Сотка достопримечательностей

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/18200 - [node 18200]
Тип покатушки: 
Обычная покатушка
Город: 
г минск
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 27.июн.2020 - 6:00
Цель покатушки: 
покататься и осмотреть достопримечательности
Планируемое расстояние: 
100км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
полевая дорожка

Нет, конечно, достопримечательностей не сто, но их будет довольно много на 100 заявленных километров. Достопримечательности разной степени созерцательности, как обласканные вниманием велосипедистов, так и не особо посещаемые ими. На пути встретятся замки, памятники 1-й и 2-й мировых войн, костелы, церкви, каплички, валуны, усадьбы и т.д. Перечислю только основные, остальныное отмечено на карте. Стартуем со станции Белосельский (рядом со Сморгонью) и едем смотреть Белое озеро и валун "Асiлак", спрятавшийся где-то неподалеку. Затем через мелкие достопримечательности двинемся в Новоспасск, где осмотрим руины церкви, заедем в Богуши, где есть действующий монастырь и отправимся в Крево. Помимо руин замка, осмотрим всякую мелочь вокруг него. Далее едем в д. Лоск ( там церковь, костел), оттуда поедем в агрогородок Березинское. Там нас встретят величественные львы и дух 50-х годов прошлого века. Далее нас ждут д. Яхимовщина (там усадьба), аг. Полочаны (там церковь, костел, каменный крест). После всего этого будем потихоньку двигаться в Молодечно, где хочу осмотреть стеллу Божьей матери, ибо еще никогда до нее не доезжал.  Если будет время и желание можно потусить на пешеходной улице в Молодечно или посидеть в парке. 
Информация о названиях достопримечательностей взята с сайта  Глобус Беларуси (там же можно посмотреть и фото предстоящего).
Темп: матрасный, ориентировочно - асфальт 18-22 км/час, грунт, лес 14-18км/час.
Дороги: разные, но жести не планируется.  На развилках и после затяжных подъемов всех ждем, иногда останаливаемся минут на 5 попить водички и передохнуть.
Магазины будут, но у каждого останавливаться не будем. Закупка предполагается в Крево.
Обед: точного места нет, где-то после Крево или по требованию участников.
Точки схода: Во-первых, 65-й км трека - агрогородок Березинское с одноименной станцией. Во-вторых,  77-й км трека аг. Полочаны с одноименной станцией. С этих станций ходит дизель на Молодечно. (последний дизель в 18:08 и 18:20 соответсвенно). 
Правила: соблюдение ПДД и бережное отношение к достопримечательностям, ну и внешняя музыка на маршруте нам ни к чему.
Старт ранний, чтобы меньше пересекаться с дачниками. Сбор в 6:00 на вокзале, ждем буквально пару минут и сразу грузимся в эльку в 1-й или 3-й вагоны, где, как правило, широкая площадка для багажа.

При себе имеем: исправный велосипед, чело-велоаптечку, денежку на проезд и перекус. Шлем желателен, но не обязателен. Будет жарко, берите побольше жидкостей.

Туда: Электричка Минск-Пассажирский–Гудогай отпр. 6.25 приб. 09:09.

Билеты на себя и на велосипед  до ст. Белосельский.

Обратно: Электричка Молодечно-Минск-Пассажирский. отпр. 19.50 приб. 21:18. Есть электрички позже и раньше)).

AsdPiton's picture

#

Эхххх,Серёга,прямо жалко твоих трудов: выкладываешь хороший проработанный трек... в пятницу вечером накануне поездки, а ещё завтра гонка, пачка покатух к воде и жуткая жара. Большая часть по этим причинам не поедет. Такие поеатухи надо ставить заранее, в прохладную погоду.
З.ы. если будет повтор осенью сгоняю с удовольствием.

DOCENT's picture

#

Отвечу развернуто. Ну, не в пятницу вечером выложил, а в четверг утром, так что немного времени подумать было)) Да и не люблю я сильно рано выкладывать, чтоб потом не переносить из-за погоды или еще чего. Думал выложить во вторник, но до последнего думал присоединиться к другой достопримечательной покатушке, поэтому и не спешил. Да и дата не показатель, на твои покатушки за 20 минут 20 человек подписалось, так что было бы желание))
Я и так эту покатуху планировал на пару недель раньше выложить, но как раз не мог вклиниться из-за обилия покатух. Ну а с погодой - это как повезет. Ты же когда заранее покатуху выкладываешь, не знаешь, что будет через две недели: жара, дождь или сильный ветер. А насчет повторить, не знаю, не люблю слишком часто по одним и тем же местам ездить, но зато планов на другие треки хватает. Вот как раз в планах по Зельвенскому району покататься, но на след. неделе все на озера разъезжаются, так что подумаю еще).

AsdPiton's picture

#

Я немного другое имел в виду, встретимся в живую расскажу ))

DOCENT's picture

#

Покатушка получилась довольно тяжелой: жара, много подъемов, вязковатый грейдер. Растеряли много времени в первой половине пути, в Крево были только в 14 часов, из Лоска выезжали в районе 18 00. На заявленную электричку не успели, в Молодечно были только около 21 00. Трек проехали весь, но достопримечательности осматривали только до Полочан, т.к., повторюсь, выбились из графика. Не нашли валун "Асiлак" на старте, остальное вроде нашли. Спасибо подписавшимся за компанию, будь я один, скорее всего плюнул бы и в какой-то точке трека почесал бы на ближайшую станцию. Отдельное спасибо Gumanist-у за то, что призывал следовать треку и доехать его до конца (и извини, что уехали не так, как планировали). Фотки добавил.
Впечатления: 1. В Байбах повстречались с целым контактным зоопарком и еле разминулись с осликом, блокировавшим нам выход в руинах. 2. Реконструкция Крево пока не впечатляет. От руин веяло историей, а от современного кирпича веет мапидовскими буднями. 3. В Лоске для нас открыли церковь и прочитали целую лекцию об ее истории и прочем. 4. Выпил на маршруте около 6 литров жидкости и почти ничего не съел.

Вход на сайт

Свежие комментарии

DOCENT: Покатушка получилась довольно тяжелой: жара, много подъемов, вязковатый грейдер. Растеряли много... #
3 года 39 нд назад,
AsdPiton: Я немного другое имел в виду, встретимся в живую расскажу )) #
3 года 39 нд назад,
DOCENT: Отвечу развернуто. Ну, не в пятницу вечером выложил, а в четверг утром, так что немного времени... #
3 года 39 нд назад,
AsdPiton: Эхххх,Серёга,прямо жалко твоих трудов: выкладываешь хороший проработанный трек... в пятницу вечером... #
3 года 39 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Помочь Велобаю