В Минске в два раза увеличилось число краж велосипедов

-25

источник http://www.abw.by/news/162665/

Популяризация велодвижения в белорусской столице омрачает печальная статистика по кражам велосипедов. Их стали воровать в два раза чаще, отмечают в ГУВД Мингорисполкома. За семь месяцев нынешнего года в Минске зарегистрировано 559 таких преступлений. Это более чем на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Хищения велосипедов происходят, главным образом, из-за того, что горожане не всегда внимательно относятся к своему имуществу. Оставленный на ночь у двери своей квартиры или на лестничной площадке велосипед – практически идеальные условия для преступника. Так, в 70% случаях велосипеды были похищены из подъездов и тамбуров многоквартирных жилых домов. По статистике, в Минске чаще всего велосипеды похищали в дневное время в будни дни.

В целях сохранности двухколесных транспортных средств, в УОПП ГУВД советуют не оставлять велосипеды без присмотра, а также не хранить их в подъездах и на лестничных площадках. При велопрогулках не стоит оставлять свое имущество незащищенным даже на короткое время, использовать велосипедный замок. Кроме того, ГУВД обращает внимание на возможность маркировки велосипедов (нанесение специальным способом на детали определенных символов). Это мера, во-первых, может способствовать поиску похищенного велосипеда и скорейшему его возврату законному владельцу. Во-вторых, преступники, как правило, не похищают промаркированные велосипеды, так как затем их практически невозможно сбыть. Кроме того, данные о промаркированном велосипеде передаются в базу МВД.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/9025 - [node 9025]
Ростислав's picture

#

Думаю,что велосипеды, оставленные в подъездах и тамбурах, нужно перестать считать украденными и перевести в категорию бесхозных. То есть не украли вел, а хозяин его сам, как бы это сказать... пролюбил, что ли.

BasilBY's picture

#

У нас ЖЭС регулярно в подъезде расклеивает бумажки, что то, что находится на путях эвакуации, считается мусором и будет вывозиться.

KORZHIK's picture

#

А шо хорошая идея про маркировку, на бочине вела болгаркой крупными буквами напилить - ЗДЕСЬ БЫЛ КОРЖ и все, кому такое счастье надо? ))) статистика действительно печальная по 2-3 вела в день похищают )

Вход на сайт

Свежие комментарии

KORZHIK: А шо хорошая идея про маркировку, на бочине вела болгаркой крупными буквами напилить - ЗДЕСЬ БЫЛ... #
9 лет 34 нд назад,
BasilBY: У нас ЖЭС регулярно в подъезде расклеивает бумажки, что то, что находится на путях эвакуации,... #
9 лет 34 нд назад,
Ростислав: Думаю,что велосипеды, оставленные в подъездах и тамбурах, нужно перестать считать украденными и... #
9 лет 34 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю