Моя доля

3
Клад активен: 
Активен
Сложность: 
Низкая
GPS: 
Требуется GPS
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/14052 - [node 14052]

Одно из первых стихотворений, написанных поэтом на родном языке, называлось «Мая доля»  (оно единственное и сохранилось из всего написанного в то время). Датируется 15 июля 1904 г. Купала не включил его в свой поэтический сборник «Жалейка», однако стихотворение интересно как отправной пункт длительной идейно-эстетической эволюции поэта:

Мая доля, дык вось доля,
Каб ты лопнула была! 
Каб у чыстае дзе поле
Ад мяне ты ўцякла!..

[!] Уже это первое стихотворение свидетельствовало, что драматизм бытия, его угрожающая неустроенность, ощущение грани, до которой дошла реальность того времени, с самого начала входят в плоть и кровь «купаловской» поэзии. Очевиден народный характер стихотворения. С помощью голоса из народного хора поэт правдиво передает психологическо-эмоциональное самочувствие человека из народа, его духовную подавленность и заданную жизненную предопределенность, своеобразный фатализм. По сути, поэт показал зависимость личности от среды, характера от обстоятельств и полную невозможность какого-либо выбора. Обстоятельства жизни таковы, что целиком подавляют всякую попытку личной инициативы.

[?] Возник вопрос: возможны ли для человека другие социальные и психологические нормы и типы поведения, кроме как оставаться рабом своей доли? Этот вопрос находится в центре всего начального этапа творчества Янки Купалы. Мотив поисков человеком самого себя, своей истинной судьбы проходит сквозь все первые книги поэта…

Описание тайника

Вокруг заданных выше координат N53°54.420’ E27°34.042’ найдите окаменевшее солнце на одной из скульптур и посчитайте количество солнечных лучей.
Количество лучей = это будет число X.

Микротайник найдите на уровне глаз в координатах N53°54.(28+X)6’ E27°34.0(69+X)’ .
Или выше, или ниже глаз - все зависит от вашего роста Smile
Пришел, увидел, положил монетку, победил!

P.S. Кстати, вот что забавно... Smile

Будьте осторожны! Поблизости просто колоссально огромное скопление других искателей, жаждущих опередить вас и захватить тайник первыми. Обязательно соблюдайте конспирацию. Ничто не должно выдавать ваших намерений. Смотрите по сторонам «в оба». Внимательно следите за всеми, кто смотрит на вас. Нельзя допустить, чтобы найденные сокровища попали в чужие руки! Как завещал автор, после открытия тайника ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЕРНУТЬ ЕГО В ИСХОДНОЕ НЕВИДИМОЕ СОСТОЯНИЕ.

В случае разорения тайника бессовестными вандалами и грабителями, основанием для зачёта тайника найденным является его восстановление в соответствии с исходным описанием. В противном случае зачёт за взятие можно будет поставить только повторно посетив место и найдя восстановленный автором или другими искателями сокровищ. Проще: если обнаружили отсутствие тайника, но не хотите/не можете его восстанавливать = не ставьте его себе как найденный, а ставьте как "посещено" или укажите "тайник был разорен :(".

Пожалуйста, отметьтесь здесь и здесь.

#

Не так уж и прост был этот Купала.

#

Добавлена подсказка Smile

Вход на сайт