«Маскалеўская вандроўка»

4

«Маскалеўская вандроўка» (рус. Москалевское путешествие) - это отличная возможность провести свое свободное время на природе и ознакомиться с красивейшими уголками Ивенецкого края, леса которого граничат с Налибокской Пущей – самым большим лесным массивом Беларуси. Вдоль маршрута протекает живописная река Ивенчик (приток Ислочи, длина ее составляет около 7 км), в которой водится такая редкая для Беларуси рыба как речная форель, занесенная в Красную книгу нашей страны. Населенные пункты, по которым пройдет наш путь, имеют интереснейшую историю, они когда-то входили в состав Ивенецкого графства (феодально-территориальная единица, существовавшая в 1745-1845 гг. и принадлежавшая сначала старинному шляхетскому роду Сологубов, а позднее Плевакам).

Краткая информация о маршруте: 

Начинается и заканчивается в д. Покути Воложинского района, места посещений: д.Ткачи, д.Родники, «имение Москалевщина», д.Петрово, «застенок Мендеровщина», д.Покути (д.Перелесанка), речка Ивенчик.

Километраж: 
10км
Время прохождения маршрута: 
1,5 - 2 часа
Покрытие: 
70% асфальт, 30% гравийная и проселочная дорога
Стабильность маршрута: 
стабильный
Фишки маршрута: 

Навесной пешеходный мостик через речку Ивенчик в д.Ткачи. Всё описание маршрута можно посмотреть по ссылке: http://ivenec.eu/index/velomarsh...

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/10751 - [node 10751]
Ростислав's picture

#

Спасибо, интересно.

kisa-anuta's picture

#

10 км? Малавата, панимаиш!

#

Кisa-anuta, думаю, для местных жителей 10-км то, что нужно (краеведческий туризм)! Smile