БРЕСТский МАРШрут - к Форту N5 и на Медно

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/16180 - [node 16180]
Тип покатушки: 
Детская покатушка
Город: 
г минск
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 20.окт.2018 - 9:20
Цель покатушки: 
Прокатиться в южных окрестностях Бреста, Посетить музей Форт V, отдохнуть душевно
Планируемое расстояние: 
22км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
лесная дорожка

 

Всем привет, друзья! В силу определенных обстоятельств решил анонсировать небольшую лайтовую поездку, которую давно планировал на выходные, но как-то всё руки не доходили и ноги не докручивали)) Наверное, почти все знают знаменитую военную святыню и крупный оборонительный пункт - Брестскую крепость. Но мало кто знает, что кроме неё в южной части города есть еще одна часть Брестской крепости - её 5-й Форт. Как и в Цитадели, там шли бои в первые дни войны, и сейчас там создали хороший музей, который всегда хотелось посетить.

https://goo.gl/images/yjfrQL

Ну и в принципе прокатиться в тех местах на велосипеде, ибо все предыдущие мои заезды в Брест были пешими:) А посему план у меня такой:

 

В субботу, 20 октября, на бизнес-штадлере, отходящее в 09:55 от станции Минск-Пассажирский отправиться в Брест с велосипедом в чехле (13 руб), а с вокзала выехать к самому форту (билет - 2,50 руб\чел по данным с оф.сайта крепости) после посещения которого возможны варианты. И тут все зависит от настроения людей, что составят мне компанию: 

Вариант А) Если ребята крепки и полны сил\энтузиазма\дури\ракетного топлива (нужноенподчеркнуть:)) мы врубаем форсаж и в турбо-режиме гоним по лесным дорожкам любоваться грибочками\цветочками\сосенками через лес к поселку Медно, где тоже был музей (но это неточно:)) и, возможно, магазин. Небольшой перекур, и петлей на Знаменка и в северном направлении по трассе Р94 НА БРЕСТ!Smile) Эвакуация на Минск на штадлере (13 руб), занавес:)

Вариант Б) Если у ребят энтузиазм ограничен (мало ли чем их в форту угостят или с какого великолеса кто встанет утром)Smile двигаем на юго-восток в район д. Семисосны, катаемся в лесу рядом и на БРЕСТ:) Садимся в бизнес-штадлер и на Минск:)

Вариант В) Если все притомились или просто не горят желанием далеко катить: катаемся по самому Бресту, посещаем парк и Крепость (при наличии желания у спутников), кушаем в кафе и двигаем на Минск на Штадлере.

ВАЖНО! Ключевым (и потому слабым) местом этой поездки является эвакуация - на Минск планирую уехать прямым штадлером в 18:56, потому планирую сразу взять билет (ибо ничего другого неконфликтного из жд транспорта назад в субботу вечером не идёт). Плюс в нем будет наиболее комфортно ехать назад, на что и сделал ставку в этой поездке. Все привязано именно к этому составу, поэтому и маршрут выберем такой, чтоб был всем по силам и чтобы успеть к 18:30 на вокзал Бреста.

Темп зависит от характера группы, но в любом случае никого не теряем, двигаемся группой и НИКОГО НЕ ТЕРЯЕМ!!! Кто со мной катал - знает, о чем я. Smile) Кто не знает - пишите, звоните - расскажу)

С собой нужны будут теплые вещи и ветрозащитная верхняя одежда. Погоду буду мониторить, отпишусь точнее позже. Запас еды с собой на себя (хотя бы) обязателен, чай/кофе в термосах приветствуется. Чело- и велоаптечка тоже будут не лишними. Костер НЕ планирую. И обязателен паспорт - мы будем в приграничной зоне, где его могут спросить.

Приемлю любые варианты и открыт для предложений

Итак, милости прошу со мной в путь!Smile

 

 

Сбор около табло поездов у билетных касс, что около входа в метро в 9:25!!! При себе иметь велочехол!

rumaks's picture

#

АА здорово!! Но жаль заняты выходные(

ДокторПилюлькин's picture

#

Да, я помню - ты ещё на той неделе говорил, что все плотно

ДокторПилюлькин's picture

#

Ничего, даст Бог - обкатаю эту поездку и разработаю, может, в будущем ПВД, в заказник около Малориты - там тоже есть что посмотреть да и обстоятельства позволят. Wink

suxoi's picture

#

бери теплую одежду , внутри форта очень холодно.

ДокторПилюлькин's picture

#

Большое спасибо, Ваня! Захвачу с собой ещё один комплект одежды.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Ratier: Большое спасибо, Ваня! Захвачу с собой ещё один комплект одежды. #
5 лет 27 нд назад,
suxoi: бери теплую одежду , внутри форта очень холодно. #
5 лет 27 нд назад,
Ratier: Ничего, даст Бог - обкатаю эту поездку и разработаю, может, в будущем ПВД, в заказник около... #
5 лет 27 нд назад,
Ratier: Да, я помню - ты ещё на той неделе говорил, что все плотно #
5 лет 27 нд назад,
rumaks: АА здорово!! Но жаль заняты выходные( #
5 лет 27 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Отчёты

Помочь Велобаю