К чему может приводить непродуманность маршрута и глупость.

0

Все мы любим путешествовать, открывать для себя новые локации, часто бросать вызов трудностям в поисках приключений. Чаще всего наши поездки вполне себе продуманные и безопасные. В некоторых бывает доля риска, но хороший опты группы помогает сниведировать ошибки. 

Но бывают случаи, когда из-за ошибок в планировании, пренебрежением ТБ можно подставить под удар как себя, так и других участников. 

Ниже очень показательная статья о том, что бывает, когда делаешь глупости там, где их лучше не делать. 
2 варианта: короткий для понимания сути истории, и достаточно полная история событий.
Для любителей критиковать. Я это размещаю не с целью кого-то напугать, отвадить от походов и прочее, а для того, чтобы напомнить, что все выезды, сопряженные с рискома для жизни нужно тщательно планировать, и самое главное, знать, что делать, если что-то пойдет не так и как из этого "нетак" выбираться. 

Краткая история: Лизенн Фрунн (Lisanne Froon) и Крис Кремерс
полная версия. 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/18403 - [node 18403]
AsdPiton's picture

#

Выложил поучительную, на мой взгляд, историю о том к чему приводят слабоумие и отвага перемноженные с глупостью в опасном месте.

giva's picture

#

Буквально неделю назад смотрела на Ютюбе эту историю (канал "Агата Кристи", весьма качественный контент, кстати).
Это сложно назвать походом. Девушки просто решили разнообразить свой досуг в чужой стране и пошли на прогулку. Но: сами! в джунгли! налегке! Очевидно, что если взяли с собой из еды мятные леденцы и немного воды, то дело даже не в глупости, а просто неопытности, беспечности и непонимании того, куда они вообще идут и что может ожидать. Очень жаль девушек.

AsdPiton's picture

#

глупость начинающих: пойду-ка я неведомо куда, без снаряги и опыта. Сейчас же 21 век, позвоню по телефону и меня спасут.
глупость продвинутых: я все знаю, все умею, зачем что-то дополнительное читать и готовиться. Сил много выберемся.
глупость опытных: да что мне будет, я уже сто раз так ходил. Это не понадобится, то слишком тяжелое, чтобы тащить и вообще и не в из таких ситуаций выбирались.

про "опытных" вспомнился фильм "В диких условиях". Фильм снят по событиям, имевших место быть. Конечно в фильме все немного искажено и приукрашено. В реальности все оказалось намного хуже и вполне себе опытный бродяга переоценил себя и умер по фантастической глупости и самое главное в кино не показано как он нереально протупил, что собственно и повлекло смерть ГГ.
Дополню. Автобус, который снимался в фильме, и где на самом деле жил ГГ недавно увезли с Аляски. Как оказалось, уже около 10 человек погибли, пытаясь переплюнуть героя фильма в трешовости похода и умениях выживать.

kisa-anuta's picture

#

Ещё есть на эту же тему фильм Дикая. Как раз про блондинку в походе.

Starblind's picture

#

В чем была глупость произошедшего? Из статей в интернете ясно, что ничего не ясно. Ни информации как девушки подготовились к короткому хайкингу, ни что с ними реально случилось. Интересная, но загадочная история, из которой сложно делать какие-то выводы, потому что нет полной картины случившегося.

AsdPiton's picture

#

Юра, это очень известная история. Помимо поисковых операций проводилось большое расследование, т.к. была вероятность насильственной смерти девушек. Следователи восстановили и что они покупали, что было с ними в день похода и прочее. Все это есть в интернете, народ прямо диссертации пишет по этому делу. Помимо тех ссылок, что я скинул, есть много статей на английском, где еще больше информации. Кому интересно может найти по англоязычным запросам по этой теме.
Дискутировать по данной истории можно очень долго. Действительно много противоречивых фактов, ведь героини пробадялись 11 дней в джунглях, и не оставили о своих "приключениях" никаких записей, кроме пачки фото. (или записи не обнародовали).
Но суть поста в первую очередь поделиться интересной жизненной историей и еще раз напомнить, что всегда надо быть аккуратнее.

Starblind's picture

#

Какая разница, насколько известная история? Я обсуждаю лишь то, что приведено тут в блоге + ссылки. А тут написано, что известные факты противоречат друг другу, много не обяснимых вещей. Достоверную картину сложить нельзя, поэтому и критикую такой выбор примера "как не надо делать". А так интересно, конечно...

#

Что то ничего не слышно (и не видно) ничего о вашей поездке "На край Земли"?
КАк то тревожит тревожная ассоциация - вместо отчёта о поездке - заметка "К чему может приводить непродуманность маршрута и глупость".
Надеюсь на понимание, что это всего лишь, как всегда у меня, маленький дружественный "подкол" - и ничего более .. верней, намёк, что всё же хотелось что либо узнать о вашей поездке на витебщину (тем более туда собираюсь)

AsdPiton's picture

#

На краю земли все было хорошо, скоро будет отчет и фото. Все живы и здоровы.

#

Сибо)
А постановку вопроса я поддерживаю .. и даже очень .. хорошо, что она хоть появилась здесь на сайте непоздневременно

Starblind's picture

#

Еще не поздно отправить поисковую экспедицию за теми, кто не вернулся с "края земли" Laughing out loud

#

не .. Саша уже научен таким горьким опытом - потому и может писать такие "заметки" .. с ним уже никто не пропадёт .. надеюсь (особенно, когда я с ним пойду в велопоход?_

Bottlehunter's picture

#

Да там банальное похищение произошло.Не могу понять причем тут статья про непродуманность и глупость?

AsdPiton's picture

#

Не было там похищения, хотя и эту версию рассматривали.
На протяжении всех дней они пытались дозвониться в службу спасения, складывали надпись SOS, пытались вертолету вспышкой фотика подавать сигналы. Единственное, что после их смерти местные могли найти и снести рюкзак с вещами, но и то его вернули в целосности и охранности с деньгами, мобильными и фотиком.

Bottlehunter's picture

#

если бы что то случилось я бы да и многие из нас пытались бы позвонить или отправить смс близким друзьям или родственникам.а тут все в плоть до чистых вещей просто подбросили.Ну это омое мнение. все очень непонятно и запутанно.да и реально если зверь перекусывает кости видны следы зубов.Просто по своей собаке это могу доказать.Давал ей говяжъю ногу сырую на 2-х летие)
А заблудиться на тропе по которой ходит 1000 туристов все протоптано и обозначено притом на небольшом маршруте .. ну не реально.

Starblind's picture

#

Похитили -> держали в какой-нибудь хижине, потом они сбежали и оказались неизвестно где. Не правдоподобно? Smile

Bottlehunter's picture

#

оказались в барделе или у наркобарона.

AsdPiton's picture

#

Они и пытались позвонить и далеко не один раз. Там сеть вообще не ловит.
До того как пошло все совсем плохо они постоянно фоткались на фоне всего и вся. По эти фото следователи полностью воссоздали маршрут. Девушки быстренько дошли до конца туристической тропы, отдохнули, потом пошли посмотреть отдаленный водопад, там скорее всего одна из них свалилась с тропы в овраг, вторая полезла ее спасать, потом они пытались из него выйти и заблудились окончательно. сначала они в нем фоткались типа хи-хи-ха-ха, а потом уже им стало не до смеха.

Bottlehunter's picture

#

я читал все это .Есть логика, но все очень мутно или многое скрытно.Так ничего ж не доказали.ни остатков тел ни черепов ничего..и чистые шорты и рюкзак со всеми их вещами.

Starblind's picture

#

Как попытки позвонить противоречат версии с похищением + побег? Там по второй ссылке написано, что их видели в городе, когда они с маршрута вроде как возвращались Smile Написано, что следствие не выдвинуло окончательную версию произошедшего. Свалиться в овраг - одна из придуманых версий (ничем не хуже похищения). При похищении тоже можно было покалечить. Как они могли "сначала они в нем фоткались типа хи-хи-ха-ха" если в этот овраг они, по твоему, свалились с тропы? Smile

AsdPiton's picture

#

Попутал с хронологией. Сначала пошли к водопаду, потом заблудились, потом свались.
Я тут немного почитал.
https://koudekaas.blogspot.com/2...
В целом обсуждение смысла не имеет, т.к. в этой истории вопросов больше чем ответов. Но для ознакомления весьма интересна.

#

Кстати .. вот недавний случай к нашей теме
Не знаю даже как прокомментировать .. думаю у вас это лучше получится
Кароче - не знаешь где потеряешь а где найдёшь
А погибнуть можно и на ровном месте
https://www.gazeta.ru/social/new...

https://vm.ru/news/792907-skonch...

AsdPiton's picture

#

Ха, про цикуту нам Дима Печенег даже мини лекцию читал. Его можно много с чем спутать и очень легко отбросить коней.

kisa-anuta's picture

#

Мне кажется, Беларусь такая маленькая и населённая что даже в пешем походе не придётся есть траву с земли.

AsdPiton's picture

#

А вот тут не соглашусь. До сих пор у нас регулярно теряются люди в лесах, болотах. Постоянно проводятся операции по спасению. См. отряд Ангел. И кстати многие до сих пор гибнут. В основном конечно гибнут пенсионеры и дети, но это не означает, что остальных это не касается.

Bottlehunter's picture

#

ААА я понял))))) Это ты про ваши выгонощанские походушечки вспомнил?)))Ну тогда да это поучительно для незнающих людей.

AsdPiton's picture

#

И про них вспомнил и не только. На самом деле хватает приколов. Как выложил Вита сразу напомнила, как мы на Этне в Италии чуть по сыпухе вниз не улетели, тоже не от самого большого ума туда полезли ))

Starblind's picture

#

Мне кажется, Выгонощанка сильно драматизирована Smile Рано или поздно оттуда бы вышли. Да, еды с собой мало было, но день не поесть это не смертельно. У кого-то было мало воды? Так кругом целое болото воды, а на островах - сухо, при необходимости можно было сидеть и кипятить. Врядли тут речь идет о выживании, только переутомление и стресс.

AsdPiton's picture

#

А я считаю, что нам очень повезло.
Ладно вода, еда, стресс - фигня, выбрались бы. А вот, если бы кто посреди болота завалился и получил травму, несовместимую с дальнейшим движением? А моментов для этого было предостаточно особенно ночью в темноте и без фонариков. Прямо передо мной Мишутка зацепился за корягу и свалился в канавку. А если бы вывихнул ногу, пошел бы сильный дождь со снегом и шквалистым ветром. Вот как бы мы его тащили из тех дебрей? Я себе это очень плохо представляю.
Хорошо, что все живы и здоровы. Кстати во многом благодаря именно нашей подготовке и силе духа. А ведь могли разругаться и разбрестись по разным углам болота. Тогда бы было совсем не хорошо.

Вход на сайт

Свежие комментарии

AsdPiton: А я считаю, что нам очень повезло. Ладно вода, еда, стресс - фигня, выбрались бы. А вот, если бы... #
3 года 37 нд назад,
Starblind: Мне кажется, Выгонощанка сильно драматизирована Рано или поздно оттуда бы вышли. Да, еды с собой... #
3 года 37 нд назад,
AsdPiton: И про них вспомнил и не только. На самом деле хватает приколов. Как выложил Вита сразу напомнила,... #
3 года 37 нд назад,
Bottlehunter: ААА я понял))))) Это ты про ваши выгонощанские походушечки вспомнил?)))Ну тогда да это поучительно... #
3 года 37 нд назад,
AsdPiton: А вот тут не соглашусь. До сих пор у нас регулярно теряются люди в лесах, болотах. Постоянно... #
3 года 37 нд назад,
kisa-anuta: Мне кажется, Беларусь такая маленькая и населённая что даже в пешем походе не придётся есть траву с... #
3 года 37 нд назад,
kisa-anuta: Ещё есть на эту же тему фильм Дикая. Как раз про блондинку в походе. #
3 года 37 нд назад,
AsdPiton: Попутал с хронологией. Сначала пошли к водопаду, потом заблудились, потом свались. Я тут немного... #
3 года 37 нд назад,
Starblind: Как попытки позвонить противоречат версии с похищением + побег? Там по второй ссылке написано, что... #
3 года 37 нд назад,
Bottlehunter: я читал все это .Есть логика, но все очень мутно или многое скрытно.Так ничего ж не доказали.ни... #
3 года 37 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю