Турция. Из Каппадокии к морю.

6

Посмотреть одну из must-see достопримечательностей и отдохнуть на Средиземном море. Сложность средняя.

Краткая информация о маршруте: 

Маршрут Гёреме-Юмурталык(море) - Адана с севера на юг. С гор к морю. Поэтому больше спусков, чем подъемов. Рассчитан на весну-лето-осень чтобы завершить прохождение пляжным отдыхом.

Покрытие твердое, маршрут проходим на велосипеде с узкими колёсами типа туринга или гибрида.

Отчет 2022 года по пройденному маршруту есть на сайте https://veloby.net/blog/kisa-anuta/2022/07/velo-turtsiya-2022-dva-kota-i-velosiped

Километраж: 
430км
Время прохождения маршрута: 
7 дней
Покрытие: 
50% асфальт, 50% твердый грунт
Стабильность маршрута: 
стабильный
Легенда и комментарии (подробное описание): 

Заброска самолётом Минск-Стамбул, далее или самолетом Стамбул-Невшехир или автобусом Стамбул-Аванос или Стамбул-Угрюп до деревни Гёреме. Мы ехали автобусом. Ночные автобусы комфортные и перевозка разобраных велосипедов без проблем.

В Гёреме и окрестностях много природных достопримечательностей и магазинов и отелей. Можно заложить один день на осмотр. 

Места для ночлега отмечены на карте. И всегда рядом с ночлегом отмечен источник питьевой воды. Кроме того, вода всегда есть возле мечетей и возле кладбищ.

На карте отмечен ШЛАГБАУМ. Так вот под него НАДО ехать. Там дорога закрыта для автомобилей, но нам же можно. Там по дороге в деревню Чамлица открываются прекрасные виды.

Финиш (промежуточный) на море в городке Юмурталык.

На карте две точки возможной установки палатки возле моря. Та что западнее расположена возле кемпинга. Пляж там дикий и есть источник пресной воды для помыться - ручей. Рядом в кемпинге есть кафе и пара магазинов, а также туалеты и краны с питьевой водой. Минус - нет тени.

Вторая точка, восточнее, ближе к городу. Там есть тень под деревьями, есть беседки и скамейки. Более людное место, там отдыхают местные. Магазины есть в самом городке. Но помыться кроме моря негде и питьевую воду придётся покупать.

Назад удобнее всего лететь самолётом Адана-Стамбул и затем самолётом Стамбул-Минск. Внутренние перелёты по Турции недорогие и летают несколько раз в день.

Фишки маршрута: 

Каппадокия. Природные скульптуры. Пещерные храмы.

Горы (невысокие, 1800м).

Водопады.

Сосновые леса.

Дикие пляжи на Средиземном море.

Фотографии: 
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/20629 - [node 20629]