Хата Ежа

2
Клад активен: 
Активен
Сложность: 
Средняя
GPS: 
Требуется GPS
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/14079 - [node 14079]

У меня первое апреля каждый день. Особенно я люблю разводить трогательных барышень, которым начальство дало мой телефон и попросило позвонить, узнать что и как.

Вот такой звонок. Я сразу по сбивающемуся голосу понимаю, что гражданка на том конце молодая и волнуется.

- Александр здравствуйте, меня зовут…, хотела бы узнать можно ли вас пригласить прочесть рассказы и лекции в городе?

- Здравствуйте. Можно.

- А с вами обсуждать стоимость?

- Лучше с продюсером, я вам дам контакты.

- Ага, а райдер?

- Обычный, человеческий. 

- Нет, ну мало ли что-то нужно, чтобы обязательно в номере было или диета какая-то

И тут у меня разыгрались мысли.

- Да, в номере должно быть два ежа.

В ответ тишина. Голос барышни дрожит еще больше.

- Кто простите?

- Два ежа.

- Каких ежа?

- Обычных, живых из леса. Это правда важно.

Голос я сделал максимально серьезным и даже скорбным.

- В смысле, вы с собой возите ежей?

- Нет, вы должны доставить мне в номер после концерта двух ежей, потом увезти.

- Ага… я не знаю… я думаю мы решим этот вопрос. Простите…. ммм…. а обязательно два?

- Обязательно два. 

Я уже просто сползаю по стене и ухожу в полный сюр.

- Причем два ежа-мальчика, это тоже важно.

- ….ммм…. вы серьезно?

- А похоже, что я шучу? Вы не подумайте ничего плохого, просто ежики, когда бегают по номеру они стучат лапками и это вводит меня в успокоительный транс. Но один еж бегать не будет, ему обязательно нужен друг. Самка тоже бегать не будет, как показали исследования. Вы что, не слышали о ежетерапии - это сейчас очень модно, лечат депрессию. Конечно русские ежи не совсем подходят, лучше немецкие, но их из-за санкций запретили ввозить. 

- А они отличаются!?

- Разумеется, ворсистость иголок, вес, размер лапок, все это влияет на топот. Вы что, правда не слышали про этот метод? У нас тут теперь все живут с ежами, гуляют с ними, в рестораны ходят. Особенно весной, обострения же у многих. 

- Я не знала, ничего себе, до нас еще мода наверное не дошла... Спасибо большое, я тогда всё уточню и вашему продюсеру напишу, очень рада была познакомиться.

- Насчет ежей я пошутил.

- ………………………когда вы приедете я вас убью!


А если серьезно, то 28 июня 1941 года большая группа советских войск собралась в городке Зельва.
С утра они сделали попытку прорваться из окружения. 48-й Кубанский полк во главе с командиром пытался прорываться южнее Зельвы в районе деревни Ивашковичи и был в упор расстрелян пулемётчиками противника. Недалеко от них, около деревни Горно так же неудачно прорывался 144-й полк 36-й кавдивизии. 
Вечером 28 июня, собравшиеся в Зельве советские войска вновь попытались совершить прорыв окружения. Из города двинулся бронепоезд, поддержанный несколькими танками Т-26 справа от полотна дороги и двумя эскадронами кавалерии слева от полотна. За ними шла пехота. Но они попали на линию обороны 29-й немецкой мотострелковой дивизии, командир генерал-майор фон Больтенштейн, из 3-й танковой группы Гудериана. Кавалеристы двигались прямо на расположения штаба 2-го батальона 15-го пехотного полка. Немецким сапёрам удалось подорвать железную дорогу спереди и сзади бронепоезда и его расстреляла 37-мм орудия 14-й противотанковой батареи. С танками Т-26 расправились 50-мм орудия. После этого артиллеристы и пулемётчики открыли огонь по наступавшей пехоте. Кавалеристов расстреливали пулемётчики 8-й роты. Прорыв захлебнулся в крови. 
Казаки пытались вырваться из окружения и в других местах, а те, кто не смог пробиться, продолжал воевать с врагом в его тылу.
Командир 6-й кавдивизии генерал-майор М.П. Константинов при прорыве 29 июня из окружения под местечком Россь был ранен в ноги и спину. Казаки его вынесли на руках и оставили на попечение жителей дер. Хатежино у крестьянина Иллариона Даниловича Гуда в Старосельском лесу. Встав на ноги, генерал организовал партизанский отряд, в который вошли его спаситель с двумя сыновьями - Владимиром и Семеном, сумел объединиться с другими отрядами и стал заместителем начальника штаба Минского партизанского соединения. В сентябре 1942 года его на самолёте доставили в Москву. Здесь генерал М.П. Константинов прошёл все проверки, окончил в 1943 году Академию Генерального штаба, стал командиром 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, которым командовал до конца войны. За освобождение Польши ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Спасибо Лене за подсказку, взято отсюда.

Описание тайника

N53°54.925’ E27°17.260’

Хрустальная ваза среднего объема.

Для взятия потребуется стремянка, или пару кирпичей - их нужно будет найти где-нибудь неподалеку.
Не факт, что найдете.

Если найдете, отпишитесь плз, здесь и здесь.

Содержимое тайника

Целебные артефакты, райдер и карандаш.

#

Дополнено описание местности.

Вход на сайт