Велосипедист оштрафован за наезд на женщину с ребенком, двигавшуюся по велодорожке

Дата и время: 
08.06.2010
Источник информации: 
Интернет
Населённый пункт: 
Минск

08.06.2010 около 18.50 часов на велодорожке напротив гостиницы "Виктория" по пр-ту Победителей в г. Минске велосипедист Сергей Капанец, двигавшийся на велосипеде по велодорожке, совершил наезд на женщину, державшую на руках ребенка, разговаривавшую по мобильному телефону и толкавшую коляску ногой, внезапно для велосипедиста, в непосредственной близости от него вышедшую с пешеходного тротуара на велодорожку. Велосипедист предпринял меры к экстренному торможению, опрокинулся вперед через руль, падая, задел женщину, которая также упала на асфальт, ребенок по счастливой случайности упал в коляску, велосипедист получил менее тяжкие телесные повреждения (это с переломами не сильно значительных костей), женщина - легкие телесные повреждения (это синяки и ссадины). Поврежден дорогой велосипед. Об этом происшествии было несколько статей (http://news.tut.by/hotline/28868...).

Сергей оштрафован на 175000 рублей по ч.4 ст.18.23 КоАП РБ ГАИ Центрального РУВД г. Минска и по решению суда обязан оплатить возмещение вреда в размере более 10.000.000 рублей НБ РБ женщине.

Пострадавшие: 
велосипедист менее тяжкие телесные повреждения (это с переломами не сильно значительных костей), женщина - легкие телесные повреждения (это синяки и ссадины).
Виновник ДТП: 
Не ясно
Natasha's picture

#

аккуратнее нужно ездить, конечно, учитывая таких возможных пешеходов. ситуация ужасная в плане потенциально возможного вреда пешеходам. НО, девушка шла, не замечая ничего, болтая по телефону и т.п. Какие у нее претензии могут быть в таком случае, я не понимаю

Evgenii_Markovich's picture

.

Хорошо, не понимаешь..
Допустим завтра собьет очередной ,, опытный,, тебя с ребенком на руках. Ты же , поднимешься, найдешь улетевшего ребенка и сказав фразу сказанную тобой выше ,пойдешь дальше ,дальше, бинтуясь на ходу... ?
Правильно маразм.

Tetia-Natasha's picture

#

Ну-у, если Наташа дождется, когда велосипедист подъедет поближе и шагнет на велодорожку, не глядя по сторонам, болтая по телефону и держа ребенка подмышкой... Если бы я сделала такую [****] - то да, понимала бы, что это все-таки я идиотка., а не велосипедист.

fastn's picture

#

Но таких людей пруд пруди на велодорожке... как ни странно и просто на обычной дороге где едут машины такие встречаются... Но я думаю вопрос не кто прав... а как не попасть самому в такую историю ни как велосипедист ни как пешеход ... Ведь обратная ситуация.. когда велосипедист летит по тротуару с большой скоростью огибая пешеходов получая драйв пруд пруди... И достаточно просто движению пешехода чуть в сторону и уже трагедия... Я что думаю.. это как на горных лыжах ... ты едешь сверху то есть сзади и должен предусмотреть все нюансы. Едешь по велодорожке внимательно смотришь на людей слева и справа, на зонах с плохой видимостью ( повороты например) не набираешь скорости ... тоесть по сути поведение обычного водителя на дороге, это поможет избежать неприятных ситуаций на велодорожке и тротуарах .. как то так..

Natasha's picture

#

согласна. это то же самое, по сути, что выйти на проспект, подождать пока тебя придавит машина, а потом стонать, как все несправедливо и требовать компенсации. я же не о том, что велосипедисты всегда правы, нет, это далеко не так. просто если ты ведешь себя невнимательно и опрометчиво, при этом еще и с ребенком на руках, то умей признать свою неправоту Smile

#

В Минске велодорожек нет. Когда до велосипедистов дойдёт это, тогда и перестанут задаваться подобные вопросы.

haron's picture

#

Женщина–курва однозначно. Эти 10 млн. ей на пользу не пойдут. Хватило бы велосипедисту переломов, покоцаного велика и штрафа, чтобы на будущее быть внимательнее. Одно радует, что ребенок не пострадал.
Идти с ребенком на руках разговаривая по телефону и пиная перед собой коляску как бы не совсем правильно. Если так важен был разговор, то могла бы и остановиться. Не говоря уже о том, что с коляской на велодорожке делать вообще нечего.

Shinelatko's picture

#

Полистав ПДД?

Tetia-Natasha's picture

#

Папа мужа женщины, приехавший на Лексусе, всех продал и купил, ну чо тут непонятного...
ПДД тут вообще ни при чем Wink
А вообще многие курицы любят коляску с ребенком прямо под колеса вытолкнуть, внимательно глядя в глаза велосипедисту (лично наблюдала). А попробуй не остановись, типа.
Так шо любая курица с коляской - потенциальная опасность для велосипедиста.

Evgenii_Markovich's picture

.

А зачем поддаваться на провокации?
ПС не разу такого не замечал

Tetia-Natasha's picture

#

Нее, я не поддаюсь нифига. И заторможу, и постою, как почетный караул, пока они пройдут. Нехай почувствуют себя царами жызни, бедолаги.

Evgenii_Markovich's picture

.

Давай зачотку!!!

vova-zen's picture

#

Ну постараюсь более осмысленно ответить, без эмоций (надеюсь удержусь).
Начнем с ПДД. По ПДД велосипедист обязан двигаться по велодорожке. Если таковая отсутсвует - по пешеходной части не ПРЕПЯТСТВУЯ движению пешеходов. Если нет ВД и движение по пешеходке не возможно - не далее метра от края ПЧ по ПЧ.
Что мы имеем по ПДД касательно пешиков.
Пешик обязан идти по пешеходке. Если нет пешеходки - может двигаться по ВД, дороге для всадников и т.д., но не препятствуя движению велосипедистов и всадников.
Разобрались.
Что мы имеем из поста.
Мы имеем пешехода и велосипедиста. Как вел себя пешик, с кем был, с кем разговаривал - не важно. Мозгов нет - свои не вставишь.
Велосипедист (из поста) двигался по велодорожке. И пешик двигался (из поста) по велодорожке. Преимущество на велодорожке имеет велосипедист - логично. Пешик вообще не имел права соваться на ВД т.к. рядом есть пешеходка.
Вообще ДТП с велосами не оформляется как ДТП. И после ДТП между велосипедистом и пешиком складываются гражданские отношения.
ст 18.23 КОАП это абстрагированное нарушение ПДД велосипедистом(в частности). ч.4 это последствия нарушения (тяжесть).

Короче, кто-то врет (не договаривает). Виноват пешик (т.к. двигался по ВД и препятствовал движению велосипедистов). Было бы интересно увидеть протокол, решение суда (обоснование) и больше информации.
Вообще практика такова - кто первый, того и тапки. Если ы велосипедист первый вызвал ГАИ, милицию, подал бы иск в суд о возмещении материального вреда, лечения, моральных страданий - мне кажется он бы выиграл дело (такова практика, по крайней мере которую я знаю).
Ну либо еще один вариант - все схвачено и расхвачено =)

Итого мои советы (может кому интересно).
1) Двигаясь на велике - думайте за всех. Думайте что тот ребенок может выскочить. Думайте что та курва может шагнуть... Думайте, думайте, думайте.
2) Если двигаясь по ВД вы видите пешика на ВД - я даю подзатыльника, пугаю, оттормаживаюсь в милиметрах. Если слышу недовольство - останавливаюсь и обьясняю за что. Легкий подзатыльник никому не помешал - но так может дойдет. Идея, как не странно, позаимствована из Германии =)
3) Знайте свои права не забывая об обязанностях!

P.S. Давно была идея создать своего рода велосипедный стопхам. Распечатать листовки с разными ужасами и картинками типа "Моя мама не знала, что здесь велодорожка" и картинку сбитой женщины а рядом ребенка. И останавливаться, (цензура), и на лоб, (цензура), клеить. Может хоть так до этих куриц и петухов дойдет, что велодорожка для велосипедистов! По ПЧ ведь не гуляют! (это эмоции, простите). Как вам идея?

Bezmolvniy's picture

#

"Листовка" с прошлогоднего обсуждения, печатай, клей на лбы.
В прошлом году я так и делал.

Evgenii_Markovich's picture

.

Плюсуюсь к Валере и Вове. Разрисованные тротуары и пешеходные дорожки под якобы велодорожку создают лишь иллюзию упорядоченности. На практике вы сами знаете кто где ходит и где ездит.
Виноваты почти всегда будете вы. Просто запомните это, и ездите медленней. Как будто мне нравится уступать пешикам дорогу, или объезжать их на ВД . Но слишком много я знаю печальных примеров, поэтому вздохнув и плетусь с черепашьей скоростью через гущи мамаш...
Хорошо помогает подзатыльник, мат, и остальные подручные средства.Регулярно ими пользуюсь.(Не мамашам!!).
Некоторым мамашам останавливаюсь, если не в лом , и объясняю, что с ней может произойти.. Абсолютно все реагируют адекватно, я думаю это всем на пользу. Ну кроме пьяных, тут либо игнор, либо подзатыльник с матом.Потом можно уже и суть проблемы изложить)))

Bezmolvniy's picture

#

Согласен, велодорожки намалеванные на тротуаре - фикция.
Однако, к своему величайшему удивлению, по ул. Малинина уже второй раз в этом сезоне наблюдал совершенно невозможную картину: все пешеходы (а их было не мало, т.к. рядом рынок) двигались ровно по "своей" половине тротуара и это при том, что не было ни одного велосипедиста. Зрелище просто обалденное - наполовину пустой тротуар, освобожденный для тебя.
Может и не такое это безнадежное дело прививания культуры взаимоуважения между пешеходом и велосипедистом.

andron30's picture

#

Лишний рас доказывает что нужно купить регистратор. И все вопросы решаются. И деньги не помогут. Ну или не везде помогут. И правда восторжествует.

ezuit's picture

#

Такие ситуации показывают что велосипедист как таковой дискриминирован,и по умолчанию рассматривается как виновная сторона....

Evgenii_Markovich's picture

.

Да, как и автомобилист:)))

kolyanchik's picture

#

А вот с этим не соглашусь. Если велосипедиста, катящего велосипед по пешеходному переходу, собьет машина, как, вы думаете, представит эту ситуацию водитель при составлении протокола в ГАИ? Правильно! Пешеход переезжал дорогу не спешившиваясь. Вы думаете ее представят как-нибудь по другому? Я лично в этом очень сомневаюсь, потому что велосипедистов у нас недолюбливают как водители, так и пешеходы.

Natasha's picture

#

я бы не делила людей на пешиков, водителей и велосипедистов. в разное время жизни мы все выполняем каждую из этих ролей. мне бы не хотелось, чтобы мимо меня носились велосипедисты, задевая грипсами, когда я топаю куда-нибудь. но с другой стороны, мне хотелось бы кататься быстро и с ветерком, когда я на веле. итог такой: нужно ставить себя на место других участников дорожного движения, тогда будет понятно их недовольство и т.д., и вести себя в соответственно

kolyanchik's picture

#

С ветерком лучше кататься где-нибудь за городом, а в городе смотреть по обстоятельствам, т.к. тут слишком большая плотность велосипедистов, пешеходов и автомобилей. Но в общем соглашусь, что не нужно своими действиями доставлять дискомфорт и создавать опасность для других участников дорожного движения: будь то пешеходы или автомобили.
При нажатии лишний раз на тормоз или спешивании корона не спадет!

Bottlehunter's picture

#

Я обычно тоже ругаю таких людей,особенно мамашь с колясками которые топают по вд ,а не по широкому тратуару для пешиков.Но вообще какая нормальная мама с маленьким ребенком на руках будет идти по ВД да еще и говорить по телефону и толкать коляску ногой? Только реальначя курица.

Evgenii_Markovich's picture

.

Пешеход , у которого есть вел , не пойдет по ВД; велосипедист имеющий авто не создаст аварийной ситуации на пч и ВД ...Есть исключения, но в общем так.

ezuit's picture

#

полностью согласен...

KORZHIK's picture

#

аналогичная ситуация была у меня в блоге с названием берегись пешехода )) лисапедиста штрафанули также сама как если бы в деле учавстовали авто и пешеход, лисапед на скорости тоже средство повышенной опасности, без видео трудно судить как оно было там на самом деле, может лисапед летеу шо дурны и видел всю эту бадягу на велодорожке и не принял мер, чтобы обезопасить хотя бы себя от столкновения, тогда сам и виноват, а может скорость была и не велика и тетка подкарауливала его из-за угла и сама бросилась головой под колеса пытаясь покончить собой, тогда виновата тетка и скорее всего ее бы и наказали, так что все, кто любит скорость вбейте гвоздями в шлем видеорегистратор и буде нам всем щясте )))

Infantile's picture

#

Как только ты решил сесть за руль (велосипеда, авто, мотоцикла, трактора, газонокосилки и т.д.), ты должен быть в 100 раз внимательнее, тем более, если ездишь среди пешеходов. Объективно, виновата мама, ибо нечего ходить там, где ходить запрещено. Но наш народ ещё не привык к тому, что велодорожки это серьёзно.

Bottlehunter's picture

#

Пешик везде прав))Даже если его собьют в неположенном месте все равно он выйграет дело)

Shinelatko's picture

#

Хоть случай то и "не свежий", тема актуальная.
Обратите внимание, на фотке постановления начальника ГАИ (http://news.tut.by/hotline/28868...) указано, что он двигался по велосипедной дорожке (!), создал опасность для движения пешеходам (?), совершил на них наезд. В вину вменили нарушение п.148 ПДД, который изложен так: "148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов."
Обращаюсь к знатокам русского языка: на что распространяется (не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов)? На первую часть предложения, или на вторую?
Лично мое мнение - только на вторую часть, которая описывает вариант совместного движения пеших и наших по одной территории.
Такая же фигня и с п.56 ПДД "Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, - рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения." Глупо трактовать весь пункт так, что перед включением указателя поворота водителю машинки надо убедиться, что ЭТО действие будет безопасно. Думается, небезопасно высовывать руки из форточки машинки, пытаясь подать сигнал поворота рукой. Поэтому последняя фраза распространяется только на подачу сигналов рукой.
В нашем случае недоученный в школе ГАИшник, не понимая сути п.148, либо, как обозначалось ранее, исходя из сильнейшего мира сего папы на Лексусе, по его просьбе распространил (не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов) на весь пункт.
Не знаю, сколько и куда обжаловал капанец решения ГАИ, но они видимо, остались "корпоративными", т.е. как в первый раз. Решение суда по гражданскому делу просто вытекало из административного факта признания Сергея виновным по ст. 18.23 КоАП.
Но ведь всем очевидно, что наша велодорожка обозначена знаками "4.5.1 Велосипедная дорожка" - разрешается движение ТОЛЬКО на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки (но ведь есть тротуар) - и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов. На знак может быть дополнительно нанесен силуэт пешехода;
Итак, там должен был ехать только велосипедист, а пешеходов там быть не должно.
Без более глубоких анализов очевидно, виноват пешеход.
Есть еще Постановление Пленума Верховного Суда №7 "О практике рассмотрения дел связанных с нарушением ПДД", согласно которому оценка должна даваться каждому участнику происшествия.
Оценка пешеходу уже дана. Она вышла туда, куда ей нельзя. А оценка действий велосипедиста должна состоять в проверке наличия/отсутствия у него возможности избежать наезд торможением (п.87.2 ПДД) до места наезда с момента возникновения опасности, в нашем случае - выход пешехода на ВД. Делается замер времени движения опасности и проводится расчет. Даю 90%, что Сергей не мог избежать наезда с момента выхода пешего на ВД, т.к. очевидно. что полученного времени явно недостаточно.
В случае, если бы он сразу перевел разбирательство в эту НАУЧНУЮ плоскость, опять же даю 90% победил бы в этой борьбе. 10% оставляю на то, что РБ не до конца правовое государство.

Evgenii_Markovich's picture

.

Рукалицо...

Nilly's picture

#

Тут, как и зачастую, прав тот, у кого больше знакомых в ГАИ, ну или выше должность.

kolyanchik's picture

#

Так п.148 можно же трактовать двояко. Вот отсюда и руки растут.

maks's picture

#

не понимаю, причем здесь ГАИ, если это не ДТП, а несчастный случай...

Shinelatko's picture

#

как бы не ДТП по определению, но оцениваются действия участников происшествия по ПДД. В конце концов велосипедист - это водитель велосипеда! А возчик - водитель кобылы!!!!

kolyanchik's picture

#

Насколько я понял, велосипедист ехал по пешеходной дорожке вдоль проспекта, на которой нанесена разметка, разделяющая тротуар на две части: велосипедную и пешеходную. Поэтому велосипедисту в данном случае можно попытаться подать в суд на администрацию Советского района за то, что они разрешили организовать велодорожку, путем разделения тротуара на две части: велосипедную и пешеходную, - и при этом не приняли мер по обеспечению безопасности пешеходов и велосипедистов. Но для этого нужен грамотный адвокат, услуги которого обойдутся недешево, потому что всегда можно спрыгнуть простым высказыванием одной фразы: "Это не жесткие правила, а рекомендации!"
Так что имеем следующее:
1. Виноват велосипедист, который двигаясь по пешеходной дорожке не принял мер по обеспечению безопасности других участников движения. В данном случае пешехода.
2. Виновата администрация Советского района, которая разрешила разделить тротуар на две части разметкой, не учитывая насколько это безопасно.
3. Абсолютно не виновата мамаша с коляской, т.к. она двигалась по пешеходной дорожке, на которой формально размечена велосипедная дорожка, и быстро менять траекторию движения имеет полное право, в том числе и заходя на велосипедную часть тротуара, не ожидая там встретить велосипедиста.
Так что имеем еще один пример "эффективности" выполнения планов по различным "улучшениям" качества жизни в нашем государстве. Делят тротуары разметкой на две части, отчитываются о увеличении километража велосипедных дорожек в Минске, только от этого никому легче не становится.

Shinelatko's picture

#

Когда обе стороны трактуют один пункт по разному ГАИ может аргументировать п 7.2 о взаимовежливости и более виноватым все равно останется водитель велосипеда или авто перед пешеходом. Так что САМ НЕ ПЛОШАЙ.

#

И всё-таки, чем дело-то закончилось? Добился парень правды за четыре года или нет?

Namer's picture

#

Дарэчы, на велавікі http://velo.falanster.info разабрана падобная сітуацыя і распрацаваны алгартм дзеянняў пацярпелага http://bit.ly/1tjmutt

Калі ёсць што дадаць па сітуацыі, пішыце, дапаўняйце велавікі Smile

To4ka's picture

#

а на мой взгляд сел на машину/велосипед как средство повышенной опасности, будь добр не наезжать на живые существа, даже если они курицы

Shinelatko's picture

#

Да, братцы, Maks и Namer, как я понял, читали те инструкции, что написала юная фея, впервые спустившаяся на нашу Землю с Планеты Всеохватывающего добра и Наивности. Они на уровне песочницы по сравнению с созданием искусственных островов в ОАЭ. Зерно там, конечно, есть. Основополагающее, изначальное, но далеко не открывающее настоящее положение дел, без учета действующего уголовного и административного законодательства, и даже тех же самых ПДД.
Хотя, может, в этом и сила...

Namer's picture

#

Shinelatko, крытыка - гэта зусім някепска, але ўлічваючы, што праект велавікі http://velo.falanster.info цалкам адкрыты, калі сапраўды ёсць што дадаць ці пракаментаваць па сутнасці, можа пісаць прама там Wink

Вход на сайт