Выбор походной газовой горелки

8

Ребята, посоветуйте какую газовую горелку купить? На что обратить внимание при выборе?

Какими вы пользуетесь?

Видела в походах похожие на эти:

Обязательное условие это безопасность.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/9585 - [node 9585]
LEONIDAS's picture

#

Для обычных ПВД вот, на мой взгляд, идеал: http://robinzon.by/product_1309....
Если ходить зимой, то горелка нужна с подогревом газа, чёт типа такого: http://www.llbean.com/llb/shop/8... (есть подешевле аналоги, это как пример)
Ну, а если ходить далеко и надолго, то лучше брать что-нибудь мульти топливное, например: http://robinzon.by/product_595.html
Горелка справа, на твоей картинке, хороша тем, что её конструкция рассчитана на посуду большого объёма, а в горелке слева, много лишних и утяжеляющих конструкцию элементов.

Videomaster's picture

#

Пользуюсь системой Pinguin Aura, аналог Jetboil. Но это на любителя и больше, всё же, подходит для чай/кофе и развести что-то не требующее варки. Готовить тоже можно, но с некоторым геморроем ))) Для многодневных групповых походов не подходит, больше для соло или пары человек. Хотя иметь такую в составе группы неплохо. Пока палатки ставятся, пока то, сё уже и чай готов Smile
Плюсы: очень экономичная, всё (горелка и баллон) помещается в саму кастрюлю.
Минусы: литр воды закипает за 5+ минут, не очень удобно именно готовить. Хотя при небольшой доводке можно пользоваться горелкой с другой посудой.

radon's picture

#

А почему именно "газовую"? Лёня знает кучу удачных конструкций самодельных горелок на дровах (щепках). Или ты, Инна, в горы планируешь?

Videomaster's picture

#

Ну всё-таки газовая позволяет максимально быстро вскипять/сварить/разогреть. Причем в любых условиях. Сильный дождь, например. Тент воткнул, забрался под него и через пару минут уже горячий чай пьешь )))

#

Я и самодельное - это две параллельные. Это как заставь дурака молиться, лоб расшибёт.
В сухую погоду развести костёр могу и труда не составит. А в дождливую у меня не хватает терпения (так было когда катались вдоль Западной Березины). Поэтому встал вопрос (и не первый раз) о покупке горелки.

Videomaster's picture

#

Основной критерий выбора: кипятить или варить ))) Есть очень маленькие и очень мощные горелки, варить на них неудобно и наоборот, чуть больше по габаритам, кипятят не так быстро, но зато можно спокойно варить даже манку ))) Хотя народ варит на всём ))))))

#

Варить. Но, так как мне по душе ходить, т.е. пешие походы, то важно, чтобы горелка была не тяжёлой.

#

О такой самодельной горелке идёт речь: http://www.drive2.ru/l/288230376...

Prot's picture

#

Это не горелка. Это, скорее, тип костра. Под дождём в тамбуре палатки или под тентом костёр не разведёшь Wink

#

Сама идея понравилась: дёшево и сердито.
Это ж покупаем дорогущее снаряжение, экипировку, оборудование, а простые решения сложных задач на поверхности лежат!

Prot's picture

#

Без снаряжения и экипировки это будет тренинг по выживанию ))) Ты же вроде в поход собралась )) Можно под дождём и без горелки, но будет не так комфортно и радостно ))

#

Никто и не собирается идти налегке. Да, я люблю комфорт и тепло. Но это не значит, что с собой потащу надувной матрас и огромный газовый баллон. Но иметь элементарные представления о том, как выжить (это конечно очень сильно сказано) в лесу, нужно каждому, кто идёт в поход. И многому я научилась благодаря ребятам, с которыми ездила/ходила с ночёвкой.

sallat's picture

#

Я ради интереса купил мини печь от "Экспедиции" - http://e-xpedition.ru/products/e... . Полулитровую нержавеющую мисочку воды на хворосте, который бесплатно валяется под ногами практически везде, закипятил буквально за пару минут. Оставались как -то пару раз без газа, приходилось готовить на мангале, клали сверху решётку от старого холодильника, а на неё сковородку, кастрюльку... Но для пары чашечек кофе или чая , да и кашу, и суп можно сварить, вполне должно этой печки хватить. Теперь всегда в багажнике со мной ездит. Места вообще не занимает, но посуду надо будет отмывать от копоти или заворачивать в какой-нибудь пакет, чтобы ничего не вымазать. Могу дать попробовать , а вдруг не понравится.

otv's picture

#

Вы, наверное, возите её в багажнике машины. Для пеших походов она не подходит - слишком тяжёлая.

#

И для пеших подходит. Она очень лёгкая.

sallat's picture

#

Лёгкая - тяжёлая, всё очень относительно и индивидуально, нашёл в сети её вес - 540 гр. - http://voffka.su/2010/04/pech-sk... , для меня это не вес, для кого-то весьма много. На чехле есть петля для крепления на поясном ремне. Спорить и навязывать не буду, просто поделился своими впечатлениями, могу поделиться (с возвратом ! Smile ) и печкой, чтобы и у других появились о ней СВОИ впечатления.

#

Спасибо. Если к ближайшему походу горелку не куплю, то возьму на пробу.

LEONIDAS's picture

#

Не бери. 500 грамм это очень много! Я такую печь на байкал брал, тащил автостопом на горбу. В итоге выкинул из неё одну створку складную и дно. А сейчас просто без дела валяется, потому, как круче печки из жестяной банки по цене-качеству еще никто не придумал. Единственный минус - если рюкзак туго набит, такая печка мнётся. А так, вес у неё грамм 30-50, можно взять банку от краски, 0,9 кг.

#

Смоделируем ситуацию: дождливая осень, пеший поход с одной ночёвкой, 6 человек, 3 готовки. Хватит ли одного баллона? Или стоит иметь в запасе ещё один?

Videomaster's picture

#

На три готовки хватить с лихвой ))) А вообще нужно смотреть расход конкретной горелки, ну и баллоны бывают разные 100 грамм, 230, 450.

Kochegar's picture

#

Может не хватить и на две готовки. Нужно тщательно продумывать ветрозащиту. Горелка со встроенным котелком в этом плане лучше всего защищена от ветра. Отдельно продаются жалюзи(ширма) для горелок складные. Обычно используется коврик в качестве защиты от ветра. Расход газа еще зависит от посуды в которой готовить. Нержавейка очень долго греется и теплопроводность у нее не очень. В алюминиевой быстрее немного. и самое главное крышка на посуде обязательна. Грубо говоря миллион факторов но самый главный как у нас в Крыму было это ветрозащита.

Prot's picture

#

Если надежда только на газ, то лучше иметь в запасе ещё один небольшой баллон. Не такой уж он и тяжёлый. Если дождь окажется сильным, то сушиться останется только на газу.
Во время крайнего использования системы сделать пометку на баллоне (видна граница конденсат/сухая поверхность), чтобы знать, сколько газа осталось (для следующей вылазки).
Вообще газ – очень удобно, но при положительных температурах. Видел в работе мультитопливную систему – очень понравилось, но тяжёлая и дороже газовых систем.

Toha's picture

#

Хватит и не на три. Дело в том, что изначально довольно большой уровень горения нужен для того, чтобы закипятить воду, а потом, для дальнейшего процесса готовки нужен почти самый минимальный огонь, если в палатке готовить будете (я подставлял под горелку "поджопник" туристический и варил себе всё - от супа до второго блюда). На открытом воздухе очень желательно ставить защиту от ветра и тогда уровень горения хоть и повыше, но тоже не велик.
Я пользуюсь такой (вес 98 грамм): http://www.ebay.com/itm/Fire-Map...

#

На сколько безопасны газовые баллоны?
Слышала, что баллон на асфальт бросали и ничего не произошло. Но всё же, газ в баллоне под большим давлением, а оно зависит и от температуры.

#

Безопасны. Если не будешь их об асфальт кидать или в костёр. Smile

Kochegar's picture

#

Баллоны безопасны. Правда есть баллоны которые протыкаются иголкой встроенной в гарелку. Такая конструкция дешевле, но потом гарелку придется постоянно носить с установленным баллоном, что увеличивает габариты и ухудшает безопасность переноски. Идеальный вариант - резьбовая гарелка с переходником под цанговые баллоны. Можно одновременно использовать баллоны разного стандарта.

#

Что значит "баллоны которые протыкаются иголкой"? Можно ссылку или картинку на такую горелку с баллоном.

Kochegar's picture

#

Не получается у меня картинку воткнуть. http://files.utinet.ru/photo/i91...

Kochegar's picture

#

Вот одна из таких гарелок. В описании обычно пишут на пробивных баллонах. http://dodveri.su/product/gorelk...

#

Получается не самый удобный вариант для похода.

Kochegar's picture

#

Во всем есть свои плюсы и минусы. В этой например большая площадь дна и можно поставить большую тару. Она будет вполне устойчива. Но на неровных поверхностях трехлапка как в ьвоей картинке в записи будет более практична например в горах.

LEONIDAS's picture

#

Пробивные баллоны - устаревшая тема. Возишь с собой груду металлолома только. Тяжко и громоздко. Легче, устойчивее и круче будет мульти топливная горелка на своих ножках со шлангом, только для обычного, пешего ПВД и она - лишнее нагромождение. Лично мне нравится Kovea KB-1005. Миниатюрная, лёгкая, компактная и мощная. Можно постоянно в рюкзаке таскать. Просто всегда, не вынимая)
Лично у меня была горелка КВ-0808, тоже классная, лёгкая, но, менее мощная.
А еще, как некурящий - некурящей, советую подобрать что-нибудь с пьезоподжигом встроеным. Так удобно! Всегда знаешь, что чая попьёшь!)

Prot's picture

#

При упаковке рюкзака обращать внимание, чтобы что-то твёрдое и острое не упиралось в баллон (топор, например). В лесу, пожалуй, ничем баллон и не пробьёшь, если рюкзак сбрасываешь или падаешь на него. Этим летом в жару ползал по лесам с газом в рюкзаке – не рвануло. Да и не слышал, чтобы баллоны рвались.

#

Ребята, большое спасибо за советы.

LEONIDAS's picture

#

А вот еще. Смоделируем....
Неделю льёт дождь. Один баллон 400 мл, две кастрюли по 30 литров, одна горелка кв-0808 и 400 голодных, мокрых и уставших велосипедистов...
Складывается куча дров, рядом поджигается и ставится горелка, направленная на дрова. Через пол часа горят промокшие насквозь дрова толщиной 20 сантиметров.
Налибоки 2013, КП "Нарушевцы" =)

Serjik's picture

#

а вот еще детский вопрос к знатокам)
к любой горелки подходят любые баллоны или есть специфика?

Kochegar's picture

#

Насколько понял есть 3 стандарта. Протыкные отстой. Резьбовые и цанговые. Цанговые через переходник накручиваются на резьбу. Отличаются составом. пользуюсь резаком газовым под цанговые балоны. Родные ковея при минус 15 боле менее адекватно себя вели. Трэмп зимний плевался уже при нуле. Еще китайщину пробовал, пламя нестабильное невозможно работать. Баллоны подходят любые только состав настолько разный.....не всегда можно верить тому что на упаковке написано.

denya's picture

#

1. Зимой нужна смесь пропан+бутан у неё температура замерзания ниже, критично уже при темпператкрах ниже -5-7С Пару раз попадал при -15 балон с летней смесью газа приходилось носить в штанах - в самом теплом месте ))
2. Раздельный блок удобнее при готовке и транспортировке, но на него не установишь светильник. Зато она намного устойчивее, особенно зимой,а когда на ней стоит литр-другой кипятка - это важно учитывать.
3. Зимой очень клево греть палатку, положив на горелку сито из тонкой стальной проволоки, есть спец насадки у кавеи, но мне так и не удалось их найти. Купил в хозтоварах мелкий друшлачек - дешево и сердито.
4. Балоны бывают с резьбой и цанговые (клапан) Соответственно на горелке должен быть такой же разъем. У меня разъем универсальный, с переходником.
Да и еще вот на правой горелке ножки очень тонкие , они проваливаются в песок, а в снег-лед моментом вплавляются, наровя уронить кастрюлю вам на ... ну вы поняли. Парур раз приходилось вырубать мою горелку топором из ледяного монолита, а у меня такая вот модель
http://www.google.by/imgres?imgu...

LEONIDAS's picture

#

А если в самом тёплом месте не греть "зимнюю" смесь, то та самая зимняя часть из смеси сгорает и остаётся пол баллона летней, которая не горит.

denya's picture

#

Да, но главное чтоб балон полностью не замерз. Зимняя корейско-российского производства смесь (на ней написано до -25) гарантированно не замерзает до -15 Если что-то там горит уже праздник, а дальше можно балон от горелки греть. Варить на медленном огне - шутка ))

Ikar's picture

#

Мнения выше не читал.
http://www.dx.com/p/ultra-mini-p...
Пользуюсь 3 года. На двух-трех человек.
Проблем не было. Работает как часы.

ВоYка's picture

#

У меня тоже такая. Варить не пробовал, маломощная она. Для емкости до 0.5л справится, ну может 0.7. Чай на 2-3 человека вполне. Варить дорого будет. Баллон резьбовой, стоимость где-то тыс 90. Цанговые баллоны дешевле.

Для горелки очень желателен экран, такой например
http://www.dx.com/p/aotu-9-piece...

#

Перечислите такие случаи, когда нет возможности разжечь костер на природе? Пустыня не в счет =)

radon's picture

#

горы Smile Арктика Smile погреться в "не брезетновой" палатке Smile степь Smile на деревянном плоту Smile

#

Не знаю что делать в степи на деревянном плоту Smile
погреться в палатке горелкой? вот до сих пор не пробовал, а дышать-то потом чем?

radon's picture

#

ценю Ваше чувство юмора. Перечитайте свой вопрос еще разок Smile

#

Суть вопроса в чем. Сколько ни разжигали костров в лесу, и зимой, и в дождь - не помню, чтоб не получалось. В крайнем случае - топорик -> щепки + "огнемет" из аэрозольного освежителя. Еще горелку с собой таскать...Да ну, тяжесть лишняя.

LEONIDAS's picture

#

Горелку 77 грамм таскать - лишняя тяжесть, а топор, минимум 600 грамм - нет)
Дело в первую очередь в удобстве, когда просыпаешься утром, в палатке, а за "окном" льёт как из ведра. А ты взял и сварил себе сладенького и крепенького кофейку! Бодрит неимоверно! =)

#

Лёня, надо с тобой в поход сходить. Думаю, многому у тебя можно поучиться.

Toha's picture

#

Кстати, Леонид, спасибо за советы по выбору палатки. Взял Тайгу 4. Я в неё не только велосипед с собой "впихивал", но и прицеп. И места хватало вполне комфортно "развалиться" в палатке самому. Smile

radon's picture

#

Ах вот оно в чём суть! Smile
А то я подумал, что нужно было перечислить "такие случаи, когда нет возможности разжечь костер на природе" (кроме пустыни).

А что не так с "погреться в палатке горелкой"? У пропана, например, удельная теплота сгорания в воздухе выше, чем у дров в 3 раза. То есть греться газом эффективнее, чем дровами. И искры при горении газа не летят, риск сжечь палатку минимальный.

А что значит "дышать-то потом чем"? Дыши тем, чем раньше дышал. В продуктах сгорания пропана ничего опасного нету (водяной пар и углекислый газ + куча тепла). Из неприятностей - выпадет конденсат на стенках внутри палатки. Если сжечь литр пропана, выделиться три литра СО2, который тяжелее воздуха. Весь СО2 соберётся на полу.

При сгорании древесины выделяются более вредные вещества. Угарный газ, например, или копоть. Если дровами (щепками) в палатке греться - есть вероятность, что выйдешь из неё чёрным как кочегар Smile Если до этого момента не отравишься угарным газом, конечно. При сгорании 1 кг древесины выделяется более 7 кубов всяких газообразных веществ. Причём, угарный газ будет собираться как раз в верхней части палатки, там где рот и нос, которыми мы вдыхаем.

"Огнемёт" из аэрозольного освежителя? Это не прикол? Smile Серьёзно таскаете с собой на природу освежитель воздуха? Smile Laughing out loud Рассмешили! Laughing out loud

Prot's picture

"...случаи, когда нет возможности разжечь костер..."

Зима 2012 (кажется), когда снега в лесу было почти по пояс. Весь мелкий сушняк под снегом. Чтобы добыть крупный сушняк валились и нарезались сухие ещё стоящие деревья (ручная цепная пила). Мелкий сухой ельник для розжига весь в снегу. Без нескольких таблеток сухого горючего костёр разжечь не удалось (горелкой тогда ещё не обзавёлся).

Ikar's picture

#


"...случаи, когда нет возможности разжечь костер..…

Когда чуть живой становишся на стоянку и сил только палатку разложить, а не бегать по сырому лесу в поисках достойных дров.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Ikar: "...случаи, когда нет возможности разжечь костер..… Когда чуть живой становишся... #
9 лет 23 нд назад,
Videomaster: Пользуюсь системой Pinguin Aura, аналог Jetboil. Но это на любителя и больше, всё же, подходит для... #
9 лет 23 нд назад,
Toha: Кстати, Леонид, спасибо за советы по выбору палатки. Взял Тайгу 4. Я в неё не только велосипед с... #
9 лет 23 нд назад,
Toha: Хватит и не на три. Дело в том, что изначально довольно большой уровень горения нужен для того,... #
9 лет 23 нд назад,
radon: Ах вот оно в чём суть! А то я подумал, что нужно было перечислить "такие случаи, когда нет... #
9 лет 23 нд назад,
Indi (Не проверено): Лёня, надо с тобой в поход сходить. Думаю, многому у тебя можно поучиться. #
9 лет 23 нд назад,
LEONIDAS: Горелку 77 грамм таскать - лишняя тяжесть, а топор, минимум 600 грамм - нет) Дело в первую очередь... #
9 лет 23 нд назад,
agent-sirius: Суть вопроса в чем. Сколько ни разжигали костров в лесу, и зимой, и в дождь - не помню, чтоб не... #
9 лет 23 нд назад,
radon: ценю Ваше чувство юмора. Перечитайте свой вопрос еще разок #
9 лет 23 нд назад,
agent-sirius: Не знаю что делать в степи на деревянном плоту погреться в палатке горелкой? вот до сих пор не... #
9 лет 23 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю