Экспедиция к заброшенному фонтану

2
Клад активен: 
Активен
Сложность: 
Средняя
GPS: 
Требуется GPS
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/14124 - [node 14124]

И снова здрастути! Приглашаю на прогулку по лесному массиву N53°55.249’ E27°39.646’ , который находится немного восточнее Большой Слепянки, непосредственно в черте города Минска. Историческая справка напоминает нам о том, что первые зафиксированные упоминания данной местности относятся к XVI веку нашей эры. Так, в текстах описывали ручей Слепянка и лесной массив около него. По имени ручья были названы и близлежащие поселения – Большая Слепня, Большая Сепянка и Малая Слепянка. Сейчас там, где раньше была Большая Слепня, расположена Национальная библиотека и начинается район Восток, на месте Большой Слепянки – улица Парниковая, на месте Малой Слепянки – Первый переулок Менделеева.

С начала XIX века вся эта территория была во владении рода Ваньковичей. Загородная усадьба, построенная в то время около фальварка Большая Степянка, сохранена и по сей день.

С приходом cоветской власти на месте деревни Большая слепня появилcя колхоз «Большевич», на месте Малой Слепянки – колхоз имени Дзержинского и свиноводческий колхоз имени Червякова. На территории усадьбы Ваньковичей http://www.holiday.by/by/skarb/1... было расположено учебное заведение для младших офицеров НКВД Белорусской советской социалистической республики. Неподалёку был дачный участок народного комиссара внутренних дел БССР, а также дом отдыха Советского народного комиссара БССР.

Внесение этого пространства в городскую черту началось в конце сороковых годов прошлого века со включения в состав города пространства между железнодорожными путями и д. Малая Слепянка, а также (не полностью) деревни Большая Слепня. Сама деревня Малая Слепянка стала относиться к Минску в 1959 году, а деревня Большая Слепянка – лишь в восьмидесятых годах прошлого века. Сейчас расположение микрорайона Слепянка таково, что ранее на этом месте находились лишь деревня Малая Слепянка и заводской посёлок.

Учитывая историческое прошлое микрорайона, он является достопримечательностью сам по себе. Тем не менее, отдельно стоит отметить усадьбу Ваньковичей «Большая Слепянка», в которой в разное время гостили такие персоны, как Эдвард Войнилович, Винцент Дунин-Мартинкевич, Станислав Монюшко, Ян Дамель. Сейчас на территории усадьбы функционирует ресторанно-досуговый комплекс, названный в честь Ваньковичей. Посетители могут прогуляться по живописному парку, посетить декорированный винный погреб и бальный зал.

Безусловно, важной деталью района является приближенность к лесному массиву. Вряд ли эту лесопарковую зону саму по себе можно отнести к списку достопримечательностей, однако жизнь рядом с лесом достаточно привлекательна для большинства современных горожан. Помимо важной эстетической функции, лес выполняет и функцию экологическую, и горожане готовы платить немалые деньги за то, что бы их дом был в шаговой доступности от Соснового бора.

Описание тайника:

Прогуливаясь по лесному массиву восточнее Большой Слепянки я обнаружил интересное место. Если вы пойдете за мной к вышеуказанным координатам, то заметите остатки асфальта в лесу, немного строительного мусора,  небольшую полянку, вокруг которой посажена разнообразная растительность. При внимательном рассмотрении окружающего пространства можно заметить интересный полуразрушенный объект, внешне напоминающий небольшой фонтан. Найдите этот фонтан и поразмышляйте над тем, что же раньше находилось в этом месте? Изучая различные карты этой местности я не нашел ответ на этот вопрос. Вот несколько примеров:

Карты 1: http://orda.of.by/.map/?53.92067...

Карты 2: http://orda.of.by/.map/?53.92067...

Предлагаю вам присоединиться к моей поисковой экспедиции и принять участие в исследовании истории происхождения этого места.

На фотографии с подсказкой вы видите фигурку глиняного барана, который стережет мини-тайник. Голова барана направлена прямо на скрытое место, в метре от него. Попробуйте найти этот тайник и записать в его блокноте свои соображения по существу вопроса. И заодно поделитесь своими мыслями в онлайн-блокноте на этой странице.

Приятного вам путешествия и берегите природу! Smile

Не забудьте плз отписаться здесь и здесь.
Спасибо.

KORZHIK's picture

#

http://www.geocaching.su/photos/... вроде ш хибара ваньковичей отреставрированная, что на фото?

KORZHIK's picture

#

проезжал там в субботу, лесопарк козырный, но бухарей и отдыхающих на каждом шагу, поляну, где ацвальт, нашел, но карты с координатами не было с собой, поляна не слабо растительностью заросла, фонтан не обнаружен, чисто случайно нашел рядом какие-то 3 колеса похожие как на фото, но вряд ли они, барана не было, возможно его сожрали комары, которые на меня напали ))) еще там какая-то падла ров выкопала хз для чего, но в ростительности его почти не видно и если через кусты там бродить можно не хило навернуться галавой в землю ))

nml's picture

#

В прошлом году там кабель добывали

KORZHIK's picture

#

кабель добыли, а засыпать забыли? ))

Вход на сайт