Юго-западное замкадье Минска

7

Маршрут для тренировки (2-2,5 часа) или для велопрогулки с культурной программой на целый день.

Краткая информация о маршруте: 

Минск (у-м "Простор") в Малиновке - Щомыслица - Скорыничи - Прилуки - Волковичи (р. Птичь) - Озерцо - д. Птичь - Дегтяревка - Ярково - Минск (Сухарево, мост через МКАД).

Маршрут для тренировочных вечерних заездов с краткими остановками или для велопрогулок на целый день с продолжительными остановками в красивых местах или для отдыха.

Километраж: 
45км
Время прохождения маршрута: 
2-8 часов
Покрытие: 
60% асфальт, 10% грейдер, 30% грунт
Стабильность маршрута: 
возможны отклонения
Легенда и комментарии (подробное описание): 

Маршурт не имеет проблемных с точки зрения топографического ориентирования участков. Ранней весной и после дождей (т.е. при мягком грунте) участки между д.Скорыничи и Прилуки, а также между д.Волковичи и Озерцо могут представлять сложность для прохождения и не рекомендуются для прогулочного катания - смотрите по карте варианты объезда, они есть.

Некоторые коментарии по прохождению маршрута:

  1. Для выезда на лесополосу вдоль железной дороги обязательно проехать через парк филиала БГУ: въехать в него через калитку, далее вдоль забора, выехать из парка в дыру в заборе, далее двигаться по лесополосе вдоль ж/д до переезда. Узкая тропинка, на участке есть стремные для новичков спуски, подъемы и один торчок)
  2. За деревней Скорыничи до деревни Прилуки начинается техничный участок трассы "7 вершин". Грунтовые полевые дороги могут быть сильно размыты ранней весной и после дождей.
  3. За деревней Волковичи до деревни Озерцо грунтовые дороги могут быть сильно размыты.
  4. За деревней Ярково при раскисшем грунте до мостика через МКАД лучше доехать по асфальту вдоль кольцевой.
Фишки маршрута: 

Маршрут можно проходить как в прямом, так и в реверсивном порядке. В тренировочном плане сочетает техничные и силовые участки. В быстром тренировочном темпе проходится за 2 часа. Желательно выезжать минимум за час до сумерек, либо с хорошим светом.

Так же очень хорош для прогулки в выходной день. Усадебно-парковый комплекс в Прилуках, водно-лыжная станция на Птичи в Волковичах, пикник на Птичи (место указано на карте), посещение Музея народной архитектуры и быта в Озерце - при небольшой дистанции занятий хватит на целый день.

Магазины: есть в Скорыничах, Прилуках, Волковичах, Озерце.

Вода: можно набрать в этих же деревнях + на родниках в д. Птичь.

Для прогулочного кататния рекомендуется для прохождения в сухую погоду.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1496 - [node 1496]

Есть нюансы по треку.

Добрый день.
Комментарий спустя 10 лет ))) Маршрут действующий, но на одном из участков прохождение может вызвать трудности, на карте смотрите 8й км маршрута автор. После подъема к кладбищу и далее после него, дорога упирается в поле, вот там и возникает вопрос по дальнейшему направлению, хотя по карте вроде и проехать можно. В сухую погоду по краю поля держаться правее, там не тропинка, а больше напоминает заросшую колею, по этому краю поля доберетесь до крутого спуска, спуститься лучше пешком, а потом уже стартуете по крутому подъему.

Я когда первый раз исследовал маршрут в начале августа, то на данном участке не нашел тропинку и поехал по левому краю (ниже ссылка на мой трек, смотреть 19 км, там будет петля), там тропинки не было, просто поле после сбора урожая, хорошо, что была колея от трактора, было ехать чуть проще.
https://www.alltrails.com/explor...

Один раз на этом же участке не смог проехать, поле было вспахано, почва была очень мягкая, после 10 метров по полю намотало столько грязи... , что пришлось возвращаться мимо кладбища на асфальт и уже по нему объезжать поле до деревни.
Трек рабочий, только пора года вносит корректировки )))