Опасности дороги (полезно)

9

Некоторые воспринимают езду на велосипеде по проезжей части как опасное занятие, считая, что вероятность попадания в серьезную аварию возрастает в разы, тогда как владельцы авто чувствуют себя довольно комфортно. Однако, это является довольно несправедливым убеждением – риск сильно преувеличен. Мало того, имеются и некоторые преимущества.

Согласно статистике, от ДТП гибнет мизерное количество велосипедистов, не сравнимое с количеством автокатастроф. Кстати, недавно ученые выяснили, что чем большее количество населения города пересаживается на велосипеды, тем меньшее их число попадают в аварии. В целом, говоря о рисках езды на велосипеде, то статистические данные довольно часто противоречат друг другу.

Какие же ситуации могут стать опасными для жизни и здоровья?

ОПАСНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ
Если водителей авто постоянно предупреждают, что по мокрой дороге водить опасно, велосипедистов это касается в еще большей степени. Одно неосторожное движение – и можно «поскользнуться» с последствиями для здоровья. Если вы попали под дождь, подумайте о переходе на тротуар или воспользуйтесь общественным транспортом.

Если на улице туман, лучше провести время дома, отложив велопрогулку на потом. Если вы считаете себя аккуратным и осторожным ездоком, это еще не означает, что вы не попадетесь под неосторожную руку автомобилиста-новичка.

СОБАКИ

Наверное, каждому велосипедисту доводилось изо всех сил крутить педали, убегая от своры собак. Часто это происходит неподалеку от рынков, торговых баз и заводов, охраняемых с животными. К сожалению, с этим сложно бороться – однако можно научиться нескольким приемам самообороны.

Если вы чувствуете, что не успеваете сбежать, стоит остановиться и поставить велосипед между собой и собаками. Можно сделать вид, что поднимаете камень – многие животные очень этого боятся. Некоторые велосипедисты возят с собой водяные пистолеты с водой, заправленной нашатырем или пневматическое оружие. Также в последнее время становятся популярными пневмо-сигналы, которые выдают гудок сравнимый с автомобильным клаксоном.

Зачастую, если вы остановились, собаки превращаются из злобных зверей в "друзей человека" и начинаю вилять хвостом.

НОЧНЫЕ ПРОГУЛКИ
Зачастую можно увидеть подростка, катающегося поздним вечером в полной темноте. Наверное, это самая большая глупость, которую может допустить неопытный велосипедист. На самом деле, хорошая фара стоит недорого, надо лишь дойти до магазина.

Также не стоит забывать и о сигналах для водителя – светоотражателях. Многие автомобилисты жалуются, что не видят велосипедистов в темноте.

 

БАГАЖ
Согласно ПДД, велосипедисту можно провозить багаж, который выступает за пределы велосипеда не более чем на  50 см. Непосильный, хрупкий или габаритный груз лучше перевозить более безопасным и надежным способом.

НЕАККУРАТНОСТЬ ПРИ ВОЖДЕНИИ
Как ни странно, некоторые велосипедисты не сочли нужным ознакомиться с правилами дорожного движения. Например, многие не знают, что поворот налево на многополосной дороге категорически запрещен.

Порой сами велосипедисты создают себе проблемы, выполняя слишком резкие маневры. Особенно это опасно, когда едет целая группа, расположенная слишком близко друг к другу, а то и в несколько рядов. Стоит одному велосипедисту резко затормозить, всем остальным придется в доли секунды принимать решение.

УСТАЛОСТЬ
Усталый, переутомленный водитель велосипеда может не заметить сигнала светофора или дорожный знак. Может, следует перейти на тротуар?

ОТНОШЕНИЕ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ
К сожалению, некоторые водители автомобилей не считают велосипедистов полноправными участниками дорожного движения, совершенно не принимая их во внимание. Такой водитель может проигнорировать сигнал поворота налево или вовсе не заметить велосипед, создавая некомфортные условия движения.

В таких случаях следует помнить об одном: даже если вы поступаете согласно ПДД, думайте в первую очередь о сохранности своего здоровья. Лучше пропустить наглеца вперед и избежать аварийной ситуации. Запомнить Правила дорожного движения совершенно несложно – достаточно вдумчиво прочитать их пару раз. Немного грамотности, аккуратности и здравого смысла, и поездка будет приносить одно только удовольствие. 

Источник: http://cyclepedia.ru/content/opasnosti-dorogi

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2112 - [node 2112]
MiSHuTka's picture

#

А откуда это?
Или сам написал?

yuronimus's picture

#

да, Миша, ты прав, надо источник написать!
как то забылся)))))))
http://cyclepedia.ru/content/opa...

MiSHuTka's picture

#

Ага, я добавил в текст Smile

yuronimus's picture

#

спс)))

#

да какая разница от куда...очень грамотно!

MiSHuTka's picture

#

Указание источника - это уважение к автору текста Smile

yuronimus's picture

#

кстати, про злых собачеГ: можно еще их из фляги фодичкой поливать))))))
хотя, я как то раз возле ГЛОБО нарвался на собачку, пришлось уматывать от нее и не по тротуару а по газону... и мысль была -польть водой, НО это не так то просто, гнать быстро, одной рукой держать руль по кочкам и второй вытягивать с подфляжника флягу с водой! поэтому пришлось перейти на "ГиперСкорость" ))))))

MiSHuTka's picture

#

Использовал весь заряд "нитро" Smile ?

yuronimus's picture

#

не, не весь! осталось еще "второе дыхание"))))))

maks's picture

#

а я, если уже собаки видно, что серьезные, сбавляю скорость, тем самым попуская их к заднему колесу, и резко, с заносом в сторону морды,торможу-действует на ура. правда, на асвальте немного резины жалко, но что же еще делать ))

patrokl's picture

#

Баллон

yuronimus's picture

#

Бита))))

aerf's picture

#

бимта на ходу ? хе-хе ))

aerf's picture

#

видимо его на руль прикручивать?
ну и был у меня баллончик - он очень тугой, палец можно сломать.
или не все баллоны одинаково тугие?

maz105's picture

#

Спасибо! Очень полезная статья, особенно для новичков.

yuronimus's picture

#

На Здоровье!!! Smile

patrokl's picture

#

Может ты его не "распечатала" ?)) Ну у меня-не очень тугой был.Возил не на руле-а в кармане. Успевал достать прицелиться и метко попасть в пасть. 100% работало.+1 гопник и один злобный мужик были задуты. Отличная вестч.
Тем более когда стрёмно-не замечал тугой он или нет.Главное много не дуть(0,5сек-достаточно), не дуть против ветра и не трогать глаза пальцами после использования баллона.

aerf's picture

#

угу

zaz911's picture

#

В последнее время меня раздражают именно наши с вами люди .Наших людей я уже не воспринимаю как опасность на дорогах а воспринимаю как Армагеддон с судным днём. В стране наверное эпидемия имбицилизма, или вспышка психических расстройств..
Велодорожка, переход, рядом заправка с кафешкой у морковки) к стати там шикарный кофе готовят)). Стоим, на переходе , ждём зеленый свет.. Рядом собралась солидная толпа велосипедистов.. Едет рядом авто, из авто выглядывают две рожи гоблинов и орут благим матом в нашу сторону… Уроды, недоноски и т д.. Женщина рядом чуть не выронила велосипед…
Про велодорожку это особый разговор… Нашей велодорожке позавидовала бы сама Анна Каренина.. Едешь себе , едешь, идёт по дорожке особа, неспешно так… Ты звонишь в свой звоночек, мол уступите дорожку.. Увы ноль реакции.. Тихо подъезжаешь, рогом на руле цепляешь сумку, отводишь как тупую корову в сторону это создания и говоришь на повышенном тоне что тут не место для прогулок.. В ответ шипилявым голосом тебе рассказывают что мужчина на меня не надо кричать. Где хочу там и хожу!! Едешь дальше, дальше безумные полуголые детки, разлеглись на велодорожке и греются.. Девочка с перекошенным лицом, держа в руке игрушечным пистолетом, улыбаясь целится в меня.. Дальше, ходит безумная дама с собакой, собака вырывается с поводка и бежит за велосипедом, с лаем и грозным рыком, хочет вцепится в мою ногу.. Останавливаюсь.. Даю бесплатный совет, что лучше завести мужика и выгуливать его чем заводить собаку .. Дальше, на велодорожке прямо по середине, стоит парочка шизиковв и целуется.. Дальше, безумный папаша с коляской идёт прямо по дорожке, волоча ели ноги.. Толи от пьянки толи уже его кто то сбил на велосипеде.. Рядом с церковью по дорожке идут бабки.. Выставив свои клыки, они с проклятиями обрушиваются на тебя..
Еду домой.. Асфальт переливается разноцветными огнями от битого стекла.. Прямо под колёса кидается пацан, останавливаюсь.. Хватаю за грудки, уже сжимаю кулак и хочу врезать полбу.. Но тут задумываюсь… не превращаюсь ли я в мерзкого злого гоблина которых у нас по улице в последнее время развелось уйма… Бацану отвешиваю лёгкий подзатыльник и еду домой….
На мой взгляд самым опасным во всех планах опасностей на дорогах считаю человеческий фактор… Не собак, не погоду а именно людей, наших с вами людей).

aerf's picture

#

)) очень хорошо написано , зачиталась )

Esay's picture

...

Блин... !!! Как же это в Тему!!!... аж бесит такое отношение пешеходов... неужеле у нас "народ" такой ............ !!!

rae's picture

#

"Если вы попали под дождь, подумайте о переходе на тротуар или воспользуйтесь общественным транспортом." - интересно с какой скоростью нужно ехать чтобы получить аквапланирование на велосипеде? Уж насколько наши ПДД завернуты на безопасности, но до этого не додумались.

"Усталый, переутомленный водитель велосипеда может не заметить сигнала светофора или дорожный знак. Может, следует перейти на тротуар?" - тут скорее проблема в том, что на велосипеде смотришь себе под колесо, а знаки и светофоры вешают исходя из того что едешь лежа на спине, т.е. они просто не попадают в зону контроля.

Zhmenya's picture

#

На мокрой после дождя дороге не столько страшно аквапланирование, сколько ямы скрытые под водой. ИМХО

rae's picture

#

на тротуаре яму встретить гораздо проще.

Stas's picture

#

40км/ч более чем достаточно для аквапланирования, вчера на велодорожке под проливным дождем ехал и на повороте чуть не ушел - жуткова-то было на такой скорости, в очередной раз словил себя на мысли, что надо обязательно купить шлем. Дальше уже скидывал скорость на поворотах, но все-равно время от времени чувствовал, что колесо заднее заносит. На разметке дорожной в дождь покрышки очень сильно проскальзывают, даже на пешеходном переходе, на маленькой скорости можно потерять управление. Это личные наблюдения, покрышки у меня не грубые

rae's picture

#

ну на ВД 40км/ч и по сухому ехать надо безбашенным быть... Да и не нужно путать мокрый асфальт, который сам по себе хуже держит и аквапланирование.

MiSHuTka's picture

#

Приколист. На 40кмч в повороте можно и посуху очень хорошо убраться Smile

scientist's picture

#

>> Некоторые воспринимают езду на велосипеде по проезжей части как опасное занятие
Некоторые воспринимают это как грубое нарушение ПДД при наличии тротуара рядом.

Вход на сайт

Свежие комментарии

MiSHuTka: Приколист. На 40кмч в повороте можно и посуху очень хорошо убраться #
12 лет 45 нд назад,
rae: на тротуаре яму встретить гораздо проще. #
12 лет 45 нд назад,
rae: ну на ВД 40км/ч и по сухому ехать надо безбашенным быть... Да и не нужно путать мокрый асфальт,... #
12 лет 45 нд назад,
Stas: 40км/ч более чем достаточно для аквапланирования, вчера на велодорожке под проливным дождем ехал и... #
12 лет 45 нд назад,
Zhmenya: На мокрой после дождя дороге не столько страшно аквапланирование, сколько ямы скрытые под водой.... #
12 лет 45 нд назад,
scientist: >> Некоторые воспринимают езду на велосипеде по проезжей части как опасное занятие Некоторые... #
12 лет 46 нд назад,
esay: Блин... !!! Как же это в Тему!!!... аж бесит такое отношение пешеходов... неужеле у нас "народ"... #
12 лет 46 нд назад,
rae: "Если вы попали под дождь, подумайте о переходе на тротуар или воспользуйтесь общественным... #
12 лет 46 нд назад,
aerf: )) очень хорошо написано , зачиталась ) #
12 лет 46 нд назад,
zaz911: В последнее время меня раздражают именно наши с вами люди .Наших людей я уже не воспринимаю как... #
12 лет 46 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю