На дне

4
Клад активен: 
Активен
Сложность: 
Высокая
GPS: 
Требуется GPS
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/14016 - [node 14016]

Тайник содержит в себе как бы два параллельных действия. Первое — социально-бытовое и второе — философское. Оба действия развиваются параллельно, не переплетаясь. В тайнике существуют как бы два плана: внешний и внутренний.

1. Действие происходит в ночлежном доме, который принадлежит Михаилу Ивановичу Костылёву. Населяют его опустившиеся люди, с самого дна социума: бедняки, воры, проститутки, чернорабочие. Пройдите к точке по координатам N53°54.282’ E27°34.481’. Внимательно прочтите надпись, осознайте её и хорошо запомните - пригодится в дальнейших шагах. Количество букв в переводе на русский язык первого слова последней строки = число А.

2. Некоторые отчаянно пытаются выбраться, другие опускают руки. Отношения между ними сложные, постоянно вспыхивают склоки. Василиса, супруга Костылёва, влюблённая в вора Ваську Пепла, подговаривает его убить своего мужа. По координатам N53°54.230’ E27°34.37A’ найдите цифры и просуммируйте их вместе. Сумма найденных цифр = число B.

3. Васька Пепел влюблён в младшую сестру Василисы — Наталью. Другие постояльцы ночлежки: Сатин (картёжник и шулер) и Актёр (бывший театральный актёр), Барон (дворянин, промотавший всё состояние) — совершенно опустившиеся и надломленные люди. Рабочий Клещ ждёт смерти своей больной жены, чтобы развязать себе руки. Прогуляйтесь к точке N53°54.199’ E27°34.45(5+B)’. Посчитайте полное количество кабинок на самом ближайшем к этой точке колесе. Это будет число = C.

4. Однажды, в ночлежке появляется странник Лука. Он жалеет и успокаивает постояльцев, обещает им примирения с действительностью. Лука предлагает Ваське и Наталье уйти и искать своё будущее. Пройдите к памятной мраморной плите с координатами N53°54.(220-C)’ E27°34.46A’. Сложите вместе цифры года. Сумма цифр года = число D.

5. Василиса, ревнуя, постоянно избивает свою сестру. Назревавший конфликт заканчивается дракой постояльцев, во время которой Пепел случайно убивает Костылёва. Его арестовывают. Устали? Пора отдохнуть. Я предлагаю немного полетать на вертолете. Вертолет ожидает вас на площадке по адресу N53°54.1(63-D)’ E27°34.601’. Сколько вертолетов вы видите? = число E.

6. В самый напряжённый момент после драки Лука исчезает, оставив тех, кто ему поверил, без надежды. Жена Клеща умирает, но тот остаётся без денег и без надежд. Вертолет доставит вас в очень красивое место N53°54.0E7’ E27°34.283’ , где вы сможете перекусить в приятном кафе, прогуляться по берегу воды, покормить птиц, визуально насладиться окружающей безмятежностью. Неподалеку вы заметите кафе, количество букв в последнем слове его названия кафе = число F.

7. Актёр, услышав об уходе Луки, кончает жизнь самоубийством. Узнав о том, что Актёр удавился, Сатин говорит: «Эх… испортил песню… дурак!». Будет очень познавательно погрузиться в подземную скважину по адресу N53°54.(55*F)’ E27°34.205’. Погружайтесь там так глубоко, как сможете! Оглянитесь вокруг. Максимальная глубина вашего погружения в целых метрах = число G. 

8. Там, на глубине, в полной темноте и тишине, вам померещились странные цифры. Они мелькали перед глазами как яркие светлячки в ночном лесу. Возможно, это видение напоминает вам координаты какого-то очень важного места… Точное место где хранится клад может помнить только одно старое дерево в одном темном месте N53°54.376’ E27°34.(926-G)’ . Найдите это дерево, спросите у него, и послушайте что оно вам ответит. Сквозь тихое бормотание из дерева вы едва слышите странное число из римских цифр, запомните его - это будет число H.

Для получения финальных поисковых заданий (этапы 9 и 10) необходимо посетить официальную страницу тайника.
Введено ограничение на зимний период, сорри.

Будьте осторожны! Поблизости массовое скопление других искателей, жаждущих опередить вас и захватить тайник первыми. Обязательно соблюдайте конспирацию. Ничто не должно выдавать ваших намерений. Смотрите по сторонам «в оба». Внимательно следите за всеми, кто смотрит на вас. Нельзя допустить, чтобы найденные сокровища попали в чужие руки! Как завещал автор, после открытия тайника ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЕРНУТЬ ЕГО В ИСХОДНОЕ НЕВИДИМОЕ СОСТОЯНИЕ. Иначе, пьесе конец!

В случае разорения тайника Васькой Пеплом и его подельниками, бессовестными вандалами и грабителями, основанием для зачёта тайника найденным является его восстановление в соответствии с исходным описанием. В противном случае зачёт за взятие можно будет поставить только повторно посетив место и найдя восстановленный автором или другими искателями сокровищ. Проще: если обнаружили отсутствие тайника, но не хотите/не можете его восстанавливать = не ставьте его себе как найденный, а ставьте как "посещено" или укажите "тайник был разорен :(".

Пожалуйста, отметьтесь здесь и здесь.

Обновление

Обновлено.

#

Что, еще не проснулись после зимней спячки? Smile
Кто за кладом?

radon's picture

#

Описания просто супер!
Спасибо Вам за творческий подход!

Очухаемся и найдём Smile

#

Я уже было подумал, что никому не под силу найти... Sad
Скоро вы узнаете еще о нескольких кладах, в одном из них будет 200 грамм настоящих металлических монет.
Следите за новостями... Smile

radon's picture

#

в одном из них будет 200 грамм настоящих

О! Это совсем другой разговор! Сразу бы начали с 200 грамм!
Так, куда ехать?

#

Я уже две недели ищу место, где их закопать.
Может, на этих выходных повезет.

Bottlehunter's picture

#

Смотрите что бы за вами наркомилиция не гонялась))))кладовщики)))))

#

Ага )))

Комрад не нашел :(

Tried very hard to find this one, got the many clues and confirmed with the CO. Found the hint, it was all a very clever well thought of cache in a lovely park. But final cache evaded me. So back to London without this one

Owner Maintenance

Тайник был разорен злостными дворниками!
Приношу извинения за доставленные неприятности, если кто-то пытался найти и не нашел.
Сегодня тайник был полностью восстановлен в новом месте! Исправлено описание.

Кэшконтроль

Добавлены артефакты.

#

Добавлен режим на зимний период, сорри.

Вход на сайт