Спритц

2
Клад активен: 
Активен
Сложность: 
Низкая
GPS: 
Требуется GPS
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/14118 - [node 14118]

Как вы наверняка уже знаете, бювет — (франц. buvette, буквально  буфет, распивочное заведение) наружное архитектурное оформление каптажного сооружения минерального источника, предохраняющее полы источника от загрязнения и изменения их свойств, а также создающее удобства пользования водой. 

В Минске можно обнаружить с десяток таких сооружений, но с геологической точки зрения наши бюветы годятся только в качестве аналогов трубопроводной воды из артезианских источников, к сожалению. О минерализации или каких-то высоких свойствах этой воды речь ведь не идет? Или я ошибаюсь? Предлагаю посетить по координатам N53°56.028’ E27°38.494’ один из таких источников бесплатной питьевой воды. При близком рассмотрении представленный бювет исполнен в симпатичном винтажном стиле. Мне нравится. Чтобы напиться воды из этого источника нужно звать друга на помощь, т.к. неудобно держать рычаг и пить одновременно. Поэтому я не пробовал эту воду, какая она на вкус? 

Еще оглянитесь вокруг себя. Если не напьетесь водой, хоть впечатлитесь близостью к настоящей Эйфелевой башне! N53°56.040’ E27°38.539’ . Wow!

Среди других известных истории бюветов из открытых источников можно упомянуть и другие впечатления: 

  • в сквере на улице Волоха - вода мягкая и приятная на вкус;
  • Крупецкий источник близ Храма Покрова Пресвятой Богородицы на проспекте Победителей 82 - вода холодная и жестковатая; 
  • в парке имени 60-ти летия Октября - вода очень холодная и похожа на воду из Крупецкого источника;
  • на пересечении Лещинского и Матусевича - вода вкусная, без запаха, средней мягкости;
  • за Домом Милосердия по улице Скорины 11 - радует красивым оформлением, множеством краников, хорошим напором приятной, без выраженного вкуса воды;
  • в лесопарке «Медвежино» около здания Новоапостольской церкви на улице Горецкого - вода отдает ароматами заросшего зеленого пруда;
  • возле кинотеатра «Электрон» на улице Казинца - надо проверить, работает ли этот бювет сейчас?;
  • у кинотеатра «Дружба» по улице Ташкентская - от воды во рту остается неприятное послевкусие;
  • сквер на пересечении улиц Долгобродская и Козлова - вода с выраженным металлическим привкусом, худшая вода;
  • и другие.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что подобные распивочные заведения у нас до сих пор востребованы, а насосы и по сей день без устали продолжают качать воду из недр земли на поверхность. Однако, как бы хорошо не был приготовлен природой такой прохладительный «минеральный коктейль» - на вкус и цвет всем не угодишь, верно?

Описание тайника

Кстати, о коктейлях! Есть один интересный коктейль - из тех, без которых невозможно представить себе летнюю Европу. Сейчас многие страны соперничают за право называть его «своим» коктейлем, но ближе всех к истине, конечно, Италия и Австрия. Впервые этот коктейль стали готовить (по крайней мере стали упоминаться как официальный микс напитков) в середине 19 века. Дабы утолить жажду этим «вольным напитком без особого рецепта», но не опьянеть, предлагаю пару рецептов его приготовления. Рецепты запечатаны в цилиндрическую полупрозрачную капсулу недалеко от этого бювета и закреплены около ствола одной из пушистых ёлок по адресу: N53°56.0(80+X)’ E27°38.(24+Z)4’ Smile

Для определения точных координат нужной вам ёлки, ответьте лично для себя на два вопроса:

  1. Сколько длинных труб держат крышу над бюветом? Суммарное количество труб = это будет число X.
  2. Сколько пролетов (арок) для воды под ближайшим от вас мостом через Слепянскую водную систему (N53°56.073’ E27°38.328’)? Это будет число Z.

Ответив на эти непростые вопросы, попробуйте найти рецепты коктейля и приготовьте напиток сами. Потом отпишитесь, пожалуйста, в «книге отзывов и предложений» о результатах дегустации Smile

Не забудьте, плз, отметиться о дегустации здесь и здесь.

Содержание тайника:
Микро-артефакты, карандаш, рецепты коктейля, книга отзывов и предложений.

Будьте осторожны! Поблизости возможны спонтанные скопления личностей сомнительного поведения, желающих опередить вас и найти рецепты первыми. Обязательно соблюдайте конспирацию. Ничто не должно выдавать ваших намерений. Смотрите по сторонам «в оба». Внимательно следите за всеми, кто смотрит на вас. Нельзя допустить, чтобы найденные артефакты попали в чужие руки! Как завещал автор, после открытия тайника ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЕРНУТЬ ЕГО В ИСХОДНОЕ НЕВИДИМОЕ СОСТОЯНИЕ.

В случае разорения тайника бессовестными вандалами или алкоголиками, основанием для зачёта тайника найденным является его восстановление в соответствии с исходным описанием, в противном случае зачёт за взятие можно будет поставить только повторно посетив место и найдя восстановленный автором или другими искателями сокровищ. Проще: если обнаружили отсутствие тайника, но не хотите/не можете его восстанавливать = не ставьте его себе как найденный, а ставьте как "посещено" или сообщите "тайник не найден или отсутствует :(".

Хорошего дня!

radon's picture

#

мы с Сириусляндией взяли этот клад Smile

Сириус опять с помощью маятника и какой-то матери искал.

#

Smile))) рассмешил!
не забудьте плз FTF еще и здесь https://coord.info/GC73T7P

radon's picture

#

так ведь раньше превьювера отметился Smile

#

Упс, точно! Не заметил..
И не знал что можно раньше ревьювера Smile

radon's picture

#

мне всё можно Laughing out loud

Вход на сайт