Партизанские истории: Кличевский отряд с баней by AsdPiton&Romash (бюджетный вариант) в. 1.1

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/16427 - [node 16427]
Тип покатушки: 
Пеший поход
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 02.фев.2019 - 7:00
Место сбора: 
Другое
Цель покатушки: 
Любуемся природой, знакомимся с историей страны, отдыхаем, смотрим интересные POI
Планируемое расстояние: 
25км
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
лесная дорожка
Типы дорог: 
бездорожье
Типы дорог: 
снег

Всем привет!
В этот раз Я (AsdPiton) и Рома (Romash) объединили усилия, чтобы провести тематическую пешую ПВД по красивейшим местам нашей страны с историческим и патриотическим уклоном.  
Основным мотивом похода стала партизанская тематика, жизнь партизан в болотах и память о них.  Посетим бывшую стоянку лагеря на когда-то недоступном для немцев лесном островке посреди болота. Сейчас туда ведет полузаброшенная тропа, а на самом острове расположен, пусть и небольшой, но мемориал памяти. Если сможем договориться - возьмем с собой проводника и экскурсовода. Первая часть пути пройдет по вытоптанной тропе (мы надеемся). Вторая к стоянке - особое приключение, местность непростая: снег, болотистая метсность, упавшие деревья. Надеемся, что данное ПВД привлечет желающих ознакомится с дикой природой нашего края и прикоснуться к его истории. 
Данное ПВД пробное и если будет иметь успех - сделаем тематическую серию. 

В программе: 
- прогулка по чудеснейшим болотам, лесам и полям Кличевсого района в сторону Большого Дулебского  болота по гидрологическому заказнику "Острова Дулебы". 
- красивые виды, не самые простые переходы и витиеватый маршрут
- болотные красоты от Ромы
- посещение мемориального комплекса отряда "Славный" на острове Большого Дулебского болота в самом сердце заказника
- мемориальный комплекс "Усакино" и памятник сожженым деревням. 
- родник и купель "Кличевские" (для любителей) 
- азимутинг по лесу к островку
- прогулка вдоль озера Чигиринского
- баня на берегу классного озера
- домик с кухонькой и приятной обстановкой на берегу озера
- я беру гитару )) (давно не играл на публике, так что если кто подсобит, будет здорово)
- Чигиринская ГЭС

Добиралово:
- планируем авто. Количество человек на покатушке - в соответсвием с количеством авто 

Расклад по времени:
Стартуем рано утром в субботу 02.02.19. Гуляем по маршруту. Заселяемся в домики. Отдых, баня. 
03.02.19 гуляем (предположительно около озера Чигиринского, заходим в музей партизан). До темна стартуем назад в Минск.
Если поедет группа заброски, то их оставляем сразу на базе для растопки бани, ловли рыбы и прочее ))

Проживание: 
По моему нашел супер вариант:

- около до 20 руб. на человека (в зависимости от кол-ва. 100 у.е. на всех независмо от количества).  баня: 20-30 руб. на всех (или несколько, если все сделаем сами)!
Однозначно будет где спать, душ, баня. + классный вид на озеро.  + мангальчик  + камин + общественная гостиная и прочее. Все кровати на втором этаже, есть камин. Так что можно впать и в спальнике. 
Если поедет больше 10 человек - остальные спят в спальниках. 

Питание: 
готовим по месту проживания на кухне домика. Для этого все есть. С собой в дорогу берем сухпаек. Общую еду я куплю. Постараюсь учесть запросы. 

Место встречи:
Сообщу дополнително. Будем корректировать исходя из состава участников по линии метро. 

Отбор участников: 
Оставляю право отбора участников по психологической совместимости с общей группой. 

ТТХ: 
в первый день планируем пройти 20-25 км. По треку 20 км. Рома обещает читаемый, но интересный маршрут с множеством природных красот и сюрпризов. Короткую дорогу знаем, но не пойдем ))  Жести не планируем, но болото и не самый простой для прохождения лес будет точно. Похожее на "Серое небо". 70% маршрута или больше - лес, 30% - болото. 
Во второй день (вс) хотелось бы посетить музей партизан и погулять около озера. Обратно возвращаемся в воскресенье. 
Фото ниже из места похода, но не наши (автор Анна Малышкина): 
 
 
 
 

AsdPiton's picture

#

Количество мест ограничено объектом размещения. Предполагаю, что максимум 10 человек на кроватях. Остальные, если будет больше 10 - в спальниках, которые берем с собой.

Bottlehunter's picture

#

Мои любимые места)был много раз но мой компаньен Аргон не был хочу показать)) С собакой возможна транспортировка? если нет могу и эльками продумать)

AsdPiton's picture

#

Привет. Собака это круто и позитивно. С транспортировкой проблемно, честно скажу. Машина не моя, и, как я понимаю, минус пассажироместо?. Как предполагаешь сидушки от шерсти и грязи закрывать? Я собак не возил, понятия не имею как это делается. Может и сможем что-то придумать...

Bottlehunter's picture

#

шерсти нету а грязь? откуда ей взяться зимой)место отдельное не нужно и в ногах нормально сидит правда смотря какая машина)да и можно подстилочку взять если есть опасность загрязнения)Ну а вообше я понимаю вас .Незнакомая личность да еще с какой то грязной собакой.. я бы тоже не взял))

pal-ivanych's picture

#

я дико сомневаюсь, что на этом сайте есть хоть одна личность, для которой твоя рыжая морда незнакома)))

ДокторПилюлькин's picture

Ээээээх! Люблю тематику ВОВ -

Ээээээх!

AsdPiton's picture

#

Костя, Денис. Может созвонитесь? а третьим к вам в банду можно Довлата взять, как раз у него травма. Тогда вам точно втроем скучно не будет ))
Высадим вас сразу на озере, а сами в лес ))

ДокторПилюлькин's picture

#

Тогда на правах стационарного инвалида подписываюсь:DDD

Kotas's picture

#

Только если в группе заброски, по маршруту ещё боюсь по здоровью...

godfly's picture

#

Привет. Для 2 человек место есть?

AsdPiton's picture

#

Есть предположение, что все мы в две машины не поместимся. Кто может поехать еще на машине?

godfly's picture

#

Можно машину не искать. К сожалению, меня не отпускают с работы в субботу Sad

AsdPiton's picture

#

Так еще люди есть ))
Они просто в приват пишут.

Bottlehunter's picture

#

А сколько планируется людей ? Просто я больше 8 не люблю ходить и путешествовать. Если больше то я наверное откажусь от поездки.К моему сожалению.Я люблю тишину и скромную компанию.А не большой шум и гам и толпу народа)

AsdPiton's picture

Думаю человек 10 наберется.

Есть вариант, что несколько человек, в виду определнных нюансов будут нас ждать на базе, пока мы будем ходить по лесу. В лесу врятли больше 8. С базой возможно 10.

pal-ivanych's picture

только попробуй соскочить

Bottlehunter's picture

#

Прости Иваныч, но это с большей вероятностью. Ну не люблю я много народу.... я отшельник)

AsdPiton's picture

Костя, Денис, Давлат.Да, вы

Костя, Денис, Давлат.
Да, вы в группе заброски. Интересно попробовать в таком формате. Вам и там хорошо будет. Осталось только с третьей машиной определиться.

Bottlehunter's picture

#

Эххх такая компашка близких и любымих для меня людей собирается... Но к сожалению я отписываюсь.. Вы же знаете что я такие большие зборища не люблю... Крепко обнимаю и всем приветы отдохните хорошо)) Ну а мы с малышом Аргоном сгоняем в соло похордик с ночевочкой опробуем новый костерчик Автомат!)))

Kotas's picture

#

Жа-а-ль... ( А что за Автомат? Заинтриговал...

pal-ivanych's picture

#

это когда несколько брёвен ставятся вертикально под определённым углом и горят снизу, постепенно опускаясь

Bottlehunter's picture

#

Красавчик Пашка)))Я удивлен твоими познаниями)))Прости что не поеду .. ну ты же меня знаешь как облупленного .. ну не люблю я много народу))) я люблю верную и малочисленную групку по интересам совместным)))) Прости брат)

AsdPiton's picture

#

Есть одно место в команду заброски на озеро!

AsdPiton's picture

#

Рассылочку участникам отправил. Смотрите личные сообщения.

Kotas's picture

#

Необычная походушка получилась. Кто-то, конечно, и походил очень даже неплохо, ну а мы с Аней Nura, Давлатом Пользователь Ratier не найден и Денисом haron на базе "на хозяйстве" Smile были. В итоге получилось очень здорово, пришедших с маршрута уже ждала натопленная банька и горящий мангал...
Саша AsdPiton гитару ещё захватил. И обжорный вечерок у камина нежданно-негаданно превратился в конкурс "Алло, мы ищем таланты" Smile, коих вдруг немало отыскалось и вылилось сие в семичасовой концерт. В общем, очень неординарный вечер случился. Саша, спасибо за столь неожиданный сюрприз с гитарой! Ну за организацию сего мероприятия, конечно же. Очень рад был встретить дорогих мне людей и познакомиться с очаровашкой Аней. Ребята, вы классные!

P.S. Фотки в отчёты добавил. Если у кого-то не будет добавляться отчёт (у снова велобай дурил...) - удалите велобаевские куки в браузере.

ДокторПилюлькин's picture

Это было здорово!!!

Друзья, спасибо за отличное мероприятие и классно проведенное время! Очень рад был увидеть вас и познакомиться новыми товарищами! Денис - спасибо тебе, что убедил все-таки поехать! Без тебя я бы не счел, что на меня хватит места в транспорте и на базе. Аня - был БЕЗУМНО рад знакомству и нашим беседам, ты очень классная! Надеюсь, еще свидимся в дальнейшем. Рома - ты как всегда шедеврален! И группу за собой по болоту водил, и запас оптимизма приличный сохранил, и в организации преуспел. Вита - очень здорово, что ты поехала! Твоё добродушие и обаяние, как и прежде, остаются твоими фирменными чертами, а твоя настолка хорошо нас развлекла после завтрака:) Очень благодарен Кате за её доброе сердце - не раз и не два ты помогала мне, однорукому, на базе, за что я тебе ооочень признателен и тоже рад знакомству. Костя - был рад повидаться, пообщаться и спасибо за то, что подбросил до самого дома! И, конечно же, спасибо Саше за приглашение, организацию всего мероприятия, уютную базу, интересную программу и душевные песни под гитару - в тот вечер она разбудила почти у всех давно забытые таланты, которые порадовали всех в нашей компании. Эксперимент однозначно удался! Было обалденно, буду рад всех вас видеть в новых походах, покатушках и просто мероприятиях отдыха=)

ДокторПилюлькин's picture

Немного фоток

https://photos.app.goo.gl/n3o5xZ...

Чистка кэша не помогла

Kotas's picture

#

Давлат, чистить надо не кэш, а cookies: Settings -> Privacy -> Cookies, и там в списке найти veloby.net и удалить...

Хорошо-то как!

«Это дорога?»-«Шутишь,что ли?..». Перед глазами занесенное снегом поле и лес. Полностью!!! Вот по такому и топали, радуясь, когда скорость движения возрастала до 3км/ч. Не все так могут, но мы смогли:) Не замерзали, наоборот, местами было очень даже жарко. Потом холодно, потом снова жарко. Дальше пошло уже чуть полегче, где-то расчищенная дорога, где-то Рома тропил своими семимильными шагами. Дикая красота зимних болот впечатляет сильно. Глаза горели у всех… Жаль, конечно, погода внесла свои коррективы в заранее проработанный Romash трек, и после болота пришлось повернуть обратно… Что Роме по колено, то Кате с ее 1,60 по... В итоге вышло честных 18 км. Вполне достаточно, чтобы заслужить и баню, и горячий шашлык, и уютный камин. Огромное спасибо заранее заехавшей части компании за проделанную к этому времени работу. Мы приехали уже на все готовенькое(ООО) Давлат, как настоящий хозяин, проводил экскурсию по домику, Денис с Костей колдовали у мангала, Аня объясняла как доехать и встречала у входа. Красота! Дальше-больше! Неожиданно образовавшийся песенно-гитарный дуэт. Несмотря на абсолютно разные музыкальные вкусы, получилось круто. «Давай аккорды, давай слова…». Не знала, что Костя играет. Было очень душевно, интересно, тепло. Назавтра интересно было наблюдать, как через игру в обычный ALIAS, участники раскрываются в немного ином ключе. Компания,из уже хорошо знакомых и чуть меньше мне людей, сложилась полностью. Роме спасибо за техническую, Саше за организационную и мотивационную части. Все было великолепно!

AsdPiton's picture

#

Уф, наконец-то пришел в себя. Ребята, спасибо это было круто - эмоционально, весело, позитивно. Выходные пролетели за пять минут.
Данная покатушка была для меня сборкой экспериментов: впервые с кем-то прорабатывал трек, сделали заброску на базу, провели концерт, совместив все это с болотом, баней, домиками в 30 км от финиша и разбившись на две группы. Результат, в моем понимании, превзошел все ожидания. За день до этого я даже представить себе не мог, что бы устроим 7 (СЕМИ!!!) часовой концерт, будем петь песенки до 3-х утра, угорать от безостановочных хохм и просто классно ненапряжно общаться. Заряд позитива на несколько дней вперед!

Как резюме скажу, что результат однозначно подталкивает к тому, чтобы развивать и дальше данное направление. Проведем работу над ошибками (а они были?), разучим новые песенки и, надеюсь, в марте сделаем новую походушку. Буду очень рад видеть всех старых и новых участников!

Nura's picture

#

Было душевно и тепло во всех смыслах - я 2 дня просидела у камина и носу на улицу без надобности не высовывала)) Получился какой-то особый формат без покорения вершин и достижения целей, просто 2 дня кайфа, благодаря тому, что постоянно рядом были замечательные люди.
А песни под гитару... Достаточно было смотреть на лица людей вокруг - мы радовались, воодушевлялись, веселились, грустили, думали о своем, замирали, удивлялись, в общем были собой, такими, какими далеко не везде можем быть...

Пара фоток от меня https://photos.app.goo.gl/77cqJG...

И еще отдельный привет хочу передать своему экипажу! Вы замечательные, я с вами отдохнула душой, спасибо вам за внимательность и заботу. Так что если снова будете собираться в огонь, воду, болото … ну или еще куда, я в деле! ))

P.S. расскажите, пож, как мне видосы зашарить?

Kotas's picture

#

Аня, а на гуглодиск или яндексдиск можешь видео слить?

Nura's picture

#

romash's picture

#

Спасибо Саше за инициативу и организацию прошедшего уик-энда и всем участникам за компанию и вклад в наполнение красками серости минувших выходных. Погуляв по заснеженному лесу стало понятно, почему партизанский отряд так долго скрывался от немцев, мы с легкими рюкзачками так и не добрались до места, где они раньше находились, к тому же были ограничены во времени. Зато разведка маршрута показала, что на велосипедах осуществить задуманное будет несложно, когда снега станет поменьше, у меня были опасения, что с велосипедом там делать нечего)
Спасибо всем, что нашли время и возможности для участия в мероприятии, Константину и Денису за вкусный шашлык и баню, Саше и снова Косте за музыкальное оформление, Давлату, Косте, Ане за песни под гитару, Ане, Вите за блюда на столе. Кате спасибо за позитивное настроение, улыбки и пирожок). И спасибо всем за игру в настолку, заставившую расшевелить дальние творческие участки мозга, интересная и необычная получилась игра, впервые узнал про такую.
Два дня получились разнообразными и насыщенными впечатлениями, после которых хочется еще и еще...буду рад видеть всех снова в следующих походах, покатушках и других затеях.
У Саши хорошо получается объединять разных людей и организовывать программу так, чтобы всем досталось по их желаниям и способностям. Хочется пожелать, чтобы его идеи не иссякали и на велобае снова и снова появлялись организованные им интересные и доступные мероприятия.

romash's picture

#

В отчеты ничего не добавляется, вот что насобирал за эти два дня:
фото
https://photos.app.goo.gl/G53361...
маршрут
https://www.gpsies.com/map.do?fi...
https://www.gpsies.com/map.do?fi...
видео
https://youtu.be/8_qrqvtHbCA
https://youtu.be/-GaqcPKV-qg

AsdPiton's picture

#

Убрал кавычки в описании. Можно добавлять отчеты.
Но, как вариант, сейчас Костя сделает видео и я тогда сделаю общий итоговый и возьму фото из комментариев.

Kotas's picture

#

Ролик уже считается... Ночью выложу на Ютуб. Неплохой мюзикл получился... Smile

Kotas's picture

Мюзикл :)

А вот и видео: https://www.youtube.com/watch?v=...

В отчёты тоже добавил.

ДокторПилюлькин's picture

#

Класс!! Как и всегда, хорошо скомпоновал, Костя!!! Вышло просто супер!!!!

Kotas's picture

#

Спасибо, Давлат! Главное, что вы с Сашей хорошо зажигали, а остальное - дело техники... Smile

ДокторПилюлькин's picture

#

Ну, ты тоже здорово нас порадовал!) мы все узнали, что ты тоже очень талантлив:)

#

Костя, спасибо за видео!!!! Как будто 6удто опять в выходные вернулась! Столько позитивных впечатлений!

KatS's picture

Восторг!

СПАСИБО всем и каждому за вклад в эти шикарные выходные! Для меня по ощущениям как будто неделю гуляли - насыщенно и очень разнообразно. Прикольно каждый раз удивляться, насколько выносливым и живучим может быть организм))
Это было феерично!

rumaks's picture

#

Болото было?))

ДокторПилюлькин's picture

#

А то! Ты ж фотки видел;)

AsdPiton's picture

#

С Ромашем то и без болота? Было конечно. Без жертв только. Разве что я немного провалился и по голове березой получил ))

Iron's picture

#

Отлично пели! Давлат, у тебя классный голос!

ДокторПилюлькин's picture

#

Ой, спасибо, Паша)) Аж засмущал))) Мы все старались тряхнуть стариной от души!))

Iron's picture

#

А у меня и молодостью не получается...!)))

ДокторПилюлькин's picture

#

Это пока;)) я тоже думал, что не получится))

AsdPiton's picture

#

Сделал отдельный пост по видео, чтобы не потерялось.
http://veloby.net/blog/asdpiton/...
Поплюсуйте заодно ))

Вход на сайт

Свежие комментарии

AsdPiton: Сделал отдельный пост по видео, чтобы не потерялось. http://veloby.net/blog/asdpiton/... Поплюсуйте... #
5 лет 10 нд назад,
AsdPiton: С Ромашем то и без болота? Было конечно. Без жертв только. Разве что я немного провалился и по... #
5 лет 10 нд назад,
Ratier: А то! Ты ж фотки видел;) #
5 лет 10 нд назад,
Ratier: Это пока;)) я тоже думал, что не получится)) #
5 лет 10 нд назад,
rumaks: Болото было?)) #
5 лет 10 нд назад,
Iron: А у меня и молодостью не получается...!))) #
5 лет 10 нд назад,
Ratier: Ой, спасибо, Паша)) Аж засмущал))) Мы все старались тряхнуть стариной от души!)) #
5 лет 10 нд назад,
Iron: Отлично пели! Давлат, у тебя классный голос! #
5 лет 10 нд назад,
Nura: https://drive.google.com/folderv... лови) #
5 лет 10 нд назад,
KatS: СПАСИБО всем и каждому за вклад в эти шикарные выходные! Для меня по ощущениям как будто неделю... #
5 лет 10 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Помочь Велобаю