Рыбный день

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/13546 - [node 13546]
Тип покатушки: 
Обычная покатушка
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
воскресенье, 18.сен.2016 - 6:40
Цель покатушки: 
Осмотр достопримечательностей по треку
Планируемое расстояние: 
85км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
лесная дорожка
Типы дорог: 
бездорожье

Предлагаю прокатиться в стороне, где особо за этот год и покатушек не было. Нитка маршрута пройдет так: остановка эльки Седча -д. Лешница на Свислочи - д.Моторово - пос.Смиловичи - рыбхоз "Волма" - д.Дукора - оз. Материнское - п. Дружный - ст. Руденск. Как ни странно, но там, судя по карте, дофига интересного:

в Лешнице мостик ч/з Свислочь;

в Смиловичах церковь, усадебный комплекс Манюшек-Ваньковичей

в рыбхозе "Волма" рыба

в Дукоре усадьба Ошторпов, вверхногами дом и т.д.

оз. Материнское

и еще куча всего: мостики, родники, кладбища, мемориалы, церкви...

Странно, что туда так редко ездят. Я вот в основном разработал этот трек за Смиловичи, Дукору и плюс за бонус.

Логистика будет такая:

На ж/д вокзале встретимся под табло в 06:40, берем билеты и садимся в эльку отправлением 06:57 и едем до Седчи.Стоимость 0.54 рубля (с великом без чехла  1.08 рубля). Едем по треку. Прибываем в Руденск, а оттуда предположительно на 19:28 часов  в Минск. И есть еще варианты на 19:51, 21:20 и еще даже на 22:05 и 23:45. Стоимость 0.74 руб (с великом  без чехла 1.48 руб)

По треку будут магазы. Обед после проезда рыбхоза Волма. Найдем место в д. Турец на бережке Свислочи, думаю. За горячий он будет или нет отпишу в теме покатушки. 

С собой одежку по погоде , велосипед с запаской и ремнабором, кому надо свой ремнабор, КЛМН, ссобойку сухпайком по дороге перекусить, питье, гаджеты. Гуд Муд (Good Mood) приветствуется.

Трек не длинный, по моим меркам, так что лететь не будем, поедем неспешно. 

Погнали?

#

Предварительно +1)думаю интересно будет

Dinka's picture

#

Да, интересный маршрут. Не была в этих краях. Если смогу заставить себя рано встать, то поеду с удовольствием.

Bottlehunter's picture

#

еду))) Если достану за полтора дня камеры -=))))

Shinelatko's picture

#

Уже с уверенностью могу сказать, что участники попадут на приятный бонус - экскурсия по рыбхозу "Волма" с изучением особенностей ведения деятельности по разведению рыбы, а также с дегустацией готового продукта. Так что в названии покатушки заложено основное ее мероприятие. С учетом этого будет логично после посещения рыбхоза на бережку живописной реки сварить котелок картошки и отобедать-продегустировать продукт. Думаю, это будет вкусно и мальчикам и девочкам. Так что беру котелок, а все берут КЛМН.

Ragraman's picture

#

Здравствуйте Дмитрий, не возражаете если я присоединюсь к сие мероприятию? =)

Shinelatko's picture

#

Я Вас никогда не гонял со своих мероприятий... С чего такой вопрос?

#

Супер новость!!! А экскурсия платная? Уточняю на всякий случай)

Shinelatko's picture

#

Я б написал. Вход свободный на эту часть покатушки Smile

#

Все понятно теперь. Главное удочки не брать))

Bottlehunter's picture

#

бутылка коньяка за экскурсию мне! с каждого экскурсанта)))

Shinelatko's picture

#

И еще дополню инфу про то, что вход в усадьбу, если с тылу пролезть на территорию не получится, где перевернутый дом, платный, поэтому денежка (6 рублей) должна быть в наличии. Это за вход на территорию, в браму, конюшню и перевернутый дом. Другие услуги там стОят отдельно.
http://www.gk-agroproduct.by/mae...

Live's picture

Тест

Перевернутый дом весьма впечатляет, посещался в прошлую осень. Интересно, каково будет устоять там страждущему коньяка после приема 1 "легрыла"...потестититесь, а?

lesavik's picture

#

+1

Shinelatko's picture

#

Возьмите каждый по три картошки средних круглых. Будем варить.

#

Я еще и приправу возьму.

#

Я еще возьму баночку вкусной тушенки.

Shinelatko's picture

#

Думаю, нам рыбки дадут попробовать копченой, так с картошкой будет сочетаться. Ну, сварим сначала, а потом что с тушенкой, а что с рыбкой заточим. Разберемся. Много - не мало.

#

Это точно

Bottlehunter's picture

#

Димааааа когньяк с женщине берем))))))))))))))

#

Спасибо за крутую покатушку!!! Все было супер, рыбка шикарррррррррррррная) Погодка тоже не подвела. И у меня наконец первая покатушка больше чем на 100 км. Ура!

Shinelatko's picture

#

Малайца! Только уточняй, что это от дома до дома, а по треку 80 с хвостиком, как и планировалось!

#

От вокзала до дома мне всего 2 км, мы ж с Антоном после магазина и помимо трека еще км накрутили пока вас в Дукоре искали)))))

Shinelatko's picture

#

Кто чего нафоткал, слейте в сеть и дайте ссылки, плизззз....

#

Вот мои фото https://goo.gl/photos/Wo7G5KfATD...

Shinelatko's picture

#

Какие классные фотки! Я и не замечал даже, когда ты их делала. Качество отличное. Спасибки!

#

Да не за что) я еще не в духе была, а так бы еще больше нафоткала

Shinelatko's picture

#

Я там что-то нажал, так мой альбом слился с твоим на гугл фото. Не могу разобраться в этих хитросплетениях публикации и хранения фотографий. Так что выходя на твой альбом, там и мои фотки вижу вместе, причем в почти хронологическом порядке. А ты свои в мой слить можешь? Типа "присоединиться к альбому" ?

#

Да, я заметила, что там совместное творчество. У меня такая функция включена в альбоме, что можно чужие фото добавить, а у вас наверное нет нет

Bottlehunter's picture

#

от души)))))

#

Ты был в ударе)

Bottlehunter's picture

#

или в угаре?))))А вообще это мое нормальное состояние))))

#

Да нормальное состояние)) зато весело

Bottlehunter's picture

#

фоточки огонь)) хочу еще с качель)))))

#

У меня больше нет. Они слишком низкие были, даже для меня)

Zelenoglazajia's picture

#

Привет,друзья!Спасибо Диме за такую классную покатушку!Столько всего интересного удалось увидеть!+шикарная компания интересных людей.). Один Антоха со своим нудизмом и энерджайзовостью чего стоит!!! Поспать,правда,не дал,но ладно,за то ,что бесконечно всех веселил,я тебя прощаю.))) Но я тоже вполне себе молодец!После безсонной Киновелоночи прокатить 100км(+к 80 трековым ещё по 10км от и до Уручья!) думаю не всякий сможет.) Так что можете меня тоже похвалить.) Наконец-то я дома отоспалась и снова готова к новым покатухам и приключениям. Благодарю всех за приятное общение и надеюсь на скорые встречи в новых покатухах!)

Zelenoglazajia's picture

#

Фотки скину чуть позже.

vital63's picture

#

Дима, большое спасибо за организацию этой покатушки. Удалось увидеть вещи, о которых никогда и не догадался бы, что такие есть так близко к Минску. Пригород Руденска очень заинтересовал. Хочется вернуться туда снова и искупать в теплых водах водоема ТЭЦ-5. Как твой укус шершня?

Shinelatko's picture

#

Утром уже не чувствовалось, что в башку забили маленький гвоздик. И отека нет. Переживаю я укусы насекомых нормально. Но такой большой и болючий укус впервые. Да еще в кумпол!
Я тоже хочу полазить там в окрестностях Правдинского, Свислочи и Руденска еще. Меня впечатлили вчера заброшенные качели-карусели, как будто в г.Припяти дело было, в "Чернобыльской зоне".

Dinka's picture

#

Да, да, Дима, финальная часть покатушки для меня тоже оказалась самой интересной. Хочется посмотреть на эти теплые фонтаны и велодорожку в лесу в холодное время года, да и по парку с каруселями полазить тоже. Большое спасибо тебе за вчерашний день. Запомнится надолго.

#

Покатушка получилась ОЧЕНЬ: очень вкусная, очень веселая, очень интересная - общение с осетром, горячие фонтаны, заброшенные карусели и велодорожка среди леса - очень необычно! Диме 100500++ в карму за креативную идею, четкую организацию и атмосферу праздника! ВелоОскар и буря аплодисментов от благодарных обжор )) Всем спасибо за очень приятную и веселую компанию!!!

vital63's picture

#

Кстати, а кто знает: какие вредные вещества могут содержаться в воде водоема охлаждения ТЭЦ? Вредно ли в нем купаться?

#

Люди купались в такой воде и остались живы. Но дальше гугл выдал противоречивые факты: в воду могут добавлять химические вещества против коррозии. Вряд ли они полезные. И другое мнение: в эту воду никаких химикалий против коррозии не добавляют. Потому что если химикалии окажутся летучими, они будут испаряться в градирне вместе с частью воды и уходить в окружающую среду, вызывая химическое загрязнение. Если же окажутся нелетучими, тогда будут осаждаться на элементах градирни и забивать проходные сечения.

vital63's picture

Я нашел такую инфу:"В целях

Я нашел такую инфу:
"В целях предупреждения обрастания водорослями градирен, брызгальных бассейнов и оросительных теплообменных аппаратов должна применяться периодическая обработка охлаждающей воды раствором медного купороса. Концентрацию раствора медного купороса в растворном баке надлежит принимать 2—4 %. Дополнительную обработку воды хлором надлежит производить одновременно или после обработки ее раствором медного купороса.

Баки, лотки, трубопроводы, оборудование и запорная арматура, соприкасающиеся с раствором медного купороса, должны приниматься из коррозионно-стойких материалов.
...
Для борьбы с сульфатными отложениями в системах оборотного водоснабжения надлежит принимать обработку воды триполифосфатом натрия дозой 10 мг/л по или карбоксиметилцеллюлозой дозой 5 мг/л.
...
Для предотвращения коррозии трубопроводов и теплообменных аппаратов следует применять обработку воды ингибиторами, защитные покрытия и электрохимическую защиту.

При применении ингибиторов и защитных покрытий в системах оборотного водоснабжения следует предусматривать тщательную очистку теплообменных аппаратов и трубопроводов от отложений и обрастаний. В качестве ингибиторов следует применять триполифосфат натрия, гексаметафосфат натрия, трехкомпонентную композицию (гексаметафосфат или триполифосфат натрия, сульфат цинка и бихромат калия), силикат натрия и др. Наиболее эффективный вид ингибитора коррозии должен определяться в каждом конкретном случае опытным путем." (источник: http://www.injection.ru/statiy/g...)
Таким образом в этой воде могут быть следующие вещества:
- медный купорос;
- хлорка (как в обычном водопроводе)
- триполифосфат натрия;
- карбоксиметилцеллюлоза;
- гексаметафосфат натрия;
- сульфат цинка;
- бихромат калия;
- силикат натрия.

Есть ли среди этих веществ что-то нежелательное для контакта с кожей человека?

Shinelatko's picture

#

http://fishbook.by/oxladitel-tec-5/
Вот описание водоема охладителя с точки зрения рыбака. И фотки "гейзеров" зимой.

Shinelatko's picture

#


А вот они в хорошую погоду. Нам просто не повезло с освещением.
А вот они зимой.

vital63's picture

#

Если там живет рыбы, значит вода не такая ядовитая. Скорее всего, можно купаться.

vital63's picture

#

Вот статья про этот перевернутый дом: http://news.tut.by/society/45464...

Shinelatko's picture

#

А вот тут нашел интересно и разнообразно про историю "рыбных дней"!
https://www.google.by/url?sa=t&s...

Skyer's picture

#

Очень ненапряжная и очень позитивная покатушка, наполненная интересностями получилась: посмотрели как дела в рыбхозе, потом вкусненько отобедали, сразились с шершнями (не в нашу пользу), лицезрели маентак в Дукорах и ансамбль фонтанов ТЭЦ-5. Спасибо Диме за организацию и всем за компанию ) и немного видео:
https://youtu.be/A1s44qI-oNM

Видео супер!!!!! Если бы

Видео супер!!!!!\

Shinelatko's picture

#

Спасибо за фильму! Все так и было!

#

Еще фоточки по просьбе Ирины) https://goo.gl/photos/s1Dm3B74ii...

Shinelatko's picture

#

Отчет по ссылке.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Shinelatko: Спасибо за фильму! Все так и было! #
7 лет 1 неделя назад,
Shinelatko: Отчет по ссылке. #
7 лет 1 неделя назад,
semka-1986: Еще фоточки по просьбе Ирины) https://goo.gl/photos/s1Dm3B74ii... #
7 лет 1 неделя назад,
LionKing: Видео супер!!!!!\ #
7 лет 1 неделя назад,
Skyer: Очень ненапряжная и очень позитивная покатушка, наполненная интересностями получилась: посмотрели... #
7 лет 1 неделя назад,
vital63: Если там живет рыбы, значит вода не такая ядовитая. Скорее всего, можно купаться. #
7 лет 1 неделя назад,
Shinelatko: А вот тут нашел интересно и разнообразно про историю "рыбных дней"! https://www.google.by/url?sa=t... #
7 лет 1 неделя назад,
Shinelatko: А вот они в хорошую погоду. Нам просто не повезло с освещением. А вот они зимой. #
7 лет 1 неделя назад,
Shinelatko: http://fishbook.by/oxladitel-tec-5/ Вот описание водоема охладителя с точки зрения рыбака. И фотки... #
7 лет 1 неделя назад,
vital63: Вот статья про этот перевернутый дом: http://news.tut.by/society/45464... #
7 лет 1 неделя назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Помочь Велобаю