Прогулка по Закопане. Часть 2. Бонусная.

6

Как и обещал, бонусная часть из наших прогулолк по Закопане. 

Продолжение первой части: 

http://veloby.net/blog/asdpiton/2018/06/progulki-po-goram-zakopanya-dobiralovo-karta-marshrutov-odezhda-i-snaryazhenie

Термы. 
Любая туристическая программа включает в себя посещение термальных бань. Что это? 
Если по простому - небольшой аквапарк, главной фишкой которого является... вода. Да, именно, вода. Горячая вода качается прямо из под земли и подается, непосредственно, в аквапарк. Главная ценность воды в ее химсоставе. Состав воды отличается от бани к бане, но, в целом, он похож. В ней много солей, минералов. Она очень полезна для кожи, нервной системы и т.д. и т.п. Даже по себе чувствую, что так оно и есть. Вода в термальных банях действительно очень приятная и дает замечатальный заряд бодрости. Провести денек релаксируя в теплой водичке под открытым небом - просто бесценно. 

Как бы это не казалось странным, самих банных комплексов в Закопане нет (Аквапарк не  в счет). Все комплексы разбросаны вокруг на различном удалении.

Внимание! Прежде чем ехать в бани, нужно понять, как из них выбираться. Я уже писал про проблему с общественным транспортом и попутками в Закопанах. Поэтому нужно точно переписать расписание муниципального общественного транспорта. На одном форуме я прочитал, что ребята не могли уехать, прождали пару часов. Итого поехали в Краков, а оттуда автобусом в Закопаны. 

Итак. Самые популярные: 

1. Терма Буковина. Туда идет много транспорта. Старые, большие и распиаренные бани. Много бассейнов, много развлечений, и, как следствие, много народа.
http://www.termabukowina.pl/en/

2. Терма баня. Тоже весьма известные бани. Были там в прошлом году. После 19.00 значительные скидки на посещение. В целом, ничего особенного, но вид на горы впечатляет. 
https://www.termabania.pl/

3. Горячий поток. Новые термы недалеко от Закопане. Чистая вода почти без хлорки. Но все под открытым небом. Небольшие бани семейного типа. 
https://www.goracypotok.pl/ru

4. Термы Шафляры. Новые термы. Но отзывы негативные, как в интернете  так и от местных. Много хлорки и,в целом, как-то не очень. Фото нет.

5. Термы Хохоловкие. Самые новые термы. Вода почти без хлорки. Местные очень рекомендовали. Были в этом году. 
Посещение стоит около 60 злотых на целый день. Сауны оплаичваются отдельно. Сколько, точно не помню. Что - то около 50 злотых на день. Помимо -1 и 0 этажа можно еще зайти на 3-й этаж в соляную комнату.
Здесь главное знать расписание автобусов. Ходят они раз в час - полтора. Последний в 21-40. И, внимание, за почти сорок минут, что мы стояли на выезде из терм, никто не остановился, чтобы подвезти. Как сказала хозяйка нашей виллы- наследие 90-х (раньше было много нападений на водителей от пассажиров). Можно хоть весь вечер стоять и никто не остановится. 

Добираться до них просто. От вокзала или от пересечения улиц 3-его мая и Костюшки идет маршрутка, на которой так и написано Термы Хохоловские. 
Не путайте с долиной Хохоловской (она раньше) и долиной Косцелишко, которая в том же направлении, но значительно раньше.
https://www.chocholowskietermy.pl/

Обменные пункты
Их много, но как и везде в Польше, там могут надурить доверчивого туриста. Курс может скакать в пределах 30% и это для Польши нормально. А помимо курса может быть еще и комиссия за размен денег. Это когда с вас возьмут фиксированную плату за операцию по обмену. Например 5 евро. 

Пару лет назад в Варшаве в центре я так поменял 20 евро. Невыгодный курс + комиссия. Получилось, что как будто сдал 10. Назад сдать не получится, так что читайте условия прежде чем менять. 

Еда. 
В Закопанах с едой все хорошо. Здесь даже рассказывать нечего. Везде кормят вкусно. Единственный минус, почти нигде не принимают карточки. Только наличка, причем польская. Евро и доллары принимают только в обменнике. 
Для тех, кто хочет кушать экономно, рекомендую посещать Бар Млечный. Это муниципальная сеть кафе похожа на наше Лидо. В Закопанах есть несколько таких кафе. Кормят вполне себе вкусно (в отличие от Кракова и Варшавы, где качество еды в этой сети просто отвратное). 

Так же стоит заходить в кафешки, где единая цена на вес. Мы поначалу проходили мимо них, а на самом деле зря! И вкусно и недорого!
 

Аквапарк в Закопане

Он там есть. Сам по себе Аквапарк довольно старый, немного пошарпаный. Но у него есть хороший плюс - за небольшие деньги вам предлагают сразу и бассейн, и плавательные дорожки, и банный комплекс, и, что было очень хорошо нам - мало людей. Еще,несомненный, плюс - он находится около вокзала.

Адрес: Jagiellońska 31, 34-500 Zakopane

Поездка на море
Оказывается, из Закопан идет прямой автобус на море в Гданьск. В интернете я его не нашел и пришлось ехать на перекладных через Варшаву. Ходит по будням, где-то в обед. 

В Гданьске на море попасть очень просто: или на трамвайчике до JELITKOWO или на электричке до Сопота и Гдыни. 
Про море напишу как-нибудь в другой раз. 
Но для сведения: 
- на пляже нету передевалок (2 платные не в счет)
- на пляже нету душей, краников с водой
- с туалетами напряженка, но они есть. 

пока все..

В следующий раз расскажу про Сопот, Гдыню, Гданьск. Где взять на прокат велики, где кататься, где послушать органную музыку и прочее.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/15687 - [node 15687]
AsdPiton's picture

#

Часть №2.

Вход на сайт

Свежие комментарии

AsdPiton: Часть №2. #
5 лет 40 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю