Городской велопрокат в Минске

10
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/7113 - [node 7113]

Друзья!

К нам (МВО) обратились с просьбой провести исследование и определить, где в Минске можно было бы установить станции городского велопроката. Для того, чтобы это исследование было объективным, очень хотелось бы, чтобы в нём участвовали все. Поэтому мы проводим что-то вроде опроса и просим вас помочь подсказать нам, какие места стоит рассмотреть.

Пожалуйста, поучаствуйте и отметьте такие места на карте: http://bikesharing.rovar.info/. Спасибо!

Про городской велопрокат можно почитать, например, здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_совместного_использования_велосипедов

PS: С большой вероятностью результаты этого исследования будут затем представлены инвестору, желающему реализовать систему.

Timo's picture

прокат

дополнительно к этому опросу предлагаю устроить еще один: где в городе НЕ СТОИТ открывать пункты проката велосипедов.

(навеяно прошлогодним 40-дневным пребыванием в гипсе в связи с наличием пункта проката около дворца спорта в 10 сантиметрах от велобана)

#

Иск о компенсации ущерба не подавал? Факт получения травмы именно в этом месте как-то зафиксирован? Пока зима, я буду пробовать убедить убрать оттуда вагончики.

Timo's picture

#

не подавал. Если бы травма была серьезнее, тогда да. а так был несложный вывих ключицы.
да и на кого? на владельцев проката? вряд ли я чего добился бы. На девчонку-малолетку, которая неожиданно выскочила на велосипеде из-за этих киосков? Жалко было её.

otv's picture

#

М-да, страшное место Sad

haron's picture

#

Поддерживаю. Жестокое место. Скорость приходится снижать до минимума, но когда-нить можно задуматься и влететь.

#

Подобные происшествия нужно регистрировать в дежурной части РУВД по месту. Тогда, ссылаясь на их частоту, можно требовать от ГАИ устранить причины и последствия, способствующие совершению правонарушений (в данном случае ст.18.23 ч.4 КоАП РБ). А то прихожу я к начальнику ГАИ Центрального р-на Ковшеру и говорю, что эти будки около моста на Немиге хорошо бы отнести метров на 300 к Дворцу спорта, а он говорит, что они никому не мешают, ссылаясь на отсутствие происшествий.

otv's picture

#

Я вот глянул на карту и понял, что понятия не имею, где их лучше разместить. Потому, наверное, что прокатом не пользуюсь, как и большинство здесь. Поэтому немного не по адресу вопрос, мне кажется. Но могу предположить, что точки проката лучше размещать в спальных районах ( а не в центре - как на карте), потому что людей там больше. А если будет возможность брать вел в одном месте, а отдать в другом - то тем более.

ВоYка's picture

#

Город для передвижения на веле не готов. Существующая велодорожка и часть тротуара на Независимости для полноценного передвижения по Минску недостаточно. На мой взгляд вел в городе можно использовать только для прогулок.
Где люди гуляют, там и прокат. Тем более что это, в наших условиях, все равно будет служить больше для популяризации вело. Кто решил для себя, давно уже катает.

Ростислав's picture

#

+1 Поддерживаю

haron's picture

#

От м."Пушкинской" до Каменной горки типа велодорожку сделали. Если будет велопрокат возле рынка "Заходни", то спросом пользоваться будет. Место людное, район спальный.

SSEREJKA's picture

#

Да само нормально это рядом со входом по линии метро и возле крупных универсамов,спортивных обьектов (арены )и возле проходных крупных предприятий(заводов),размещать чтоб вышел из метро,взял вел доехал куда надо и обратно,либо на другую парковку...

Trent's picture

#

Сытый голодного не разумеет, спрашивать у веловладельцев о велопрокате довольно странно. И ответы на такой опрос для инвестора будут практически нерелевантны.

А вот если новый велопрокат будет сдавать в аренду не только байки - это уже может быть и интересным, и релевантным. Например, прокат разнообразных велоприцепов и bike racks на багажник автомобиля будет пользоваться известным спросом в сезон. Впрочем, сомневаюсь, что изначально в планах было нечто подобное )

maxer's picture

#

Думаю есть смысл установить точку возле Рынка Раковский Кирмаш, либо возле ледового на Притыцкого, действительно людей много район спальный, пешеходные дорожки широкие катать в принципе можно.

#

В Уручье. Точнее сказать не могу.

vova-zen's picture

#

Свернули давно уже этот проект...

Вход на сайт

Свежие комментарии

vova-zen: Свернули давно уже этот проект... #
10 лет 1 неделя назад,
Eu-gene: В Уручье. Точнее сказать не могу. #
10 лет 23 нд назад,
maxer: Думаю есть смысл установить точку возле Рынка Раковский Кирмаш, либо возле ледового на Притыцкого,... #
10 лет 24 нд назад,
Trent: Сытый голодного не разумеет, спрашивать у веловладельцев о велопрокате довольно странно. И ответы... #
10 лет 25 нд назад,
SSEREJKA: Да само нормально это рядом со входом по линии метро и возле крупных универсамов,спортивных... #
10 лет 25 нд назад,
fantomas-na-sitroene: Подобные происшествия нужно регистрировать в дежурной части РУВД по месту. Тогда, ссылаясь на их... #
10 лет 25 нд назад,
Timo: не подавал. Если бы травма была серьезнее, тогда да. а так был несложный вывих ключицы. да и на... #
10 лет 25 нд назад,
haron: От м."Пушкинской" до Каменной горки типа велодорожку сделали. Если будет велопрокат возле рынка "... #
10 лет 25 нд назад,
haron: Поддерживаю. Жестокое место. Скорость приходится снижать до минимума, но когда-нить можно... #
10 лет 25 нд назад,
Ростислав: +1 Поддерживаю #
10 лет 25 нд назад,