Моя статья по освещению на велосипедах

9

Раз уж тема велоосвещения набирает обороты и интересна многим новичкам и некоторым профи – расскажу, основываясь только на своём опыте, о некоторых вариантах освещения в тёмное время суток. Выскажу только своё мнение и только голые факты. Особо неверующим по большому счёту смогу продемонстрировать, но мне это будет лень делать. Так что лучше верьте на слово.

Итак начнём-с…

 

Катаюсь на веле я уже много-много-много лет… их количество уже переваливает за два десятка. Освещением интересовался уже в далёком детстве. Первая фара моя была простенькая, в виде полусферы, и работала она от «динамки». Конечно светила она довольно неплохо… но только на большой скорости. При этом крутить педали становилось раза в 2 сложнее, как только включал «динамо».  Короче говоря – это прошлое тысячелетие, с такими игрушками игрались  наши предки.

Прошло некоторое время, я подрос, появились в продаже аккумуляторы и галогеновые велосипедные фары. Попала мне в руки неплохая фарка за 10 баксов, я был доволен как слон. Светила довольно ярко, там даже стабилизатор тока был какой-то. Меня это очень радовало. Но потом, начав кататься всё больше и больше по темноте я понял насколько фигово она светит! Я всё больше и больше расстраивался. Конечно, дорогу можно было увидеть в полной темноте, но если рядом светит фонарный столб, то мои глаза уже не видели того, что освещала моя фара. Ну а если ещё и дождь шёл – вообще ноль эффекта. Я решил забить на галоген, так как он был крайне неэффективен в условиях маленькой ёмкости аккумуляторов.

Буквально лет так 6 в Беларуси появились светодиодные фонарики ныне широко известной фирмы «Феникс». Увидев вживую такую игрушку, я очень захотел её приобрести, но цена просто зашкаливала. Так как я всю жизнь занимаюсь радиоэлектроникой, я решил найти просто светодиод Cree Q5, на котором и основываются те фонари. Накопил я денег и приобрёл долгожданное чудо светодиодной техники. Целых 220 люмен яркого белого света! Паять я люблю, поэтому в скором времени и собрал необходимый драйвер питания для такого светодиода. Повозившись в мастерской, я сварганил 2 маленьких корпуса и собрал фонарики ближнего и дальнего света. Отличались они только линзами (одна была где-то 10 градусов, вторая около 20). Яркость получилась чуть меньше чем у «Феникса», но это только из-за увеличения угла освещения. Просто я понял, что мне абсолютно не нужен узенький-узенький пучок света, в котором я не могу рассмотреть все ямочки в ночном лесу на скорости больше 15 км/ч. Мои фары позволяли хорошо видеть дорогу и по ширине и по длине. Бывало, что я ехал по центру и освещал дорогу ещё двум велосипедистам без фар по бокам меня.

Вскоре новые технологии позволили компании Cree создать новый светодиод с четырьмя кристаллами в одном корпусе MC-E с максимальной яркостью 700 люмен. Мне стало очень и очень интересно, и я заказал себе 2 таких светодиода с готовыми драйверами питания из Китая, а также пару интересных линз из Украины. Помучавшись пару дней в мастерской, сделал новые фары. Они даже превзошли мои ожидания! У меня получился ближний свет с ооочень широким световым пятном метра 3 в ширину и 2 в  длину, и дальний свет… ну размер того пятна я не мерил. Во всяком случае видно было очень далеко, даже на скорости около 40 км/ч по просёлочной дороге или по лесу, причём даже глаза не нужно напрягать.  По крайней мере с ближним светом я катаюсь каждый день и до сих пор. Кто меня видел ночью – прекрасно знает как светит фара. В данный момент жду приезда нового светодиода Cree, но уже на 1000 люмен. Попробую из него сделать дальний свет.

 

Хотелось бы подытожить некоторые способы осветить себе дорогу на велосипеде ночью.
1. Самый худший вариант – фара с динамо-машинкой. Мешает ехать и плохо светит. Или вовсе не светит, если ехать медленно.
2. Следующий вариант – фара с галогеновой лампочкой. Фигня полная. Светит тусклым жёлтым светом и ничего не видно.
3. Ещё один вариант – простенькие светодиодные фары. О них я не писал выше, т.к. когда я их увидел – тут же выбросил мысли из головы об их покупке. Если есть необходимость ПРОСТО обозначить свой велосипед – да, этот вариант хорош. Батареек хватит на очень длительный срок, а огромный выбор различных вариаций дизайнов исполнения позволит вам выбрать подходящую светилку. Есть, конечно, фары разной паршивости.  Самые дешевые подойдут только как «маячёк», чуть подороже – уже можно что-то увидеть в полной темноте. Однако абсолютно бесполезны в сумерках, или при аналогичной освещённости, когда едешь по тёмной дорожке, а где-то недалеко горят фонари.
4. Далее идут знаменитые «Фениксы» и их аналоги, сделанные на одном и том же светодиоде Cree Q5, не отличающиеся ничем, кроме цены. «Фениксы», конечно, самые раскрученные, и самые дорогие. Но за эти деньги лучше купить подешевле, да и с углом освещения побольше, а также кучку комплектов аккумуляторов. Из плюсов – ярко светят, отличная сборка, долговечность. Из минусов – очень и очень узкий луч света. Кому-то нравится, но это не велосипедная фара – это охотничий фонарь для крепления на ружьё. В общем – не моё это совсем.
5. После «фениксов» и их аналогов можно упомянуть все фонарики на светодиодах Cree MC-E с яркостью 700 люмен и на светодиодах SSC P7 с яркостью 900 люмен. На мой взгляд они практически идентичны друг другу, т.к. драйверы питания у них в основном одинаковые. Отражатели тоже примерно такие же. А угол освещения больше, чем у «Фениксов», яркость также больше раза в 2, а то и в 3. Питать, правда их уже нужно не пальчиковыми аккумуляторами, а литий-ионными. Соответственно, и зарядка к ним нужна особая. Но поверьте, эти фонари того стоят.
6. Ещё одни фонарики, которые стоит поставить – на светодиодах Cree XML-T60 1000 люмен. Про них я на данный момент не могу ничего сказать, но стоят они достаточно недорого для крутого освещения. Как только приедет ко мне мой светодиод – поделюсь опытом.

Возможно, и скорее всего я что-то упустил, но я описывал лишь те типы фар, которые попадались мне в руки, которые я лично сравнивал. Кроме того, в этом блоге я сравнивал фары чисто по их начинке и их техническим характеристикам. Возможно этот текст не принесёт никому никакой пользы, но во всяком случае я постарался описать сразу все варианты, и может быть, какой-нибудь новичок сможет выбрать себе подходящий вариант велосипедной фары…
Ах да, забыл про задние фонари… Народ, надо вешать их на вел. Полюбому). И выбирать их надо по яркости. Чем ярче – тем лучше. И кстати, лучше всего включать их на постоянное свечение, а не на мигание. Да, батарейки быстрее сдохнут, но когда фонарь мигает – крайне сложно в полной темноте правильно понять расстояние, на котором находится его обладатель от, скажем, водителя. Можете погуглить, и вы увидите, что лучше пускай он просто горит.

Всем удачи с выбором!
 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2118 - [node 2118]
aerf's picture

#

спасибо! очень подробно. и .. написала в личку.

Sanya_M's picture

#

На мой взгляд, весьма интересная статья. Сам езжу практически без света и ничего не могу подобрать, скорее из-за стоимости некоторых фар.

Vasiliy's picture

#

Хороший текст. Только вот хочется защитить динаму, с ними я поездил не мало - все детство Smile Были 6ти вольтовые - это да, "Г" полное, только на скорости светит. А вот была у меня 12 V, с ближним и дальним, правда здороваяяя. Свет у нее на скорости был такой, что меня путали с мотоциклом))) а для малениких оборотов до 15км/ч существовал ближний и что меня особо радовало - можно просто идти пешком, катить рядом вел и освещеня хватало чтоб в полной темноте освещать дорогу пятном метров 3х3.
Но есть один, значительный минус динам - стирается то колесико которое крутиться о покрышку (не важно железное или прорезиненное). А лишнего усилия при педалировании я не замечал.
зы Был ещё режим когда и ближний и дальний горят одновременно - так разогнаться чтоб светил чисто белым было ооочень сложно, а вот ближний иногда перегорал Sad

Lion's picture

#

Ну я юзал именно 6-вольтовые... в те времена я ещё как-то несильно мог выбирать.. А динамка на 20" колесе и 26" будет по-разному влиять на усилие педалирования. Точно помню, как на скорости 25 резко включал динамо - скорость снижалась практически моментально.. В любом случае, на сегодняшний день этот способ освещения уже морально устарел) И при езде по лесу с большим количеством ямочек рассмотреть что-то будет сложно. За светодиодами будущее!) Максимальная эффективность при минимальном потреблении электричества.

Stupik's picture

#

плюс еще динамка плохо относится к 8-кам))))
сам юзаю фонарь на R2 280 люмен,а Р7 на 900 был утерян(((
теперь переднее освещение только с диала.и всем советую отжалеть 30-40$,это того стоит))

Esay's picture

солидарен со Stupikом )))

После того, как я пару раз не улетел ночью с дешацкой фарой, вопрос о покупке нормального освещения отпал сам собой... так что заказывайте нормальное освещение и будете счастливы !!! )))

Вход на сайт

Свежие комментарии

esay: После того, как я пару раз не улетел ночью с дешацкой фарой, вопрос о покупке нормального освещения... #
12 лет 46 нд назад,
Stupik: плюс еще динамка плохо относится к 8-кам)))) сам юзаю фонарь на R2 280 люмен,а Р7 на 900 был утерян... #
12 лет 46 нд назад,
Lion: Ну я юзал именно 6-вольтовые... в те времена я ещё как-то несильно мог выбирать.. А динамка на 20"... #
12 лет 46 нд назад,
Vasiliy: Хороший текст. Только вот хочется защитить динаму, с ними я поездил не мало - все детство Были... #
12 лет 46 нд назад,
Sanya_M: На мой взгляд, весьма интересная статья. Сам езжу практически без света и ничего не могу подобрать... #
12 лет 46 нд назад,
aerf: спасибо! очень подробно. и .. написала в личку. #
12 лет 46 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю