Отчет веломеханика. Заметки из-за бугра.

17

Описание работы клуба студентом, который в данный момент обучается в Канаде, Эдмондтон. Клуб рботает с 1980 года.

Я работаю веломехаником. Ну как работаю - так, хобби у меня такое. Сегодня я приглагаю вас на экскурсию в наш клуб-мастерскую.

В клуб я добираюсь исключительно на велосипеде, вне зависимости от погодных условий. Сегодня, после сорока минут продирания сквозь сугробы, наконец показался гараж нашей мастерской.

Клуб называется Edmonton Bicycle Commuters и является волонтерской организацией. Основная цель клуба: пропаганда велосипедного образа жизни и помощь всем велосипедистам или желающим ими стать.

За калиткой нас встречают необработанные велики. Велики сюда попадают исключительно как донации, обычно их приносят люди, у которых они пылятся в гараже, а выбросить жалко. Еще в конце сезона очень популярно отдавать нам велики, если в новом сезоне намечен апгрейд на велик более высокого уровня. Таким образом, 99.9% велосипедов требуют починки-настройки.

Свежие велосипеды попадают во двор, откуда их достают веломеханики и чистят, чинят, настраивают и выставляют на продажу, чтобы они обрели нового хозяина.

Войдя внутрь, мы попадаем в главную комнату - саму мастерскую, где находятся стойки для велосипедов и инструменты. Пока нет посетителей, механики приводят в должный вид велосипеды со двора.

Через несколько минут начинают подходить посетители.

В клуб приходят люди, которым необходимо починить, настроить или даже просто помыть велосипед. Правила клуба запрещают веломеханикам делать всю работу за посетителей. Механики нужны на случай, если человек не знает как подступиться к велосипеду, тогда веломеханик показывает и объясняет, как нужно диагностировать и устранять проблему. Самое интересное, что во время такой совместной работы над проблемой, создается дружеская обстановка, так что я уже привык, что когда еду по городу мне начинают улыбаться и кивать незнакомые люди (увы, всех запомнить не могу, хотя стараюсь).

Основная идея клуба - дать людям самим почувствовать свои силы. Мы не делаем за них работу, мы только помогаем им самим достичь цели.

Несмотря на снег, посетители заходят довольно часто, но, обычно, зимой заходят люди, которые сами прекрасно знают, с какой стороны браться за выправитель обода.

Для починки велосипеда у нас имеются все основные инструменты. Нету только уж очень специфических инструментов, вроде инструментов для работы с карбоновыми рамами или гидравлическими тормозами.

Зачастую случается так, что приходится заменять запчасть. Для этого мы можем пройти в кладовочку, в которой хранятся части велосипедов.

Здесь можно найти практически любую часть, причем очень дешево, обычно, от 1 до 10 долларов, в зависимости от состояния.

Части сюда попадают после разборки велосипедов со двора. Далеко не каждый велосипед можно восстановить, а порой просто не имеет смысла вкладывать труд в какой-нибудь низкопробный велик, который развалится через десять метров. Такие велосипеды разбирают на запчасти, а рамы отправляют в переработку.

С велосипеда снимается практически все. На фото один из механиков разбирает колесо, чтобы снять спицы и втулку, так как обод с одной стороны имеет невыправимую вмятину.

Но есть и велосипеды, которые попадают в особую часть нашего клуба - на витрину.

Велосипеды, попавшие сюда, на 100% готовы к поездке. Цены на велосипеды очень приятны взгляду, можно найти себе велосипед надежной марки (Norco, Apollo, реже Kuwahara, Kona) за 100-150 долларов в идеальном состоянии, велосипеды попроще продаются от 20 до 100 долларов. Такие цены обусловлены политикой клуба.

Клуб готов раздавать велосипеды бесплатно, однако нужно на какие-то финансы платить за аренду гаража и закупать новые запчасти, например покрышки.

В общем, вот такая кладовочка.

Помимо всего этого EBC активно выступает за права велосипедистов. Благодаря EBC теперь все автобусы Эдмонтона оборудованы багажниками для велосипедов, также постоянно ведется кампания за прокладку новых велодорожек. EBC достаточно часто организует курсы, как для повышения квалификации механиков, так и для обучения велосипедистов.

Ну и напоследок покажу, что иногда нам дарят очень необычные и высококлассные велосипеды...

Рон Купер - это Ван Гог велосипедостроения, так что этот велосипед сродни шедевру классического искусства.

На этом все.
С вами был Алекс Клинский (DarkBeerman), удачного заезда!

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5085 - [node 5085]

#

Bike Kitchen О которой так часто говорит Джон:)
Нам к сожалению до такого столько же, сколько в общем развитии до развитых стран, а именно лет 80, а может уже больше.

MiSHuTka's picture

#

Нам до такого – ровно один шаг.
Необходим человек, который готов взять на себя все организационные вопросы: поиск места, финансирования и т.п.

МВО эту идею уже несколько месяцев прорабатывает. Уже точно есть люди, готовые работать в такой "велокухне", идея нравится многим и т.п. Уверен, идею поддержат и велобай и поехали, МВО поможет с официальной частью (контакты с властями, разрешения, оформление договоров аренды и т.п.).

Нету кого-то, кто готов взять на себя организацию этого проекта, повозиться с этим, и организовать процесс.

#

Я даже знаю почему.
Финансовая сторона- заниматься этим за "спасибо" никто не будет, кушать хочется.

Pilihrym's picture

#

И как вы думали организовать процесс?
Откуда возьметься финансирование? Аренда помещения, не говорю уж про такие размеры, какие показаны, выльеться в неслабую копеечку!

lexxic's picture

#

В данном случае это не совсем Bike Kitchen, хотя можно и так назвать. Способы поступления денег хотяб на оплату помещения можно найти.
Lenston, что конкретно тебе не нравится в нашем развитии? До чего нам далеко?
Критика должна быть конструктивной.

#

До уровня развитых стран.
Вот ты представляешь, чтобы у нас такое открыли??Я лично не представляю.
Чтобы вот так прийти и купить нормальный велик за сотку баксов или чтобы кто то привез свой старый со словами "Я себе новый купил, а этот забирайте"....да не будет такого.
Как пример поехоле, где барыжит каждый у кого есть руки и глаза.

#

Не судите о всех по онлайнеру и поехали Smile

#

Если бы было все иначе, у нас такая мастерская была бы уже давно.

#

Вот пока все так будут думать, никто задницу от дивана и не оторвёт, чтобы сделать.

#

Ну так чо, оторви задницу и сделай:)
Я ж тоже могу на семь страниц опровергать очевидное, а толку?
Начни с себя, сдай свой старый вел в нормальном состоянии, а Я уже знаю кому его пристроить:)

#

Женя итак уже сделал для развития нашей велоинфоструктуры столько,как наверное никто другой .

MiSHuTka's picture

#

+1

#

Все три моих старых велосипеда при деле Smile

Pilihrym's picture

#

не совсем, то что же?

#

там другой менталитет и зарплаты на порядок выше, им купить новый велосипед не составляет труда, а свой отдать бесплатно, у нас на поехали с обвесом турней\альтус будет запрашивать 200$

#

и куда они пристроены ?

Вход на сайт

Свежие комментарии

Pilihrym: не совсем, то что же? #
11 лет 1 неделя назад,
Pilihrym: И как вы думали организовать процесс? Откуда возьметься финансирование? Аренда помещения, не говорю... #
11 лет 1 неделя назад,
zalman: и куда они пристроены ? #
11 лет 23 нд назад,
jekhor: Все три моих старых велосипеда при деле #
11 лет 23 нд назад,
Lenston (Не проверено): Я даже знаю почему. Финансовая сторона- заниматься этим за "спасибо" никто не будет, кушать хочется. #
11 лет 23 нд назад,
MiSHuTka: +1 #
11 лет 23 нд назад,
MiSHuTka: Нам до такого – ровно один шаг. Необходим человек, который готов взять на себя все... #
11 лет 23 нд назад,
Mr.Freeman: Женя итак уже сделал для развития нашей велоинфоструктуры столько,как наверное никто другой . #
11 лет 24 нд назад,
Lenston (Не проверено): Ну так чо, оторви задницу и сделай:) Я ж тоже могу на семь страниц опровергать очевидное, а толку?... #
11 лет 24 нд назад,
jekhor: Вот пока все так будут думать, никто задницу от дивана и не оторвёт, чтобы сделать. #
11 лет 24 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю