Водитель авто неправильно повел себя и совершил наезд на ребенка-велосипедиста

Дата и время: 
05.04.2014
Источник информации: 
Другое
Населённый пункт: 
Алексеевка

05.04.2014 около 16.00 часов в д. Алексеевка Минского района водитель а/м Пежо 406 совершил наезд на мальчика велосипедиста. По ситуации, двигаясь по улице деревни, увидел впереди движущихся попутно 2-х детей на велосипедах (6 и 9 лет) по встречной (левой) половине проезжей части. Не принял мер для обеспечения их безопасного движения (ПДД п.9.9. Водитель обязан принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге…), не снизил заранее скорость, вместо этого подал звуковой сигнал, после которого один ребенок, что постарше, съехал на левую обочину, а второй, младший, прямо перед автомашиной пытался съехать на правую, в результате чего на него произошел наезд.

Ребенок отделался парой швов на голове и легкой ЧМТ, велосипед и автомобиль повреждены. Виноват в ДТП водитель, хотя ПДД нарушили оба: пацану до 14 лет без взрослых по дороге ездить нельзя, п.154.1 ПДД! 

Пострадавшие: 
Ребенок велосипедист, черепно-мозговая легкая, рана головы (несколько швов).
Фотографии: 
Виновник ДТП: 
Водитель
kolyanchik's picture

#

Мудак-автовод. Детей нельзя пугать, потому что действия ребенка, да еще испуганного предсказать невозможно.
Ребенку поскорее поправиться.

KORZHIK's picture

#

ага зашибись, ему надо было продолжать движение за пацанами и ничего не предпринимать? бред. звуковой сигнал нужен для предотвращения дтп, правильно сделал, что посигналил и привлек внимание, неправильно сделал, что наехал, а значит не расчитал скорость и маневры, но выйти и подсрачников надавать в воспитательных целях надо было обязательно, если воспитанием нее занимаются родители )

Ikar's picture

#

Ага, знаем мы этих сигнальщиков. В последний момент звонят. Или я не прав? Тогда почему не успел остановится? Я думаю проучить захотел, вот и пугнул их в последний момент.

barabashka's picture

#

Зачем вообще сигналить? Любой мог испугаться, и не только ребенок. Да и его полоса была свободна.... Воспитатель, понимаешь, етить его за ногу...

Marine13's picture

#

Водителю всего то нужно было остановиться...и дети бы его объехали. Но не факт что следующий водиьель смог бы остановиться. В общем замкнутый круг. В деревнях не кому воспитывать детей, да и не только там.

Вход на сайт