Прогулка вдоль Удры

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/18612 - [node 18612]
Тип покатушки: 
Пеший поход
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 28.ноя.2020 - 7:20
Место сбора: 
Другое

Приглашаю всех желающих на пешую прогулку по лесам и тропинкам вдоль чудесной речки Удры, находящихся в непосредственной близости от Минска. В прошлом году мы гуляли по похожему маршруту, но в этот раз не будет карьера, а дорожки заменим на азимуты, где это возможно. Грязь не ищем, но и на супер лайт настраиваться не надо. Будет много речки и леса.

В программе:
- Святые родники (криницы). 
- проверим бобровые плотинки на Удре и Луковой. В прошлом году было несколько живописных
- много азимута по лесу. Как надоест свернем на тропинку, но цель именно хорошенько нагуляться по негустому лесу. 
могут быть и подтопления и заросли, и гущар и прочие веселые участки. 
- минимум один раз перейдем Удру по бревнышку. А вот как во второй ... 
вторая переправа - как получится и где получится. Просто идем и ищем подходящее место. ТАк же по карте есть еще мелкие речульки. Их будем форсировать как получится. 

Трек: 
трек весьма условный и будет меняться под настроение и в зависимости от покрытия и погоды. Целимся на 15 км. маршрута по лесу с небольшимим приколами. 

Логистика 
Туда:
Отправление с ДС "Карастаяновой" на автобусе №288 сообщением Минск - Каменец в 07:45. Прибытие на старт трека в д. Курневичи в 09:25.

Обратно: 
На автобусе №212 маршрута Жуковка - Минск Славинского,  с ост. "Комвольщик" (Жуковка) в 15:58. Если не успеем, что маловероятно - то в 17:58 оттуда же.  

магазины: нет. 
обед
костерок без общака. каждый готовит себе. 

требования: 
надежная обувь не восприимчивая к сырости и влажности (не сапоги). В целом формат предполагет нормальное покрытие с элементами неожиданности. 
 

rumaks's picture

#

ох.. далеко еще, но возможно получится пойти =)

Starblind's picture

#

Советую сделать небольшую петлю и зайти к дубу на территории бывшей усадьбы. И тропинка, которая на карте ниже отмечена голубым - тоже весьма приятная. Катался там летом на велике.

image

Дуб

A post shared by @yura.s.a

AsdPiton's picture

#

Спасибо. Учтем Дубы.

Nastya's picture

#

Я хочу пойти. Но не уверена 100%

rumaks's picture

#

Время старта в анонсе подправь))

Обувь

Может кто-то подскажет какую обувь стоит купить для такого рода походов. Чета у меня глаза разбегаются, то что подешевле имеет отрицательные отзывы (нога потеет, мерзнет, подошва расслаивается), то что качественное - заоблачные цены). Нужен реальный отзыв эксплуатации ботинок для туризма.

rumaks's picture

#

Если с заделом на дальнейший треккинг, в т.ч. и походы серьезные, то лучше не экономить и брать хорошее с правильной и долгой примеркой (Доломит, Черуки, Замберлан). Если ходить по рб в подобное, можно и дешевле выбррать. Для меня промокнуть нестрашно ибо ходить всегда очень тепло) я в такие походушки вовсе часто в кроссах хожу, под них 3мм неопреновый носок или вовсе в обычных) идти не холодно даже в мокрых, нестрашно убить, а там потом теплый автобус и дом)

LEONIDAS's picture

#

Зимой автостопом гонял в турцию и обратно, в берцах Гарсинг.
50 баксов стоили.
пешком получилось где-то 1200 километров, в сумме. Только протектор стёрся, не до дырок, можно дальше шлёпать, но уже не презентабельно. Выдержали, не порвались, не ремонтировались. Сейчас - тоже гарсинг, за те же 50 баксов. дёшево, сердито, надёжно, вечно.
блин, поправил сообщение и оно апнулось в топ.. что-ж, добавлю, тогда: берцы осенние/демисезонные были/есть, кожаные.
Путешествие длилось 4 месяца, примерный маршрут Россия - Грузия - Туркия северная - Туркия южная и в обратном порядке, не суть. так как ехал по зиме, то брал с собой и зимнюю обувь - зимние, рыбацкип бахилы, с валенком внутри, весом, почти
по килограмму каждая, по итогу, одевал их только пару раз: на приюте фишт, когда трое суток лило как из ведра и в туркии, недалеко от анкары, пытался залечь спать в сугроб, под тентом, но менты приняли). .. всё остальное время - шуровал именно в берцах. когда идёшь - тепло, а если нарочито в лужи не лезть - то ещё и сухо, даже без мембран. кажись, всё!)

AsdPiton's picture

#

Добавлю, что помимо спортивных ботинок еще удобно ходить в ботах из натуральной кожи тира Garsing, Марко, Блик. По грязи так кожа вообще самое лучшее решение. Мне удобно было. По кочкам и лесам прыгать удобнее в ботинках с мембраной.

Starblind's picture

#

Кожа может быть вполне себе с мембраной... Мембрану могут вклеивать куда угодно. И это сложны вопрос, нужна она конкрето кому-то или нет Smile

Starblind's picture

#

Если только ходить, часто по снегу или влаге, и не дорого - можно посмотреть на берцы и подобные им ботинки во всяких "тактических" магазинах. Куча моделей, надо только хорошо мерять. С мембраной или без - это сложно советовать. Кожа сама по себе без мембраны вполне выдержит единичные попадания в лужи. Еще иногда их делают утепленными - но, мне кажется, лучше утепляться сменой стельки или носка, теплая подкладка больше для тех, кто много не двигается.

kisa-anuta's picture

#

А чем обработать кожу в такую погоду (смотрит за окно) - откопала в шкафу гарсинги как раз

AsdPiton's picture

#

Для кожи всегда лучшим средством считалась пропитка из гусиного жира и пчелиного воска. Можно сделать самому - в интернете рецептов хватает.
Если лень морочиться можно купить. Главное, чтобы средство было жирным и хорошо пропитывало обувку. соль и прочую гадость с обувки предварительно удалить.

Starblind's picture

#

Жир?.. Воск?.. А просто крем купить хороший - не вариант? Smile

kisa-anuta's picture

#

Обязательно словить гуся и пчелу.
90% кремов даже в обувных отделах - это тупо краска. У меня крем для рук жирней чем товар на прилавке.

AsdPiton's picture

#

Все продается. Даже гусиный жир для обуви есть в продаже. Краску покупать смысла нет, как сама и написала.

Starblind's picture

#

Есть крем, есть краска для восстановления цвета, есть просто водооталкивающие пропитки в виде спрея... Да, наверняка просто жир, парафин, касторка, вазелин и прочее, чем там еще мажут обувь - работает, но крем тоже работает, так зачем пляски с бубном?

Kotas's picture

#

Юра, крем работает, но недолго, особенно по траве и иже. А пропитка - вещь долгоиграющая.

Kotas's picture

#

У меня вся кожа уже лет 25 пропитывается обыкновенным свиным жиром с лёгким прогревом феном (для эстетов можно в открытой духовке на очень слабом огне Laughing out loud), чтобы хорошо впиталось. Результат... ну ты же видела мои "велотуфли весенне/осенние", сиречь сапоги. Smile Промокают, конечно, но очень тяжело и большей частью через верх. Все берцы точно также пропитаны. Освежается пропитка новомодным NIKWAX'ом AQUEOUS WAX.

alver-faust's picture

#

Ну воот, опять не успел! (

rumaks's picture

#

эхэхэх...

alver-faust's picture

Мистер эхэх, Илияяяяяяяяя!???

Мистер "эхэхэх..", Илияяяяяяяяя!??? ))

rumaks's picture

#

в процессе монтажа=)

AsdPiton's picture

#

ребята вы о чем?

rumaks's picture

#

извини, небольшой офтоп Smile

pe4eneg's picture

#

Трек идёт вдоль забора резиденции "того кого нельзя называть вслух" - усадьба Красносельское и водохр. Пральня. Если он вдруг будет там, то не исключена повышенная активность охраны. На всякий случай не берите ничего к чему можно прицепиться, например крупные ножи. Ну и первый вопрос который нам когда-то там задали: "У вас дроны есть?" Smile

AsdPiton's picture

#

Трек не догма, чуть что отойдем. Но за предупреждение спасибо.

#

Александр, отдельное спасибо за организацию похода! Как всегда, душевная компания, красивейшие места. Есть возможность во время прогулки перегрузить мозги. Спасибо всем за отличное совместное времяпрепровождение.

#

отличный походик
спасибо
PS киньте плиз фотку бургера

AsdPiton's picture

#

Погода подкинула нам воистину царский подарок. Пока в городе шел мелкий моросящий дождь, а машины месили грязь, у нас была настоящая зимняя сказка. Очень жду фоточки. Реальный трек оформлю как маршрут - надеюсь будет полезен.

Calabrotas7's picture

#

Саша, а ведь и правда, в лесу была сказка! Этот робкий, такой чистый, но уже хорошо успевший покрыть лес снежок..такая встреча с зимой, можно сказать: ) Очень была рада встрече с вами и спасибо, что вдохновил на прогулку по отличному треку! Впечатлил огромный многомноговетвистый дуб и переправы Smile

AsdPiton's picture

#

Оууу, вы успели на переправы на удре? Вы по моим шли или новые нашли?

Calabrotas7's picture

#

Эм..переправы меня впечатлили по вашим фото Smile) Дело было так: посвятив трапезе часок, не осталось времени, чтобы пройти последние 5 км по треку..а там самые вкусности были. Однозначно бы пошли экстремалить, как и вы! А вместо у нас был спортивный бег последние 2 км: ) и 1 азимут по полю полному кукурузных корчей, зато успели...а то бы до Вязынки нам бы ещё огого было бы. Резюме: повторить в полном варианте!

koi-ola's picture

#

Спасибо за походушку! И в особенности за переправы- изюминки похода!

AsdPiton's picture

#

Хорошие фоточки у Светланы.
Самые интересные на мой взгляд добавляю в свой альбом - будет сборником фото.

AsdPiton's picture

#

Итоговый альбом:
https://photos.app.goo.gl/CzKjbT...

#

Саша, трек записанный есть?

AsdPiton's picture

#

Подцепил в виде отчета.

Вход на сайт

Свежие комментарии

AsdPiton: Подцепил в виде отчета. #
3 года 17 нд назад,
Indi: Саша, трек записанный есть? #
3 года 17 нд назад,
AsdPiton: Итоговый альбом: https://photos.app.goo.gl/CzKjbT... #
3 года 17 нд назад,
AsdPiton: Хорошие фоточки у Светланы. Самые интересные на мой взгляд добавляю в свой альбом - будет... #
3 года 17 нд назад,
koi-ola: Спасибо за походушку! И в особенности за переправы- изюминки похода! #
3 года 17 нд назад,
Calabrotas7: Эм..переправы меня впечатлили по вашим фото ) Дело было так: посвятив трапезе часок, не осталось... #
3 года 17 нд назад,
AsdPiton: Оууу, вы успели на переправы на удре? Вы по моим шли или новые нашли? #
3 года 17 нд назад,
Calabrotas7: Саша, а ведь и правда, в лесу была сказка! Этот робкий, такой чистый, но уже хорошо успевший... #
3 года 17 нд назад,
AsdPiton: Погода подкинула нам воистину царский подарок. Пока в городе шел мелкий моросящий дождь, а машины... #
3 года 17 нд назад,
100-Pro-Katon: отличный походик спасибо PS киньте плиз фотку бургера #
3 года 17 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Отчёты

28 ноя 2020, Yarylka
28 ноя 2020, 100-Pro-Katon
29 ноя 2020, svetlanka
29 ноя 2020, giva
29 ноя 2020, Egoor
30 ноя 2020, AsdPiton
2 дек 2020, Calabrotas7
5 фев 2021, Calabrotas7

Помочь Велобаю