятельно.

Solaris's picture

#

ага, не вникал, по описанию пробежался только. облом (

Sam_onoff's picture

#

ухахахахахахахахах))) ну ты на что меня подталкиваешь Wink

diskus's picture

#

Ссылка с "лукоморья"Лёша просто класс по полу катался просто!))))))))))

MiSHuTka's picture

#

Виктор Чайка's picture

#

Отличные идеи.!!!!!
Лично мне под мой псевдомоск ласкает извилины идея с кнопками - это плюс миллион сразу!!! Стопудово ЗА.
Все остальное - тож мега. Особенно идея, про карты.
НО! Лично я никогда этого использовать не буду. Я ставлю во главу угла другое. Я сличтаю, что такие серъезные замуты стоит хреначить, когда твой месячный накат переваливает за два косаря стабильно и сурово. Когда же народ ездит по двесте в неделю - врядли тут стоит апгрэйдить себя рациями и сложными картами (ну или не сложными). Сейчас даже всемирная федерация велоспорта ОТМЕНЯЕТ РАДИОСВЯЗЬ. Но тут само собой приходит вывод - если ты катаешь со своими другами часто и далеко вам рация только помешает. Она автоматом не нужна.
И ГЛАВНОЕ. Город 2 000 000 людей, мобильные телефоны, многоэтажки, остановки, тесно, несвободно, каждый в любой момент может тебе позвонить, узнать, где ты , что ты, чем занимаешься, почему не звонишь..а тебе так хотелось сейчас не отечать на эти вопросы....Я ЕДУ ЗА СВОБОДОЙ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ, а не за тем, чтоб меня каждый мог выщемить. Всем, кому надо, могут найти даже без телефона, и я их могу найти и организовать (если мне и им это действительно надо). И когда я уезжаю за тот же периметр, я уезжаю из этого не всегда настоящего мира, не всегда стоящего, туда, где мне хорошо, туда, где всё понастоящему и по живому, туда, где важно только то, что ты и кто ты, а не то, что о тебе думают и кем считают...И Я НЕ ХОЧУ, чтоб в этот момент кто-то видел мои перемещения на карте. МЕНЯ в этот момент - НЕТ. Я есть потом - в отчетах, обсуждениях, дальнейших планах. В этот же момент, я есть только для тех, кто рядом со мной ИСПЫТЫВАЕТ то же самое, что и я, и я хочу быть только для них, весь остальной мир мне просто до лампочки...

ЭТО лично мое мнение, подходящее, в полне возможно, только мне одному. По -это му для себя считаю 100 пригодным только кнопки на смежных ресурсах...

maxer's picture

#

Пиратам палится не в тему, а вот рация это очень удобно, особенно в покатушках по пересеченке, где можно реально заблудиться, себе ради баловства заказал с дила комплект за 30 баксов, побалуюсь, определюсь надо ли, тогда и решу, брать ли чего-нить серьезного.
Насчет кнопок, то мешать не будут, но только для покатушек и то вряд ли буду пользоваться...
А вот насчет смартов идея конечно интересная, НО... Есть пара весомых но:
1. Стоимость такого тела начинается от 300 вечнозеленых (не беру в расчет китай в т.ч. всякие хуавеи ИМХО), бьет по карману многих.
2. Откинув эту сумму на покупку сего счастья, потом довольно стремно его возить с собой, где его можно разбить, утопить и тупо потерять, поцарапать и то не совсем приятно.
3. Пиратам палиться не к лицу, но дело это сугубо добровольное, хочешь показывай себя, хочешь нет, но мне (параноику со стажем) не очень нравятся инициативы от гугл, которые позволяют вмешиваться в частную жизнь граждан, ибо "случайные" прецеденты уже были....
А вообще навигация реальная вещь, себе собираюсь купить самсунг http://catalog.onliner.by/samsun... такой вот, он и противоударный, и в луже сразу не утонет, т.е. что надо, и жпс есть, и что важно БАТАРЕЯ СИЛЬНАЯ, ибо батареи смарта боюсь хватить не на очень долго с постоянно включенным жпс и инетом.
Вопщем как-то так, все вышесказанное, является сугубо моим ИМХО.

Solaris's picture

#

в этом теле навигация как раз и будет за счет гугл мапс, если я не ошибаюсь. пните, если не так, нет времени вдумчиво читать да и не получится на нетрезвую голову.
рации/смарты и пр. - все по мере возможности и для желающих. просто популяризация темы, не более.
зы: имхо зря заказал кЕтай за 30. лучше было купить че-то толковое одно за 60... а у некоторых должны появиться "трубки" этим летом...
этот набор за 30 я тестил у Адмирала, мягко говоря не очень.. (

maxer's picture

#

За эти деньги нормально, мне больше для работы и побаловаться, чем для дела и всерьез. Ява версия google как минимум сейчас не поддерживает latitude.

Вход на сайт

Свежие комментарии

maxer: За эти деньги нормально, мне больше для работы и побаловаться, чем для дела и всерьез. Ява версия... #
13 лет 11 нд назад,
Solaris: в этом теле навигация как раз и будет за счет гугл мапс, если я не ошибаюсь. пните, если не так,... #
13 лет 11 нд назад,
maxer: Пиратам палится не в тему, а вот рация это очень удобно, особенно в покатушках по пересеченке, где... #
13 лет 11 нд назад,
maxer: Для тебя такое есть чудо самсунготелефоностроения http://catalog.onliner.by/samsun... не смарт, но... #
13 лет 11 нд назад,
Виктор Чайка: Отличные идеи.!!!!! Лично мне под мой псевдомоск ласкает извилины идея с кнопками - это плюс... #
13 лет 11 нд назад,
Solaris: ага, не вникал, по описанию пробежался только. облом ( #
13 лет 11 нд назад,
Brainless: тып хоть почитал, что там в отзывах пишуць - нету там гпс)) токма гпс-софт, ну так софт любой... #
13 лет 11 нд назад,
Solaris: В тему дуалсимов и жипсов: http://www.dealextreme.com/p/a30... кЕтай, но если учесть, что там... #
13 лет 11 нд назад,
MiSHuTka: Создал опрос по поводу кнопочек для социальных сетей: Опрос: Нужны ли сайту кнопки "Вконтакте", "... #
13 лет 12 нд назад,
diskus: Ссылка с "лукоморья"Лёша просто класс по полу катался просто!)))))))))) #
13 лет 12 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю