В Минске сделают платными велодорожки?

0

Сегодня такие сообщения появились в интернете. На последнем заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения действительно обсуждался вопрос велодвижения.

Была представлена концепция и даже предложено конкретное решение на проспекте Независимости (от ул. Купалы до ул. Филимонова). Во время обсуждения прозвучало предложение сделать велодорожки платными. Но это было воспринято, мягко говоря, критически.

Данную идею предложил главный инженер дирекции по созданию интеллектуальной транспортной системы в Минске Кирилл Мажара во время обсуждения велоконцепции. Чиновники, присутствовавшие на заседании, восприняли это явно с иронией. А председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник, изучивший особенности велодвижения в десятках стран, сказал, что это нонсенс и нигде в мире такое не применяется.

Нужно заметить, что бóльшая часть совещания была посвящена именно обсуждению конкретных проблем велодвижения. По словам экспертов, сейчас главное неудобство для велосипедистов — большие бордюры, которые не соответствуют действующим стандартам. Кроме того, пока велодорожка служит в большей степени рекреационным целям и не решает транспортных задач. Необходимо создавать именно сеть велородорожек, подчеркнули специалисты.

Для начала был разработан проект организации велодвижения на проспекте Независимости (от ул. Купалы до ул. Филимонова). На этом участке, по подсчетам специалистов, в час проезжает до 100 велосипедистов в пиковые моменты. Предполагается, что там появится разметка, спецзнаки, парковки (возле главных зданий трех вузов — БГУИР, БНТУ и БАТУ). Возможно, именно на этом участке дороги появится первый в Минске светофор для велосипедистов — на ул. Макаенка.

Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

( взято с http://auto.onliner.by/  )

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2644 - [node 2644]
Showtime's picture

#

Заголовок новости стоило другой выбрать. Как-то уж больно по-газетному. А так здорово, я как раз на Филимонова работаю.

Vovanek's picture

#

это копипаст новости. автор то не я. просто хочу чтобы велобаевцы вкурсе были чудо идей, которые хоть и звучат как бред, но могут войти в нашу двухколёсную жизнь...

m.г.'s picture

#

на нескольких ресурсах сегодня видела эту "чудоновость".
больше повеселили комментарии))

PARTIZ@N's picture

#

А ещё можно налог на велики ввести,-как на собак ))))

#

Зато оцените, как одним "горяченьким" пунктом удалось привлечь журналистов к велотеме Smile Я не специально, честно Smile

aerf's picture

#

угу. рассказывай теперь)

aerf's picture

#

вот вам первоисточник, если что

http://bike.org.by/ru/article/20...

на самом деле первоисточник, с которого перепечатали все кому не лень

по поводу оплаты велодорожек, думаю что это просто нереально и человек который это предложил _вообще_ не представляет о чем говорит. все остальное кстати порадовало - опустят бардюры и точную дату назначили.

#

Ну онлайнер не перепечатывал, их корреспондент там сам присуствовал. Остальные — да, перепечатали с bike.org.by.

aerf's picture

#

ладно, перепечатали все, кому не лень, кроме онлайнера )

lazy's picture

#

я б сказаў, што варта ўвесьці плату за карыстаньне веладарожкамі іншымі катэгорыямі грамадзян, 10$/гадзіна за паркоўку, 5$/выхад для пешыкаў (((8 і грошы пераводзіць на рахунак МВО (((((((8

#

Обязательно наймите кондукторов и контролеров, чтобы останавливали велосипеды и проверяли билеты! Ограда дорожки не менее 1.80 м., заезд и съезд только в разрешенных местах, через каждые 100 метров патруль-эцэлоп на велосипеде "Стрела", кто не уступит дорогу Николаевской кортежа-штраф и лишение прав! Стоимость проезда в одну сторону 4650 руб. Кто едет с белой лентой на раме, остановится и начнет качать колесо - эвакуатором на штрафстоянку. Велосипеды, приобретенные после 01.01.2010, обложить дополнительным пошлинам в зависимости от диаметра колес. За нецензурные звонок - под суд.

radon's picture

#

Ха-ха
еще там обязательно нужно разрешить пешикам прогуливать детей, бухать на лавочках, и почаще под асфальт трубы укладывать. Потом провести ямочный ремонт, поставить знаки ограничения скорости. Ну и люков канализационных не хватает. Smile

хтота's picture

#

Того кто предложил платить за велодорожку - заставить платиь за воздух!

altera's picture

#

эти клоуны в правительстве вообще охренели,соревнуются друг с другом кто приятней лизнет!денег не знают где взять-спрашивайте у меня,я подскажу!количество мусоров на 100 000 населения в РБ превышает европейские нормы в 4 раза!и это помимо служб выполняющих аналогичные функции,помимо срочников внутренних войск-вот где баблишко зарыто!

LEONIDAS's picture

#

Больше всего бесит то, что о строительстве велодорожек еще только-только начинают задумываться, а уже ищут мотивацию, как бы это бабла состричь. А о каких-то там привилегиях за неиспользование автомобиля в городе я вообще молчу!

#

О, там в комментах на онлайнере вылез сам автор предложения. Почитайте, много интересного Smile

RoGeR's picture

#

Онлайнер в теме
Неправильно набран адрес, либо ранее
существовавшая страница больше не существует.

от честно лень искать. Линканите если у кого перед глазами данную тему с обсужением и ответами "фантазёра" предложившее данное кощунство

#

zaz911's picture

#

продолжение маразма http://www.vminsk.by/news/47/68590/

#

нормалёк так((..ага..пусть берут ещё деньги с женщин , которые с колясками гуляют, и с инвалидов-колясочников..они тоже мешают пешеходам..и тоже на колёсах......слов нет......а как же за здоровый образ жизни??)))

BoL4oNoK's picture

#

чиновникам этого не понять)

Showtime's picture

#

А что не так? Я тоже считаю, что просто нарисовать на тротуаре проспекта велодорожку - это глупость. Её надо выделять конструктивно, а на это нужна куча денег. С которыми у нас сейчас туго.

aerf's picture

#

лучше хоть что-то чем ничего. и будут пешеходные переходы, на которых не нужно спешиваться и никто не будет за это штрафовать

Showtime's picture

#

Если пешеходы по велодорожке спокойно прогуливаются, то что будет творится на проспекте? Пустой перевод краски получится, а не велодорожка (:

aerf's picture

#

пешеходы это стадо. его можно направить в нужное русло при должной внимательности и аккуратно. через пару лет, я так думаю, на велодорожке мамочек не будет. потому что велосипедист - он же тяжелый. люди постепено привыкнут, пока что это все в новинку и они еще не осознают, что так делать не надо

Timo's picture

#

я так не думаю
я езжу по ВД на работу. По утрам вижу одних и тех же личностей с собаками. По паре раз уже останавливался и каждому пытался объяснить, что мол "пожалейте собаку, себя и велосипедиста, гуляйте в другом месте". Реакция на слова разная, но ВСЕ ОНИ при следующей встрече опять на велодорожке.
Я к чему - люди это местные, велодорожка там уже давно, а все никак не хотят понять, что ВД - не место для прогулок

aerf's picture

#

пешеходы это стадо.
значит слова не действуют. как сказал мой друг - надо чтобы им там было некомфортно.
слова не помогают обычно.

altera's picture

#

у нас-это у кого?если вы про правительство во главе с ТНП,то у них туго не с деньгами,а с мозгами и с совестью!

zaz911's picture

#

!!!!Юрий Петрович Важник сам сказал, что многие покупают велосипеды за тысячу долларов. Значит, имеют финансовую возможность заплатить членский взнос в том же Минском велосипедном обществе.
Дорогой Юрий Петрович я же не спрашиваю за сколько у вас машина или машина у вашей жены и детей.. Что за мода у чинуш считать чужие деньги?. Так же велосипедов которые стоят больше 1000 дол, не так и много в Минске.. Что за бред.. Наверное Важник Ю.П стоял на велодорожке и сам приблизительно оценивал стоимость велосипеда. И это умный человек?...

Timo's picture

#

Не представляю, как можно технически реализовать платные велодорожки.
А даже если организуют, то лично я по ним ездить не буду - я найду другое применение своим деньгам.
И думаю, что таких как я будет много, а значит будем иметь платные дорожки, по которым мало кто ездит, и проблемы с велосипедистами, пешеходами и нарушениями ПДД (такие же, как сейчас)

aerf's picture

#

да не будет у нас платных дорожек.
успокойтесь.

Вход на сайт

Свежие комментарии

aerf: да не будет у нас платных дорожек. успокойтесь. #
12 лет 36 нд назад,
aerf: пешеходы это стадо. значит слова не действуют. как сказал мой друг - надо чтобы им там было... #
12 лет 36 нд назад,
Timo: Не представляю, как можно технически реализовать платные велодорожки. А даже если организуют, то... #
12 лет 36 нд назад,
Timo: я так не думаю я езжу по ВД на работу. По утрам вижу одних и тех же личностей с собаками. По паре... #
12 лет 36 нд назад,
aerf: пешеходы это стадо. его можно направить в нужное русло при должной внимательности и аккуратно.... #
12 лет 36 нд назад,
zaz911: !!!!Юрий Петрович Важник сам сказал, что многие покупают велосипеды за тысячу долларов. Значит,... #
12 лет 36 нд назад,
altera: у нас-это у кого?если вы про правительство во главе с ТНП,то у них туго не с деньгами,а с мозгами и... #
12 лет 36 нд назад,
Showtime: Если пешеходы по велодорожке спокойно прогуливаются, то что будет творится на проспекте? Пустой... #
12 лет 36 нд назад,
aerf: лучше хоть что-то чем ничего. и будут пешеходные переходы, на которых не нужно спешиваться и никто... #
12 лет 36 нд назад,
Showtime: А что не так? Я тоже считаю, что просто нарисовать на тротуаре проспекта велодорожку - это глупость... #
12 лет 36 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю