Машина ГАИ наехала на велосипедиста

Дата и время: 
28.04.2012
Источник информации: 
Участник ДТП
Населённый пункт: 
Минск

Сотрудники ГАИ совершили умышленный наезд на велосипедиста, съехавшего по их требованию с проезжей части. В результате велосипедист и его велосипед оказались заблокированными наехавшим автомобилем. Понадобилось 40 минут и домкраты, чтобы извлечь пострадавшего велосипедиста из-под машины ГАИ. Пострадавший был госпитализирован с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. ДТП произошло по ул. Тростенецкой г. Минска.

На видео:

  • Николай Климович, пострадавший велосипедист.
  • Андрей Новиков, очевидец.
  • Ольга Пашкевич, заведующая хирургическим отделением Больницы скорой медицинской помощи г. Минска.
  • Руслан Тагиров, инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ Мингорисполкома.
Фотографии: 
Виновник ДТП: 
Водитель
Shinelatko's picture

#

Слово "умышленный" в разговоре о ДТП вообще не уместно. Никогда не говорите "умышленно", когда речь идет о нарушении ПДД, повлекшем какие-то последствия (битое железо или телесные повреждения, жертвы среди людей). Если Вы задавите машиной кого-то умышленно, то речь пойдет о ст.139 УК - убийство, а если нарушите ПДД с последствиями для людей - то по ст.317 УК для водителей механических ТС или по ст.321 УК при управлении велосипедом, или, например, гужевой повозкой, или если Вы были просто пешеходом.

#

Этот случай тогда очень долго мусолили... Велосипедист изначально ехал по проезжей части по тростенецкой. ГАИ его увидили и т.к. им было скучно догнали его и пригласили для разъяснительной беседы. Он сказал, что спешит и рванул от них на тротуар (т.е. вернулся на тротуар) и ехал по нему, ГАИ э то не понравилось и они включили мигалки и начали его преследовать. (после инцедента они путались в показаниях и один говорил, что у них была наводка на предполагаемого террориста с рюкзаком, потом что он оказывал сопротивление и что-то еще). В результате они его опередили и на одном из съездов "их траектории пересеклись" на ТРОТУАРЕ! это было именно умышленно и это была погоня за злостным нарушителем! я после этого видел этот экипаж там же через пару дней стояли ловили всех подряд. Я после этого случая год боялся на проезжую часть выезжать... догонят такие сзади мало не покажется...

Вход на сайт