20 минут езды по ВД 17 апреля 2013

13

Довелось вчера катнуть по ВД... Сначала расстроился, а потом взбесился. И далеко не из-за качества покрытия или местами неубранности ВД, совсем нет, это терпимо. Взбесили люди на ВД.

Довелось объезжать, тормозить и предупреждать таких товарищей как:

  • два сборища алкосемей на приВДшных лавочках, дети которых без присмотра болтаются по ВД
  • группа из 5-7 мамаш с совсем маленькими детьми, которым приспичило пофтыкать на болото у ограждения, заняв обе полосы движения ВД
  • бегун, которому удобней бежать по ВД а не по пешеходной зоне
  • взрослые и еле стоящие на роликах дети, едущие по ВД зигзагом и смотрящие только себе под ноги
  • и просто пешики, трезвые и пьяные

И все это только за 20 минут.

Да, надо отдать должное - все адекватно реагировали на предупреждение об опасности нахождения на ВД и уходили на пешеходную зону.

Но сам факт удручает - люди не понимают что такое ВД и для чего она. Нет понимания и какой-либо ответственности Sad

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5710 - [node 5710]
MiSHuTka's picture

#

Ну что тут сказать... надо людей воспитывать!

Способ первый, мягкий: вежливо бибикаем. Особо невнимательным (часто это как раз мамы с колясками) вежливо объясняем, что они мешают.

Способ второй... до него у меня ещё не доходило, но иногда очень хочется: тонкий стальной прут, сантиметров на 40 выступающий в сторону от седла. Ну и просто проезжаем рядом.

Lisena's picture

#

НУ а меня ещё вот такие не трезво отдыхающие"типы"сидящие на скамейках около ВД пытались "напугать"руки расставят и с намёком мол не проедешь...вчера и призадумалась как действовать,,,,,в таких случаях

MiSHuTka's picture

#

Я обычно в таких случаях с серьёзным видом говорю "Велосипед – железный. А Вы – нет! Головой думайте."
Laughing out loud

To4ka's picture

#

вообщето, обычно девушкам так руки расставляют Smile типа заигрывают, а к тебе тоже пристают гг?

H2O's picture

#

согласен, вчера так же на разветке был по ВД, у меня для таких случаев сигналка ядреная с китая весит, за 10м слышно. Но действует не для всех конечно. Один (....*сдержался), рукой ловил меня, ну что, хотел вломить, но здравый разум, решил набрать полные легкие и выдохнуть, ибо надо быть сдерживаться, просыпаться и быть в реальности, а не во сне)
Да, народ как муравейник. Вариант - искать альтернативный путь ВД.

m.г.'s picture

#

воспитывай не воспитывай, а падать на асфальт больно и не всегда безопасно. лучше объехать.

Ростислав's picture

#

В начале сезона всегда так. Потом, при увеличении количества велосипедов на ВД, все потихоньку нормализуется, насколько это возможно. В той же Литве, в Паланге в частности, на велодорожках такая же толчея, но там люди не этим не парятся. Едут спокойно, улыбаются друг другу...
Вчера в 21.00 выехал прокатиться по велодорожке до Дроздов и обратно. Несмотря на вечер, великов в изобилии. Я успел и погонять, и пристроившись в хвост, неспешно проехать колонной, вспоминая Европу... В 22.30 ещё катали люди по велодорожке.
Раньше после 9 уже было безлюдие. Ещё совсем недавно, большинство из встречных велосипедистов узнавал в лицо и здоровался, теперь их столько... Что тоже радует.

Violetta's picture

#

а я как раз по описанным тобой причинам не очень люблю ВД. вчера тоже там проехалась... и еще раз поняла - не мое это!

Vovanek's picture

#

ну да, пешики на ВД это всегда была больная тема со времён появления этой самой ВД Smile
я обычно применяю сирену для предупреждения или шугания..
вот например довелось когда то запечатлеть как это происходит

#

люди,которые ходят по ВД не имеют велосипеда (не катают)..у них нет понимания пешеходка или вд..просто тратуар..а вот информировать нужно в массштабе,тогда хоть информация дойдет к конечному пользователю..иногда и вломить можно..пенделей отвесить(совсем неадекватным ''пассажирам'')..сам часто пользуюсь резким торможением..визг резины блвготворно влияет на дальнейшее поведение граждан..видимо машины приучили Smile

Bukach's picture

#

Все видят причину в пешиках. А не думали ли вы, что у нас ВД построена не по правилам совсем. Пешики тут не причём и винить можно только проектировщиков, которые ВД впритык с пешей сделали. Так что тема неизбежно бессмыслено-воздушна и бесполезна. Очередное КЭП замечание без реальной пользы. Дорожку уже не переделать. Ездите с учётом обстоятельств, бедьте бдительны и не нойте. Это не скоросная трасса, а банальная зона отдыха горожан. Так уж вышло, что мы жертвы трагедии мозга градостроителей. Спокойней относитесь.
Пьянь там сидит, потому что милициянеров няма и тихо. Не удивительно.
Ваши прутики, подсрачники и подзатыльники только усугубят и без того удручающее положение велосипедистов.
Я думаю, что проблему решать нужно через велообщество, оф. пропагандой, установкой оград и знаков. Лучше почаще ездить всем по ней, что бы там движение как на проспекте было: один за одним, один за одним, один за одним, один за другим. Выработать у пешиков инстинкт, мол опасно, там ездюць часто и много. А сидеть возмущаться у компа, любой может. На этом всё и закончится. Иди лучше прокатись по ВД, создай толпу велов. Кстати на ней сейчас и я.
Теперь вспомните, как часто мы пользуемся тротуарами. Круто будет, когда нас там начнут пинать?
PS пешеход всегда прав перед любым ТС, потому что из мяса, даже пьяный, первый пунк ПДД ©

haron's picture

#

Полностью поддерживаю. Очень грамотный пост.
Проезжая по ВД вчера видел оч. неслабое кострище в ПОЛУМЕТРЕ от ВД, и соответственно нехилый срач вокруг. Район Дрозды. Походу ребята в беретах или мышей не ловят совсем или, что более вероятно, все видят, но просто не придают значения, абы к главному на территорию не лезли.

ВоYка's picture

#

#

что-то подсказывает мне..дело не в том,где построили..люди такие..даже если бы строили в километре от пешеходки,все равно нашлись бы человеки,отдыхающие на вд..это у нас не отнять..пока они не заинтересованны в собственной безопасности,никто им не поможет..правила придумали не просто так..и если уж пешеход их нарушает,то чьи тут проблемы?у меня голова должна болеть?проезжая часть тоже вплотную к тротуарам..однако они там не гуляют..странно..

Bezmolvniy's picture

#

Я думаю, что проблему решать нужно через велообщество, оф. пропагандой, установкой оград и знаков.

Еще вчера закинул удочку с конкретным предложением.

H2O's picture

#

А с другой стороны, чем люди не препятствия для всеобщих фантазий) Тут можно и девочек "нарушающих" по попе отшлепать Big smile

ВоYка's picture

#

И будете Вы жить рядом с велодорожкой и будут у Вас дети )
Хоть лично я гуляю по велодорожке в пределах Лощицкого парка и дети бегают, и их объезжают и я на них ругаюсь и объяснял им это раз эндесят. Но я понимаю тех, кто гуляет по велодорожке. Они тоже люди и не виноваты в том, что им ничего не построил (
Скоро город задохнется в пробках, снимут ограничение на передвижение по дорогам общественного пользования и будет у нас счастье.
Сетью велодорожек город не покроют, а то что есть, это скорее зона отдыха, и все это понимают, ну разве что кроме маленькой группки в 100 человек активно катающей по велодорожке.

lazy's picture

#

Бегун, бегающий по велобану, вполне может быть участником http://mihhas-barada.livejournal...

ВоYка's picture

#

А мужичок, похоже, не пострадал Smile

Bezmolvniy's picture

#

Да там целая охота на этого бегуна объявлена))

lazy's picture

#

ну описание доаольно расплывчатое. Хотя идея о том, чтобы валить всех кто бегает по велобану, мне кажется заманчивой.

Bezmolvniy's picture

#

Я противник таких методов Smile Больше склоняюсь к информативному методу борьбы, хоть она, возможно, и менее эффективна. Зато не зажжет агрессию в пешиках против велосипедистов.
А что косается именно этого бегуна, то надо его сфотать и показать фото пострадавшему для опознания, так сказать. Ну и потом уже провести разъяснительную беседу, по обстоятельствам.

ВоYка's picture

#

Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения
Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, –
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.
Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения
Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи, –
наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
И потом на суде Вы будете слезно рассказывать что я ехал по велодорожке, а он по ней бегал. А знаете какой будет ключевой вопрос?
"Была ли у Вас возможность уклонится?"

patrokl's picture

#

Уже обмывали эту тему неоднократно. Больше всего мне понравилась идея сделать инсталляцию "после дтп на ВД" налить "кровищи" накидать пару тапок рваных, кепочку,куски ткани,перевязочные материалы рядом с Вд, + пару "кусков" велика", чтобы пешики которые там гуляют шли и боялись.

skrypka's picture

#

Мастацкае вырашэнне! Падпісваюся пад гэты праект.

Bezmolvniy's picture

#

Тоже подпишусь на проект.
И у этого места надо повесить огромный плакат наподобие этого:

To4ka's picture

#

слишком много буков, плакат должен быть лаконичен, например, надпись Пешеход на велодорожке и рисунок мужика с торчащим из жопы велосипедом

Bezmolvniy's picture

#

Возьми и сделай, а потом выложи на обозрение.

To4ka's picture

#

не плачь, котик

Bezmolvniy's picture

#

О_о

To4ka's picture

занялась созданием плаката

LEONIDAS's picture

#

Класс))))))

Vovanek's picture

#

Smile)) гугл в шоке

Bezmolvniy's picture

#

Где наброски плаката? Сезон в самом разгаре, надо бы уже чего-нить представить Smile

ВоYка's picture

#

По моим наблюдениям девушек больше на велодорожке. Так будет честнее и плакат будет более интересным Wink

To4ka's picture

#

шалунишка

ВоYка's picture

#

Мысль правильная, только как заставить всех пешеходов дойти до плаката? Они ведь возле дома гуляют. Только телевидение и только социальная реклама. Все можно сделать. Уж как было про пешеходов и пешеходные переходы (с уточками там и т.д.) и для велосипедистов найдется место.

Да, без плаката это будет то что надо, для каждого велосипедиста, что аккуратнее надо ездить по велодорожке )

patrokl's picture

#

Плакат всё испортит-будет видно что подстава. А вот метрах в 100 уже можно и плакат. могу напечатать несколько штук, налепим в особо людных местах. Я бы ещё указал какую энергию может представлять из себя скорость и масса велосипедиста.

Bezmolvniy's picture

#

Дадим народу шанс додумать некоторые вещи самим и сделать соответствующие выводы Smile
Я тоже могу распечатать энное количество в цвете (форматы А3 и А4), но пока не представляю во что упаковать бумагу для защиты от непогоды.

timon's picture

#

можно сделать растяжками с люверсами, недорого в принципе выйдет

Bezmolvniy's picture

#

Потырят Sad

Lisena's picture

#

а я ещё ,помню как в детстве шарахалась от таблички рядом с рекой Березиной,где вели статистику,сколько спасено сколько"не спасено" людей...на меня действовала она устрашающе ....я с намёком поставить подобную табличку...но это лишь фантазии)

patrokl's picture

#

Я напечатаю на самоклейке-она непогоды не боится.
И я предлагаю нарисовать более "сухой", солидный, официальный плакат. Чтобы серьёзно воспринимался.

Bezmolvniy's picture

#

Ну когда я эту штуку делал, то как раз и преследовал цель сдель нечто с элементами юмора и в то же время подчеркнуть основную суть вопроса - не ходи по ВД.
С такой штукой любой велосипедист может подъехать и приклеить ее на пункте отдыха у ВД.
Ну а более серьезное это уже к МВО и чтобы на плакате и значилась символика и инициатива МВО Smile
З.Ы. Эту вещь я делал в простом ворде, абсолютно ничего сложного. Превращай ее во что посчитаешь нужным Smile

patrokl's picture

#

Главное в инсталляции сделать так чтобы было видно столконовение велосипедиста и пешехода. Т.е. атрибуты и той и другой стороны должны присутствовать.
Например: спицы, пару железок,кусок шлема и рядом детская сандалька, мячик спущенный, туфля с каблуком, ну и в том же духе.

ВоYка's picture

#

Позвольте спросить для кого будет эта инсталляция? И в каком месте? Или вы знаете хоть одного пешехода который хоть раз в жизни прошел всю велодорожку?

patrokl's picture

#

Зачем всю. В особо опасных и людных местах замутить. Будет забавно. Например в районе Немиги (мост) где не проехать без матов.

Bezmolvniy's picture

#

Сделать грамотную фотосессию инсталляции и повыкладывать в "рыбных" интернет-местах.

MiSHuTka's picture

#

Коляску! Перевёрнутую окровавленную коляску Smile

ВоYка's picture

#

Изготовление ролика 12 млн (что если всех пригласить поучаствовать, в т.ч. и поехали не так много). Размещением социальной рекламы может стать только государственная организация (ГАИ? Горисполком?). Вот для этого ролика и нужно будет делать инсталляцию. И потом по телевизору показать. Звонил сюда:
http://www.tvr.by/rus/dpm.asp

Bezmolvniy's picture

#

12 млн это и постановка, и съемка, и прочее? Т.е. от звонка им до готового ролика на винчестере?

ВоYка's picture

#

Думаю что с нашей спецификой только по звонку не получится, а только с нашим активным участием. Буквально - не уточнял, спросил только продолжительность – 15-30 сек. Естественно можно сделать дешевле. Но сначала нужен заказчик. Мы не можем. (
Суть ведь в изготовителе, кто изготовил - тот размещает. Да и с заказчиком проще договорится если ролик делает ТВ.
Все можно самим и изготовить, и согласовать размещение. Но без заказчика - никак. Тут только МВО -> Исполком или ГАИ.

#

а давайте купим на 12 млн воздушных шариков и запустим их в небо
-зачем?
-а зачем они нам

LEONIDAS's picture

#

А можно сделать красочную фотосессию на велодорожке с кетчупом, накрытыми целофаном телами и пустить в интернете утку, что, мол, "Страшная авария произошла на Минской велодорожке: велосипедист насмерть задавил двух учащихся пту"
И даже видос снять прикольный можно, поиграть в врачей, в репортёров, показать истерику, толпу зевак.

#

Угу, push to add drama

LEONIDAS's picture

#

Супер!!))))

MiSHuTka's picture

#

Офигенно! Смеялся в голос Smile

To4ka's picture

#

анекдот в тему, лексика сохранена и является неотъемлемой частью худ. замысла
Волны Атлантики бороздит Российский крейсер. Туман. Видимость слабая. Недалеко встречным курсом - корабль. На палубе - суматоха. У нас же паника, нароод носится, над океаном крики: "уе***й, уе***й!!!" . Капитан с мостика в рупор орет - уе***й, столкнемся!
корабль прет дальше. Старпом- капитану - они ж не русские, не понимают, попробуй иначе-
Капитан - Парле ву франсе? Ноль реакции.
Капитан - Шпрехен зи дойч ? Тоже самое.
Капитан - Спик инглиш?американцы радостно -ес, ес!
Капитан - уе***й!

dr.Wermut's picture

#

Лучше весной по ВД не ездить... Каждый год одно и тоже.

Vovanek's picture

#

сегодня довелось прокатиться по ВД возле "АренаСити", как и предполагалось - встретил толпу посетителей которая ровненько толпой и топали на всю ширину ВД. разогнал мигающим фонарем и сиреной...
(а дело то было вечером.. что будет днём?)

Ростислав's picture

#

Ехал навстречу, процесс видел. Хорошо получилось, да.

Vovanek's picture

#

Оооо! так это вы так нежно проскребались через эти заросли пешеходов? Smile

Ростислав's picture

#

Да. Звоночком, аккуратно так...

haron's picture

#

Владимир, а на горочке велобая примерно в 18.30 не ты был в компании 2 девушек??? Одну из них зовут Таня.

Vovanek's picture

#

Smile нет, не я. я только из дома выкатился около 19 и вернулся в 22. Катаю пока что без своей подсветки т.к. вел новый и нужно будет скататься через время отметить гарантию, а для установки надо разбирать много чего.. думаю могут доколупаться, не хочу рисковать.

#

Обычно на ВД матерюсь и сигналю, нет сначала сигналю, потом матерюсь.... за то стрессы как рукой снимает))

chicco's picture

#

Раздражают на ВД мамы выгуливающие своих маленьких детей.

haron's picture

#

Когда подъезжаешь к ребёнку, то по-любому становишься более внимателен, т.к не знаешь, что от него можно ожидать. Раздражают "уставшие" взрослые люди. С виду адекватный, а что в голове творится и куда он дёрнется в самый неподходящий момент...

POGARNICA's picture

#

АренаСити и велодорожка возле нее,это еще одна тема для обсуждений!

Вход на сайт

Свежие комментарии

Bezmolvniy: Где наброски плаката? Сезон в самом разгаре, надо бы уже чего-нить представить #
10 лет 46 нд назад,
haron: Когда подъезжаешь к ребёнку, то по-любому становишься более внимателен, т.к не знаешь, что от него... #
11 лет 1 неделя назад,
POGARNICA: АренаСити и велодорожка возле нее,это еще одна тема для обсуждений! #
11 лет 1 неделя назад,
chicco: Раздражают на ВД мамы выгуливающие своих маленьких детей. #
11 лет 1 неделя назад,
ZЁDAN: Обычно на ВД матерюсь и сигналю, нет сначала сигналю, потом матерюсь.... за то стрессы как рукой... #
11 лет 1 неделя назад,
Ростислав: Да. Звоночком, аккуратно так... #
11 лет 1 неделя назад,
Vovanek: )) гугл в шоке #
11 лет 1 неделя назад,
LEONIDAS: Класс)))))) #
11 лет 1 неделя назад,
To4ka: http://veloby.net/sites/default/... #
11 лет 1 неделя назад,
Vovanek: нет, не я. я только из дома выкатился около 19 и вернулся в 22. Катаю пока что без своей подсветки... #
11 лет 1 неделя назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю