Казей

3
Клад активен: 
Активен
Сложность: 
Низкая
GPS: 
Требуется GPS
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/14123 - [node 14123]

В 1973 году в свет вышла книга писателя Бориса Костюковского «Жизнь, как она есть» (Москва, «Детская литература»), который посвятил ее биографии и подвигам Марата Казея и его сестры Ариадны Казей (умерла в 2008 году).

Школьников советских времен воспитывали в духе патриотизма и в пионерском лагере деревни Горваль Речицкого района Белорусской ССР. Лагерь так и назывался - «Марат Казей».

Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года. В г. Минске отважному парню был установлен обелиск, запечатлевший последние мгновения до его подвига. В его честь также было названы много улиц на территории всего бывшего СССР, особенно на его родине в Белоруссии. 

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, их окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, юноша сам подорвал себя гранатой, не дав немцам взять его живым или, по другой версии, предотвращая карательную операцию в деревне, в случае его поимки. Еще одна версия его биографии говорит, что Марат Казей привел в действие взрывное устройство, чтобы убить вместе с собой нескольких немцев, подошедших к нему слишком близко, так как у него закончились патроны. Похоронили мальчика в его родной деревне.

За проявленные в боях и диверсиях смелость, отвагу и совершенные им подвиги, в конце 1943 г, 14-летний Марат Казей был награжден тремя высокими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.

Один из его громких подвигов был совершен в марте 1943 г, когда, благодаря ему, был спасен целый партизанский отряд. Тогда у д. Румок немецкие каратели взяли в окружение отряд им. Фурманова, а Марат Казей смог прорваться сквозь кольцо врага и привести подмогу. Враг был разбит, а его товарищи спасены.

Зимой 1943 г. у Марата Казея появилась возможность выехать в глубокий тыл вместе со своей сестрой, так как ей срочно потребовалась ампутация обеих ног. Мальчик был на тот момент несовершеннолетним, поэтому имел такое право, но отказался и продолжил свою борьбу с захватчиками.

Бесстрашный и ловкий, Марат много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. Также юный герой был задействован во многих диверсиях на важных для гитлеровцев объектах. Участвовал М. Казей и в открытых боях с противником, в которых проявлял абсолютное бесстрашие - даже будучи раненым, поднимался и шел в атаку.

Описание тайника

Пройдите к указанным координатам N53°54.515' E27°33.834' .
Оглянитесь вокруг. Сложите все цифры, которые увидите на мемориальной доске.
Полученная сумма - это будет число X.

Найдите микро-кэш в тайнике около N53°54.(13+X)3' E27°33.(58+X)1' .

И не забудьте плз отписаться о находке здесь и здесь.

Содержимое тайника

Артефакты, лог, карандаш.

Будьте осторожны! Поблизости просто огромное скопление других искателей, жаждущих опередить вас и захватить тайник первыми. Обязательно соблюдайте конспирацию. Ничто не должно выдавать ваших намерений. Смотрите по сторонам «в оба». Внимательно следите за всеми, кто смотрит на вас. Нельзя допустить, чтобы найденные сокровища попали в чужие руки! Как завещал автор, после открытия тайника ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЕРНУТЬ ЕГО В ИСХОДНОЕ НЕВИДИМОЕ СОСТОЯНИЕ.

В случае разорения тайника бессовестными вандалами и грабителями, основанием для зачёта тайника найденным является его восстановление в соответствии с исходным описанием. В противном случае зачёт за взятие можно будет поставить только повторно посетив место и найдя восстановленный автором или другими искателями сокровищ. Проще: если обнаружили отсутствие тайника, но не хотите/не можете его восстанавливать = не ставьте его себе как найденный, а ставьте как "посещено" или укажите "тайник был разорен :(". Зачёт за восстановление.

Вход на сайт