Путешествие дилетанта

10

Попробую поделиться своим первым опытом езды в зимнее время. Итак:

27 октября, Приехал на дачу, чтобы забрать велосипед  (не бросать же его одного в темном и холодном доме)))и до кучи еще забрать яблок домой

Помянув добрым словом свой украденный трек7200 (надеюсь он все-таки приносит радость своему новому владельцу, а не разобран на запчасти) загрузил велоштаны на багажник с красноречивой надписью "18kg max!" и  начал собираться в "дальную" дорогу мечтая о свежесваренном кофе. Велосипед б/у, стоит планетарка на 7 передач (Sram S7). Собственно ради планетарной передачи его и брал - давно хотелось узнать, что за зверь такой. Свет -  генераторная втулка (Shimano DH-3N20 если кому интересно)

 

 

Теперь про  экипировку:

  

Из одежды - термобелье и легкая куртка с флисовой подкладкой. Так как ездить по трассе без шлема не комильфо, а полный моветон, то пришлось одевать его и, в довесок, еще подшлемник. Отчего вид у меня стал донельзя сурово-брутальный))). На ногах "полуоблегченные" берцы (пара весит 1,5 килограмма). В принципе ехать было достаточно комфортно, с поправкой на снег в лицо и высокую влажность. На подьемах достаточно сильно потел, но после также быстро высыхал, термобелье вполне себе справлялось с отводом лишней влаги.

Физуха у меня не очень ( и вообще я ботаник-инвалид с сахарным диабетом, так что вся эта затея ехать в одиночку попахивает феерическим идиотизмом), поэтому на подьемах непроизвольно начинал дышать ртом. В результате подшлемник моментально становится мокрым в области рта, а очки мгновенно запотевают. Про очки вообще отдельная история: снять их не могу (-6), а они либо запотевают, либо налипает снег, который потом тает, что также не добавляет видимости. Приходилось каждые 15-20 минут останавливаться чтобы очистить линзы.

 

 

В лесу получил невообразимый кайф. Начало пути, еще не устал, ветра нету. Только слышен шорох падающего снега,  лес незаметно погужается в спячку. Если б не нагруженный багажник все было бы просто замечательно. А так, переднее колесо разгружено, сцепление хуже - на любой мелкой кочке или корешке оно стремится подпрыгнуть и рулить приходится с опаской.

 

 

Выезд со старой трассы на Р28 (Минск-Заславль) в районе Ратомки. По асфальту ехать достаточно комфортно если особо не разгоняться.  В начале пути сдуру набрал скорость на спуске, колесо под снегом наскочило на разметку обочины (там толщина краски  3-4мм) и занесло меня к счастью вправо, прямо на ограждение. После полученного синяка пришло отрезвление, в общем "не спеши и осмотрись".

 

 

фигурный спуск на тормозах. Кстати о торможении: где-то через час после старта колодки стали хуже тормозить (во время пути не чистил их от снега и намерзшего льда, а зря). В принципе на скользской дороге резко тормозить крайне не рекомендуется, но все же. Правда у меня еще было секретное комбо - в связке с ножным тормозом велосипед вполне себе управлялся на дороге.

 

 

Абсолютно пустой "велобан": ни тебе пешеходов, ни молодых мам с колясками. Кррасота! Катайся аж не хочу!)))

 

Итоги: Маршрут в 25км занял гораздо больше времени, ехал чуть больше 2 часов против 1:20- 1:30 летом. При этом устал, как будто проехал 50 км без остановки. Ехать нагруженным зимой не рекомендую - центр тяжести выше, переднее колесо разгружено, скользкая дорога.. ну вы поняли))). И вообще в сырую погоду сидите дома и ждите антициклона для комфортной поездки зимой! Wink

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5042 - [node 5042]
Ростислав's picture

#

Насчет физухи, ты поскромничал, насколько я смог заметить, если следишь за сахаром, то очень даже актино катать у тебя получется.
Рад, что полку планетариев прибыло. А то на мой велик с аналогичной планетаркой и динамо многие как Ленин на буржуазию смотрят...

#

Ростислав глаз алмаз, планетару увидел:)))

Ростислав's picture

#

Так человек сам похвастался. В тексте.

zaz911's picture

#

Согласен)… В сырую погоду которая меняется очень быстро, то слякоть то снег, то лёд, лучше сидеть дома).
Почитал с интересом).

#

Чтоб наслаждаться поездкой, не останавливаясь на протирание очков, можно носить линзы.. весьма удобная, недорогая штука) полезно, особенно во время дождя и тем более мокрого снега)

Svam's picture

#

Насчет очков, попробуй прием из подводного плавания (с очками не пробовал). В маску на стекло плюешь, размазываешь, смываешь (только не трешь) чистой водой. И на границе тепло-холод, стекло не потеет. В подводной охоте многократно испытанный прием. Может поможет?

lazy's picture

#

Я таму заўсёды ў бейсболцы, каб акуляры не залівала/не засыпала.

veska's picture

#

+1. Бейсболка рулит.

#

Молодца хорошо проехался !

Вход на сайт

Свежие комментарии

Mr.Freeman: Молодца хорошо проехался ! #
11 лет 24 нд назад,
veska: +1. Бейсболка рулит. #
11 лет 25 нд назад,
lazy: Я таму заўсёды ў бейсболцы, каб акуляры не залівала/не засыпала. #
11 лет 25 нд назад,
Svam: Насчет очков, попробуй прием из подводного плавания (с очками не пробовал). В маску на стекло... #
11 лет 25 нд назад,
Ростислав: Так человек сам похвастался. В тексте. #
11 лет 25 нд назад,
temi495: Чтоб наслаждаться поездкой, не останавливаясь на протирание очков, можно носить линзы.. весьма... #
11 лет 26 нд назад,
Lenston (Не проверено): Ростислав глаз алмаз, планетару увидел:))) #
11 лет 26 нд назад,
zaz911: Согласен)… В сырую погоду которая меняется очень быстро, то слякоть то снег, то лёд, лучше сидеть... #
11 лет 26 нд назад,
Ростислав: Насчет физухи, ты поскромничал, насколько я смог заметить, если следишь за сахаром, то очень даже... #
11 лет 26 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю