S.T.A.L.K.E.R.

0

Люди. Буквально только что стрельнуло в голову, по-этому не подготовил материалы. И пока не знаю, насколько сильно там излучение сейчас. Насколько охраняется периметр. Надеюсь на вашу большую просвещённость в этом вопросе. Может кто-то что-то слышал. Но идея замута такова:

На велике по Чернобылю. Можно поехать по снегу. Можно попозжа, приурочить к годовщине (Апрель).

Чернобыльская зона! Зона отчуждения! Людей! Место для всех изгоев, ищущих и неподвластных. Уникальнейшее место на земле, находящееся не так уж далеко от наших уютных гнёзд. Заповедник. Именно там, ввиду пониженого содержания человеческих особей, сконцентрировано множество видов редких животных, птиц, растений. Практически рай, мать его. То, чего не найдешь ни в одном другом месте...Спокойствие...Другой мир... Опасность...Жизнь...

Нам надо узнать:

1.реально ли туда попасть. До какой точки ходят электроны

2.Два дня в этой зоне - будут ли какие нибудь последствия, что об этом говорит наука.

3. Что сейчас происходит в городе? Есть ли там люди? Я что-то слышал, что станция продолжает работать (или я сглючил, надо поехать разобраццо). Можно ли ночевать в строениях.

4. Можно ли подобраться к станции и посмотреть на неё в живую. Не сдохнуть при этом и не получить дозу облучения не совместимую со здоровьем

5. Счётчик гейгера: где достать? Как пользоваться?

Если есть ещё кто-нибудь, готовый поиграть в Сталкера в реальном мире и времени, давайте подумаем на эту тему.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1167 - [node 1167]
patrokl's picture

#

Простенький "гигрометр" есть.
1)Нужно пообщаться(найти)тех кто был...как минимум.А лучше-проводник.
2)ООООЧЕНЬ хочу поехать-это было-бы мегапреключение.
3)По дискавери показывали как чуваки ездили прямо к ректору -метров 500-на 15-20 минут.Все ОК..
4)Главное-не ссать.
5)Вопрос с отгулами...но вероятнее всего смогу взять.
6)Время на подготовку есть.
7)Буду собирать инфу. ЛИЧНА!
Ну вот-пока как-то так.
P.S.
Эх-грибочков классных там покушаем...Болшиииих таких!

ichtie's picture

#

"Простенький "гигрометр" есть."
глеб, гигрометр это прибор для измерения влажности воздуха. ))))))))))))))))))))
не езди, ты и так на фотках не проявляешься Smile или надеешься, что светиться начнёшь Smile

GoroD's picture

#

вот тут есть по этой теме http://forum.pripyat.com/

upd и еще тут http://lanatour.biz/esc_chernobi...

ichtie's picture

#

patrokl's picture

#

Ё-моё..да не так всё и сложно как почитал...Даже есть дни когда там много народу!нормуль..
Однако вот:
Самостоятельное «сталкерство» – занятие опасное не только для здоровья, но и для кармана.
Так, согласно изменениям, внесенным в 2007 году в Административный кодекс, проникновение на территорию Зоны без разрешения, самовольное поселение в ней, повреждение знаков радиационного загрязнения или ограждения грозит штрафом от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов (340-510 грн). Но есть еще и Уголовный кодекс – тут дело серьезнее. Так, за несанкционированный вывоз из Зоны еды, предметов, животных и т. п. нынче можно либо «отделаться» штрафом в размере от пятидесяти до восьмидесяти необлагаемых минимумов (от 850 до 1200 грн), либо получить срок – от одного до трех лет лишения свободы. Делать бизнес на «чернобыльских грибочках» тоже нельзя: приобретение с целью использования или сбыта продуктов питания, промышленной или другой продукции «зоновского» происхождения в лучшем случае «потянет» на сумму от семидесяти до восьмидесяти пяти необлагаемых минимумов (от 1190 до 1445 грн). В худшем же – ограничение или лишение свободы: от двух до четырех лет. А вот за намеренный вынос из Зоны «сувениров» с целью продажи могут посадить на срок от двух до пяти. Или – выписать штраф: от семидесяти пяти до ста необлагаемых минимумов (от 1275 до 1700 грн).
С ГРИБАМИ ШУТКИ ПЛОХИ)!!!!Как обычно.

maks's picture

#

неплохо бы при выезде из города сменить одежду, а старую выкинуть, ну и спец. раствор бы не помешал, чтобы обработаться самому и велы чтобы обработатгде его взять????. попасть туда, мне кажется, не так-то и легко будет, потомучто, я читал, даже рабочие, строящие новый саркофаг, не так просто туда попадают:проверки, досмотры и т.д

Stupik's picture

#

Интересная тема.Думаю присоеденился бы)))
Нужно искать тех,кто уже ездил

ichtie's picture

#

думаю в боровлянах в онкологии ещё кто-нибудь остался. подьедь, поговори ))))))))))))

GoroD's picture

#

ichtie прав, здоровье - штука одноразовая, так что я запасаюсь попкорном и жду развернутый отчет от светящихся велолюдей Laughing out loud

ichtie's picture

#

долго ждать придётся. экспедиция изначально обречена на провал по финансовым причинам. нормальный дозиметр, именно нормальный, а не игрушка стоит дороже байка организатора экспедиции. http://www.interfax.by/article/6... )))))))))))))))) где деньги,зин?
кста, этих денег хватит на чартер в черногорию и обратно Smile
итак, кто хочет выкинуть 800 000 рублей на дозиметр и в перспективе в лучшем случае стать импотентом? альтернатива, за те же бабки добраться до адриатики и там покатать в своё удовольствие Smile))))

patrokl's picture

#

Существуют еще и бытовые «измерители радиации». К примеру, «Палессе 26к-86» – такой измеритель обойдется вам примерно в 40 тыс. белорусских рублей. Найти его можно в Интернете, на онлайновых аукционах у индивидуальных продавцов.
Бытовой дозиметр подходит для измерения радиационного фона на определенной местности..Даже если тот за 460можно на 5-х 6-х раскинуть...и нормально.А кто ваще сказал,что будет легко?Это что в парк "Челюскинцев" на аттракционы съездить?Хе-Хе...Нужно отдавать себе отчет,что это очень серьёзное мероприятие.Это же не ПВД (Пиво Велик Девочки).Черногория-конечно клёво...но как звучит:"Я был в Черногории!" .."А я в Чернобыле)!"Так!!-тот что был в Чернобыле-быстро показал фотки!А ты -пошел нафиК!Потом покажешь!

ichtie's picture

#

.... "Стоит, однако, знать о том, что бытовой дозиметр подходит для измерения радиационного фона на определенной местности, но совершенно не годится для измерения уровня загрязненности радионуклидами продуктов питания, таких, например, как пойманная рыба или убитая на охоте дичь."
можно ещё дешевле - старый кинескоп от телика. как только люминофор начнёт светиться, хавайся у бульбу!
)))))))))))))))))

patrokl's picture

А на хера там охоититься?Да и

А на хера там охотиться?Да и вообще-можно сразу разузнать про лайтовый популярный маршрут ,поговорить с людьми...да,блин-почитай форум.Куча народу ездит!Ихти-я тебя уже понял....харош!С тебя отчет о Черногории короче.Никто завтра не едет-не волнуйся.

ichtie's picture

#

"Так!!-тот что был в Чернобыле-быстро показал фотки!А ты -пошел нафиК!Потом покажешь!"

http://www.inosmi.ru/sngbaltia/2...
"Более 500 тысяч человек, среди которых семь тысяч детей погибли с той поры из-за полученного облучения."
вот так! 500 тысяч фотографий, и все в одном стиле, под каждой дата рождения и смерти. ты эти фотографии хочешь посмотреть!?

ichtie's picture

#

глеб, я знаю, что говорю. в отличии от руководителя экспедиции, я заканчивал не музыкальное училище по классу балалайки, а универ, физфак, кафедру биофизики. именно эта кафедра отпочковалась от кафедры ядерной физики для изучения последсвий воздействия радиации на живые организмы.

patrokl's picture

#

)Ладно-летим в Черногорию!)Там водка есть?

Brainless's picture

#

В Припяти был. Правда ездили на машине. Впечатлило. Но задерживаться не хотелось. Радиация реально чувствуется физиологически. Особенно не рекомендую ехать в сухую ветренную погоду. На велике точно туда не поеду. Красиво, впечатляет, но тяжело морально. И после выхода из Зоны облегчение не наступает еще какое-то время.

Счетчик надо брать стопудово, а лучше два для надежности. Про пропускную систему врать не буду, ибо ехал без проблем по журналистским ксивам и с письменного благословения МЧС. Но факт, что контроль за проникновением в зону жесткий из-за нелегальных грибников и браконьеров.

Виктор Чайка's picture

#

1. Ввиду разведенных соплей предложение снимаю. Я сначала съезжу один. Если получится пробраться, вернуться, и понять, что туда стоит сводить людей, то съездим.

2. А теперь для самого умного: Сергей, Ихти который, пожалуйста, свали из моих тем. Если ты такой умный и всезнающий - организовывай свои покатушки. Зови, собирай народ. Рассказывай, сколько стоит у тебя вел и какой ты весь навороченный, всезнающий и т.д., и кто на какой балалайке играет. (Может быть с тобой даже кто-то и поедет на край света). А говорить, как например на покатушке "сосисочная исполнения желаний" "Кто ведёт это стадо?" и вечно ныть, что тебя что то не устраивает, и лажать людей, которые к тебе относились как к другу, как последний шакал - НЕ НАДО. Здесь это, по меньшей мере - не к месту. Неужели вас в БГУ этому не учили? Зря, это ценнее, чем знания о счётчике Гейгера. Ты - конкретно обосрался в моих глазах уже довольно давно. Сри где-нибудь у себя, пожалуйста, а здесь не надо. Ок? Воняет, знаешь ли.

К этой теме я возвращатся не буду, я один раз говорю обычно, но если не дойдет, я напишу там, где прочитает побольше людей, гораздо. А написать я умею. Ты потом не отмоешься. Мне даже сочинять не придётся. Поэтому - вняли и проехали.

ichtie's picture

#

так ты это только что и сделал, как и сливал меня до этого, потому я с тобой и перестал катать, "друг" ))))))))))))))))))))))))))))))

sinewy's picture

-

К теме о поездке в чернобыль http://zalaza.net/viewtopic.php?... и
http://zalaza.net/viewtopic.php?...
Цитата: "я напишу там, где прочитает побольше людей, гораздо. А написать я умею. Ты потом не отмоешься." - Пфф

patrokl's picture

#

Блин!Как неприятно всё это тут читать!

MiSHuTka's picture

#

+1

Пора заводить раздел "СрачФлудТёрки"... Ну неужели нельзя в личных сообщениях друг другу высказывать претензии?

lilli's picture

#

Вот тут еще одна карта... Энтузиасты одни собираются ехать – просили помочь в привлечении попутчиков)))
http://cs10090.vkontakte.ru/u113...

Виктор Чайка's picture

#

Спасибо всем за очень полезные ссылки!!! Нашел один отличный сталкерский форум. Там народ постоянно ходящий в зону, знающий все тонкости и подводные камнни. Туда можно попасть, без последствий, можно даже не попасться в лапы к патрулю. Сталкеры добирались даже до стен саркофага...Есть фото... Там, в зоне, много интересного, как оказалось. Город Припять, полностью мёртвый (ну почти полностью) заросший деревьями и травой, два 16 этажных дома, с которых видна Станция в трёх километрах. В центре зоны есть две огромные (100 и 150 м ввысоту) военные заброшенные антенны, кладбище техники, заброшеные сёла, жилые сёла (всего на всю зону что то чуток меньше 200 жителей)...Дикие животные...много диких неуправляемых животных, волки, кабаны, змеи.... В целом фон зоны не смертелен для человеке, и даже не представляет опасности для здоровья. Есть отдельные фонящие объекты и области, где лучше долго не находится, именно для этих целей и используется дозиметр. Чтобы не спать рядом с фонящим в МИЛЛиренгены деревом. (а есть там один лесочег, который фонит почти как внутренность саркофага).

Первый раз выбираться видимо лучше без вела. Но если прикинуть и сопоставить, то вел повышает твои шансы на "скоростное сматывание" в случае встречи с патрулем. Но опять же, в случае контакта при этом событии, про вел можно будет забыть. Штраф при поимке в среднем 45-60 баксов. Если ты чист и не прихватил ничего из зоны, то только им и отделаешься.

В общем, спасибо за ссылочки... Осталось теперь купить дозиметр, подготовиццо и пропасть...

patrokl's picture

#

Если дозиметр на 4-6 чел.То я - в доле!!А такой и на троих можно http://pripyat.com/ru/links/site...

Виктор Чайка's picture

#

Я собрался всё-равно покупать чуток попозже похожий. Так что это не будет особой проблемой. Нужно много чего изучить. Хорошенько подготивиться. Я уже начал заниматься этим. Странное место. Тянет. Манит, блин.

patrokl's picture

#

Это точно-главное не подсесть!А то станешь потом постоянно ездить!А это уже мот быть УРЭДНА!

m@ni@k's picture

#

1) можно только осторожно, на электроне а он там один, Славутич- Семиходы(Припять) до Славутича от Чернигова, до Чернигова поезд 86 Минск-Киев. Но в Семиходах ментовский контроль проверка документов для работников простому смертному не попасть((. Вариант два поезд 330 Барановичи-Минск-Житомир до Овруча(Украина) от Овруча на дизеле до Вильчи, а от Вильчи вдоль жд на восток 50 км. до припяти своим ходом. Вариант три: поезда 108, 806 Минск-Калинковичи-Гомель до ст. Василевичи от них до Хойников на дизиле от хойников до Комарина своим ходом ниже Комарина в сторону Верхних Жар крестообразный перекрёсток типа Верхние Жары(прямо)/Чернигов(лево)/Чернобыль(право).
2) два дня нічего не решат, реальную опастность представляеет стронций накапливаеться в кости и от туда не выводиться, цезий опстности не представляе накапливаеть в мясе и выодиться за неделю если два дня в зоне, но опять таки два дня ничего не решат главное сторонится ппрямых контактов с предметами (ветки игрушки и.т.)
3) Припять не жилой, Чернобыль жилой численность 4 тысячи человек работают вахтовым методом(месяц в зоне месяц в Славутичи или просто на большой земле) из них охрана ВОХР, спецбатальон ментов, обслуживающий персонал, учёные, инспектора и т.д.
4) на станции один подход это главный вход с памятником. туда наведываються президенты и правительство так что час безопасен но не больше.

#

Согласен с предыдущим оратором.
Кратковременное повышение фоновой радиации не особенно беспокоит меня.
Каждый полет на самолете также подвергает человека повышенную фоновую радиацию.

На самом деле это может быть самая безопасная покатушка предложена Виктором.
Реальная опасность – это высокоскоростное автомобильное движение (т.е. шоссе).
А зона отчуждения должна быть практически безавтомобильная.

Вообще мне привлекает дикая природа в зоне отчуждения, а не Чернобыль и Припять.
http://en.wikipedia.org/wiki/Zon...
http://news.nationalgeographic.c...
http://news.bbc.co.uk/2/hi/europ...

m@ni@k's picture

#

а прокатиться весной по этому маршруту не желаете?
http://cs10090.vkontakte.ru/u113... только природа и традиции жителей тех мест. черная линия граница зоны.

Виктор Чайка's picture

#

1. Да, можно прокатится. Сколько там получается по километражу и как оно там с тропинками?
2. По поводу добиралова до Зоны (той которая 30 километровая вокруг станции) Еще не все крты посмотрел, и не разобрался, как лучше миновать кпп. Но думается мне, что наилучшим маршрутом будет движение из Хойников напрямую в Припять (это очень крутое место, город призрак)..Потом от Припяти к Антеннам... Потом уже пытаться прощемится к станции.

Просто через Верхние Жары - это большой крюк получается. И в Комарин, на мой взгляд нет смысла ехать. На Маршруте от ХОйников к Припяти, насколько я понимаю, наибольшую опасность представляет КПП "Семиходы".

Еще я пока не знаком с методикой патрулирования и методикой прощемливания сквозь него. Но вроде всё довольно выполнимо...

Припять!!!!!! Вы только представьте: город, ЦЕЛЫЙ ГОРОД, а в нём никого...тишина....заросли... нигде таких ощущений больше не испытаешь..другие - да...но таких -нет...

А ещё я видел на фото антенны - охренительные сооружения, огромнейшие, видны почти со всех концов зоны, если забраться повыше...

Чувствую, что до весны точно не дождусь...может вообще без всяких приборов и чёртовых респираторов, с ножом, парой колёс и бутербродов... двину...чудовищно тянет....
Да и катается сейчас что-то мало народу.

m@ni@k's picture

в обўем 130-150 км ехдем

в общем 130-150 км. едем премущественно по асвальту, тропинки есть, до кладбищ в заброшенных деревнях. так что ехать можно)))

Виктор Чайка's picture

#

О! Мой любимый размер! А когда примерно планируется сей экспириенс?

m@ni@k's picture

#

радовница, схожу в храм узнаю дату, двое (трое на форсмаж)суток пути

Виктор Чайка's picture

#

Почему именно она?

m@ni@k's picture

#

четыре дня выхов

Виктор Чайка's picture

#

Аааа...тогда всё понятно...А там на кладбище не понаприпераеццо народ? (хотя это врядли создаст какую-то помеху)

m@ni@k's picture

#

там народу не много, проверено, в основном хоронят в Чечерске и в Ветке

Виктор Чайка's picture

#

Ну тогда вообще всё отлично. Так что как узнаешь дату, маякай, будем записывать в календарь и собирать народ) А в тридцатку и в десятку я пойду (покачусь) один...Сначала...Потомучто Нельзя вести людей туда, если никогда там небыл,туда где опасно по всем показателям, и где хрен его знает что тебя ждёт.

m@ni@k's picture

#

есть сэр)))

m@ni@k's picture

#

30 апреля -3 мая радуница. в итоге 3 ходовых дня)))

patrokl's picture

#

Пока самый интересный раздел ТОГО форума...
http://forum.pripyat.com/showthr...

"Там куда пускают сейчас туристов, это места, которые специально чистили, мыли, снимали и захоранивали дерн, срезали деревья, заливали все постройки специальными пластифицирующимися составами, вообщем проводили широкомасштабные дезактивационные работы, для того чтоб в Зоне (в этих местах) могли работать люди. Таких мест немного, но имено туда пускают сейчас туристов.
Так что ваши опасения сильно преувеличены. Жить конечно в таком месте нельзя, но день провести можно..."
однако:"..Пятна встречаются по всей Зоне, но больше всего их в десятке.
Наиболее известные из них: Факел (стелла, символизирующая ЧАЭС)- максимальный зафиксированный фон (на дороге!) - 1500 МкР/ч;
Копачи-700-1800 МкР/ч; кладбище в Припяти - 3000-5000 МкР/ч; пристань в Припяти - 750-2000 МкР/ч; крыша "белого" дома в Припяти - 1500-3500 МкР/ч; парк аттракционов в Припяти -750-1500 МкР/ч
"

Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы Wink

Виктор Чайка's picture

#

Да, веточка интересная. В целом Это довольно матрасный форум по этой теме. Тут, как я понял, именно матрасники.. Он как бы "хороший". Там всё по правильному. Хотя полезной инфы тоже нарыть можно. Но Есть специальный, секретный, сталкерский... Сталкеры - это для кого зона то же самое, что для Лосей велосипед...Понимаете о чём я.. Это даже не хобби для них, а какбэ любофььь.... Там правильная тема, правдивая. Если хош, могу в личку скинуть адрес. Мы ш не собираемся как галимые туристики туда попасть, чтоб нам говорили, что можно а что низя.... Нам надо туда, куда туристики не ходят. По крупному. На грани.

Эти цифры (по фону) терпимые. Вполне сносные. А вот колбасы почему-то сразу захотелось, чуток поменьше, но непременно копчёной)))))))))))

maz105's picture

#

Вить, а скинь и мне в личку. Всегда тянуло к таким местам... Зацепило.

patrokl's picture

#

Кидай в личку+да 100 пудов не по-туристически.

Виктор Чайка's picture

#

скинул... кликай и фтыкай)))

patrokl's picture

#

Зачетно

aerf's picture

#

( zainteresovana.. poka passivno)

patrokl's picture

#

patrokl's picture

#

Припять,ЧАЭС,г.Припять-красивая река...(
http://maps.google.com/maps?near...
И сама станция крупно.

Вход на сайт

Свежие комментарии

maz105: Вить, а скинь и мне в личку. Всегда тянуло к таким местам... Зацепило. #
13 лет 1 неделя назад,
patrokl: Припять,ЧАЭС,г.Припять-красивая река...( http://maps.google.com/maps?near... И сама станция крупно. #
13 лет 23 нд назад,
patrokl: http://maps.google.com/maps?near... #
13 лет 23 нд назад,
aerf: ( zainteresovana.. poka passivno) #
13 лет 23 нд назад,
m@ni@k: 30 апреля -3 мая радуница. в итоге 3 ходовых дня))) #
13 лет 24 нд назад,
m@ni@k: есть сэр))) #
13 лет 24 нд назад,
Виктор Чайка: Ну тогда вообще всё отлично. Так что как узнаешь дату, маякай, будем записывать в календарь и... #
13 лет 24 нд назад,
m@ni@k: там народу не много, проверено, в основном хоронят в Чечерске и в Ветке #
13 лет 24 нд назад,
Виктор Чайка: Аааа...тогда всё понятно...А там на кладбище не понаприпераеццо народ? (хотя это врядли создаст... #
13 лет 24 нд назад,
m@ni@k: четыре дня выхов #
13 лет 24 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю