Есть тут девушки, катающие на найнере?

5

Выбираю себе новый велик, мтб, в связи с чем возник извечный вопрос - 27,5 или 29. Если здесь есть девушки/женщины, которые катают на найнере или пробовали и тот и другой размер колес, поделитесь своим опытом. Ведь в сети давно бытует мнение, что людям невысокого роста найнер противопоказан и девушкам раскрутить такие колеса будет тяжело. Но смотрю, например, ЧМ по кросс-кантри среди женщин, там абсолютно все девушки на найнерах. Понятное дело, что у них совершенно другой уровень велосипедов, чем продается у нас в магазинах, но тем не менее.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/16495 - [node 16495]
olegovich's picture

#

Раскрутить колёса большого размера при современных кассетах и систем привода не составит труда девушке любого роста и комплекции. Подобрать подходящее соотношение передней и задней звёздочки и крути педали в удовольствие. Я бы посоветовал обратить внимание в первую очередь на удобство обращения с велом, с посадкой с соскоком и очень важно экстерьер. Как выглядит наездник на больших либо на меньших колёсах. 27,5 можно тоже очень прилично раскрутить.

Hunter's picture

#

Если честно, мне не очень понятно, что означает "как я буду выглядеть на 29 колесах". Я 10 лет езжу на гибриде, рама 52 см мне немного большевата, но по посадке очень удобно. 28 колеса гибридов и 28 колеса шоссейных велосипедов имеют такой же диаметр обода, как у найнера, так почему на гибриде или на шоссейнике люди невысокого роста нормально выглядят, а на найнере значит "нелепо и надо только 26 колеса". В плане экстерьера для меня гораздо более важна качественная рама с правильной кросс-кантрийной геометрией, конусным рулевым стаканом, отполированными швами и внутренней проводкой тросов. На найнере с точки зрения удобства обращения с велом, я думаю, мне будет лучше, чем с гибридом - XC геометрия более низкая, что касается соскока - это что Вы имеете в виду? Слышала, что женщины любят вперед соскакивать, не представляю как это - езжу на контактах с августа 2010.

Calabrotas7's picture

#

Замечательно и комфортно крутится мне при росте 166 на 29 колёсах. Соскакивается также одинаково комфортно, как и с 27х. Единственное, может не совсем гармонично смотрюсь, но по удобству - супер.

Hunter's picture

#

Спасибо, у меня примерно такой же рост. А какой размер рамы у Вас? Понятно, что у разных производителей разные геометрии, но все равно интересно как будет по удобству. Когда смотрю в магазинах велики, продавцы в один голос советуют М, но у меня сомнения не будет ли большеват. Измерив ногу по внутреннему шву и умножив на 0,226 получаю размер рамы 17 - это вроде бы и есть М, попробую еще вот этот онлайн калькулятор https://www.competitivecyclist.c... и буду выбирать по ЕТТ

Calabrotas7's picture

#

Рама М, 17.

Hunter's picture

#

спасибо, так и думала

olegovich's picture

#

166х29 - мой любимый размер )

scorpion-by's picture

-

если уходить от асфальта и любите походы на веле то однозначно 29 er!
колеса шире,проходимость выше,с багажником проще.
выбирать вел стоит предварительно "примерив" раму под-себя,удобство посадки,ибо рам большое множество(конструкций).
27.5 не рекомендую : это что-то вроде "недовела" родившегося в мозгах маркетологов желающих побольше сэкономить на популярных нынче 28-29",колеса-камеры-покрыхи-в дифицыте,от 26" мало чем отличается,если вы только не девочка-дюймовочка,
а вообще-елена-я очень удивлен что вы решили купить себе найнер,вы были Категорически влюблены в циклокросс...

Hunter's picture

#

Спасибо за комментарий, раму конечно буду мерять и по возможности проеду на велосипеде перед покупкой. В циклокросс я до сих пор влюблена, только по современным меркам уже не циклокросс, а гравийник. Просто на данный момент подумала, что если куплю циклокросс стиль моего катания существенно не изменится. Поэтому решила взять мтб именно для катания по лесу и бездорожью, и возможно для участия в марафонах. Жизнь слишком коротка, чтобы иметь только один велосипед, поэтому в планах или купить или собрать гравийник или туринг с рулём бараном для города, асфальта и дальних путешествий.

kisa-anuta's picture

#

В гравийник можно воткнуть 2,0", почти превратив его в найнер. 29" однозначно лучше ест неровности, поэтому так любим на КК. Выбор 27,5 или 29 не так критичен, но зная рынок покрышек, колёс и камер - я бы выбрала 29.

По поводу связи роста и инерции колёс - ашаны-26-дюймовики раскрутить гораааздо тяжелей )

Hunter's picture

#

Покрышки 2,0 можно воткнуть и в мой bergamont, а спереди так и 2,25 влазит Smile Но в целом, да, согласна, что 29 универсальнее, захотелось комфорта, поэтому этой весной возьму найнер, а гравийник - это уже будет следующий уровень)

#

А чего Адела не отметилась, у неё как раз есть опыт перехода с 26 на 29.. Ггг)))

Hunter's picture

#

так я же не с 26 перехожу, от 26 я отказалась 10 лет назад в пользу 28))) Просто читала форумы, некоторые девушки писали, что купив найнер потом так уставали после покатушек, хотя раньше много ездили и было нормально. Правда там не указывалось какой найнер у них, может дело в том, что вел самого начального уровня и весом под 15 кг. Поэтому и решила спросить мнение тех, кто ездит.

#

Это всё слишком индивидуально и слушать всякого рода "советчиков" всё равно, что жену выбирать по советам друзей. Всё нужно пробовать самому.

#

Степень усталости немало зависит от объема нагрузки, маршрута и стиля езды)
Две мои знакомых (166 и 168 см) 4 года катаются на Specialized Myka Sport Disc 29 (2014). Прекрасно себя чувствуют и выглядят на 29 дюймах, на асфальте и особенно за городом. За это время их беспокоили только вопросы подбора цвета фляги, штанов и т.п. под цвет великов)
Однако, лучше всего предварительно конечно попробовать, желательно пару раз.

adri's picture

#

Я с удовольствием вернулась на 26, но не вижу смысла вступать в эти споры, ибо это будет похоже на спор тупоконечников и остроконечников из Приключений Гулливера. По мне, 26 решает в лесу по маневренности, 29 - на ровных участках. По проходимости, ну это уже от прокладки между седлом и рулем зависит.

olegovich's picture

#

Так как впечатления от катания после приобретения найнера

Hunter's picture

#

Отличные, накат не хуже чем на 28 колесах, а комфорт и проходимость увеличились в разы. Там где раньше ехала с трудом или шла пешком, еду спокойно как на танке. Велик очень понравился, едет отлично, только тяжеловат - 13,5 кг, хотелось бы легче, т.к. живу на 4 этаже в доме без лифта и велик приходится носить. Посадка супер удобная. Проехала недавно на велике подруги на 26 колесах, после моего вела было ощущение, что сперла детский велик. Думала, что на найнере неудобно будет ездить на длинные дистанции, но вот в понедельник проехала вокруг минского моря, от моего дома и обратно 87 км - и не скажу, что устала, на гибриде усталость была намного больше за счет его жесткости и участков в лесу с корнями, камнями, а на грейдере трясло так, что зубы стучали. На нанейре с воздушной вилкой никакого дискомфорта, просто едешь себе везде, где хочешь. Думаю, когда верну контакты и поставлю бескамерку будет вобще огонь.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Hunter: Отличные, накат не хуже чем на 28 колесах, а комфорт и проходимость увеличились в разы. Там где... #
4 года 43 нд назад,
olegovich: Так как впечатления от катания после приобретения найнера #
4 года 43 нд назад,
adri: Я с удовольствием вернулась на 26, но не вижу смысла вступать в эти споры, ибо это будет похоже на... #
5 лет 2 дн назад,
Cormoran: Степень усталости немало зависит от объема нагрузки, маршрута и стиля езды) Две мои знакомых (166 и... #
5 лет 1 неделя назад,
Veliterri (Не проверено): Это всё слишком индивидуально и слушать всякого рода "советчиков" всё равно, что жену выбирать по... #
5 лет 1 неделя назад,
Hunter: так я же не с 26 перехожу, от 26 я отказалась 10 лет назад в пользу 28))) Просто читала форумы,... #
5 лет 1 неделя назад,
Veliterri (Не проверено): А чего Адела не отметилась, у неё как раз есть опыт перехода с 26 на 29.. Ггг))) #
5 лет 1 неделя назад,
Hunter: Покрышки 2,0 можно воткнуть и в мой bergamont, а спереди так и 2,25 влазит Но в целом, да,... #
5 лет 1 неделя назад,
kisa-anuta: В гравийник можно воткнуть 2,0", почти превратив его в найнер. 29" однозначно лучше ест неровности... #
5 лет 2 нд назад,
Hunter: спасибо, так и думала #
5 лет 3 нд назад,

Помочь Велобаю