Взгляд изнутри на Критическую Массу

11

В качестве предисловия хочется рассказать об одном случае, имевшим место месяц назад, в пятницу, около театра музкомедии. Маленький мальчик спрашивает у своей бабушки: «А зачем здесь так много велосипедов?» - «Эти люди собрались, чтобы защитить свои права, привлечь внимание к велосипедистам в нашем городе», - без запинки отвечает бабушка. "Подрастешь - тоже сможешь с ними". Вот все бы так Smile

Я хотел бы поговорить с вами о Критической Массе. Думаю, сообщество veloby большей частью имеет свое мнение об этом мероприятии, и мне хотелось бы немного его исправить.

В массовом сознании veloby, если можно так выразиться, КМ представляет собой безумное неуправляемое сборище идиотов-анархистов, нарушающих правила и убивающих репутацию велосипедистов. Этот образ настолько хорош, что стоит разобрать его на составляющие.

Мы нарушаем лишь одно правило : «148.2. Колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов. Расстояние между группами должно составлять не менее 100 метров». Глупо было бы отрицать, что это не так:  колонна Критической Массы едина и разделяется лишь на светофорах из-за просчетов головной части. Но если закрыть глаза на этот пункт, мы чисты перед законом. Мы не выезжаем на две полосы. Мы обозначаем себя на дороге. Если глубоко копать, то еще на одно нарушение нас толкает само ГАИ, когда требует движения колонны по тротуару, где мы нарушаем пресловутый пункт 148, те самые строки «не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов».

Касательно ГАИ и организации. Последняя отсутствует, и это факт. Я думаю, многие бы обрадовались, если бы серьезные люди взялись за управление – продумали маршрут, привлекли большее количество людей, и, конечно же, согласовали все с ГАИ. Поверьте, если с нами будет ехать машина инспекции – не спихивая нас на тротуар и не крича в матюгальник – мы будем только рады. Радикалов, радеющих за погони с ГАИ, на самом деле не так уж много. Мы хотим мира и любви Smile

Последний грех, в котором часто упрекают КМ – негативное влияние на репутацию велосипедиста. Бред, если честно. Те, кто это говорят, никогда не видели радостных улыбок прохожих, не видели, как они машут нам руками и снимают нас на камеру Smile
Боюсь, что все, написанное выше, вряд ли сподвигнет народ поехать на КМ, которая состоится в эту пятницу. Но я надеюсь, что когда-нибудь солидные люди, вроде Минского Велосипедного Общества или даже veloby, возьмутся за это мероприятие. Идея ведь хороша, черт побери. Почему же нам не провести КМ так, как ее проводят за границей?

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1994 - [node 1994]
MiSHuTka's picture

#

Это очень радует, что есть люди, которые понимают, что репутация КМ очень подпорчена, и пытаются что-то сделать для её исправления.

Лично я буду рад изменить своё мнение о КМ, если всё будет действительно так, как описано.

Спасибо! Smile

maks's picture

#

+1 за Мишаню! Max, скажешь, что передвигаясь по дороге, занимая всю полосу, тоже правильно? И не надо говорить, что Км передвигается исключтельно по одной полосе-хватает идыотов, движущихся и по второй. Да, и зачем, как резаные, кричать, вопеть что попало, почему нельзя сделать как в Гродно: http://vkontakte.ru/id73006106#/.... Думаю, точнее уверен, что большая часть Велобая и те велобайцы, которые не переносят организацию КМ в Минске, с привеликим удовольствием посетили бы КМ в Гродно. Но, к моему да и, уверен, общему сожелению, завтрашняя гродненская КМ будет юбилейной и заключительной (((((((((( Печально, что так и не удалось поучаствовать в ней.((((

DziedMaroz's picture

#

На прошлой КМ ехали ровно в одну полосу, более того, даже в тех случаях где на этой полосе были припаркованы автомобили и колонна растягивалась неимоверно. По крайней мере я вылезающих на вторую не видел. И что ты имеешь в виду говоря "вопеть что попало?"

MiSHuTka's picture

#

Смотрим группу КМ вконтакте:

К вопросу о "свистеть и вопеть": http://vkontakte.ru/club1847223?...

К вопросу об обозначенности и безопасности: http://vkontakte.ru/video-184722...
Хватает и на вторую полосу выездов. А у большинства даже переднего фонаря нету. Это ночью-то! Шлемы и фликеры - вообще единичные случаи.

Никто не против Критической Массы как явления - идея очень хорошая и правильная. Большинство несогласных против организации и стиля проведения минской КМ.

rae's picture

#

ты еще забыл п.148 касаемо 1м от края ПЧ. Wink

DziedMaroz's picture

#

По-моему нарушения пунктов, касаемых расстояния от проезжей части и между группами, можно назвать если не резонными, то вполне оправданными. Это лично мое мнение, я могу быть не прав и может быть кто-нибудь из автомобилистов мне объяснит, я буду не против.

Итак немного математики. Пусть у нас есть велосипед. Размеры ширина-длинна 0,67 м на 1,6 м (в длину должно быть вроде бы немного больше, но я поленился мерять, 1,6 там точно есть) Очевидно, что для безопасной езды велосипедисту нужен весь отведенный метр ПЧ в ширину, и скажем хотябы 10-20 см перед собой.
На прошлой КМ было около 60 человек. Это 6 групп по 10 человек, если арифметика меня опять не подвела.
Здесь слабонервным отойти от мониторов, а особо бдительным проверять мой счет, потому что считаю я плохо, особенно с калькулятором.
Одна группа - 10 человек каждый в длинну 1,8 м. - 18 метров. Таких групп 6 : 18*6 = 108 (m).
Здесь важно посчитать количество "разрывов" между группами, я обычно ошибаюсь, но надо вспомнить задачу про распил бревна. Ага, кажется 5. Возьмем расстояния "как минимум 100 метров", берем по минимуму, мы же на стороне автомобилистов. Так, 5*100 вроде как 500.
Осталось самое сложное, сложить : 500+108 = 608. Фух, вроде бы не ошибся.

А теперь внимание, к чему этот цирк? Да к тому что по правилам колонна растянется более чем на пол километра, создавая проблемы с пересечением перекрестков и прочей лабуды. Учитывая длину маршрутов КМ пока хвост доедет, голова уже дома чай попьет.

MiSHuTka's picture

#

Никто не говорит, что наши ПДД идеальны. Но для борьбы с этим есть гораздо менее раздражающие общество методы.

Ещё раз подчёркиваю: я не против КМ, я против того, как она проводится в Минске.

Организуйтесь нормально. Продумайте программу ("что именно кричать при езде"). Определите ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для выполнения требования к участникам (например, свет, светоотражайки, шлемы). Напишите правила поведения при участии в КМ. Перед началом движения - мини-инструктаж. В общем покажите всем серьёзность своей затеи, а не просто желание "прокатиться толпой всем на зло чтобы привлечь внимание". И я думаю тогда отношение к КМ тоже сильно изменится.

(Это всё моё imho. Ниразу не считаю себя Онотоле претендентом на абсолютную правоту Smile )

DziedMaroz's picture

#

О том, что мы кричим, ты, Миша, и наверное многие здесь, знают только по видеозаписям снятым на что под руку попало. Кричалки вполне нормальные, позитивные, прохожих и автомобилистов не раздражающие (или может они прячут раздражение за улыбками, впрочем это уже не так страшно), не меняющиеся как минимум 5 КМ, а то и больше:
* Если крутишь ты педали - заболеешь ты едва ли.
* Продавай свой дрындулет - покупай велосипед.
* Выхлопные газы - источники заразы.
* Если любишь ты природу - не дыми в лицо народу.
Ты лично видишь в них, что-то пошлое, вульгарное, политически привязанное, и нарушающее законы общественной морали?

Насчет инструктажа, раньше он точно был, теперь я не замечал, скорее всего его нет. Но это не очень сложно исправимый промах.
Обязательная экипировка, вообщем-то все приезжают по ПДД, мы не едем в темное время суток - значит фликеры и фонари не обязательны, шлем по ПДД не обязателен. Здравый человек конечно оденет шлем в такую толпень, но там одни гопники и аутисты. Поэтому людей на КМ в шлемах мало.
Я вообще начал замечать, что самые негативные отзывы у тех, кто не был на КМ вообще, либо был, но давно. Интересно как же они вообще про это узнали.

MiSHuTka's picture

#

"Ты лично видишь в них, что-то пошлое, вульгарное, политически привязанное, и нарушающее законы общественной морали?"

Нет, совершенно ничего такого аморального Smile

"Я вообще начал замечать, что самые негативные отзывы у тех, кто не был на КМ вообще, либо был, но давно. Интересно как же они вообще про это узнали."

Да, вполне возможно, что так. Первое впечатление - оно всегда самое сильное.

"Интересно как же они вообще про это узнали."

Раз как-то узнали, значит где то оно есть Smile Любая общественная инициатива нуждается в правильном освещении. Должно быть место, где собрана вся информация. за этой информацией кто-то должен следить и актуализировать.

Добавьте в отрытые источники побольше видео с последних КМ-ов. Пишите почаще посты вроде этого: при всём негативе, который сегодня велобай выплеснул в адрес КМ, пост не получил ни одной минусовой оценки!

Работайте над репутацией, друзья. Она подмочена, но не убита же окончательно!

Всё идёт к тому, что надо попробвать к следующему КМ-у присоединиться всем велобаем (ну или все, кто смогут). Но уж если при этом мы не увидим всех позитивных изменений, о которых сегодня сказано, думаю КМ окончательно умрёт как явление в глазах велобая... А если всё получится - то развитие КМ может получить ощутимый рывок вперёд и рост популярности Smile

Мы все - велолюбители. И все хотим сделать велик популярнее. Просто способы разные... Давайте стараться искать точки соприкосновения, а не колупаться в противоречиях Wink

DziedMaroz's picture

#

К тому же и ведем Smile

maks's picture

#

DziedMaroz, с чего ты взял ,что все, кто тут плохо отзывается про КМ, ниразу на ней не были???? Признаю, я участвовал в КМ, но только, если не обманывает память, только три раза и только той весной, т.к вливался в велодвижение и хотел все попробывать, везде побывать и со многими познакомится. На первый взгляд эта движуха мне показалась весьма неплохой, но сейчааас, когда уже много где побывал, много где и с кем поездил, понял, что КМ(имею саму организацию проекта) полная туфта!!!! Да знаю я эти ваши кричалки( только вот последняя для меня новая) и не надо говорить, что кроме них вы ничего не кричите; как назвать тупые вопли, свистки??? ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? Почему вы ездите по всей ширине полосы??? тут мы на тренеровке не можем себе позволиь до выезда с города парами ехать, а вы ,плять, всем скопом едите.

To4ka's picture

#

истеричка Smile

patrokl's picture

#

Наоборот, Миша не Велобаю к КМ а КМ к Велобаю! Парень один на прошлой КМ говорит мне : "вот было бы круто на выходные взять рюкзаки, палатки -и в лес.. в поход")))Т.е. они дааже не представляют как мы катаемся..где катаемся.и пр. Я ему говорю( сам год назад не знал) вот каждые выходные куча интересных поездок.. залезь на ПОЕХОЛЕ или ВЕЛОБАЙ.. повтыкай. Если хочешь на этих выходных-на тебе билет на "Радимичский шлях" (билет был) едь-я тебе дам рюкзак, снарягу...
вот

aerf's picture

#

а он что ?

patrokl's picture

#

Не поехал,канешн))Сасцаллл

MiSHuTka's picture

#

А я для таких случаев всегда с собой флаеры сайта вожу для раздачи Smile
Скачать заготовку можно тут: Страница - О сайте (после текста, в прикреплённых файлах)

SSEREJKA's picture

#

Я рад что есть рассудительные люди которые понимают что единственная проблема КМ -нет организации на должном уровне.Так что господа приезжайте и покажите пример другим участникам как это надо делать,а то только негативные высказывания порой даже тех кто вообще не имеет представления что это такое КМ.Судя по прошлому разу всё было тип-топ,кроме не согласованного маршрута и доблестной ГАИ с ОМОНом которые согнали всех участников на тротуар чтоб шугать прохожих и прыгать по бардюрам...

Max132's picture

#

Ну насчет ОМОНа ты полегче, на моей памяти его там не было

SSEREJKA's picture

#

а УАЗик который за нами ехал от динамо до самого конца покатуши ты не видел?

lacus_soli's picture

#

Не надо "приезжать и показывать пример". Надо вместе все согласовывать и организовывать. Если, конечно, хотите действительно увидеть "правильную" критическую массу.
Насчет гродненской критической массы. Если в Гродно есть действительно подходящие для таких мероприятий тротуары, то я действительно рад и хотел бы такие же видеть и в Минске. Пока же есть только одна велодорожка, рассчитанная на велопрогулки.
А еще интересно, насколько правильно вы переходите пешеходные переходы? Слезаете с велосипеда и идете с ним рядом? Хм. Интересное получается зрелище: более 60-ти велосипедистов-участников КМ, едущих по тротуару, толпой переходят переход. И так на каждом.
Да и прохожие, которых я встречал на предыдущих КМ всегда были рады нас увидеть-услышать. В частности, на прошлой КМ, когда гаишники начали сгонять с ПЧ на тротуары, прохожие удивлялись, мол, чем они им мешают? И тому подобное. И таких случаев много.
А организацию критической массы возглавить не трудно. Нужно лишь проявить инициативу.

Violetta's picture

#

На счет гродненских тротуаров: многие из них не предназначены даже для прогулок пешком, а на велике трасса посложнее кросс-кантри может получится. Учитывая холмистый рельеф местности и высоченные бордюры могу сказать (проверено на личном опыте) гродненские тротуары это скорее вызов всем велосипедистам. В Минске большинство бордюров низкие, тротуары ровные, а многие еще и широкие. Но даже в минске иногда приходится ехать со скоростью пешехода, демонстрируя виртуозность маневрирования. Можете поверить на слово - в Гродно ездить по трутуарам сложнее, чем в минске на порядок. Тем не менее, в Гродно за проезд по ПЧ штрафуют не колеблясь, в то время как в Минске просто орут в рупор. Так что зря вы радуетесь за гродненцев...

Vasiliy's picture

Моё мнение

Прошу не судить меня строго, был на КМе 1 раз... Но думаю врятли что-то поменялось...
Теперь по-делу:
По-поводу криков - лично я (и думаю многие согласятся) не против кричалок упомянутых DziedMaroz'ом, а именно против простых криков типа визга и тому подобного, а так же свистков (а таких хватает)! Ладно, свисток еще можно куда-нибудь приписать, людей то много, но и он подается без всякой причины - опять минус.
Далее по-поводу езды - на полторы полосы, со всякими перестроениями без всяких предупреждений, в "колоне". Темп - очень плохо что его нет, я имею ввиду Один темп для Всех. Неужели трудно двигаться так чтоб успевали все - если видишь впереди зеленый давно горит - притормози, только не так чтоб останавливаться. И все проедут светофор за раз и не будет таких растяжек.
В общем все это описывается одним словом - ОРГАНИЗАЦИЯ, а она хромает... да и не тока в КМ, если честно.
Мне нравится КМ, правда на что она направлена я узнал по каким то слухам, а ни как не на сборе. И с удовольствием бы принимал участие - была бы достойная организация.

patrokl's picture

#

Думаю, что КМ независимо от состава участников и прочик сопутствующих, изначально ошибочная идея. Я бы охарактеризовал её как псевдоэкстремистскую борьбу с системой, еще никогда подобные вещи не приносили пользы, и не несли конструктивный характер. По сути это не диалог а конфликт, спор , если проводить аналогии. Не думаю что у КМ есть будущее.

To4ka's picture

:)

"Я бы охарактеризовал её как псевдоэкстремистскую борьбу с системой, еще никогда подобные вещи не приносили пользы, и не несли конструктивный характер."

Вот именно из-за таких как Вы у нас в стране происходит то, что происходит.
Собираться на площади, когда это запрещено - это "псевдоэкстремистская борьба с системой, еще никогда подобные вещи не приносили пользы, и не несли конструктивный характер. По сути это не диалог а конфликт, спор , если проводить аналогии".

aerf's picture

#

а давайте не надо о политике, а?
ну вот только ее здесь и не хватало.

MiSHuTka's picture

#

В общем всё свелось к "да, мы неорганизованные! но нас никто не хочет организовывать! пусть кто-то придёт и организует нас!".

Обращаюсь к лидерам КМ, к тем, кто это проводит, кто собирает людей! Моё предложение - вступайте в Минское Велосипедное Общество, и берите на себя направление КМ. Думаю от имени официальной организации будет гораздо проще добиться всяких согласований, что-то организовать. Только этим кто-то должен заниматься, кто-то должен захотеть взять на себя весь этот немалый геморрой.

Встречи общества проходят в парке Горького каждый четверг. Можно просто придти и пообщаться для начала.
http://bike.org.by/weekly-meetings

Вход на сайт

Свежие комментарии

aerf: а давайте не надо о политике, а? ну вот только ее здесь и не хватало. #
12 лет 44 нд назад,
MiSHuTka: А я для таких случаев всегда с собой флаеры сайта вожу для раздачи Скачать заготовку можно тут:... #
12 лет 44 нд назад,
To4ka: "Я бы охарактеризовал её как псевдоэкстремистскую борьбу с системой, еще никогда подобные вещи не... #
12 лет 44 нд назад,
patrokl: Думаю, что КМ независимо от состава участников и прочик сопутствующих, изначально ошибочная идея. Я... #
12 лет 44 нд назад,
Violetta: На счет гродненских тротуаров: многие из них не предназначены даже для прогулок пешком, а на велике... #
12 лет 44 нд назад,
MiSHuTka: В общем всё свелось к "да, мы неорганизованные! но нас никто не хочет организовывать! пусть кто-то... #
12 лет 44 нд назад,
patrokl: Не поехал,канешн))Сасцаллл #
12 лет 44 нд назад,
aerf: а он что ? #
12 лет 44 нд назад,
To4ka: истеричка #
12 лет 44 нд назад,
patrokl: Наоборот, Миша не Велобаю к КМ а КМ к Велобаю! Парень один на прошлой КМ говорит мне : "вот было бы... #
12 лет 44 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю