Велосипедный город

7

Сижу в уличном кафе, жду человека. Наблюдаю за дорожным движением.

Автомобилей и велосипедов поровну. Все ездят, конечно же, не по тротуарам, а по проезжей части.

Люди постарше - в основном  на обычных дорожниках. Помоложе - на ашанах-двухподвесах.

Изредка мелькают GT, Giant и прочие бренды.

Амстердам, Пекин?

Нет, наш райцентр.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4601 - [node 4601]
Bezmolvniy's picture

#

Еще б велокультуры побольше привить нашим гражданам - вообще было бы замечательно. Каждый день (когда погода позволяет) езжу на работу на веле. Всегда стараюсь ехать по тротуару, но иногда не получается. Одна из причин - даже 2 пешехода, идущих рядом, умудряются заполнить собой всю ширину тротуара. И хоть бы кто дорогу уступил, сделал шаг в сторону. Приходится либо вщемливаться в узкое пространство между ними/сбоку от них, либо съезжать на дорогу, либо звонить в звонок. Но на звонок реагируют 20% пешеходов, как показала моя личная практика Sad

altera's picture

#

Поэтому мечтаю заказать где-нибудь,у кого-нибудь,вот эту фишечку-пневмогудок,с резервуарчиком,в который закачивается,типа,до 10 атм! Как в том клипе,на Ю-тубе,гуднул и пешеходы на велодорожке наложили полные штаны батончиков Марс! А вот по проезжей ездить не нужно,ни при каких обстоятельствах-лучше быть здоровеньким и ,относительно,медленно едущим по тротуарам,чем инвалидом,вспоминающим каким он был резаком!Или вообще оказаться не с той стороны травы!

veska's picture

#

Если ты поедешь в райцентре по ПЧ, тебя пешеходы не поймут.

nml's picture

#

Ну вот ни к чему гудки эти... Я предпочитаю и в звонок тихенький не звонить - потому что начинают непредсказуемо шарахаться в разные стороны. Результат чисто отрицательный. Лучше тихонько по газону объехать.

Vovanek's picture

#

хочу не согласиться.. иногда гудок очень даже в тему.. себя обозначить.
вот пару роликов моих
тут водитель поворачивал и смотрел где ему паркануться.. в мою сторону он даже не глянул.. не важно что я ехал.. то же самое было бы с пешеходом.
https://www.youtube.com/watch?v=...

тут народ вообще как то прикольно себя повёл... как в поле...
https://www.youtube.com/watch?v=...

nml's picture

#

Ну хорошо, услышал он сигнал. А если б и не услышал? Правило ДДД. Я б пропустил. И плюнул на спину Smile

altera's picture

#

Ну дк,в райцентре сам Бог велел! Там велокультура на недосягаемой для Менска высоте-только там можно встретить бабульку,лет 70-ти,бодро крутящую педали взрослика,или малого ,лет 4-5-ти,под рамой велосипеда-гиганта!

altera's picture

#

Совершенно верно! Если тихенький-начинают шарахаться из стороны в сторону,а если моя мечта,то сразу сядут на жопу и ты спокойнехонько их объезжаешь.

Ростислав's picture

#

Я сейчас в "велосипедном рае" - Паланге. Так тут с пешиками ввобще писец. Идут, как удобно, и по велодорожкам, и по тротуарам, и в шеренгу, и толпой... Но это никого не парит, худо - бедно расходятся, раз'езжаются... Все с улыбкой, без ругани.
А полицейские на Сигвеях город патрулируют.

Bezmolvniy's picture

#

Вчера сломал нафиг свой звонок... Шли по тротуару две классические матроны с ребенком, бегающим между ними. Как я и говорил в первом посту - это тот случай при котором было занято все полезное пространство. Справа от них торговые палатки, слева - проезжая часть (остановка) и высокий бордюр. Еле тащатся, как обычно. Догнал, притормозил, пиликаю в звонок. Еду и пиликаю, секунд 7. Им похрен. В звонке че-то хрустнуло и он накрылся медным тазом. Они соизволили обернуться и недовольно отойти на шажок.
Все бы ничего, но когда я уже проезжал мимо и спросил слышали ли они вообще мой звонок, одна из них ляпнула что-то типа "а разве вам можно тут ездить?". Ну тут я уже не выдержал))
Без долгого пересказа диалога с матронами - они имеют водительские права (по их словам) и считают что я должен ездить по дороге. При этом вроде как знают ПДД. Моть книгу ПДД с собой возить?))
Короче хрень какая-то - на тротуаре нам ездить уже тоже нельзя, по проезжей части нельзя) Остается ездить по говнам или приделать крылья.
Или еще проще - таки перейти на мат и иные прямые, максимально доступные для мозга недалеких, выражения. Хоть душу отвести)

ЗЫ: Серьезно задумался на счет гудка как у Зидана - аккум + ревун от "Волги"...

Katrin's picture

#

Вчера гуляла с подружкой по пешеходке вдоль парка Челюскинцев, конечно же не по велоразметке. Сзади очень тихо подъехала пара на великах. Т.к. рядом достаточно шумный проспект велосипед услышать очень сложно. Молодой человек заботы ради подъезжая предупредительно пиликнул в звонок... так вот, когда вы расслаблено гуляете и сзади на достаточно близком расстоянии слышите звонок, то первая реакция - метнуться в сторону, при этом я метнулась в одну, а подруга в противоположную, как раз под второго велосипедиста. Поэтому перед тем как развить скорость и протрубить в гудок, очень хорошо подумайте о последствиях.
Часто езжу по людным участкам - парк Челюскинцев и ЦУМ, предпочитаю в критических ситуациях спешиваться и обходить. ИМХО, проще изменить подход с "эй, ты толстозадая матрона, пропусти меня спортивного и быстрого", на "это тротуар, территория пешеходов, их надо уважать".

Vovanek's picture

#

тут напрашивается вопрос.. зачем он проявил эту ненужную заботу если вы были за пределами размеченной дорожки?
да и для полноты картины уважаемость должна быть в обе стороны.
пока что придерживаюсь мнения что я ездил, езжу и буду ездить по размеченной дорожке и при надобности нежно буду отодвигать пешеходов на пешеходную зону.

Katrin's picture

#

Потому как он сам ехал не по разметке, а по центру тротуара, поэтому и проявил. А нежность и взаимоуважение могут многое решить, это верно Smile

Bezmolvniy's picture

#

Подхода типа "эй, ты толстозадая матрона, пропусти меня спортивного и быстрого" у меня нет и в помине. Ситуация была не критическая, а тупая (или глухая). Я никуда не спешил, просто ехал. За матронами ехал со скоростью их передвижения и планировал их обойти только когда обстановка с метаниями и подвиганиями утрясется. Зная как люди шарахаются в разные стороны я всегда снижаю скорость до минимума, дабы не было происшествий.
Согласись, слазить с велика перед каждой вот такой матроной, как собсна и на каждом пешеходном переходе - нафига тогда велосипед как средство передвижения по городу? Замаешься больше. У меня по пути на работу помимо матрон масса переходов. Всегда стараюсь ездить аккуратно, но, как сказал Вованёк, должно быть ВЗАИМОуважение, а не велосипедисты в качестве прокаженных.
Целью моего повествования было не столько показать "глухоту" к звонкам и сигналам, сколько невежество и безграмотность отдельных представителей по отношению к велосипедистам.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Bezmolvniy: Подхода типа "эй, ты толстозадая матрона, пропусти меня спортивного и быстрого" у меня нет и в... #
11 лет 39 нд назад,
Katrin: Потому как он сам ехал не по разметке, а по центру тротуара, поэтому и проявил. А нежность и... #
11 лет 39 нд назад,
Vovanek: тут напрашивается вопрос.. зачем он проявил эту ненужную заботу если вы были за пределами... #
11 лет 39 нд назад,
Katrin: Вчера гуляла с подружкой по пешеходке вдоль парка Челюскинцев, конечно же не по велоразметке. Сзади... #
11 лет 39 нд назад,
nml: Ну хорошо, услышал он сигнал. А если б и не услышал? Правило ДДД. Я б пропустил. И плюнул на спину #
11 лет 39 нд назад,
Bezmolvniy: Вчера сломал нафиг свой звонок... Шли по тротуару две классические матроны с ребенком, бегающим... #
11 лет 39 нд назад,
Vovanek: хочу не согласиться.. иногда гудок очень даже в тему.. себя обозначить. вот пару роликов моих тут... #
11 лет 39 нд назад,
Ростислав: Я сейчас в "велосипедном рае" - Паланге. Так тут с пешиками ввобще писец. Идут, как удобно, и по... #
11 лет 39 нд назад,
altera: Совершенно верно! Если тихенький-начинают шарахаться из стороны в сторону,а если моя мечта,то сразу... #
11 лет 39 нд назад,
nml: Ну вот ни к чему гудки эти... Я предпочитаю и в звонок тихенький не звонить - потому что начинают... #
11 лет 39 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю