Рижские выходные - полная версия

11

http://auto.tut.by/news/exclusiv...

Тутбай слегка подредактировал мой текстик, а всё-таки хочется увковечить всё что задумал, потому полная версия - для велобая.

Рижские выходные

В Беларуси довольно давно сложился аналог западных рождественских каникул,‭ ‬называемый просто‭ «‬майские‭»‬.‭ ‬И третий год подряд мы пользуемся этими импровизированными каникулами для небольших велопутешествий.‭ ‬В этом году нас занесло в Ригу.

Само собой,‭ ‬выходные были недостаточно длинными для полноценного велодоезда.‭ ‬Был выбран довольно традиционный формат‭ «‬поезд-велосипед‭»‬,‭ ‬неоднократно опробованный и отлично себя‭ ‬зарекомендовавший.‭ ‬Для‭ ‬поиска‭ ‬ночёвок традиционно использовался интернет,‭ ‬в частности,‭ ‬специализированный ресурс для путешествующих велотуристов,‭ ‬warmshowers.net.‭ ‬Впрочем,‭ ‬интрига сохранялась до последнего момента,‭ ‬одного из ключевых пунктов маршрута нам не хватало до последнего дня,‭ ‬и в принципе,‭ ‬я уже был готов дать задний ход и даже успел‭ ‬предварительно‭ ‬договориться об участии в другом выезде.‭ ‬Однако внезапно,‭ ‬за пять часов до выезда из дома,‭ ‬ответил последний недостающий человек‭ — ‬и в‭ ‬4‭ ‬часа утра мы с супругой начали экстренные сборы.

По счастью,‭ ‬многого для велотуризма не нужно,‭ ‬спальники,‭ ‬немного одёжек,‭ ‬паспорта,‭ ‬страховки,‭ ‬деньги,‭ ‬велосипеды.‭ ‬5‭ ‬утра,‭ ‬старт из дома.‭ ‬Неудачный манёвр на раскатанной колее напротив заведения‭ «‬День-ночь‭» ‬на Коласа,‭ ‬я заваливаюсь на правый бок,‭ ‬сбиваю руки-ноги в кровь.‭ ‬Останавливаться‭? ‬Переломов нет,‭ ‬велосипед не пострадал,‭ ‬значит едем дальше,‭ ‬а остальное заживёт.‭ ‬За‭ ‬10‭ ‬минут до отхода гудогайского дизеля мы на месте.‭ ‬Встречаем Джона,‭ ‬который тоже едет этим дизелем до Сол,‭ ‬однако у него как и у нас никакой аптечки нет.‭ ‬На Ждановичах в вагон со своими‭ ‬велосипедами заползают старые знакомые,‭ ‬дикие туристы,‭ ‬путешествующие‭ ‬в болотах просто‭ ‬по азимуту.‭ ‬У этих с собой есть всё,‭ ‬в том числе йод,‭ ‬бинт,‭ ‬полный комплект.‭ ‬Заматываем-мажем мои многочисленные повреждения,‭ ‬можно расслабиться.

Гудогай.‭ ‬Закупаем стопку коммунарковских шоколадок с лого Чемпионата-2014,‭ ‬сувениры для хозяев.‭ ‬Неторопливо катимся до границы.‭ ‬В приграничной зоне тишина,‭ ‬поют птицы,‭ ‬совсем свежая зелень,‭ ‬такое состояние у природы бывает всего пару дней в году.

К полудню добираемся до Вильнюса.‭ ‬Первым делом заезжаем на вокзал,‭ ‬покупаем билеты до Шауляя в проверенный прошлым годом поезд Вильнюс-Клайпеда.‭ ‬Пока до‭ ‬отхода есть время,‭ ‬успеваем заехать на Вокечю,‭ ‬посидеть в кафешке,‭ ‬полюбоваться местным велотраффиком.

Проверенный поезд не подвёл,‭ ‬веловагон остался,‭ ‬помогающий человек на погрузке также.‭ ‬Тёплый сезон,‭ ‬видимо,‭ ‬ещё не дошёл до Литвы,‭ ‬потому вагон почти пустой,‭ ‬других велосипедистов замечено не было.

Пара часов в пути‭ — ‬и мы в Шауляе.‭ ‬Пустой вокзал ярко свидетельствует о том,‭ ‬что сами литовцы железной дорогой пользуются нечасто,‭ ‬большинство предпочитает ездить на машине или автобусе.

Хотя время уже довольно позднее,‭ ‬наш хост ещё не вернулся в город и в ожидании его мы успеваем немного покрутиться по центру.‭ ‬Людей совсем немного,‭ ‬особенно,‭ ‬после Минска.

Там же,‭ ‬в центре,‭ ‬нас встретил Сержас в полной скаутской выкладке,‭ ‬с посохом,‭ ‬шляпой,‭ ‬шортами,‭ ‬всё по канону.‭ ‬Оказывается,‭ ‬он вернулся с экскурсии,‭ ‬которые часто проводит.‭ ‬Тут же показал класс и нам,‭ ‬рассказав о кафедральном костёле,‭ ‬о перенесённой церкви напротив ратуши и ещё много о чём.‭ ‬Получив ориентир,‭ ‬выезжаем в сторону его дома.‭ ‬Город вроде бы‭ ‬и‭ ‬небольшой,‭ ‬а километров‭ ‬10‭ ‬проехать‭ ‬всё же‭ ‬пришлось.

После целого дня разнообразных приключений сил на долгое вечернее общение реально не хватило.‭ ‬Зато с утра заставить себя выехать смогли только около полудня.‭

Заехав в местный Акрополис за телефонной зарядкой вместо забытой дома,‭ ‬тормознули в центре.‭ ‬Прогулялись по пешеходной улице,‭ ‬обнаружили музей велосипедов.‭ ‬Внутрь не пошли,‭ ‬выходной,‭ ‬да и времени не было.

Заглянули в кафедральный костёл и застали там репетицию целого оркестра.‭ ‬Обычно меня не очень увлекают классические музыкальные произведения,‭ ‬но тут ребята кроме потрясающей аккустики завлекли нас Временами года авторства Вивальди.‭ ‬Больше получаса времени пришлось оставить в этом прекрасном месте.

После этого мы всё же выдвинулись в сторону Риги.‭ ‬Ближайшая точка на пути‭ — ‬Гора Крестов.‭ ‬Насколько я понял историю,‭ ‬это просто стихийно возникшая традиция‭ — ‬ставить кресты в этом месте,‭ ‬никакого кладбища или чего-то такого с‭ ‬Горой‭ ‬не связано.‭ ‬Общее количество трудно себе представить,‭ ‬с любого наземного ракурса в кадр попадает очень незначительный процент общей картины.

Однако,‭ ‬европейский подход к туризму тут можно отследить.‭ ‬На небольшом расстоянии от непосредственно горы обустроен небольшенький туристический центр,‭ ‬с сувенирами-открыточками-водой и прочим.‭ ‬Само собой,‭ ‬отказаться от возможности отправить пару открыток родственникам в таких условиях просто невозможно.

Ближе к населённым пунктам вдоль трассы проявляется велодорожка.‭ ‬Покрытие неновое,‭ ‬но вполне накатистое,‭ ‬положено на совесть.‭ ‬С интересом обратили внимание на огороженный лес.

Местные позднее пояснили,‭ ‬что это действительно частный лес,‭ ‬на‭ ‬его‭ ‬территории проводились первые несколько фестивалей‭ ‬KILKIM ŽAIBU,‭ ‬известные беларусам благодаря визовой поддержке.

На ночёвку мы останавливаемся в чудном городке Йонишкес.‭ ‬Когда я планировал маршрут,‭ ‬то обратил внимание на то,‭ ‬что там находится единственная точка warmshowers на довольно обширном пространстве.‭ ‬Так и вышло,‭ ‬у гостеприимной Дали останавливаются абсолютно все велотуристы,‭ ‬которые едут этим маршрутом.‭ ‬О нашем появлении в городе её уведомили за час до нашего фактического звонка в её дверь,‭ ‬потому как большинство горожан в курсе,‭ «‬незнакомые люди на велосипедах‭ — ‬это к Дале‭»‬.

В процессе весьма продолжительного общения выяснилось,‭ ‬что кроме прочих у них останавливалась та весёлая велосемья с двумя детьми,‭ ‬которая два года назад пару дней жила у нас дома в Минске.‭ ‬Что ж,‭ ‬неудивительно,‭ ‬учитывая то,‭ ‬что они также выбирали себе остановки по warmshowers.

Однако новое утро‭ — ‬и снова дорога.‭ ‬Попрощавшись с хозяевами,‭ ‬выдвигаемся в сторону бывшей границы с Латвией.‭ ‬Бывшей‭ — ‬потому как кроме отстойника для фур ничего более о границе не напоминает.‭ ‬Разве что состояние дороги после пересечения границы стало чуть хуже,‭ ‬хотя то тут,‭ ‬то там ведутся капитальные ремонтные работы.

Ехать было довольно легко,‭ ‬погода располагала.‭ ‬Путь до Йелгавы отметился разве что остановкой в каком-то поселении,‭ ‬где произошло первое столкновение с реальностью страны,‭ ‬где ходят евро и их не нужно менять на местные деньги для оплаты.

Город оставил впечатление чуть запущенного,‭ ‬но активно приводящегося в приличный вид.‭ ‬В разных местах попадались совсем недавно отреставрированные при помощи ЕС исторические здания,‭ ‬дороги оказались вполне на уровне,‭ ‬вобщем,‭ ‬место приятное.

Довольно‭ ‬далко от Йелгавы в сторону Риги мы ехали по очередной велодорожке,‭ ‬в этот раз очевидно новой,‭ ‬выложенной плиткой,‭ ‬похожие мы видели в прошлом году в Гданьске.‭ ‬Кроме всего прочего,‭ ‬в лесной прогалине рассмотрели символ города‭ — ‬маленького лося.

Ближе к Риге трасса стала оживлённее,‭ ‬у неё появилось большее число полос.‭ ‬Периодически встречались наземные пешевелосипедные переходы.‭ ‬На один из таких я из интереса взъехал на своём гружёном байке.‭ ‬Без проблем.‭ ‬Длинный пандус,‭ ‬большие площадки для разворота,‭ ‬конструкции металлические,‭ ‬решётчатые,‭ ‬видимо,‭ ‬чтобы снег зимой проваливался.

К вечеру мы докатили до Риги‭ ‬и добрались до дома Сандриса,‭ ‬который‭ ‬любезно приютил нас на две ночи.‭ ‬Так как приехали мы уже позновато,‭ ‬то в итоге на минимальное знакомство с городом у нас остались сутки.‭

Рано утречком колёса велов уже крутятся в сторону Юрмалы.‭ ‬Очевидно от советских времён,‭ ‬от Риги до Юрмалы кроме железной дороги проложена велодорожка.‭ ‬По состоянию покрытия и в целом по дизайну она крепко напоминает олимпийскую велодорожку до Раубич под Минском.

Движение по ней не то чтобы совсем интенсивное,‭ ‬однако народу хватает.‭ ‬Встретились нам велосипедисты всех типов,‭ ‬от людей в возрасте с какими-то лопатами под рамой на скрипучих дорожниках до стереотипных велоспортсменов в униформе и на двухподвесах,‭ ‬коих так много поскрипывает на минском велобане.‭ ‬Временами велодорожка сталивалась с более поздними постройками,‭ ‬однако в отличие от своей белорусской коллеги,‭ ‬выдержала их с честью.

Пересечения с разнообразными скоростными дорогами выполнены пусть не столь изящно,‭ ‬как на дорожке по Куршской косе,‭ ‬однако также вполне функционально.

В целом,‭ ‬мне латвийская велоинфраструктура показалась нечем средним между литовской‭ (‬хорошей‭) ‬и белорусской‭ (‬худшей‭)‬.‭ ‬Конечно,‭ ‬до Польши,‭ ‬во всяком случае там,‭ ‬где я побывал,‭ ‬тут ещё работать и работать.

Повидали актуальное в настоящий момент здание латвийской ледовой площадки.‭ ‬Несмотря на температуру воздуха в‭ ‬+20‭ ‬она выглядела вполне действующей.

А вот и море.‭ ‬Вдоль линии побережья идёт качественно накатанная дорожка,‭ ‬видно,‭ ‬что немало людей совершают там велопрогулки с морским воздухом.

Возвращаться обратно по велодорожке мы не стали,‭ ‬всё-таки времени было маловато,‭ ‬а кроме того,‭ ‬хотелось попользоваться местным железнодорожным транспортом.‭ ‬Пока ехали до станции‭ — ‬встретили почтовый велосипед.

На станцию заведён качественный и проезжаемый пандус для велосипедов,‭ ‬колясок и прочего.‭ ‬Снова-таки,‭ ‬решётчатый,‭ ‬думаю,‭ ‬что это противообледенительное средство.

В поезде мы встретили известную нам по немногочисленным белорусским дизелям свежих годов выпуска конструкцию для провоза велосипедов.‭ ‬В принципе,‭ ‬никто не заставлял именно в неё свой велосипед толкать,‭ ‬электричка хоть и не пустовала,‭ ‬но для просто поставленного на свободное место с откидными сиденьями велосипеда места хватило бы.

От вокзала Рига оставляет первое впечатление Европы.‭ ‬Сразу на площади перед входом расположена экспозиция чёрно-белых фото проводимого у них ежегодного джазового фестиваля.‭ ‬Довольно разительный контраст с Минском,‭ ‬скажу вам.‭

О самой Риге во-первых быстро не рассказать,‭ ‬а во-вторых за один день не посмотреть.‭ ‬Мы немного хлебнули этого затейливого города,‭ ‬покатались по самому центру,‭ ‬насладились сотнями знаков‭ «‬только велосипеды и пешеходы‭» ‬на узких улочках,‭ ‬отметили большое количество правильных велопарковок около большинства точек притяжения‭ — ‬вобщем,‭ ‬рекомендую смотреть на это своими глазами,‭ ‬а не читать интернет.

Наткнулись вот разве что на такую прекрасную и тематическую инсталяцию

Второй вечер с хозяевами прошёл под знаком порекомендованного опытными белорусскими друзьями пива из привокзальной Alus Stacja.‭ ‬Весьма соответствует,‭ ‬скажу вам.

И утро следующего дня застаёт нас в дизель-поезде Рига-Даугавпилс.‭ ‬Вообще,‭ ‬изначальный план предусматривал возвращение из Риги напрямую в Минск люксовским автобусом,‭ ‬однако уже на рижском вокзале я выяснил,‭ ‬что до Даугавпилса есть очень удобный по времени дизель,‭ ‬а оттуда уже вполне реально доехать до станции Крулевщизна,‭ ‬что возле Глубокого.‭ ‬Ну а там уже дизель-электричка‭ — ‬и мы дома.‭ ‬Потому планы были живо пересмотрены в пользу варианта,‭ ‬не требуюющего совершенно дикого и вредного разбирания велосипеда.

Вообще,‭ ‬в рижских дизелях также предусмотрены места для велосипедов,‭ ‬но никто насильно на них не гонит,‭ ‬оплаченные велосипеды можно провозить как угодно,‭ ‬в том числе и вот так.

Самый что ни на есть хорошо знакомый дизель-поезд,‭ ‬очень хорошо нам в РБ известный,‭ ‬в капитализме превратился вот в такое бесчеловечно удобное чудовище.‭ ‬Чуть-чуть доваренная нижняя ступенька‭ — ‬и я спокойно грузился-разгружался со своим велогрузовиком.

Для полного понимания системы‭ «‬человек человеку волк‭» ‬добавлю,‭ ‬что сиденья в этом дизеле мягкие и при желании их можно раздвигать один от одного на довольно приличное расстояние.

В Даугавпилсе мы сразу же встретили подтсверждение того,‭ ‬что Латвия‭ — ‬хоккейная страна.

Вообще,‭ ‬изо всех небелорусских городов,‭ ‬встреченных нам по пути,‭ ‬Даугавпилс оставил наименее заграничное впечатление.‭ ‬За исключением ценников в евро и нечастых указателей и подписей на магазинах остальной пейзаж не сильно выделялся из ряда небольших белорусских городов.‭ ‬Процент русскоязычных людей там также просто зашкаливает.

Само собой мы проведали местную крепость.‭ ‬Она была построена в похожие годы с Бобруйской и Брестской,‭ ‬однако сохранилась гораздо лучше.‭ ‬В советское время в ней стояло какое-то военное учебное заведение,‭ ‬а после ухода советской армии крепость долгое время была заброшенной,‭ ‬пока в последние годы за неё не взялся Евросоюз.‭ ‬Сейчас в одном из отреставрированных казематов расположен выставочный зал,‭ ‬как раз во время нашего там пребывания там была выставка чуть ли не Шагала.

Дальше наш путь лежал в сторону перехода Урбаны и Браслава,‭ ‬в котором мы договорились о ночёвке у знакомых.‭ ‬Пейзажи и дорога уже задолго до границы готовили нас к Родине.

Прекрасная ночёвка на втором этаже бани,‭ ‬отличное общество‭ — ‬и с утра мы спешим к Крулевщизне,‭ ‬нужно проехать‭ ‬100‭ ‬километров за без малого‭ ‬7‭ ‬часов.

Невпервой ехал по этим краям,‭ ‬и каждый раз радуюсь этим прекрасным,‭ ‬безлюдным трассам.

В необходимое время мы уложились с запасом в полчаса.‭ ‬Неплохой результат для первого в сезоне серъёзного выезда.

 

Примерно шесть дней в пути,‭ ‬450‭ ‬километров чисто велосипедного движения,‭ ‬несколько сотен фотографий,‭ ‬новые знакомства,‭ ‬впечатления,‭ ‬сбитые руки,‭ ‬подгоревшая кожа‭ — ‬а как вы провели свои‭ «‬майские‭»? (‬8

Любопытные могут полюбоваться на гораздо большее число фотографий в моём фотоальбоме.‭ ‬https://picasaweb.google.com/117231909549887431678/VilniusSauliaiJoniskiesJelgavaRigaDaugavpilsBraslavHlybokae26040105‭?‬authuser‭=‬0‭&‬feat=directlink&noredirect‭=‬1

Чуть другие моменты путешествия,‭ ‬подробные GPS-трэки‭ — ‬в моём ЖЖ,‭ ‬http://lazyest.livejournal.com/192571.html

Вопросы,‭ ‬предложения‭ — ‬rowar@tut.by

 

 

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/8163 - [node 8163]
otv's picture

#

Чудесный отчёт! Спасибо!

MiSHuTka's picture

#

Понравилось! Спасибо Smile

Deathmetal's picture

#

Здорово. В некторых из перечисленных городов бывал, но теперь захотелось и на веле проехаться там.

kvaDrug's picture

2023

Завтра еду в Ригу, вот читаю вашу статью в поисках подсказок)

Вход на сайт

Свежие комментарии

kvaDrug: Завтра еду в Ригу, вот читаю вашу статью в поисках подсказок) #
40 нд 6 ч назад,
Deathmetal: Здорово. В некторых из перечисленных городов бывал, но теперь захотелось и на веле проехаться там. #
9 лет 43 нд назад,
MiSHuTka: Понравилось! Спасибо #
9 лет 43 нд назад,
otv: Чудесный отчёт! Спасибо! #
9 лет 43 нд назад,

Помочь Велобаю