На байдах по Неману

14

Вот многие считают, что перекроить человека нельзя и если он ездит на веле, то другие формы туризма он будет отрицать. Лично  я в это не верю, поэтому когда друг Серега сказал, что на 3 июля он пойдет на лодочках кататься, то я сразу сказал, что в байдарочный поход потяну с собой и велобай. Интересно, сможет ли велобай, стать байдабаем....

Итак, на 3 июля все байды были разобраны и Серега уже было отменил поход, но тут мне свезло и подвернулась байдарка в отличном состоянии. Ее мы окрестили Феррари. Она была красная и рвала из-под себя. У Сереги своя байдарка, но идти двумя байдарками, зная, что в Минске от жары будут томиться еще друзья по велобаю, было неправильно. На Бэбистайле на р. Ислочь мы у каждой группы байдарочников, проходящих мимо нас, интересовались, где они брали байды и какой ценник. Но байд для аренды не было.... Тут подключился мой брат и добыл аж 3 байды!! Это было везение. Стоимость аренды таймень-2 с пятницы по воскресенье - 480 тыс. Байды заняли всю мою прихожую.

 

Для толпы в 11 человек заброска была не дешевая. Байды везли в прицепе. Туда-обратно вышло около 200$.

Выгрузились мы у Немана за Уздой и собрали байдарки. Здесь все просто. Главное чтобы кто-то показал как собрать первую, а там уже по накатанной. Сборка с перекусом заняла часа два. И вот мы счастливые, незагоревшие и полные счастья спустились на воду.

Саша, Наташа и Илья выбрали длинную таймень-3. Все остальные были на двушках. Конечно, место капитана было за Сашей. Все достаточно быстро приноровились к новым реалиям. Конечно смущало отсутствие педалей и руля. А тормозов в байдарках нет вообще, только кабань в веслах.

Вокруг буйства зелени видно не было. Только поваленные деревья и подтопленные колоды создавали опасность для нашего сухого имущества. Можно пропороть байду и тогда купания не избежать, причём вместе со своим имуществом. Конечно, все вещи были в гермопакетах и пакетах для засолки огурчиков, но невороятность ухода на дно постоянно держало в тонусе.

По правилам все должны грести в спасиках, которые не позволят утонуть. Некоторые по привычке брали ещё и велокаски. На байдах такие каски защищают от деревьев, под которыми приходишь и создают иллюзию велопрогулки.

Как оказалось весло можно использовать во многих ситуация: им можно отбивать от слепней, тыкать в назойливых капитанов соседних судов, стимулировать членов команды к гребле.... Да! Им ещё грести можно.

Бобры старались осложнить нам проход по Неману и с этой целью провалили много деревьев. Но мы постоянно кланялись  и в итоге мы везде прошли. 

Воду из Немана нужно брать!!! Это приобщает к природе и туризму, но нужно учитывать, что это не родниковая вода и её нужно кипятить. Посмотрите, какие красивые лошадки с жеребятами! Жалко у них крыльев не было, а так бы мы и на них полетали.

Ближе к вечеру жара спала и дала знать себя усталость. Но бурлящий оптимизм и огонь в глазах не давал останавливаться. Грела нас всех гребля. Солнце тоже устало нас печь и прикрылось деревьями для переодевания и ухода ко сна.

По берегам паслись аисты. Они искали коренья и лягух. На нас внимания они не обращали, вероятно принимая за уток.

А это я. Красава!

Такой типичный пейзаж с воды. Красиво! 

Такие ветки часто являются причиной пробоя байдарок. Но от этого они не теряют своей красоты и притягивают как волшебные камни Элли, чтобы не пустить в волшебную страну.

Вечером вода успокаивается и все живое замерает. Именно взгляд в это время на воду даёт понимание смысла жизни.

Поход есть поход. Он может быть сложным и лёгким, но что главное, он помогает понять себя, наполнить своё сердце любовью к Родине и улучшить своё здоровье. А самое ценное, что все трудности быстро забываются, а вот красота остаётся.

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/11125 - [node 11125]
Prot's picture

.

Антон, спасибо за возможность попробовать новые вкусности жизни! Smile

Antuan's picture

#

Ещё много вкусностей будет!!!

Tetia-Natasha's picture

#

Отличный отчет! Прониклась. Неман волшебный, да...

Вход на сайт

Свежие комментарии

Tetia-Natasha: Отличный отчет! Прониклась. Неман волшебный, да... #
8 лет 34 нд назад,
Antuan: Ещё много вкусностей будет!!! #
8 лет 38 нд назад,
Prot: Антон, спасибо за возможность попробовать новые вкусности жизни! #
8 лет 38 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю