Рассеивающий фильтр своими руками

6

  Часто необходимо равномерное освещение вблизи. Возить специальные фонари не всегда удобно, поэтому удобнее использовать рассеивающие фильтры.

  Давайте попробуем изготовить такой фильтр самостоятельно. В качестве рассеивающего материала возьмем одну из нескольких специальных пленок, используемых в производстве ЖК экранов. Особенность этих пленок в том, что они имеют очень низкий процент поглощения/отражения света и по эффективности не хуже, а иногда и лучше брендовых заводских моделей. Стекло обработанное пескоструем или зашкуренное оргстекло даже и рядом не стоят по КПД.

  Нерабочие ЖК экраны можно попросить в любой мастерской мобильных телефонов, все равно они их в мусор выбрасывают.

  Определить нужную нам пленку не сложно. Только она рассеивает равномерно луч света фонаря, другие пленки раздваивают луч или отражают.

  Для фиксации на голову фонаря нам понадобится кольцо. Для его изготовления подойдет твердый картон, жесткая резина, мягкий пластик или любой другой материал, который не будет деформироваться в рюкзаке при транспортировке.

  Фиксируем кольцо двумя слоями изоленты. Советую подложить под кольцо прослойку из бумаги (это позволит избежать при дальнейшей эксплуатации сложности в надевании/снятии фильтра).

  Далее прикладываем полученное кольцо к рассеивающей пленке и обводим по контуру ручкой круг. Затем аккуратно вырезаем ножницами форму с лепестками для закрепления на кольце.

  Приклеиваем лепестки к внешней поверхности кольца (матовой поверхностью пленки внутрь кольца, глянцевой наружу), ждем когда высохнет клей. Поверх кольца наматываем пару слоев изоленты, затем аккуратно подрезаем канцелярским ножиком или лезвием торчащую по периметру кольца изоленту. Фильтр готов! Smile

 

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/10145 - [node 10145]
Bezmolvniy's picture

.

В качестве рассеивающего материала возьмем одну из нескольких специальных пленок, используемых в производстве ЖК экранов.

Не совсем понятно какая пленка имеется ввиду. Тач, что ли? Или вместе со стеклом (пластиком) и тачем еще какие-то пленки используются?

Pulsar's picture

#

ЖК экран с тыльной стороны прикрывает крышечка (чаще всего металлическая), аккуратно её снимаем. Далее пинцетом или тонким лезвием поддеваем и вынимаем пленки (они служат для равномерного распределения света под ЖК матрицей).

sallat's picture

#

Я не совсем понял назначение. По ссылке кемпинговые, т.е. - как ночник в палатку или настольный для трапезы? Тогда надо придумать для него подставку какую-нибудь или подвес. Хотел поблагодарить за идею насчёт кольца для фиксации ( думал когда-то закрепить на свой рассеивающую линзу - http://service-multi.ru/aksessua... , да как-то забыл, так и лежит, надо заняться), начал ссылку искать, нашёл интересную приспособу - диффузор - http://fonarik24.ru/diffuzor-dly... , тоже может быть полезным в походе. А вот и готовая линза с кольцом - http://boxru.ru/product/7161/ , но на мой таких не нашёл, Ваша идея очень может пригодится. Спасибо.

Pulsar's picture

#

Назначение - сделать равномерную широкую боковую засветку без ярко выраженного хотспота.
В палатках часто предусмотрены крючки сверху для фонарей, а в лесу просто вешал на высокую ветку над местом готовки/еды или располагал фонарь поодаль на широкой ветке дерева.

Kochegar's picture

#

диффузор как раз и нужен чтоб превратить фонарик в лампочку. а рассеивающая линза убирает центральное пятно и сливает его с засветкой боковой

sallat's picture

#

Мне всегда нравились оригинальные и нестандартные идеи. Автору ещё раз огромнейший респект. У меня что-то тоже шевельнулось в этом направлении. Smile Раз уж зашла речь о подставке и диффузоре. Пришёл с работы и слепил из того что попало под руку.Smile Диффузор (абажур) - импровизация, обнаковенный воздушный шарик. Smile А подставку можно соорудить мильёном способов. Можно отрезать верхушку пластиковой бутылки,в горлышке сделать пропилы, натянуть резинку для лучшей фиксации и вставить фонарик (с шариком естественно) . Можно с помощью резинки зафиксировать на корпусе фонарика булавки и отогнуть их немного в стороны для лучшей устойчивости. Если нет резинки, можно снять с руля держатель фонарика и вставить булавки под него, держится ещё лучше.Вместо булавок можно вырезать полоски из листового металла (консервной банки, пивной банки,...) и согнуть их по месту. Можно.............. , полёт фантазии ничем не ограничен.Smile Закругляюсь, а то что-то меня понесло... Smile Вряд ли это кто-то будет воплощать, но настроение может и поднимет. Для наглядности моих фантазий Smile - https://plus.google.com/u/0/1103...

radon's picture

#

serGTe научил нас делать такие "светильники" ещё проще.

Инструкция:
1. Покупаем питьевой йогурт

2. Откручиваем и снимаем крышечку. Этикетку срываем без жалости (хотя, можно и с жалостью);
3. Содержимое баночки выливаем в рот.
4. В горлышко вставляем фонарик (с заряженными аккумуляторами). Диаметр горлышка идеально подходит к диаметру фонарика.

5. Включаем фонарик.

"Светильник" готов.

Преимущества:
- дёшево и сердито;
- нет надобности в высокотехнологичных инструментах и материалах (ножах, пилах, плёночках и проч.);
- если не выбрасывать крышечку, то бутылочку снова можно использовать по назначению;
- не требует высшего образования при сборке/разборке;
- если перемотать место соединения фонарика и бутылочки синей изолентой, то конструкцию можно считать вечной.

sallat's picture

#

Толково! Не только проще, но и круче. Банка может быть одновременно и подставкой и абажуром.

Pulsar's picture

#

Оно все конечно весело когда нет под рукой фильтра, подойдут любые подручные вещи Smile (шарики, банки, бутылки и др. я и раньше использовал на стоянках).
Моя задумка была нацелена на универсальность (можно ехать на вело и освещать соседям путь) и хороший КПД (шарик и бутылка йогурта довольно сильно поглощают свет).

Радует что люди проявляют смекалку. Цель этой статьи и было подтолкнуть людей на интересные идеи Smile

з.ы. sallat, ножки из шпилек классные получились )

radon's picture

#

Отличная статья!

Вход на сайт

Свежие комментарии

radon: Отличная статья! #
9 лет 10 нд назад,
Pulsar: Оно все конечно весело когда нет под рукой фильтра, подойдут любые подручные вещи (шарики, банки,... #
9 лет 10 нд назад,
sallat: Толково! Не только проще, но и круче. Банка может быть одновременно и подставкой и абажуром. #
9 лет 10 нд назад,
radon: serGTe научил нас делать такие "светильники" ещё проще. Инструкция: 1. Покупаем питьевой йогурт 2... #
9 лет 10 нд назад,
sallat: Мне всегда нравились оригинальные и нестандартные идеи. Автору ещё раз огромнейший респект. У меня... #
9 лет 10 нд назад,
Pulsar: Назначение - сделать равномерную широкую боковую засветку без ярко выраженного хотспота. В палатках... #
9 лет 10 нд назад,
Pulsar: ЖК экран с тыльной стороны прикрывает крышечка (чаще всего металлическая), аккуратно её снимаем.... #
9 лет 10 нд назад,
Kochegar: диффузор как раз и нужен чтоб превратить фонарик в лампочку. а рассеивающая линза убирает... #
9 лет 10 нд назад,
sallat: Я не совсем понял назначение. По ссылке кемпинговые, т.е. - как ночник в палатку или настольный для... #
9 лет 10 нд назад,
Bezmolvniy: В качестве рассеивающего материала возьмем одну из нескольких специальных пленок, используемых в... #
9 лет 10 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю