Barabashka weekend day in Orsha

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12918 - [node 12918]
Тип покатушки: 
Обычная покатушка
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 13.авг.2016 - 4:40
Цель покатушки: 
Осмотр достопримечатальностей. Удовлетворение ностальгии Barabaskи)
Планируемое расстояние: 
70км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
лесная дорожка

Очередная покатушка по Орше и окрестностям в новом формате специально по заказу ветерана велобая и моего земляка barabashkи.

 

Программа покатушки:

 

помимо уже полюбившимся всем (и может уже поднадоевшим) достопримечательностей Орши типа паровоза на вокзале, памятника К. Заслонову, "змея-горыныча", Гулливера, Кургана бессмертия, Ледовой арены, городища, ратуши, водяной мельницы, "катюши", дядьки Ленина, Ильинской церкви, Кутеинского монастыря и прочих всем известных планирую показать новые и неизвестные широкому кругу даже оршанцев места:

 

культовый камень Оршанщины - Семигаюн https://turism-orsha.schools.by/photoalbum/61150

http://orshagrad.by/novosti/sport/kak-prekrasen-etot-mir

Началась эта история в Смоленске в далёком средневековье. После длительных путешествий возвратились тогда в родную сторону, в отцовский дом семеро сыновей. Но не очень долгой была их радость. После возвращения - признаки безжалостной ужасной болезни скоро напомнили братьям, как довелось им на несколько дней остановиться в наполовину разорённом страшной болезнью, чужом городе, где на их глазах умер не один десяток жителей.

Когда болезнь стала прогрессировать, с целью уберечь других горожан от опасного заболевания, смоляне выгнали братьев из города. Тогда братья сделали плот, и поплыли вниз по Днепру. Не стали более милостивыми к братьям и жители Дубровно и Орши: боясь распространения болезни. Они закрывали перед изгнанниками городские ворота. Ослабнувшие, утомленные тяжёлой дорогой, братья решили остановиться в вековом лесу на левом берегу Днепра, за Оршей. Короткий осенний день уже клонился к ночи, когда средь небольшой поляны у нагретого солнцем большого камня-валуна эти братья сделали шалаш и, уставшие, легли отдыхать.

Пробудили их среди ночи ужасный ветер, холодный ливень и мелькание таинственного яркого света. Произошло какое-то чудо! Под сильным дождем камень у шалаша оставался сухим. Как раскаленная печь излучал камень приятное целительное тепло, исходило от него и невероятное голубо-розовое сияние, слышались тихие непонятные звуки. Пригревшись около тёплого валуна, вскоре, братья вновь уснули, а утро встретили они уже здоровые и крепкие.

Согласно преданию, с той пары многочисленных поколения наших земляков залечивали у этого камня свои раны, спасал валун и от множества болезней. Целительными считались и собранные около его травы, грибы, ягоды, орехи. Вспоминая семерых братьев, которые первыми открыли чудодейственный камень, люди начали называть его Семигаюном, или просто Гаюном.Легенды говорят, что потом 14 сентября не одно поколение лечилось около Семигаюна как его называют в народе.

 

поклонные валуны "Опекун", "Званец" и "Чертолье", если подсохнет, так как они почти в воде)

 

языческое капище в урочище Купа (Дубки) http://www.ufo-com.net/publications/art-6916-dubki-urochishe-tain-i-otkritii.html

Недалеко от д. Лариновка на левом берегу Днепра находятся культовые камни, выявленные в 1994 г. местным краеведом-исследователем. Здесь располагается древнее языческое капище в виде композиции из крупных камней с доминирующим двухметровым валуном. Недалеко находится предположительно камень-жертвенник — валун с углублением в верхней части, рядом с которым камни меньшего размера. Здесь же с берегового склона течёт культовый родник. Поблизости выявлена неолитическая стоянка. Ближе к деревни находится урочище Дубки, где растут два дуба-старожила возрастом около 300 лет.

Пещеры (6 м длиной с ответвлениями по 4 и 8 м, вход засыпан) на высоком левом берегу ручья Ореховца (Ореховки) рядом с его впадением в Днепр. Предположительно, поселение монахов-отшельников. Согласно историческим документам за 1783 г., это место принадлежало Кутеинскому монастырю. В 100 м ниже по левому берегу Днепра, на пойменном лугу сохранился фрагмент межевого земляного вала и рва, остатки такого же вала прослеживаются в 50 м от места пещер выше по течению Ореховца на склоне его левого берега (по валу проходит тропинка, пересекающая овраг и ручей). Расположение межевых валов соответствует их указанию на плане (1783 г.) принадлежащего Кутеинскому монастырю участка урочища.

Обнаруженные в Купе четыре десятка валунов образуют две ок­ружности, в центре которых нахо­дится большой камень. Внешне это напоминает языческое капище или древнюю обсерваторию. Правда, насчет последнего возникают во­просы, однозначного ответа на ко­торые исследователи не дают. Оп­ровергнуть версию о существова­нии здесь астрономического наблю­дательного пункта нельзя. Но и подтвердить догадку о Купской об­серватории тоже невозможно - в этом месте на берегу Днепра уче­ные так и не нашли характерного культурного слоя.

http://www.fotobel.by/vitebskaya-oblast/larinovka/

 

криница в урочище Купа

Кудаевский валун (третий по величине в Беларуси) http://www.fotobel.by/valuny-belarusi/kudaevo/

городище д. Митьковщина http://www.fotobel.by/vitebskaya-oblast/bolshaya-mitkovshhina/

родники вдоль Днепра

 

висячий мост через Оршицу

Trail Park "GryazilOFFka" https://vk.com/gryaziloffka

Троицкая церковь д. Соловье

пешеходный мост через Оршицу (велосипед несем в руках)

 

мемориал на месте первого залпа "Катюши" возле д. Пищалово

святая криница в д. Бородино

 

и... бесплатный аттаракцион "форсаж Оршицы на велосипедах с брызгами!!!" (кто был на покатушке в прошлом году в Орше знает))) при условии, что плотину не спустят

 

ИТОГО имеем: мосты, валуны, родники, церкви, памятники...а сколько их будем считать по ходу)))

 

Для справки:

Оршанская "Катюша" — единственный в Беларуси экземпляр реактивного миномета БМ-13. Первый залп был произведен в нескольких километрах северо-западнее Орши, в лесу у деревни Пищалово. Он был дан 14 июля 1941 года батареей реактивных минометов под командованием капитана Ивана Флерова. Мемориал "За нашу Советскую Родину" был создан в Орше в 1966 году в честь 25-летия первого залпа "Катюши". 

Мемориальный комплекс ”Катюша” - официальное название «За нашу Советскую Родину!» - построен в 1966 году на высоком живописном берегу Днепра в честь 25-летия первого залпа «Катюши», который был осуществлён 14 июля 1941 года под командованием И.А. Флёрова. Архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин.

Справа при входе на территорию мемориала размещен небольшой черный куб с информационной надписью: ”Экспериментальная батарея из семи машин под командованием капитана И. Флёрова была впервые задействована для нанесения ударов по железнодорожной станции Орша и переправе через реку Оршица 14 июля 1941 года.”. На возвышенности слева в линию поставлены восьмиметровые, стремительно нацеленные в высоту железобетонные элементы - рельсы, которые символизируют пусковые установки. В центре самой высокой площадки комплекса, на пьедестале, размещен макет реактивного миномета- ”Катюша”.

Орша вошла в историю Великой Отечественной как город, где состоялся первый залп ”Катюши”. Он длился 8 секунд, но этого хватило, чтобы железнодорожная станция с немецкими эшелонами была полностью охвачена пламенем. Сила взрывов переворачивала даже паровозы, а 10-тонные немецкие танки швыряло словно игрушечные кубики.

http://ria.ru/tvsociety/20110714/400643805.html

 

Список достопримечательностей с фото:

http://www.orsha-sity.info/turistu.php

http://nasutkiorsha.by/page/walks/

http://www.radzima.org/ru/gorod/orsha.html

 

ВСТРЕЧАЮ НА ВОКЗАЛЕ ОРША УЧАСТНИКОВ В 9-00

 

 

В Оршу

6006 Минск-Пасс. — Орша-Центр. 
Региональные линии эконом-класса
04:47 Минск-Пассажирский 08:33 Орша-Центральная 3 ч 46 мин 34700 руб.

 

В Минск

6033 Орша-Центр. — Минск-Пасс. 
Региональные линии эконом-класса
20:21 Орша-Центральная 00:16, 26 июня Минск-Пассажирский 3 ч 55 мин 34900 руб.

barabashka's picture

#

Без ножа режешь....
25-го ну ни как Sad

romash's picture

#

Сделано по просьбе заказчика) перенос на 9 июля

haron's picture

#

Очэн хачу! Маршрут бы слегка подлиннее 60-и. Хотя бы 80.

romash's picture

#

кто знает) может и 80 по треку выйдет, трек на следующей неделе покажет
у меня в рукаве всегда есть козыри - бонусы)))

romash's picture

#

80 не будет... только 70) но поверь, эти 70 тебе покажутся 150)))

haron's picture

#

Перенос Sad
9 июля не факт, что смогу. Мой ДР

romash's picture

#

это твой шанс)
давай сюда, здесь много вкусного)))
http://veloby.net/node/12959

romash's picture

#

А слабо день рождения отметить в покатушке? Брабашка придумает что нибудь особое)))

haron's picture

#

Не слабо. ДР и должен сопровождаться покатушкой, только в Минске хотелось бы вечером быть, с целью злоупотребления, а из Орши так не получится.

Lesta's picture

#

Поддерживаю Дениса, может быть перенос,а? Интересная обещает быть покатушка, хочется попасть, но у меня тоже день рождения 9 июля...

romash's picture

#

Рад бы увидеть вас на покатушке, но заказчик barabashka). 9 июля покатушка для него и тех кто сможет в этот день.
Ну а для тех кто не сможет, предлагаю несколько иной вариант, например 25 июня, сойдет?
Повторим уже традиционную ежегодную покатушку по Родине президента! Только источник Святого Пантелеймона заменим на Святой источник в Александрии - он гораздо круче)
Предыдущие здесь
http://veloby.net/node/8928
http://veloby.net/node/11072

romash's picture

#

ну вот, соорудил на скорую руку... http://veloby.net/node/12959

DOCENT's picture

#

Интересно, побывал бы в тех краях, но 25-го не могу. Надеюсь, 9-го числа с вами в Оршу получится махнуть. Подпишусь ближе к дате.

romash's picture

#

Таня, нелегко будет)

Ростислав's picture

#

Все как сговорились рождаться 9 июля. Я сам не такой, я мартовский, но вот у супруги ДР тоже 9 июля...

barabashka's picture

#

Если все так желают переноса? Только не 16-17 (Рома я тебя приглашаю на Вольнае паветра) едем в след. Но трек, что нарисовал Рома, его стоит проехать.

romash's picture

#

16-17 я на острове Любви на Минском море на Космос наш. отпадает, но все равно спасибо за приглашение)

#

Присоединюсь в Орше. Просьба подождать 10 мин, мой дизель прибудет в 8 43.

romash's picture

#

сделаем, barabashka выйдет на Хороброво, полчаса справится по своим делам и подъедет к вокзалу Орша в 9-00 ориентировочно, Вы успеете позавтракать утром на вокзале, Я буду к 9-00

shchunya's picture

#

К сожалению минусуюсь, по личным обстоятельствам. Всем удачно прокатиться.Wink

barabashka's picture

#

минус... блин, ну ни как...

romash's picture

#

Покатушка по твоему заказу, если в минус, то и покатушка в минус...снимаю покатушку, сообщай когда будешь 100% готов). Тогда и поедем. Кстати погоду в субботу в Орше обещают неблагоприятную для такого дела.

romash's picture

#

Окончательный перенос на 13 августа. Все желающие добро пожаловать!

barabashka's picture

#

Хорошо, что не пятница 13-е Wink . Еду при любой погоде.

znk11mic's picture

#

Если на Браслав не поеду то покачу с вами!!!

barabashka's picture

#

Еду.

zvezdochka's picture

#

А если дождь?

barabashka's picture

#

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной... Smile

Нашаманим.

Я тучи разведу руками
Wink

romash's picture

#

дождь отменен) погода будет хорошая, даже не жаркая, то что надо для покатушки

zvezdochka's picture

#

А в пещеры давай полезем?

romash's picture

#

вход засыпан. будешь копать?)))

barabashka's picture

#

Раз захотела, значит будет Smile . Сапёрку брать? Wink

zvezdochka's picture

#

Бери,это весело.главное,чтобы не валуны вход завалили.

barabashka's picture

#

ну, смотри. Я тебя за язык не тянул.
Сдается мне, что есть вариант остаться с ночёвкой Laughing out loud

zvezdochka's picture

#

Я не буду долго копать,чего ты волнуешься.

barabashka's picture

#

Я спокоен, я просто посмотрю со стороны Wink

barabashka's picture

#

И вообще, я еду отдыхать и поностальгировать.

zvezdochka's picture

#

Так это,мне что ли никто не поможет?

barabashka's picture

#

Можно бесконечно долго смотреть на три вещи: как течет вода (это на берегу Днепра), как горит огонь (разведем костер) , и как работает другой человек (ты будешь откапывать пещеры монахов) Wink

zvezdochka's picture

#

На что я подписалась......?

barabashka's picture

#

На покатушку Smile

#

В каком вагоне будете ехать?Я подсяду в Жодино Южном - пожалуйста помогите погрузиться:)

barabashka's picture

#

Первый с головы. Будем встречать. Звони, телефон в профиле.

#

Спасибо!Smile

barabashka's picture

#

Да, и не забываем, что электричка отправляется в 4.47. Я буду у главного входа в 4.10 - 4.20. Билеты взять, спокойно загрузиться, кофа попить.

xamer's picture

#

отваливаюсь.
печаль, но завтра на работу выходить ((

barabashka's picture

#

Билеты куплены. Место встречи изменить нельзя.

barabashka's picture

#

Итог: из подписавшихся минчан я + двое неподписаных. Встречаем Жодино-Южное.

Ростислав's picture

#

Ссылка с фотографиями не открывается.

znk11mic's picture

#

Всё исправил. Спасибо!!!

znk11mic's picture

#

Видео будет позже!

romash's picture

#

трек факт добавлен

znk11mic's picture

#

Вспышку нашол))) На грязиловке. Накаталсяяяяяяяяя))))))!!!

barabashka's picture

#

Главное, что нашёл.

barabashka's picture

#

День прошёл супер! Впечатлений масса. Роме отдельное спасибо за организацию и встречу, Лёше за фото.
На обратном пути в эльку в Новосадах подсела шумно-молодёжно-пьяная компания с драками разборами полётов (спасибо им, что вышли в Борисове - за 15 минут их присутствия в вагоне голова начала пухнуть от криков и гама).
Ульяну встретили у вагона в Жодино-Южном. Только что созвонились - со здоровьем всё в порядке, а вот с велосипедом... С велосипедом совсем швах.

Снималось в вагоне эльки в полумраке на мобилку, поэтому качество [censored]

#

Спасибо гиду-навигатору Ромке за замечательны и интересный маршрут!Спасибо Мише за помощь!Больше всего жалею что до конца не доехала( по городу не удалось проехать)Зато хоть на вокзале до паровоза и памятника доковыляла-опять же спасибо Мише:)Я

znk11mic's picture

#

Видео выложил можете смотреть)))

Bottlehunter's picture

#

Леха видос норм !!Но вот музыка...-=))))))

znk11mic's picture

#

Музыку взял чтоб к авторским правам не придрались!!!)))

romash's picture

#

Ulanka, ссылка на фото не работает

#

ну что за фигня...((

#

Усе гатова!СПАСИБО ТОЛЯ!!!!

romash's picture

#

ну вот и фотки по байфлай домоседу залились наконец)

Вход на сайт

Свежие комментарии

romash: ну вот и фотки по байфлай домоседу залились наконец) #
7 лет 36 нд назад,
ulanka: Усе гатова!СПАСИБО ТОЛЯ!!!! #
7 лет 36 нд назад,
ulanka: ну что за фигня...(( #
7 лет 36 нд назад,
romash: Ulanka, ссылка на фото не работает #
7 лет 36 нд назад,
znk11mic: Музыку взял чтоб к авторским правам не придрались!!!))) #
7 лет 36 нд назад,
Bottlehunter: Леха видос норм !!Но вот музыка...-=)))))) #
7 лет 36 нд назад,
znk11mic: Видео выложил можете смотреть))) #
7 лет 36 нд назад,
ulanka: Спасибо гиду-навигатору Ромке за замечательны и интересный маршрут!Спасибо Мише за помощь!Больше... #
7 лет 36 нд назад,
barabashka: День прошёл супер! Впечатлений масса. Роме отдельное спасибо за организацию и встречу, Лёше за фото... #
7 лет 36 нд назад,
barabashka: Главное, что нашёл. #
7 лет 36 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Помочь Велобаю